Технологическая
карта урока окружающего мира в 4 классе по системе «Школа России»
Учитель:
Тимошкина Елена Викторовна
Дата
проведения: 25 ноября 2015 года
Тип
урока: комбинированный урок – проект
Формы
и методы обучения: частично – поисковый; индивидуальная,
фронтальная, групповая.
Тема:
Лес - наш друг.
Цель:
формирование образовательных компетенций
(информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 4 класса
в предметной области окружающий мир по теме «Лес – наш друг».
Учебные задачи, направленные на
достижение личностных результатов обучения:
формирование устойчивой мотивации к обучению и
целенаправленной познавательной деятельности, интереса к изучению
окружающего мира через практическую работу; в ситуации общения и сотрудничества,
опираясь на общие для всех правила поведения, делать выбор, при поддержке
других участников группы и учителя, как поступить, воспитывать любовь к
природе, культуру поведения.
Учебные задачи, направленные на достижение
метапредметных результатов обучения:
·
Регулятивные:
формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на
поиск способов разрешения трудностей, умения
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
·
Познавательные: формирование умения извлекать информацию из схем, иллюстраций,
текстов; умения выявлять сущность, особенности объектов; умения на основе
анализа объектов делать выводы; преобразовывать информацию из одной формы в
другую.
·
Коммуникативные: формирование умения слушать и понимать других; умения
строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; совместно
договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им; учиться
работать в группе, брать на себя ответственность.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных
результатов обучения: получить
представление об обитателях леса, представителях растительного мира; о видах
лесов, о значении леса в жизни человека; узнать
об опасностях, подстерегающих человека в лесу; усвоить правила поведения в лесу; ознакомиться с влиянием человека на состояние лесных
богатств.
Межпредметные связи: литературное чтение, музыка, изобразительное искусство.
Средства обучения: Учебник: А.А Плешаков. Окружающий мир. 4 класс,
атлас-определитель «От земли до неба», А.А. Плешаков «Великан на поляне», карточки
с индивидуальным заданием для каждой группы, инструкции к работе,
информационно-исследовательские и творческие карточки, картинки, альбомные
листы для оформления разделов проекта, справочная литература.
Образовательные
ресурсы: http://www.zhreserve.ru/, мультимедийные
презентация: «Да здравствуют Почемучки!».
Подготовительная работа:
1.Распределение детей по группам.
В каждой группе распределяются роли: аналитик, экспериментатор,
иллюстратор, испытатель.
Дети пересаживаются в соответствии с новыми группами.
2.Уточнение особенностей работы на уроке с применением проектной
деятельности.
3. Заранее создается группа домашних экспертов. Дети
дома готовят доклады, выступления, мини-сообщения, иллюстрации к
уроку-проекту.
4.Назначение лидера в группе для организации дискуссии
(вопросы готовит учитель).
Этап урока, его цели
|
Содержание учебного процесса
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
I.Самоопределение к
деятельности (Орг. момент)
Цель: мотивировать
учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки
|
Презентация
«Да здравствуют Почемучки»
|
Учитель предлагает ученикам отправиться в увлекательное
путешествие в лес за чудесами (создает эмоциональный настрой на занятие,
мотивирует учащихся на работу)
|
Просматривают презентацию и отвечают на вопросы учителя: А все
ли вы знаете о лесе?
Каково значение леса?
Работа с « волшебными линеечками» (прил.)
|
Личностные: выражать положительное
отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание.
Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность.
|
II. Актуализация знаний
Цель: актуализировать
учебные знания и умения
|
Коллективное обсуждение плана действий
|
Учитель предлагает детям принять участие в проекте и просит
вспомнить особенности проектной деятельности
|
В результате коллективного обсуждения на доске появляется план
действий в группе (прил.)
Повторяют правила работы в группе (прил.)
|
Познавательные: обобщение и систематизация знаний о проектной деятельности
Личностные:
развитие учебно-познавательных мотивов
|
III.Постановка учебной
задачи.
Цель: организовать
коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется
тема урока и его цель.
|
Выход на тему урока
|
Учитель предлагает детям обсудить цели урока: сегодня мы
постараемся доказать, что лес – наш друг. А для чего это нужно?
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной
деятельности.
|
Дети отвечают: (чтобы больше узнать о лесе, какую
пользу приносит нам лес, узнать, что зависит от человека в сохранении лесов
на Земле, вывести правила поведения в лесу)
|
Регулятивные: уметь формулировать цель и учебную задачу урока.
