УМК «Гармония».
Конспект урока окружающего мира по теме
«Млекопитающие, их многообразие» -
1 класс
Кудрякова Лидия Пантелеевна, учитель начальных классов МБОУ «Храбровская СОШ» Гурьевского района, Калининградской области
Схема конспекта урока
Тема урока. Дата |
«Млекопитающие, их многообразие» март 2014 г. |
Тип урока |
Урок открытия новых знаний |
Цель урока |
Познакомить учащихся с многообразием млекопитающих (зверей), с существенными признаками этой группы животных, их отличительными признаками
|
Основные понятия |
Млекопитающие (звери), их существенные признаки; морское млекопитающее; правило безопасного и экологически грамотного поведения с животными
|
Задачи урока |
Предметные: сформировать у детей понятие о млекопитающих как о части животного мира; научить выявлять существенный признак и отличительные признаки данного вида животных. Метапредметные: учить добывать информацию из иллюстраций, текста; использовать жизненный опыт; работать с дополнительной литературой, формировать умение сравнивать, находить сходства и различия, выделять среди признаков существенный признак, объединять (классифицировать) животных, осознанно и произвольно строить речевое высказывание, отвечать на вопросы, вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в малых и больших группах. Личностные: воспитывать у детей бережное отношение к природе, учить сопереживать братьям нашим меньшим, привлекать семью к проблеме помощи животным; развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление, речь), творческий потенциал учащихся, коммуникативные функции (умение работать в группе, вести учебный диалог); формирование уверенности в себе; учить оценивать свою работу и работу в группе.
|
Используемые педагогические технологии, методы и приёмы |
ИКТ (информационно-коммуникативные технологии), АМО (активные методы обучения), системно-деятельностный подход, технология работы в группе; работа с дополнительными источниками информации; здоровьесберегающие технологии, самооценивание
|
Список учебной и дополнительной литературы |
- О.Т. Поглазова, В.Д. Шилина. Окружающий мир: учебник для 1 класса общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч. 2 — 4-е изд. переработан и доп. - Смоленск; Ассоциация XXI век, 2012. - 96 стр.
- А.А. Плешаков От Земли до неба; атлас-определитель. М; Просвещение, 2010.-222с.
- Книжки-раскраски И. Моткова «Калининградский зоопарк». Калининград: Живём, 2012. |
Оборудование и материалы |
Мультимедийное оборудование (компьютер, проектор, экран, колонки). Атласы-определители 3 шт. с закладками; разрезные картинки, картинки зверей; ребусы; карточки с названиями животных; карточки для задания «Найди лишнее»; карточки для кластера; листы для самооценки. Презентация « Млекопитающие Калининградского зоопарка» |
Ход и содержание урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||
I. Организационный этап. Мотивация |
Цель — проверка готовности к уроку, установление эмоционального контакта |
|||||||
II. Этап повторения изученного |
Цель выявить знания учащихся по изученной ранее теме «Разнообразие животных» |
|||||||
III. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному восприятию нового материала |
Цель — активизация мыслительной деятельности, умение находить общее и различие, формирование темы урока |
|||||||
Работа в паре « Найди лишнее» (Определить какое животное «лишнее» и почему?) Составление кластера на доске: Животные: птицы, рыбы, насекомые, звери.
Разгадайте ребусы (ЗАЯЦ, ЛИСА, ВОЛК, МЕДВЕДЬ, НОСОРОГ, КОРОВА) Какое животное лишнее? Назовите главный признак этих животных, к какой группе животных они относятся? Какую тему будем изучать? А есть ли у этих животных ещё название?
Сформулируйте тему урока |
Ученики в каждой группе рассматривают картинки и находят «лишнее» животное Каждая пара называет своё лишнее животное, к какой группе животных относятся. На доске ученики выставляют карточки ЖИВОТНЫЕ РЫБЫ, ПТИЦЫ, ЗВЕРИ, НАСЕКОМЫЕ. Учащиеся разгадывают ребусы: (волк, лиса, носорог, заяц, медведь, корова)
Высказывания детей (корова – домашнее животное)
- Звери (тело покрыто шерстью) Ответы детей Млекопитающие (прочитали в учебнике) Называют тему урока. |
|||||||
IV. Этап актуализации знаний |
Цель — выявить первоначальные знания учащихся по теме, подготовить к восприятию новых знаний
|
|||||||
|
Работа по учебнику стр.30 Тема: «Млекопитающие». - Каких животных вы видите? - Что вы о них знаете? - А почему их ещё называют млекопитающими? (Слово млекопитающие произошло от соединения двух слов: ”млеко”, что на древнеславянском языке означало молоко и ”питающие”, то есть кормящие, вскармливающие.) На доске ВЫВОД: Кормят детёнышей … Тело покрыто … Число ног … (4) |
Рассматривание иллюстраций Называют признаки группы «Звери»
Вскармливают молоком своих детёнышей
|
||||||
V. Этап получения новых знаний |
Цель сравнение признаков зверей с признаками других животных выявление признаков присущих только млекопитающим, самостоятельное формулирование вывода и проверка по учебнику |
|||||||
Стр. 31-32 рассмотрим группы животных. Можно ли их объединить в одну группу? По каким признакам? Чем различаются? Составляется кластер на доске детьми.
