Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по окружающему миру на тему "Дикие и домашние животные."

Урок по окружающему миру на тему "Дикие и домашние животные."

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

091fcbf1ad35e6bc9330ba343e9cf457.jpg 125613_big.jpg 126458891459.jpg 1311617200_yun_1104.jpg 1338952264_be3.jpg 44407037-aquaelbowl37black.jpg 61432488_29GU.jpg MLDJZPARJC.jpg b73cecb580b5.jpg frog_light_03.jpg get_img.jpg photos0-800x600.jpeg s2img_27772185_11887_4.jpg wVF-NOyeL_s.jpg Наглядность.....docx Наглядность...docx Наглядность..docx Наглядность.docx Окружающий мир.docx Окружающий мир.ppt

Выбранный для просмотра документ Наглядность.....docx

hello_html_m4bf9ad.jpghello_html_7eef53be.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру на тему "Дикие и домашние животные.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Наглядность...docx

Домашние животные



продукты питания

шерсть

охрана жилища



декоративное значение

транспортное средство 





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру на тему "Дикие и домашние животные.""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Наглядность..docx

hello_html_7880708a.jpghello_html_3f139564.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру на тему "Дикие и домашние животные.""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Наглядность.docx

hello_html_1fd017c7.jpghello_html_m49e68a6d.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру на тему "Дикие и домашние животные.""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Окружающий мир.docx

Класс 2

Учитель: Шмакова Е. С.

Урок: Окружающий мир.

Тип: Изучение нового материала.

Тема: дикие и домашние животные

Цель: дать представление о диких и домашних животных; их сходстве и различии; показать разнообразных домашних животных, их значение для человека.


Формируемые УУД:


Личностные: у ученика будут сформированы способности к самооценки на основе критерии успешности учебной деятельности.

Регулятивные: ученик научится сотрудничать с учителем, ставить учебные задачи, адекватно оценивать правильность выполнения работы, вносить необходимые коррективы.

Познавательные: ученик научится строить логическое рассуждение, устанавливать причинно следственные связи.

Коммуникативные: ученик научится строить монологические высказывания, договаривать и выходить к общему решению, в том числе в ситуации столкновения интереса.















Ход занятия

Орг.момент


Начинаем ровно в срок 
Наш любимейший урок.
 
Дружно за руки возьмёмся
 
И друг другу улыбнёмся.
 
Пусть сегодня для нас всех
 
На урок придёт успех!
 
Приготовление к уроку.
 


  1. Актуализация знаний


Но прежде чем начать изучение нового материала, давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке.

Слайд:

2. Такие растения, как крыжовник, смородина, малина, называют...
3. Растения, из которых получают волокна, называют... (прядильными). Это лен, хлопок. 
4. Растения, которые человек выращивает на полях, а в пищу употребляет семена (зерна), называют... . 
5. Яблоня, груша, слива — фруктово-ягодные...
6. Помидор, огурец — ... растения. 
7. Растения, которые человек выращивает на клумбах, в цветниках, называют...

8.






Кустарниками

Прядильными



Зерновыми

Деревья

Травянистые


Декоративными


  1. Изучение нового материала


А что в живой природе окружает нас кроме растений ?

Какие группы животных вы знаете?



Кому будет посвящен наш урок? 

Подумайте, на какие еще группы можно разделить всех животных?

Слайд 9

Предположите, о чем мы будем говорить на уроке? Какие учебные задачи мы поставим перед собой? 
Работа с загадками.  Слайд:

10. У неё рога, копыта,
И на всех глядит сердито,
Но добрей она щенка,
И нальёт нам молока.

11. Кто не прядет, не ткет, а людей одевает?
12. Это кто ж такой рогатый?
Да ещё и бородатый?
Молоко даёт исправно,
Вкусное, полезное
Днём гуляет по двору,
С кустиков дерёт кору,
Смотрит хитро мне в глаза
Бородатая…
 
13. Хвост крючком, нос пятачком.
14.
Как можно назвать всех этих животных?

Каких домашних животных разводят в нашем крае? 
Для чего человек выращивает домашних животных?
 


















Как человек заботится о животных? 
А как появились домашние животные?
 
Давайте мы с вами перенесёмся на несколько веков назад, к нашим предкам.
Слайд 15. Видеоролик .