Познавательные: постановка и формулирование проблемы
Личностные:
формирование учебно-познавательного интереса.
|
IV.Организация
исследовательской работы.
Цель: организовать
коммуникативное взаимодействие для определения значения леса в жизни людей
|
Совместное «открытие знаний». Работа в группах.
1.
Раздел «Все виды леса».
|
Учитель оказывает индивидуальную помощь
Учитель
этой группе предлагает разрезные карточки с изображением веточек и плодов
различных деревьев.
|
Дети
работают с большей степенью самостоятельности
Сообщение
«Леса России» (дом. задание) выполняет ученик из домашней группы. «Экспериментаторы»
раскладывают карточки на две группы. «Аналитики» делают
выводы о существовании хвойных и лиственных лесов. «Иллюстраторы»
оформляют страницу альбома. «Испытатели» готовят рассказ с опорой на наглядный
материал.
|
Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной
задачей; прогнозирование.
Познавательные:
поиск и анализ необходимой информации
Коммуникативные: осуществлять взаимный контроль, планировать способы
взаимодействия
|
2. Раздел «Обитатели леса».
|
Дети
получают от учителя заготовку для аппликации из серии «Что где растёт, кто
где живёт?» и набор предметных картинок к этой заготовке.
Учитель организует работу над проектом.
|
«Экспериментаторы»
располагают растения и животных на фоне леса. «Аналитики» поясняют
особенности каждого растения и животных по материалам, приготовленным по
справочным изданиям и научно-популярным книгам заранее.
«Иллюстраторы»
наклеивают картинки, а также загадки, которые дети этой группы приготовили
заранее дома.
«Испытатели»
готовят
рассказ к этой странице альбома.
|
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске информации
Познавательные: анализ, выбор
Личностные: используют
мотивацию к творческому труду, к работе на результат
|
|
3.Раздел «Значение леса в жизни людей».
|
Дети получают картинку с изображением леса, а также набор
предметных картинок из серии «Что нам даёт лес?»
Организует самостоятельную работу с учебником..
|
Экспериментаторы» зачитывают
в учебнике статью «Роль леса в природе и жизни людей»
на с. 106-107 и выполняют задания в исследовательской
карточке(прил.)
|
Личностные: осознание необходимости новых знаний для ученика.
Коммуникативные: высказывают свое
мнение.
|
|
Физкультминутка «На лесной полянке»
|
Организует правильное выполнение упражнений
|
Выполняют упражнения (прил.)
|
Осуществляют профилактику утомления
|
|
4.Раздел «Правила поведения в лесу».
|
Дети получают от учителя набор карточек, состоящих из двух
групп:
1.Условные знаки, запрещающие какие-либо действия в лесу;
2.Словесные формулировки правил поведения в лесу.
Отдельно получают набор карточек, рассказывающих о влиянии
деятельности человека на лес.
Организует деятельность детей по поиску и обработке
информации.
|
Читают текст
в книге А.А. Плешакова «Великан на поляне», обсуждают.
«Экспериментаторы»
раскладывают
карточки парами, приводя в соответствие знак и правило.
«Иллюстраторы»
оформляют страницу альбома.
«Аналитики»
работают
со вторым набором карточек. Их задача – по рисункам определить вредное
влияние деятельности человека на природу.
«Испытатели»
готовят
сообщения по материалам работы группы.
|
Познавательные: установление
причинно-следственных связей.
Личностные: осознание
ответственности за общее дело.
Коммуникативные: умение оформлять свои
мысли в устной форме.
|
|
5.Раздел «Что полезно, а что вредно».
|
Дети получают от учителя набор парных карточек с изображением
полезных и ядовитых растений и грибов, растущих в лесу.
Учитель помогает, направляет, дает советы.
|
Дети читают
статью в учебнике.
«Экспериментаторы» создают
две группы под названиями «Съедобные грибы и растения» и «Опасные грибы и
растения».
«Иллюстраторы»
оформляют страницу альбома.
«Аналитики» находят
признаки, по которым можно спутать
растения
и грибы этих двух групп.
«Испытатели»
готовят
сообщение.
|
Регулятивные: планирование работы и прогнозирование результатов
Коммуникативные: проявлять активность в коллективной деятельности.
