Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по окружающему миру "Леса России"

Урок по окружающему миру "Леса России"

Скачать материал

 

КОНСПЕКТ УРОКА

ПО ТЕМЕ:

«Леса России»

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок разработан и проведен

учителем начальных классов

МБОУ «СШ № 40» г. Смоленска

Лыкасовой Е.В.

 

 

 

 

 

Смоленск

 

КОНСПЕКТ  УРОКА ПО КУРСУ «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР».

 

Тема урока: «Леса России».

Цели:

1.Сформировать представление о лесной зоне.

2.Познакомить с географическим положением лесов, с частями лесов: тайгой, смешанным и широколиственным лесов.

3.Познакомить учащихся с растительным и животным миром зоны лесов.

4.Учить устанавливать связи в природе.

5.Развивать познавательную активность учащихся, умение работать с картой.

6.Воспитывать бережное отношение к лесу, его обитателям.

 

Ход урока.

 

1. Организационный момент.

-Здравствуйте, садитесь!

-Проверьте готовность к уроку, наличие учебников, дневников, пеналов. Работать будем быстро, целенаправленно, энергично. Стараемся ценить каждую минуту.

 

2. Сообщение темы урока.

-Сегодняшнюю тему урока мне помогут озвучить _____ и ______. Внимательно прослушайте стихотворение и определите тему урока.

Здравствуй лес, дремучий лес, полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою ночью темной, грозовою?

Что там шепчешь на заре, весь в росе, весь в серебре?

Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь – мы свои!

-Итак, в какую природную зону мы сегодня отправимся?

-Что мы должны узнать на уроке? Поставьте цели.

-Отправляемся в путь!

 

3. Проверка домашнего задания.

-По какой зоне мы путешествовали на прошлом уроке?

-Сейчас проведем взаимоопрос в парах по вопросам, записанным на доске.

Вопросы:

-Каковы климатические особенности тундры?

-Какие растения растут в тундре? Каковы их особенности?

-Приведите примеры животных, обитающих в тундре.

-По карточкам работают ________.

Карточка №1:

Запиши 2-3 цепи питания тундры.

Карточка №2:

Перечисли экологические проблемы тундры.

Карточка №3:

Каковы особенности растений тундры.

-А я побеседую  индивидуально с _______ и проверю работу по карточкам

-Подведем итог данного этапа.

-Что поставил _______? Почему?

-За работу по карточкам _______________.

-Как вы оцените выполнение домашнего задания в целом?  Над чем надо еще поработать?

 

4. Актуализация опорных знаний.

Теперь мы можем отправиться исследовать лесную зону России. Посмотрите на карту. Кто сможет показать зону лесов?

-Где находится зона лесов относительно зоны тундры?

-В каком климатическом поясе лежит? Что характерно для этой зоны?

-Какая поверхность у этой зоны?

 

5. Работа по теме.

-Посмотрите на карту внимательно, везде ли зеленый цвет одинаковый?

-Эту самую большую природную зону делят на 3 части: тайгу, смешанные леса и широколиственные леса.

Учитель показывает части на карте, прикрепляет таблички.

-Дело в том, что разным деревьям требуется разное количество света и тепла. Хвойные деревья – ель, сосна, лиственница, пихта, кедр – менее требовательны к теплу. Они хорошо растут в тайге - хвойном лесу.

Далее к югу располагаются смешанные леса, в которых можно встретить и хвойные, и лиственные деревья: березу, осину, дуб, ель, сосну.

И еще южнее расположены широколиственные леса, состоящие из дубов, кленов, ясеней, вязов. Здесь им тепло и светло.

-Давайте распределим растение на нашей карте. Кто мне поможет?

-Молодцы! Познакомимся поближе с растительным миром лесной зоны. Открываем учебник. 1вариант – страницу 98-99, 2 вариант – 103. После прочтения материала учебника, поделитесь полезной информацией со своим соседом. Обратите внимание на иллюстрации.

 

6. Первичное закрепление нового материала.

-Сейчас я посмотрю, как вы усвоили материал беседы и статью учебника. Работаем в группах.

Группа1:

Перечислите растения тайги.

Группа 2:

В чем отличие ели и сосны?

Группа 3:

Перечислите растения смешанных лесов.

Группа 4:

Перечислите растения широколиственных лесов.

