Выполнили:
учителя
начальных классов Простянкина А.Е.,
Яламова
Е.В.
2 КЛАСС
РАЗДЕЛ:
ПРИРОДА
Тема: Животные
живого уголка.
Цель: обобщить
и систематизировать знания о жизни обитателей живого уголка, условиях их
содержания.
Задачи:
-
изучить повадки животных, правила их содержания;
-развивать
умение наблюдать за животными, логику мышления;
-воспитывать
любовь к природе, трудолюбие.
УУД:
Познавательные
УУД
Развиваем
умения:
1-
ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая
информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.
2. - отбирать
необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных
учителем словарей, энциклопедий, справочников
3 - добывать новые
знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица,
схема, иллюстрация и др.).
4 - делать выводы на основе обобщения умозаключений.
Регулятивные
УУД:
Развиваем умения:
1 – самостоятельно формулировать цели урока после предварительного
обсуждения;
2
– совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
совместно
с классом;
3
– в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки
и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя
из имеющихся критериев.
Коммуникативные
УУД
Развиваем умения:
1.-
доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной
речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих
учебных речевых ситуаций;
2
– доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её
обосновать, приводя аргументы;
3
– слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить
свою точку зрения;
4 – договариваться с людьми: выполняя
различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
Личностные
результаты:
1
– придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе
над учебной задачей;
2
– в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и
сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать
выбор, как себя вести.
Оборудование:
презентация,
пазлы с изображением животных живого уголка, изображения домашних животных, клей-4шт.,
альбомные листы-4шт., корм для животных, таблички с названиями классов животных.
-
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА:
-
посещение живого уголка;
-
распределение детей по 4 группам: попугайчики, грызуны, аквариумные рыбки, насекомые
(каждый ребёнок выбрал ту группу, которая изучала заинтересовавшее его животное);
-
подбор и изучение дополнительного материала.
ХОД УРОКА:
I Организационный
момент.
-
Подарите друг другу улыбки, хорошее настроение.
/Учащиеся сидят за столами группами.
II Актуализация
знаний.
-
О чём мы говорили с вами на прошлом уроке?
/- О комнатных растениях.
-
Какова их роль в жизни человека?
/Они
радуют нас, с ними в комнате красиво и уютно.
Комнатные
растения приучают нас к ответственности: их нужно поливать, удобрять, соблюдать
правила ухода. Тогда они долго будут радовать нас своей красотой.
III Самоопределение
к деятельности.
-
Как вы думаете, а кто ещё приносит нам радость в нашем доме, дарит положительные
эмоции, но также, как и растения, нуждается в нашем постоянном уходе и заботе?
/Подводим детей к выбору, что правильный ответ - «домашние животные».
- Вспомните, с
какой целью человек разводит домашних животных, кормит их, строит им жилища?
/ Домашние животные приносят пользу человеку.
- Я показываю
вам изображение животного, а вы говорите о той пользе, которую оно приносит.
/Показаны
изображения: корова, курица, лошадь, пчела.
- На ваших столах
лежат файлы с заданием от Муравьишки. Вам надо собрать пазлы, наклеить на
цветной лист. Кто быстрее и правильнее выполнит задание? Одна минутка. Время
пошло.
-Покажите, что или
кто у вас получился?
- Скажите, чем же мы с вами будем
заниматься на нашем уроке?
/Ответы
детей.
- Свои
предположения проверьте на с.80 учебника, где и дана тема урока.
- А как вы
думаете, какие учебные задачи мы поставим перед собой?
/Ответы
детей.
IV Работа по
теме урока.
- Совсем недавно
мы с вами посетили живой уголок, познакомились с его обитателями. Многим из вас
захотелось иметь дома таких питомцев. Ты пришёл домой, а там тебя ждёт твой
друг, с которым можно поиграть. Кажется, что всё замечательно, легко и просто.
Но мы с вами пришли к выводу: чтобы дома завести какое-нибудь животное, надо
больше о нём узнать.
Отчеты
групп о проделанной работе.
