Урок по окружающему миру на тему "

Предпросмотр материала:

 

                                            Окружающий мир

                  Природа и ее сезонные изменения зимой.

                             Урок  для учащихся  1 класса

 

   Тихонова Надежда Ивановна , учитель начальных классов МОУ СОШ66 

    г. Саратова Саратовской области

 

 

 

 

            Цели:

            Обучающая: формирование умения распознавать времена года по  существенным признакам.

            Развивающая: устанавливать  причинноследственные  связи сезонных  явлений .

            Воспитательные :  воспитание любви к красоте родной природы.

 

                                                       Ход урока.

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.

                                      Солнце землю греет слабо,

                                      По ночам трещит мороз,

                                       Во дворе у снежной бабы,

                                      Побелел морковный нос,

                                      В речке встала вдруг вода

                                      Неподвижна и тверда

                                      Вьюга злится , снег кружится

                                      Заметает все кругом

                                      Белоснежным серебром.           

                                     

Вступительное слово учителя. Сегодня у нас необычный урок окружающего мира .

       

          2.Актуализация знаний.

          

                Ой. Кто-то стучится в дверь.Это кто? Вы его узнали? Это Незнайкаперсонаж из книги Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей».

-       Здравствуйте, ребята! Я пришел к вам учится! Мои друзья  Коротышки из Цветочного города прислали к вам, чтобы потом им написать письмо чему я научился.

Замечательно, мы как раз с ребятами смотреть картины собрались.Садись за парту и внимательно слушай.                                                                      

                                                 

   Презентация картин «Зима».

 

        -Вам понравились картины? Замечательно! На них показана красота нашей родной природы.Удивительное время года изображено на этих картинах.

-       Какое же это время года? И физминутку делали  упоминали о нем?

-       Кто догадался?

-       Какие зимние явления в природе вы знаете?

-       Назовите , какой зимний месяц сейчас идет?А еще какие знаете?

-       Незнайка, ребята тоже нарисовали рисунки про зиму.

-       У них получились замечательные зимние сюжеты.

-       Посмотри на них.

 

3.     Игра «Приметы зимы».

-Сейчас поиграем в игру «Приметы зимы».

Кто больше назовет примет , тот получит фишку.

 

 

4.     Постановка проблемы.

Как много примет вы назвалицелый калейдоскоп.Связаны ли они между собой и какие наступают первыми?

Кто догадался , над какими задачами будем работать?

Трудные задачи.

5.     Сообщение темы урока. Сегодня нам предстоит узнать о природе и ее сезонных изменениях зимой.

6.     Работа по теме.

- Давайте обратимся к мнению художников, поэтов, хранителям народных традиций, ученымметеорологам.

Для того , чтобы хорошо поработать в команде надо хорошо отдохнуть.

Физминутка.    Дует , дует, дует надувает

                          Белые снежинки с дерева срывает

                          И летят снежинки , кружат по дорожке

                          Падают снежинки прямо нам под ножки.

7.     Работа в командах.

Разделимся на 4 команды.

а) Команда «Художники».

Описывают  Зиму с ее природными явлениями.

-       Какими красками рисуют художники зиму?

-       Какого цвета больше?

-       Почему?                                                                                                                              

 

                      б) Беседа. Все художники учатся у природы, она вдохновляет человека , дарит ему необыкновенные светлые чувства. Любуясь природой, человек хочет сохранить то, что его удивило и восхитило.

          

                      в) Команда «Поэты».

-       Внимательно вслушайтесь в каждую строку поэтов , как они описывают зиму.

 

                       г) Беседа. Каждый поэт пережил это состояние души.

-       Какие чувства вызвали эти строки у вас ?

 

                       д) Команда «Хранители народных традиций».

-       Какие загадки , приметы о зиме знают ребята?

    Загадки передадим в письме Коротышкам.

    Приметы зимы: Дым столбомк морозу.

                                Кошка клубкомбудет мороз.

                                Туман зимой —  к оттепели.

    Что знаете о зимних месяцах?

  В декабре , в декабре  все деревья в серебре

  В январе, в январе много снега на дворе.     В феврале воет ветер в трубах громко.

      - Как в народе называют зимние месяцы?

     Декабрь — студеный.

     На морозе и старик в припрыжку идет.

     Январь — просинец.Новый год — к весне поворот.

     Февраль — бокогрей. В феврале зима с весной встречается.

