Ученые
России.
Цели
и задачи:
познакомить детей с деятельностью некоторых знаменитых учёных России, показать
их вклад в науку; воспитывать уважение к научному познанию мира и людям науки —
ученым. Продолжить формирование информационной грамотности.
Ход урока:
1.Организационный
момент.
2.
Проверка дом. Задания.
3.
Новый материал.
У
тебя в доме горит свет, течет вода из крана, работает телевизор. Всегда ли так
жили люди?
Не
так давно не было ни электричества, ни водопровода. Кто же все это придумал?
Что
же такое наука? (работа с учебником на стр. 6-7)
-
А знаете ли вы, кого называют учеными?
Ученые –
специалист в какой-либо области, внесший реальный вклад в науку.
-
Каких ученых вы знаете? (экологи, биологи, астрономы)
Экологи – это
люди, которые занимаются экологией. Защищают природу. Это ученые, которые
оберегают все, что растет, и всех кто живет в природе, от исчезновения. Ученые
экологи учат нас, бережно относится к миру природы, к воде, земле, воздуху, к
растениям, к животным.
Биологи изучают
живую природу.
Географы
и геологи
изучают и описывают Землю, планету, на которой мы живём.
Астрономы изучают
звёзды и другие космические тела.
Ученые-генетики исследуют
способы лечения болезней.
-
Кто знает основные науки о природе? (астрономия, физика, химия, геология,
география, биология, экология).
-
А как учёные изучают окружающий мир?
Они
наблюдают за природными объектами, явлениями, высказывают предположения об их
размерах, формах, строении, свойствах, движении. Затем проверяют свои гипотезы,
продолжая наблюдать с помощью изобретённых приборов. С помощью микроскопа
рассматривают мельчайшие частицы. Микроскоп – это увеличительный прибор.
Телескоп служит для наблюдения далёких небесных тел. Чтобы уточнить и углубить
знания о свойствах предметов и явлений окружающего мира, ученые проводят
эксперименты на их моделях. После этого делают выводы и формулируют законы
природы. Люди многих профессий пользуются научными знаниями. Очень часто при
изучении природы применяют еще один метод – измерение. Измеряют, к примеру,
размеры и массу, температуру, скорость движения, время протекания определенных
процессов. Для этого используют измерительные приборы: линейку, весы,
термометр, секундомер, и др. На основании наблюдения, эксперимента и
необходимых измерений – производят описание.
А)
Работа с учебником. (стр. 8-9)
Б)
Работа в рабочей тетради. (стр.3)
С
глубокой древности до наших дней многие люди прославили себя, занимаясь науками
и изобретательством. Немало их было и в России. На этом уроке познакомимся с
некоторыми из них.
Ломоносов Михайло
Васильевич
8
(19) ноября 1711 года у Василия Дорофеевича Ломоносова родился сын – Михайло
Ломоносов. Они жили в рыбацкой деревушке на севере России, близ города
Холмогоры Его отец был рыбаком, и готовил своего сына к тому же. С 10 лет
Михайло был с отцом на промыслах в Белом Баренцевых морях. Судно Ломоносова
односельчане прозвали «Чайка».
Обучение
в Москве
В
Москве Ломоносов поступил в славяно-греко-латинскую академию , так как
латинский язык был международным языком науки. Нелегки были годы учебы. Над
ним смеялись одноклассники, так как он был старше и выше всех. Вот как об этом
он вспоминал : «Имея один алтын в день жалованья, нельзя было иметь на
пропитание в день больше, как на денежку хлеба и на денежку квасу, остальное на
бумагу, на обувь и другие нужды. Таким образом жил я пять лет и наук не
оставил». Ломоносов сумел проявить свои блестящие способности, пройдя первые три
класса за один год. За пять лет он прошёл курс школы, и выучился латинскому и
греческому языкам М. В. Ломоносов умер в 1765 году. Уже при жизни учёного
велика была его слава, причём не только в "пределах российских", но и
в других странах
Александр
Степанович Попов родился 4 марта 1859 (16 марта 1859) года на Урале в
посёлке Турьинские Рудники Верхотурского уезда Пермской губернии.
В
семье его отца, местного священника Степана Петровича Попова, кроме Александра
было ещё 6 детей. Жили более чем скромно. В 10-летнем возрасте Александр Попов
был отправлен в Далматовское духовное училище, где учился. Изобрел радио
А)
Работа с учебником (стр. 10- 11)
4. Закрепление.
Игра.
Угадай
зашифрованное слово.
ИКМХИИ
(химики) ОБОИГЛИ (биологи) ИКИИФЗ (физики)
ОКЛЭГИО
(экологи) НБИЮНЕЛДАЕ (наблюдение)
Как
ты понимаешь, что такое наука?
Что
наука дает человеку?
Какие
науки ты знаешь? Что они изучают?
5. Домашнее
задание. Учебник стр. 10 -11 пересказ
6. Итог
урока
С
какими учеными вы познакомились на этом уроке? Что можете о них рассказать?