Доказать по учебнику. Чтение вывода стр. 33 (хорошо читающими детьми) |
4 ноги, тело покрыто шерстью. Вскармливают молоком своих детёнышей (главный признак) По месту обитания (кит, дельфин, жираф, ёж) Строению тела. Способ питания. Чтение вывода: Все звери выкармливают своих детёнышей молоком. Но детёныши у них появляются по разному. Например: утконос откладывает яйца. Кенгуру донашивает детей в особой складке на животе – сумке. Не все млекопитающие имеют 4 ноги и густую длинную шерсть. Например: киты и дельфины. |
|||||||
VI. Физкультминутка |
Цель - реализация двигательной активности, развитие творческого потенциала, формирование уверенности в себе, знакомство с повадками животных |
|||||||
Упражнение «Отражение» Превратитесь, пожалуйста; - в сердитого льва - испуганного зайца, - печального и грустного козлёночка, - хитрую лису, - свирепого волка; - радостную мартышку Кого из зверей было легче всего изображать? Почему? |
Дети встают друг против друга и выполняют задание учителя, используя мимику животного.
- Мартышку. Улыбаться было легче и приятней. |
|||||||
VII. Этап применения изученного. Практическая работа учащихся |
Цель — умение работать в группе, вести учебный диалог, работать с дополнительной литературой; расширение кругозора учащихся, умение добывать информацию из иллюстраций, текста, использовать жизненный опыт, развитие речи, умение выражать свои мысли, слушать и дополнять ответ товарищей
|
|||||||
Где можно встретить животных — млекопитающих? На стр.33 рассмотрите фотографии и определите животных, которые здесь побывали. Как они выглядят? Подготовить сообщение, пользуясь атласом — определителем А.А. Плешакова «От Земли до неба» |
В лесу, в поле, в море, на улице. Называют млекопитающих
Крот, бобр (две группы готовят сообщение)
Третья группа готовит сообщение о еже |
|||||||
VIII. Этап контроля и самоконтроля |
Цель — проверить усвоение материала Работа в тетради на печатной основе Выполнение учащимися теста в рабочей тетради: 4 ноги, тело покрыто шерстью. Вскармливают молоком своих детёнышей (главный признак) |
|||||||
IX. Этап коррекции |
- О чём грустит ёжик? - Можно ли приносить ежей домой? - Почему? Дайте совет девочке. Игра «Найдите маму для детёныша» (карточки с названием детёнышей зверей расположены в кабинете в разных местах: на стенах, шкафах, доске), у учеников на столах карточки с названиями взрослых животных. Задание: найти маму для детёныша. На доске осталась карточка ПИНГВИНЁНОК. Почему мама не нашла своего детёныша? На следующем уроке мы узнаем, к какой группе животных относится это животное.
- Где живётся зверям лучше на воле, в квартире или в зоопарке? - Для чего нужны зоопарки? - Почему исчезают животные? - Как вы можете помочь нашим братьям меньшим? Показ книжки-раскраски И. Моткова «Калининградский зоопарк». Калининград: Живём, 2012. Один рубль с каждой проданной книжки будет передан зоопарку. Этой суммы хватит на 1 тонну бананов для обезьян или на 5 тонн сена для слона. А теперь совершим виртуальную экскурсию в Калининградский зоопарк. (Просмотр презентации «Млекопитающие Калининградского зоопарка») |
Ответы детей Дети дают девочке совет, почему нельзя приносить ежей домой.
Ученики с названием млекопитающего находят своего детёныша ( лисёнок, медвежонок, слонёнок, щенок, котёнок и т. д.)
Это не млекопитающее, не относится к зверям. Нет основных признаков: 4 ноги, тело покрыто шерстью, не выкармливает своих детёнышей молоком. Ответы детей:
- Животным лучше живётся на воле. В зоопарке люди ухаживают за животными. - Зоопарки помогают сохранить и не исчезнуть животным, которые оказались на грани исчезновения. - Помогать бездомным кошкам, собакам, приносить излишки овощей для животных зоопарка. |
||||||
X. Этап подведения итогов |
Цель - подведение итогов, формирование вывода |
|||||||
Кто такие млекопитающие? |
Ответы детей. |
|||||||
XI. Этап рефлексии |
Цель - вспомнить, проанализировать и оценить свою работу на уроке |
|||||||
Оцените свою работу на уроке (Р), работу в группе (Г), и отметьте, понравился ли вам урок (П) |
Самооценка. Работа оценивается на шкалах |
|||||||
Настоящий материал опубликован пользователем Кудрякова Лидия Пантелеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Клеймёнов Александр Сергеевич
Преподаватель
Этот лист подойдет для учеников 1 класса. Рабочий лист по Окружающему миру на тему "Класс Млекопитающие". Данный лист содержит множество разных заданий, которые помогут проверить знания школьников о млекопитающих.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок соответствует тематическому планированию по курсу «Окружающий мир» (УМК «Гармония»). По типу – это урок открытия новых знаний по теме «Млекопитающие". Урок предназначен для учащихся 1 класса. Цель урока: познакомить с многообразием млекопитающих (зверей), с существенными признаками этой группы животных, их отличительными признаками и сравнение признаков зверей с признаками других животных, выявление признаков присущих только млекопитающим.
7 249 846 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 225 488 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.