     е) Беседа. Каждый год мы наблюдаем смену 4 времен года. На  смену весне приходит лето,   потом наступает осень и зима. Каждое время года имеет свои особенности, явления природы.С чем же связана смена времен года и явлений природы, На этот вопрос нам ответят наши ученые — метеорологи.Они каждый день записывают свои наблюдения в календарь  природы и погоды:направление ветра, облачность, осадки.

     Они провели исследование -  положение солнца на небосводе весной, летом, осенью и зимой.

     ж)Работа в парах. На листочках рассмотреть с соседом по парте исследования ученых и кто  готов поднять руки домиком.

      з) Рассказ ученых о  положении солнца на небосводе: восход и закат солнца по часам.  (весна-6ч, 18ч; лето -4ч,20ч; осень-6ч, 18ч; зима -8ч,16ч.)

       и) Беседа .Солнце по — разному обогревает землю в течение года. Поэтому наступление времен года связано с положением солнца на небосводе.С наступлением зимы происходят важные изменения в природе. День становится коротким, а ночь длинной. Мы наблюдаем такие явления как снегопад, метели, вьюги, бураны, гололед, морозы,  иней. Мир растений и животных как будто замирает.

       к) Назовите последовательность наступления признаков зимнего сезона.

 

                                               1.    Солнце ниже ,

                                                      дни короче

 

         2.    Охлаждается и                                     3.   Охлаждается и замерзает водоем,

               замерзает почва                                            дождь сменяется снегом , градом       

 

                                                4.  Охлаждается

                                                          воздух

   

8.     Игра «Пантомима».

Описать каждой команде зимнее явление природы без слов. Другие команды отгадывают. (1.Лепка снеговика.2.Катание на лыжах. 3.Игра в снежки. 4.Катание на  коньках.

9.     Графический диктант.  Игра «Крестики — нолики».

Если вы согласны с высказыванием, то покажите + , если нет — то  минус. Используйте веер для ответа.

. Обильное выпадение снега называют снегопадом +

. При оттепели снег замерзает-

.                 . Иней — бахрома на шубе -

                  . Гололедица — это подтаявший снег -

                  . Метель — это сильный ветер со снегом +

                  . Вьюга — снег  крутит, вертит, свистит +                

               Беседа . Самый яркий признак зимы, Незнайка — это снег.

               10.Тест. Работа в парах.

                         Выбери правильный ответ, закрась красным карандашом полоску к выбранному ответу.( В результате   получается раскрашенная оценка 5.)

 

        1.Почему зимним утром ветки деревьев белые?

                                От росы

                                от града

                                от дождя

                                от инея +

2.     Какое сезонное явление относится к зиме?

        Образование сосулек

          морозы+

          листопад

3.     Как солнце поднимается над горизонтом зимой?

          Ниже, чем осенью +

           так же , как осенью

         выше , чем оеенью

4.     Какого цвета зима?

         Зеленого

         серого

          желтого

         красного

         белого +

5.     Какой зимний месяц знаешь?

        Ноябрь

        март

         январь +

                           август        

        Ребята, вы сами оценили свои знания. Покажите друг другу оценку , которую  получили.

        За свои ответы вы заслужили отличной оценки.    

 

11.Физминутка. Раз, два, три, четыре, пять — за урок получим пять.

12.Подведение итогов. Вам понравился урок?

- Какие задачи решали и  решили ли мы их?  Что имеет каждое время года?

- Связаны ли они между собой? От чего они зависят?

              Спасибо за урок.Незнайке вручаем письмо  с нашими загадками, пословицами, рисунками, чтобы он отослал своим друзьям Коротышкам и написал им в письме чему научился.Досвидания! До новых встреч! Благодарю всех за внимание.

 

 

                                                            Литература:

1.О.Н.Федотова. Окружающий мир: Хрестоматия [Текст]: 1 кл./О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова. - 2-е изд. -М.:Академкнига/Учебник,2011.

2.И.В.Кошкина, Е.Е.Морозова Материалы к теме: «Формирование и развитие естественно — научных и экологических понятий.»

3.Т.Ю.Целоусова. Поурочные разработки по курсу Окружающий мир к УМК О.Н.Федотовой. 

 

 

Краткое описание материала

Урок по окружающему миру на тему "

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Тихонова Надежда Ивановна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 20118
  • Подписчики: 7
  • Всего материалов: 13
  • 20118
    просмотров
  • 13
    материалов
  • 7
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Тихонова Надежда Ивановна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
