ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Кто такие звери.
___________________________________________________________________________
(Тема урока)
-
ФИО
Кузнецова Надежда Александровна
-
Место работы
МОУ СОШ №22
г.о. Орехово-Зуево
-
Должность
Воспитатель группы продленного дня
-
Предмет
Окружающий мир
-
Класс
1
-
Тема и номер урока в теме
Кто такие звери?
Урок №4
-
Предметная программа и её автор
Школа России, Плешаков В.П.
-
Цель урока
познакомить учащихся с отличительными признаками зверей, внешним строением, разнообразием мира зверей.
-
Тип урока
комбинированный
-
Модель организации УПД младших школьников.
АРМ (автоматизированное рабочее место) учителя – класс («один ко многим») – фронтальная работа.
-
Необходимое оборудование
Компьютер, проектор, интерактивная доска.
-
Структура и ход урока
Название используемых ЭОР (интерактивная иллюстрация, интерактивный тест)
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап
урока
Решаемая задача
Деятельность ученика
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Время
мин
1
2
3
4
5
6
7
1
Адапта-
ционный
Орг.момент
Настрой учащихся на учебную деятельность
Проверяют наличие учебных предметов. Настраиваются на предварительную деятельность
Настраивает на работу, создаёт положительный, психолог. настрой
2
Актуализация знаний
Проверка дом. задания
Выявить предварительные знания и определить их границы
Отвечают на вопросы
Обобщают свои знания об имени существительном
Контролирует выполненные задания. Какая задача стояла перед вами? С какой частью речи вы работали? Докажите.
4
Минут
ка чистописания
Отработать каллиграфический навык
Отгадывают загадку и выявляют первый звук в слове, дают характеристику звуку. Пишут буквы и слова по образцу
Загадывает загадку, просит выделить первый звук и дать ему характеристику. Демонстрирует интерактивную иллюстрацию.
№1 Интерактивная иллюстрация
3
Физминутка
Здоровьесберегающая
Выполняют физминутку
Организация физминутки
3
Словарная работа
Повторить правописание слов, подготовить к восприятию нового материала
Дети предлагают свои задания. Выясняют причины ошибок.
Вставляют пропущенные буквы с доказательством.
Демонстрация слов: Вет_р, в_рона, в_р_бей, за_ц, м_роз, ин_й, д.кабрьский, р_бята. Какое задание вы могли бы предложить? Направляет деятельность учащихся
7
2
Основной этап
Открытиеновых знаний
Формирование знаний, отношений, действий, опыта;
Разрешения интеллектуального затруднения – находится ответ на проблемный вопрос
Находят лишнее слово из группы слов с доказательством, образуют от него имя существительное
Дети делят слова по существенным признакам, предлагают способы проверки
Дети определяют тему и цели урока, высказывают, где им эти знания могут пригодиться
Демократическая беседа.
Какое задание вы могли бы предложить? Какое слово лишнее и почему? Преобразуйте его в существительное
Предлагает разделить существительные на группы в зависимости от вопроса
Просит сформулировать тему урока и цели
6
Работа в парах.
Развитие воли, умению работать в паре
Выполняют практическую работу
Организация работы в парах с применением интерактивного теста
№2
Интерактивный тест
4
Дифференцированная работа
Развитие воли и самостоятельности, инициативы, уверенности в своих силах, действовать самостоятельно
1 группа детей составляют и записывают одушевленные и неодушевленные существительные на тему «Природа»
2 группа составляют и записывают предложение на тему «Берегите природу»
Организует разноуровневые задания по теме урока
8
3
Творческий этап
Первичное закрепление знаний, действий, отношений, опыта на основе применения.
Повышение уровня формируемых знаний на основе применения разноуровневых и творческих заданий.
Определяют тематические группы слов. Ставят верные вопросы к группам слов
Организует работу с применением ЭОР и фронтальную проверку
№ 3
Интерактивный тест
3
Задание на дом
Записывают домашнее задание
Учитель задаёт домашнее задание, даёт рекомендации
2
Рефлек -
сия
Оценивают работу на уроке.
Просит оценить свою работу на уроке, что удалось, где возникли. затруднения. Благодарит за работу на уроке
3
Приложение к плану-конспекту урока
Распознавание имён существительных, отвечающих на вопросы кто?, что?
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕ
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Единая коллекция образовательных ресурсов
ИР
Интерактивная иллюстрация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile.SWF
2
Единая коллекция образовательных ресурсов
ПР
Тест
Представь себя фотографом
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/64a77282-2cf6-4d76-8cb7-dc54cc11814f/%5BNS-RUS_2-04%5D_%5BIM_075%5D.html
3
Единая коллекция образовательных ресурсов
КР
Тест
Выбери верный вопрос
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2b776069-458b-4a83-b9e5-ed436b2b66e4/%5BNS-RUS_2-04%5D_%5BTQ_073%5D.html
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________
Тип ресурса (тип учебного материала в электронной форме) – наборы ЦОР к учебникам, поурочные планирования, методические рекомендации, инновационные учебные материалы, электронные издания, коллекции (тематические), комплексные ресурсы и др.
Виды ресурсов:
ИР – информационный ресурс;
ПР – практический ресурс;
КР – контрольный ресурс;
Комбинированный ресурс.