Каждая группа представляет
свой подготовленный материал. Выступление группы начинается с мотивации выбора
того или иного животного:
«Наша группа
изучала ….., потому что у нас дома есть такое животное, и нам захотелось узнать
о нём больше…»
«У нас нет никаких
питомцев, поэтому мы решили поинтересоваться такими животными как …»
Учащиеся описывают
его основные повадки, характеристики, необходимые условия для полноценной
жизни, правильный рацион питания.
V Физминутка
«Утята». (звучит музыка)
На
шагающих утят
Быть
похожими хотят,
Быть
похожими хотят
Не
зря не зря.
Можно
хвостик отряхнуть,
И
пуститься в дальний путь,
И
пуститься в дальний путь,
Крича:
кря-кря!
И
природа хороша,
И
погода хороша,
Нет
не зря поёт душа -
Не
зря не зря!
Даже
толстый бегемот,
Неуклюжий
бегемот,
От
утят не отстаёт,
Кричит:
кря-кря!
На
мгновенье надо
Детство
возвратить.
Мы
теперь утята,
И
так прекрасно на свете жить!
VI Обобщение
и систематизация знаний.
Появляется
фотография с изображением животного на руках человека.
- Как вы думаете,
в естественных условиях живет этот грызун?
- Как ему
живется? Кто создал ему такие условия?
- Мы с вами сейчас
говорили о том, как живут животные в естественной среде. Кто о них заботится?
Кто создает комфортные условия?
- Вспомните
животных живого уголка, который мы с вами посетили. Это частичка дикой природы в
нашей жизни.
- Как вы думаете,
что для животного страшнее: голод или холод?
(Голод).
- У вас на столах
есть образцы корма. Выберите тот, чем питается животное, о котором вы
рассказывали.
По ходу
учитель задает вопросы:
- Чем кормят
попугайчиков?
-Грызунов?
-Пресмыкающихся?
-Насекомых?
-Как надо
ухаживать за домашними животными? Достаточно ли их только кормить?
-Что еще нужно
делать?
-А в чем живут
наши питомцы? Почему?
/От этого зависит
здоровье и жизнь наших друзей.
-Как вы думаете,
животные болеют?
-Кто же придет им
на помощь? Доктор Айболит?
-Как называют
врача, который лечит животных?
(Детям
предлагается из букв передвижной азбуки собрать слово «ветеринар»). По одному
человеку от группы.
VII Подведение
итогов.
-Кто приручает
диких животных?
-Кто создает им
определенные условия для жизни?
- Вы увидели, как
живут животные в естественных условиях, в природе, а мы их сажаем в комфортные
клетки. А какие ещё правила мы должны соблюдать, если в доме есть животное?
1.
Нельзя
громко разговаривать.
2.
Нельзя
делать резких движений.
3.
Нельзя
стучать по клеткам.
4.
Нельзя
совать пальцы и посторонние предметы в клетку.
5.
Перед
уходом за животными и после окончания работы мыть руки.
6.
Нельзя
кормить и гладить животных без разрешения взрослых.
-
Почему надо соблюдать эти правила?
- Какой вывод мы
для себя должны сделать? (Ответы детей).
Слайд «Мы
в ответе за тех, кого приручили».
VIII Рефлексия.
- У меня на столе
в коробке лежат маленькие сердечки. Если вы считаете, что материал сегодняшнего
урока очень важен для каждого из вас, возьмите сердечко и прикрепите его на
доске. Из ваших маленьких сердечек получится большое сердце, которое говорит о
том, что вы действительно понимаете, что «Мы в ответе за тех, кого приручили».
/Учитель читает стихотворение:
В добрых глазах
прирученного зверя,
Мы прочитаем
всегда без труда:
-Я полюбил тебя, я
тебе верю!
Ты, ведь не
бросишь меня никогда?!
IX Домашнее задание.
1. Творческое
задание.
У
нас есть городской живой уголок. Как он называется? Это реабилитационный центр
для животных, сафари-парк. Там живут животные, которым человек навредил, а
другие теперь за ними ухаживают, исправляют ошибки. Муравьишка вам предлагает
узнать о животных сафари-парка и записать эту информацию. Из листов соберем
альбом.
2. Учебник
с.80-83, рабочая тетрадь с 55-57.