Личностные:
выражать положительное отношение к процессу познания
|
|
6.Раздел «Красная книга»
|
Среди предложенных учителем фотографий и рисунков с
изображением животных дети должны найти тех, которые занесены в Красную
книгу.
Учитель организует проверку умения работать с информацией.
|
«Экспериментаторы» читают текст в рабочей тетради
с.35 №2 ,находят материал по этому вопросу в атласе – определителе
«От земли до неба», затем отбирают нужные фотографии и рисунки.
«Иллюстраторы»
оформляют
страницу альбома.
«Аналитики»
и
«Испытатели» в этой группе представлены одними
и теми же детьми. Они готовят сообщение с использованием заранее
подготовленного материала.
|
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации в тексте
Коммуникативные: ведение учебного диалога.
Регулятивные:
планирование действий для выполнения самостоятельного задания
|
V.Самостоятельное
применение новых знаний.
Цель: показать значение
леса в жизни людей.
|
Испытание всего проекта.
|
Учитель прикрепляет на доске подготовленные детьми страницы
альбома «Лес- наш друг».
Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество
одноклассников.
|
«Испытатели»
каждой
группы делают сообщение по теме своего раздела.
|
Коммуникативные: учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных
позиций
|
VI.3акрепление материала.
Цель: проверить
умение работать с информацией
|
Виртуальная экскурсия с помощью интернета в национальный парк
«Лосиный остров»
|
Учитель проводит эвристическую беседу «Экологические
проблемы».
|
После просмотра фотоальбома и видеотеки дети отвечают на
вопросы.
.
|
Познавательные: использование различных источников информации.
Регулятивные:
прогнозирование результатов уровня усвоения изучаемого материала
|
Моделирование (составление модели «Лес- наш друг»).
|
Учитель предлагает детям дополнить цветок лепестками «Лес –
наш друг».
Организует работу по формированию умений делать выводы.
|
Дети под музыку И. Штрауса «Сказки венского леса» собирают цветок.
После завершения работы делают вывод о значении леса для человека.
|
Коммуникативные: формулирование аргументации своего мнения.
Познавательные: преобразовывать модели в соответствии с содержанием учебного
материала.
|
VII. Рефлексия.
Цель: зафиксировать новое
содержание урока; оценить результаты учебной деятельности.
|
Самоанализ проектной деятельности
|
Дети
получают словесную похвалу учителя и одноклассников; оценки за определённые
виды работ
Учитель
организует рефлексию.
|
Дети сами оценивают свою работу, используя
линейки достижений,
рассказывают, что понравилось, с какими трудностями
встретились, анализируют причины этих трудностей.
|
Регулятивные: контроль, оценка и осознание обучающимися того, что усвоено и
что еще подлежит усвоению
Личностные: самооценка
на основе критерия успешности
|
VIII.Домашнее задание.
|
Дифференциация
|
Учитель
дает разноуровневое домашнее задание
|
1.Устное задание: с.106-113.Ответы на
вопросы «Проверь себя».
2.Письменное (творческое) задание: буклет «Проблемы леса».
3.Нарисовать знаки, запрещающие вредить природе леса.
|
Коммуникативные: умение оформлять
свои мысли в письменной форме
Познавательные: составлять ответы на
вопросы.
|
Эмоциональный фон урока:
Цель: снятие напряжения.
|
Оценочные высказывания обучающихся.
Игра «Улыбнитесь!»
|
Понравилось ли вам путешествие в лес? Какое у вас настроение?
Опишите его словами. Учитель: Мы прощаемся с лесом, его прекрасными
растениями, разнообразными животными. Наше путешествие было увлекательным и
интересным для вас, вы узнали много нового о лесе. Давайте улыбнёмся на
прощание всем обитателям леса, улыбнёмся друг другу и порадуемся нашей чудесной
природе. Мы обещаем, что будем относиться бережно ко всему живому.
|
Дети описывают словами свои впечатления.
Улыбаются друг другу
|
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать
других
Личностные: выражать
доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
|
1.План работы над проектом.
Действия в группе:
1.Обсуждение
задания (коллективно).
2.Выполнение
практического задания («экспериментаторы»).
3.Оформление
задания («иллюстраторы»).
4.Формулирование
выводов («аналитики»).
5. Применение
результатов («исследователи»)
2. Подготовительный этап
проектной деятельности
1.Обдумывание проекта. Проходит в форме «мозгового штурма».
