Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок по окружающему миру "Когда появилась одежда?" (1 класс)

Урок по окружающему миру "Когда появилась одежда?" (1 класс)

Скачать материал

Тема. Когда появилась одежда.

Цели.

Образовательные: познакомить с историей одежды, с разнообразием современной одежды, её назначением (деловая, спортивная, рабочая, домашняя).

Развивающая: способствовать развитию речи, памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; развивать навык самооценки.

Воспитательная: воспитывать внимательное отношение к своей одежде,  культуру поведения при фронтальной работе, работе в парах.

Формировать УУД:

Личностные: способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; воспитывать осознание своих возможностей в учении; способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности.

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действий; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки; высказывать своё предположение.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; формируем и отрабатываем умение работать в паре и в коллективе.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемые результаты:

Предметные:

научатся прослеживать историю появления одежды и развития моды;  описывать одежду людей по рисунку; узнавать национальную одежду своего народа;  различать типы одежды по назначению.

Метапредметные:

Будут учиться выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока,  стремиться ее выполнять и оценивать свои достижения; работать в парах: договариваться о результатах выполнения задания; отвечать на вопрос, используя ключевые слова; работать в  группе используя представленную информацию для получения новых знаний.

Личностные:

Проявлять целостный социально ориентированный взгляд на мир; овладеть начальными навыками адаптации в мире: подбирать одежду, соответствующую конкретному случаю.

Основные понятия: деловая, спортивная, рабочая, домашняя одежда.

Оборудование:  ноутбук, проектор, интерактивная доска, презентация, древнегреческий костюм, древнерусский костюм, конверты с заданием.

 

Ход урока.

I. Самоопределение к деятельности. Организационный момент.

Слайд 1. Рано солнышко встаёт

И спешит скорей в обход.

– Как, ребятушки, живете?

– Как здоровье, как животик?

– Одолела вас дремота?

– Шевельнуться вам охота?

- Подтянитесь! Разогнитесь!

   И урок мы наш начнём.

- Я вас приветствую на нашем уроке. Для начала потрите свои ладошки и прижмите их к щекам. Что вы чувствуете? (Тепло). Тепло – это жизнь, а жизнь – это самое ценное, что есть у человека. Возьмитесь за руки и поделитесь своим теплом со своим другом.

- У нас на уроке присутствуют гости, поприветствуем их. Садитесь.

- Сегодня у нас урок Окружающий мир, мы продолжаем работу по разделу «Где и когда?»

 

II. Актуализация знаний . 

На какие вопросы из этого раздела мы уже получили ответ? (Когда учиться интересно? Когда придёт суббота? Когда наступит лето? Где живут белые медведи? Где живут слоны? Где зимуют птицы? Когда жили динозавры?)
– Какое одинаковое слово встречается в этих вопросах?
(Учитель вывешивает на доску слово КОГДА, которое является ключевым для дальнейшей работы)

- Сегодня на уроке мы продолжим отвечать на вопрос «когда». На какой вопрос мы будем искать ответ, вы узнаете, когда отгадаете загадки.

 

Слайд 2. Пушистая, а не зверь

Греет, а не печка (Шуба)

 

Знаю я, друзья, на "пять",
В чем мне спать, а в чем гулять:
Днем на солнце я в панаме,
Ночью сплю я в чем? - В...  (Пижаме)

 

Как избавиться от скуки? -
Надоели джинсы, брюки!
Веселее стать мне
Что поможет?    (Платье)

 

Зимой наденешь шапку, шубку,

А летом что? -

Футболку, ...  (юбку)

 

Всегда шагаем мы вдвоём,

 Похожие как братья.

 Мы за обедом – под столом,

 А ночью – под кроватью.   (Ботинки)

 

– Как вы думаете, что лишнее? Почему? (Ботинки, т.к. это обувь)

– Как назвать одним словом все оставшиеся предметы? (Одежда) (Учитель вывешивает на доске ещё одно слово – ОДЕЖДА)

- Посмотрите, ребята, на доске уже открыты два слова из нашей темы. Попробуйте теперь закончить сами формулировку темы урока. Когда…………одежда?

 

III. Формулирование темы и целей урока 

Итак, тему урока мы уже узнали. Сегодня на уроке мы ответим на вопросы «Когда появилась одежда?»

– А какие бы цели вы поставили перед собой? Что мы должны сегодня узнать, чему научиться? (Мы должны выяснить, когда появилась одежда, зачем она нужна людям, как изменялась одежда, какой одежда была раньше и какой она стала сейчас)

- Что же такое одежда? Где мы можем узнать точное объяснение слова «одежда»? (В словаре, в интернете, спросить у взрослых)

- Обратимся к толковому словарю. (Одежда-группа изделий (чаще тканые или вязаные из различных материалов), которые люди надевают на себя для прикрытия тела).