Группы 5 и 6 карточки – картинки: соотнести листья, хвоинки, шишки с указанными деревьями.

Ответы учащихся.

-Молодцы, ребята! Оцените работу на данном этапе. Кому надо еще поработать?

 

7. Физкультминутка.

-Отправляемся в лес.

Дети по лесу гуляли, за природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели, и их всех лучи согрели.

Ветер тихо клен качает, вправо, влево наклоняет.

Раз – наклон и два – наклон, зашумел листвою клен.

 

 

8. Работа по теме.

-Разнообразен животный мир лесной зоны: здесь можно встретить крупных и мелких животных, насекомых. Рассмотрите рисунок на страницах 100-101. Каких животных вы видите? На какие группы их можно разделить?

 

9. Домашнее задание.

-Дома вы должны будете подготовить небольшое сообщение о животных леса.

Запишите задание в дневники.

 

-А сейчас мы построим цепи питания в лесу, проследим связи в этой природной зоне.

Ученики строят цепи питания на доске:

Трава – заяц – лисица – рысь.

Кедр – кедровка – куница – волк.

Орешки – белка – сокол.

-Ребята, а почему у нас остался человек? Разве он не относится к данным цепочкам? Должен ли он вникать в жизнь леса?

Чтение стихотворения учителем.

Нет ничего милее бродить и думать здесь.

Излечит, обогреет, накормит русский лес.

А будет жажда мучить – то мне лесовичок

Средь зарослей колючих покажет родничок.

Нагнусь к нему напиться – и видно все до дна.

Течет вода – водица, вкусна и холодна.

Нас ждут в лесу рябина, орехи и цветы.

Душистая малина на кустиках густых.

Ищу грибов поляну я, не жалея ног,

А если и устану, присяду на пенек.

Лес очень любит пеших, для них совсем он свой.

Здесь где-то бродит леший с зеленой бородой.

Жизнь кажется иною, и сердце не болит,

Когда над головою, как вечность, лес шумит.

-Об этой теме: «Лес и человек» мы более подробно поговорим на следующем уроке.

-А сейчас подведем итоги данного этапа.

 

10. Закрепление.

-Пришло время проверить, как вы усвоили сегодняшний материал.

Тест:

№1. К растениям тайги относится:

а) пихта г)

б) ясень д)

в) дуб е)

№2. Более требовательны к теплу и свету:

а) береза и осина г)

б) вяз и клен д)

в) лиственница и сосна е)

№3. Хвойное дерево с короткими одиночными хвоинками:

а) пихта г)

б) можжевельник д)

в) ель е)

№4. Хвойный лес:

а) тундра г)

б) тайга д)

в) степь е)

№5. Дерево с листочками, похожими на сердечки:

а) дуб г)

б) клен д)

в) липа е)

Проверьте ответы по вариантам:

1 вариант – а), б), в), б), в).

2 вариант – г), д), е), д), е).

-Оцените свою работу на данном этапе.

 

11.Подведение итогов.

-Напомню, что целью нашего урока было: _______________________________.

-Как вы считаете, мы достигли цели?

-Кому нужно еще раз прочитать материал?

-Как вы оцениваете работу на протяжении всего урока?

-Оценки за урок ____________.

-Спасибо за работу. Урок окончен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Леса

 

 

России.

 

 

Тайга

 

Смешанные леса

 

Широколиственные леса

 

ель       сосна   

 

лиственница  пихта

 

кедр    береза   осина 

 

ель   дуб        клен  

 

сосна    дуб      клен

 

липа     ясень     вяз

 

трава    заяц   лиса

 

рысь   кедр  волк

 

кедровка     куница

 

орешки    белка

 

сокол     человек

 

 

1 вариант:

а) б) в) б) в)

 

 

2 вариант:

г) д) е) д) е)

 

 

Карточка №1.

Запиши 2-3 цепи питания тундры.

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка №2.

Перечисли экологические проблемы тундры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка №3.

Назови животных, обитающих в тундре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 группа.

Перечислите растения тайги.

 

 

 

 

 

 

2 группа.

В чем отличие ели и сосны?

 

 

 

 

 

3 группа.

Перечислите растения смешанных лесов.

 

 

 

 

 

4 группа.

Перечислите растения широколиственных лесов.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру "Леса России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