(«Аналитики»
из каждой группы отбирают лучшие разделы проекта).
В результате на доске появляется заготовка с основными разделами проекта.
2.Распределение заданий.
3. Памятка «Правила работы в группе»
·
Работают все и работает
каждый.
·
Уважай своих товарищей.
Интересно мнение каждого.
·
Умей каждого выслушать, не
перебивай выступающего, но и сам будь чётким в высказываниях.
·
Доверяй учителю, но каждый
имеет право на инициативное предложение. Не согласен - предлагай!
·
Радуют успехи каждого!
4. Исследовательская
карточка
Прочитай строки из стихотворения С. Я. Маршака «Зелёная
застава».
Подчеркни те строки, где поэт говорит о значении леса для жизни
полей.
Дети выделяют следующие строки:
Они стеной стоят на страже,
Качая копьями ветвей,
Чтоб не проник ордою вражьей
В поля кочевник суховей.
Покачиваясь величаво,
Стоят деревья-сторожа,
Как богатырская застава
У боевого рубежа.
5. Физкультминутка
«На лесной полянке».
Как чудесен лес. Попробуем изобразить его.
-Мы в лесу свои друзья,
И все мы – дружная семья. (Дети встают из-за парт и берутся за
руки.)
Деревья выстроились в ряд,
И каждый встрече с нами рад. (Улыбаются друг другу)
Вот это гибкостью своею тешит взгляд, (наклоняются)
А это- высится сурово, как солдат (тянутся вверх)
Одно- раскидистые ветви простирает, (машут руками)
Другое - на ветру трепещет и играет ( Весело прыгают Садятся на
свои места)
6.Эвристическая беседа «Экологические проблемы леса»
Для обсуждения в классе:
·
Какую роль играют растения в
жизни животных?
·
А какую роль играют животные
в жизни растений? (растения умирают, перегнивают –соли; животные участвуют в
размножении растений путём переноса их семян на шерсти живота; навоз.)
·
Что будет, если
обитатели леса исчезнут?
·
А всегда ли человек
справедлив по отношению к лесу? Не по его ли вине возникают экологические
проблемы леса?
·
О чём должны помнить люди,
приходя в лес? (Лес - наше богатство, это «лёгкие нашей планеты».)
·
Что зависит от каждого из
нас?
Экологическая проблема: Правильно ли использует человек лес? (Нет, вырубает леса, много
мусора, разводит костры.)
Как решить эту проблему?
(Насаждение новых лесов, экономное и бережное отношение к растениям.)
Вывод: Лес - наше богатство. Но чтобы лесных богатств хватило всем и
надолго - нужно на месте каждого срубленного дерева посадить новое. Лес - это
не только сырьё, но и бесценная красота. Если лес приносит человеку радость,
красоту и пользу, значит с ним нужно дружить. А, чтобы с ним дружить,
нужно делать для него то же самое: приносить пользу. Но самое главное -
животных и растения нужно любить.
7. Моделирование. Цветок «Лес - наш друг».
Лепесток
«защитник». Лесные растения выделяют кислород и
поглощают углекислый газ. Лес очищает воздух от пыли. От фитонцидов погибают
болезнетворные бактерии. Там, где растёт лес, не мелеют реки, лес «питает» их.
Лес защищает почвы от ветра, а корни растений не дают почве разрушаться. Лепесток «место отдыха». Лес – это место
отдыха человека, потому что человеку «нет ничего милее бродить и думать
здесь». Лес - это удивительная красота, мир чудес. Мы должны его беречь! Лепесток «источник». В лесу человек находит
себе пищу - это ягоды, орехи, грибы, чистая вода: «накормит русский лес»,
«нагнусь к нему напиться». Человек дровами обогревает дом, а дрова - это
деревья, которые росли в лесу. Шкафы, стулья, деревянный пол, двери, (даже
бывают дома) - из дерева. Карандаш, линейка, тетради и книги тоже сделаны из
дерева. Лепесток «дом». В лесу растут
травы, цветы, грибы. Лес для них дом. Ещё лес является домом для птиц,
животных, насекомых – жуков, пауков, червей. Лепесток
«аптека». В лесу много лекарственных растений.
Человек их использует для лечения. Животные тоже нуждаются в лекарствах.
Известно, что даже гриб мухомор полезен лосям и является для них лакомством.
Лесной воздух тоже лечит.