А у вас есть домашние животные? Какие?

Слайд 16

Загадки о диких животных.
Слайд:

17. Кто зимой холодной 
Ходит злой, голодный?
 
18. Зимой спит, 
Летом ульи ворошит.
 
19. Водяные мастера 
Строят дом без топора,
 
Дом из хвороста и тины.
 
И добротные плотины.
 
20. И по соснам, и по елям 
Быстро бегает она,
 
Видит, шишки где поспели,
 
И грибы видит она.
 

21.Скачет зверушка, 
Не рот, а ловушка.
 
Попадут в ловушку
 
И комар, и мушка.
 
22.Хитрая плутовка, 
Рыжая головка,
 
Хвост пушистый - краса!
 
Как зовут её?
 

23. Как назовём этих животных? 

Чем жизнь диких животных отличается от жизни домашних животных? 

Что значит домашние животные ?





Какой можно сделать вывод?





Что значит дикие животные?


Какой можно сделать вывод?


Животные

звери, птицы, рыбы, насекомые, земноводные

животным


Дикие и домашние


Ответы учащихся.






Корова

Баран, овца








Коза

Свинья


Домашние животные.



На доске составляем схему. 
- продукты питания
 
- шерсть
 
- транспортное средство
 
- охрана жилища
 
- декор
ативное значение 



Ответы учащихся.









Волк 


Медведь 




Бобры




Белка




Лягушка




Лиса


дикие животные



Люди кормят их, готовят комбикорм, косят и сушат траву, пасут в загонах, делают прививки, лечат питомцев.

Вывод: Животные, которых разводят люди, называются домашними .

сами добывают себе пищу, жилье

Вывод: Животные, которые живут в природе сами по себе, называются дикими.

  1. Физминутка

  1. Закрепление изученного материала

Игра «Дикие и домашние животные»

Слайд:

Корова, лягушка, кролик, заяц, поросенок, волк, медведь, собака, белка, кошка, бобер, морская свинка, акула, рыбки в аквариуме.

Кто такие домашние животные?





А дикие?





Игра «Отгадай детеныша»

Слайд 25 - 33

  • Свинья. 

  • Корова. 

  • Утка. 

  • Гусь.

  • Лошадь.

  • Овца.

  • Кошка.

  • Курица.

  • Собака.


Учащиеся распределяют животных на две группы.

Домашние животные и дикие животные.



Животные, которых разводят люди, называются домашними.

Животные, которые живут в природе сами по себе, называются дикими.




(Поросята);

(Телята);

(Утята);

(Гусята);

(Жеребята);

(Ягнята);

(Котята);

(Цыплята);

(Щенята)



  1. Итог занятия

На какие 2 группы можно разделить животных?

Каких животных называют дикими, а каких домашними?

Приведите примеры домашних животных, диких.

Для чего люди разводят домашних животных?

Выполнили мы учебные задачи, которые ставили в начале урока?

Ответы учащихся.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру на тему "Дикие и домашние животные.""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Окружающий мир.ppt

Скачать материал "Урок по окружающему миру на тему "Дикие и домашние животные.""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Такие растения, как крыжовник, смородина, малина, называют... кустарниками

    2 слайд

    Такие растения, как крыжовник, смородина, малина, называют... кустарниками

  • Растения, из которых получают волокна, называют... . Это лен, хлопок.  пряди...

    3 слайд

    Растения, из которых получают волокна, называют... . Это лен, хлопок.  прядильными

  • Растения, которые человек выращивает на полях, а в пищу употребляет семена (...

    4 слайд

    Растения, которые человек выращивает на полях, а в пищу употребляет семена (зерна), называют... .  зерновыми

  • Яблоня, груша, слива — фруктово-ягодные... .  деревья

    5 слайд

    Яблоня, груша, слива — фруктово-ягодные... .  деревья

  • Помидор, огурец — ... растения.  травянистые

    6 слайд

    Помидор, огурец — ... растения.  травянистые

  • Растения, которые человек выращивает на клумбах, в цветниках, называют... дек...

    7 слайд

    Растения, которые человек выращивает на клумбах, в цветниках, называют... декоративными

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • 30 слайд

  • 31 слайд

  • 32 слайд

  • 33 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