 

IV. 4. Изучение нового материала  (10 мин.)

Слайд 3. - Как вы думаете, а когда появилась одежда?

– Посмотрите на экран. Это – лента времени. Наша планета Земля существует уже миллиарды лет и люди живут на ней миллионы лет. Вместе с Муравьишкой Вопросиком мы сегодня отправимся в путешествие в прошлое и узнаем когда появилась одежда.

 

Слайд 4. Шкуры носили далекие предки,   
Недаром они были ловки и метки.
А каждый костюм добывался в бою.
Предки ценили одежду свою.

 

- Люди стали одеваться в шкуры животных примерно 30 тысяч лет назад и с тех пор мех и кожу используют в одежде.

Кроме шкур, материалом служили листья, трава и даже кора деревьев: ее вымачивали и отбивали до размягчения, пропитывали маслом и раскрашивали. Охотники и рыболовы использовали для изготовления одежды рыбью кожу, птичьи шкурки. Со временем человек научился прясть и ткать и стал изготавливать ткани специально для одежды.

- Какой  была первая одежда и у кого она была? (Первая одежда была у первобытных людей. Это были шкуры животных)

– А много ли одежды было у первобытных людей? (Нет)
– Для чего нужна была человеку одежда? (Чтобы человеку не было холодно, чтоб его не промочил дождь, чтоб не было жарко от солнца).

- Мы отправляемся с Муравьишкой дальше в путь. Звучит музыка «Сиртаки». Под музыку выходят одетые дети.

Слайд 5. - А не знаете ли вы, где носили такую одежду? (В Древней Греции.)

Греция, Рим. Одеяние строгое.
Звались одежды хитоном и тогою.
В тогах атласных те, кто богаче.
Рабы одевались, конечно, иначе.

- В  Древней Греции основным сырьём для изготовления одежды служили лен и овечья шерсть. Прядение и ткачество были исключительно женскими занятиями.

- Готовую ткань отбеливали или окрашивали. Как и все южане, греки любили яркие цвета (различные оттенки зелёного, красного, оранжевого и т. п.).  Самыми нарядными считались белые ткани.  Одежду украшали вышивкой (иногда — полностью, чаще -  по краям, в виде каймы); вышивку могли дополнять золотые украшения.

- Эту одежду делали из большого прямоугольного куска ткани, который искусно оборачивали вокруг тела, а затем на одном плече или на двух закрепляли ткань брошью.

 

Физминутка.

 

Слайд 6. - Продолжаем наш путь.

-  Во что одет этот человек? (В доспехи рыцаря)

- Из чего готовили такую одежду? (Из металла)

- Почему? (Она защищала рыцарей)

 

Слайд 8. Знать при дворе называлась придворною.
Носила костюмы с отделкой узорною.
Если б не эти костюмы, как знать,
Сумели бы знать отличить и узнать?

– В прошлом девочки и женщины ходили в пышных платьях с очень широкими юбками. Одежду украшали бантами, цветами, кружевом, лентами, бусинами. Костюмы отличались большой выдумкой. Вместо головного убора у женщины могла быть прическа, украшенная цветами, драгоценностями, различными фигурами.

Мужчины носили кафтаны с большими отворотами на рукавах, короткие штаны, чулки и башмаки на высоких каблуках. На голове у них были огромные завитые парики. Прически у мужчин и женщин были посыпаны белой пудрой.

- Так ходили богатые люди Европы. А в чём же ходили люди на Руси?

 

V. Проект «Русский народный костюм»

Слайд 9. Мужской костюм

- Главным предметом в мужском костюме была рубаха. Называли её косоворотка. Рубаху носили на выпуск и обязательно подпоясывали. Шили её из белой, красной или синей ткани. Украшали вышивкой. По сшитой и украшенной рубахе могли судить о хозяйке. Какая она рукодельница и мастерица! С рубахой связано много поверий. Например, свою рубаху не продавали: считалось, что вместе с рубахой продашь и своё счастье.

- Обязательной частью одежды русских крестьян были неширокие длинные штаны – порты, которые завязывались на шнурке вокруг талии. Богатые люди носили порты из сукна. А простые люди – холщёвые. Порты  заправляли в сапоги. Или их обёртывали узкими длинными кусками ткани – онучами, а поверх надевали лапти. Обязательной частью мужского костюма был пояс. Он являлся оберегом – защитой.

Женский костюм.

- Женский костюм должен был скрывать формы тела. Сшит он был просто, но богато украшен вышивкой. Украшали костюм для защиты человека от злых сил. Вышивку располагали по краям одежды: ворот, подол, низ рукава.

- В женском костюме тоже была рубаха. Её носили с понёвой. Понёва – это полотно ткани, заменяющее юбку. Сверху одевали передник. Молодые девушки носили только рубаху с передником. Позже у женщин появился сарафан. Праздничный сарафан шили из дорогой ткани. Попроще  сарафаны украшали по подолу лентами разных цветов.

- В женском костюме обязательно был головной убор – платок или кокошник.

 

Слайд 10.  VI. Физминутка

 

VII. Продолжение работы по теме урока

Слайд 11. - Современная одежда очень разнообразна. По одежде можно узнать, где живет человек, кем работает. Для каждого случая – своя одежда.

- Подумайте, всегда ли мы одеваемся одинаково?

- Какая одежда нужна нам для разных случаев?

Практическая работа (Работа в парах).

- У вас на партах лежат конверты, достаньте картинки, внимательно рассмотрите их и подумайте:

 – На какие группы можно разделить одежду? (Дети разделили одежду на 4 группы: деловая, спортивная, одежда для дома или домашняя,  рабочая.)

Слайд 12 – 15. - Проверим вместе, правильно ли вы выполнили задание.

– Что значит “деловая одежда”?

 - Куда в такой одежде ходят взрослые, дети? (Ответы детей)

– Что относится к «спортивной одежде»?

- Какая спортивная одежда есть у вас?

 - В каких случаях вы её надеваете?

– Что такое “рабочая одежда”?

- Значит ли это, что в неё должны ходить только рабочие? В каких случаях вы наденете рабочую одежду?

 – В чём удобно ходить дома?

- В чём дома ходят ваши родители? А вы сами?

- Можно ли в домашней одежде отправиться в гости? Почему?

- Удобно ли в халате играть в футбол или волейбол? Почему?

– Можно ли по одежде узнать, кем работает человек?

 – Кого можно узнать?

 – Люди некоторых профессий носят специальную одежду, называемую формой. Откройте тетради на стр. 16, задание 2.   По одежде мы можем узнать, кем работает человек. Догадайтесь, кто хозяин этих костюмов?

VIII. Итог.

– Вот и добрались мы по ленте времени до наших дней. Мы побывали в прошлом и вернулись назад.

- Вспомните тему нашего урока? Мы ответили на этот вопрос?

- Проверим наш вывод по учебнику стр. 21. Одежда появилась в глубокой древности, еще у первобытных людей. Они одевались в шкуры животных. Позднее люди научились изготавливать ткани и стали шить одежду из них. Особую одежду из металла изготавливали  для защиты в бою.

– Зачем нужна одежда человеку? (Украшает, прикрывает…)

 – Послушайте стихотворение.  (Стихотворение рассказывает подготовленный ученик.)

Что такое быть опрятным?

 Значит чистым, аккуратным.

 Чтоб штаны не знали дыр. Это брюки, а не сыр.

 Но, бывает, у детишек, на коленях по дыре

 От сражений во дворе.

 Так знакомый Поросенок проводил свой день в саду.

 Очень пачкался ребенок папе с мамой на беду.

 Мама сына баловала, утром чисто одевала.

 Приходила забирать – не могла его узнать.

 За сынка она стыдится.

 Так, ребята, не годится!

- Подумайте, почему одежду следует беречь? (Она дорого стоит. На аккуратного человека приятно смотреть).

- Как нужно ухаживать за своей одеждой? (Стирать, гладить, пришивать пуговицы, чистить брюки, ботинки, сапоги, убирать на место и т.д.)

IX. Рефлексия.

- У вас на столах лежат ваши фотографии, поместите их на лестницу успеха.  

 - Кто для себя сегодня сделал открытие, поставьте на синюю ступеньку.

- Кто про себя может сказать «Я активно работал на уроке!» - на зеленую ступеньку.

- Кому на уроке было трудно – на красную ступеньку.

- Молодцы! Спасибо за работу! Урок окончен, отдыхайте.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру "Когда появилась одежда?" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 540 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 24.02.2018
  • 9702
  • 209
«Окружающий мир (в 2 частях)», Плешаков А.А., Крючкова Е.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2018 766
    • DOCX 32.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яценко Дина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яценко Дина Васильевна
    Яценко Дина Васильевна
    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 93728
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 367 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 283 человека

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека