Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по окружающему миру на тему "Дорожные знаки" (3 класс)

Урок по окружающему миру на тему "Дорожные знаки" (3 класс)

Скачать материал

МКОУ «Болоховская средняя общеобразовательная школа №1»

 

 

 

 

 

Окружающий мир

3 класс

Урок по теме:

«Дорожные знаки»

(по учебнику А.А. Плешакова «Окружающий мир»).

 

 

 

 

 

Подготовила и провела в 3 классе

                         Истомина Татьяна Ивановна,

учитель начальных классов

 

 

Цели:

Обучающие:


познакомить с разнообразными дорожными знаками и их назначением;

учить различать дорожные знаки для велосипедистов и пешеходов.

Развивающие:

развивать внимание, наблюдательность, память.

Воспитывающие:

воспитывать чувство бережного отношения к своему здоровью.

 

Оборудование: дорожные знаки, схемы групп дорожных знаков, конверты для игры «Найди пару» с дорожными знаками и карточками - названиями, таблички с названиями команд, карточки для проверки внимания и памяти учащихся, рисунки города с пропавшими знаками и дорожные знаки к ним.

 

План урока.

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и целей урока.

III. Распределение дорожных знаков по группам.

1. Вступление.

2. Распределение учащимися дорожных знаков.

3. Название каждой группы. Назначение каждого дорожного знака.

IV. Физминутка.

V. Повторение пройденного.

1. Фронтальный опрос.

2. Тренировка памяти.

3. Психологический тест. Проверка внимания и памяти (психолог).

4. Выступление инспектора ГИБДД.

VI. Проверка знаний дорожных знаков.

1. Вступление.

2. Игра «Найди пару».

3. Игра «Расставь дорожные знаки».

VII. Итог.

1. Итоги психолога.

2. Итоги инспектора ГИБДД.

3. Вопросы и задания.

VIII. Домашнее задание.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и целей урока.

    Мы продолжаем изучать раздел «Наша безопасность». Для того чтобы на улицах было безопасно, надо соблюдать особые правила. С этими правилами мы познакомились на прошлом уроке. А сегодня мы будем говорить о наших друзьях, без которых невозможно безопасное движение по улицам и дорогам. Они без языка, а говорят.

    - Так, кто же они? (дорожные знаки)

(открывается доска)

    - Вот они, наши друзья! Тема урока: «Дорожные знаки».

III. Распределение дорожных знаков по группам.

1. Вступление.

    Когда по улицам побежали трамваи, помчались автомобили, троллейбусы, автобусы, улицам надо было дать язык. А разговаривает улица с помощью дорожных знаков. Дорожные знаки - это замечательное изобретение. Они понятны без слов жителям всех стран. Причём в разных странах дорожные знаки одинаковы.

    Но чтобы язык дорожных знаков был понятен, надо научиться их читать.

2. Рассматривание учащимися дорожных знаков.

    - Рассмотрите дорожные знаки. Чем они друг от друга отличаются? (формой, цветом, рисунком внутри фигуры)

    - Какую форму имеют дорожные знаки? (треугольник, круг, прямоугольник)

    - Какого цвета дорожные знаки? (красный, синий)

    - И не случайно они такой формы и такого цвета. Каждая фигура, цвет имеют своё назначение. Дорожные знаки делятся на несколько групп.

    Эти знаки все смешались,

    И все группы потерялись.

    Вы, ребята, помогите,

    По местам распределите.

    - Выберите все треугольники. Это первая группа знаков.

    - Рассмотрите круги. Чем они отличаются? (цветом - красные и синие)

    - Выберите все красные круги. Это вторая группа знаков.

    - Выберите все синие круги. Это третья группа знаков.

    - Четвёртая и пятая группы знаков очень похожи между собой. Чем? (синие прямоугольники). Поэтому я выберу четвёртую группу знаков, а вы пятую.

3. Название каждой группы. Назначение каждого дорожного знака.

    - А сейчас вы узнаете, как называется каждая группа дорожных знаков и каково их назначение.

(открывается каждая запись отдельно)

I. Предупреждающие.

    - Подумайте, для чего нужны предупреждающие знаки? (предупреждают водителей и пешеходов о возможной опасности)

    - Как выглядят предупреждающие знаки? (белый треугольник с красной каймой) - (схема рядом со словом)

    - Рисунок внутри треугольника говорит о назначении дорожного знака. Откройте учебник на с. 14. Найдите предупреждающие знаки. Прочитайте, что каждый знак обозначает. Покажите его на доске. (ученики с книгами у доски читают и показывают)

(объяснение тех знаков, которых нет в учебнике)

    - Как вы думаете, о чём могут предупреждать другие знаки?

    - Где устанавливают этот знак? (выборочно)

(открывается запись)

II. Запрещающие.

    - Подумайте, для чего нужны запрещающие знаки? (запрещают какие-либо действия водителей и пешеходов)

    - Как выглядят запрещающие знаки? (белый или синий круг с красной каймой или полностью красный круг) - (схема)

(учебник)

    - Найдите запрещающие знаки. Посмотрите на рисунок внутри круга. Прочитайте, что каждый знак обозначает. Покажите его на доске. (объяснение тех знаков, которых нет в учебнике)

    - Как вы думаете, что могут запрещать другие знаки? Где устанавливается этот знак?

(открывается запись)

III. Предписывающие.

    - Подумайте, для чего нужны предписывающие знаки? (предупреждают, разрешают водителям двигаться в определённом предписании, выполнять те или иные предписания, указанные на них)

    - Как выглядят предписывающие знаки? (синий круг с белым рисунком) - (схема)

(учебник)

    - Найдите предписывающие знаки. Посмотрите на рисунок внутри круга. Прочитайте, что каждый знак обозначает. Покажите его на доске.

    - Как вы думаете, что могут предписывать, разрешать другие знаки?

    - Где устанавливают этот знак?

(открывается запись)

IV. Информационно-указательные.

    - Подумайте, какую работу выполняют информационно-указательные знаки? (сообщают различную дорожную обстановку, подсказывают)

    - Как выглядят информационно-указательные знаки? (синие прямоугольники с различными рисунками) - (схема)

(учебник)

    - Найдите информационно-указательные знаки. Посмотрите на рисунок внутри прямоугольника. Прочитайте, что каждый знак обозначает. Покажите его на доске.

    - Как вы думаете, какую информацию могут дать другие знаки?

    - Где устанавливают этот знак?

(открывается запись)

V. Знаки сервиса.

    - Чтобы узнать назначение данной группы знаков, мы познакомимся со значением слова «сервис». (запись на доске)

Сервис (англ.) - обслуживание.

    - Подумайте, для чего нужны знаки сервиса? (содержат различную информацию, объяснение)

    - Как выглядят знаки сервиса? (синие прямоугольники с различными рисунками) - (схема)

    - На какие знаки они похожи? (информационно-указательные)

(учебник)

    - Найдите знаки сервиса. Посмотрите на рисунок внутри прямоугольника. Прочитайте, что каждый знак обозначает. Покажите его на доске.

    - Как вы думаете, какую информацию могут дать другие знаки?

    - Где устанавливают этот знак?

IV. Физминутка (песня с движениями на мотив «Пусть бегут неуклюже…»).

    Знак дорожный подскажет,

    Запретит и укажет

    Пост ГАИ, переход и объезд,

    Тем, кто это не знает,

    Мы подскажем, ребята:

    Вы учите, вот вам наш совет!

    Припев:

    Знаки разные, все прекрасные,

    Как друзей их надо знать.

    Знаки разные, все прекрасные,

    Мы их будем соблюдать!

V. Повторение пройденного.

1. Фронтальный опрос:

    - Назовите группы дорожных знаков.

    - Как они выглядят?

2. Тренировка памяти.

    - Потренируйте свою память: постарайтесь запомнить, как можно больше дорожных знаков, нарисованных в учебнике.

    - Проверьте себя, закрывая названия знаков полоской бумаги.

3. Психологический тест. Проверка внимания и памяти. (психолог)

    - Вы узнали, что каждая группа дорожных знаков имеет определённую геометрическую фигуру и цвет. Перед вами лист бумаги с различными геометрическими фигурами и цветом.

    - Какой группе дорожных знаков они соответствуют?

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Психологический тест

Знаки

Ф.И. _____________________________________

 

1. Предупреждающие знаки –

2. Запрещающие знаки –

3. Предписывающие знаки –

4. Информационно-указательные и знаки сервиса –

 

 

 

 

 


   - предупреждающие,

                      

    

    - предписывающие

  - запрещающие,

 

- информационно-указательные,

      знаки сервиса


 

    - Вы за 2 минуты должны посчитать и записать, сколько на листе бумаги предупреждающих, запрещающих, предписывающих, информационно-указательных и знаков сервиса.

(психолог обрабатывает информацию)

4. Выступление инспектора ГИБДД.

    - Ребята, кто следит за тем, чтобы все выполняли правила дорожного движения, не нарушались законы улиц и дорог? (ГИБДД)

    - Что обозначают буквы ГИБДД? (запись на доске - чтение)

Государственная

Инспекция

Безопасности

Дорожного

Движения

    - У нас в гостях инспектор ГИБДД. Он расскажет о том, какую работу выполняет ГИБДД. (выступление инспектора)

    - Работники ГИБДД постоянно следят за тем, чтобы водители строго соблюдали все установленные правила дорожного движения, чтобы их машины всегда были в полной исправности, чтобы не случалось аварий на улицах и дорогах. Работники ГИБДД первыми приходят на помощь пострадавшим в автомобильных авариях.

    Чтобы нести исправно службу, работник ГИБДД должен быть очень мужественным, выносливым и хорошо тренированным человеком. Только такой человек способен день за днём, в ночной темноте или под палящим солнцем, под дождём или снегом, часами стоять на дороге, не сводя глаз с проносящихся мимо машин.

(вопрос учителя)

   - А какова обстановка на дорогах нашей области? (приводится статистика ДТП)

VI. Проверка знаний дорожных знаков.

1. Вступление.

    - Ребята, сейчас мы хотим проверить, как вы усвоили дорожные знаки. Работа будет проводиться в группах. (дети рассаживаются по группам)

2. Игра «Найди пару».

(каждая группа получает конверт)

    - Выложите содержимое конверта на парту. Вы видите дорожные знаки и карточки с записями. Задание «Найди пару». Задача каждой группы - подобрать к дорожному знаку его «пару» (карточку, где написано, что данный знак обозначает). Скрепить скрепкой так, чтобы с одной стороны был рисунок, а с другой - текст.

    Проверка: капитан группы выходит к доске, показывает знак, читает название. Инспектор ГИБДД оценивает ответ.

3. Игра «Расставь дорожные знаки».

(каждая команда получает конверт)

    - Выложите содержимое конверта. А сейчас мы отправимся на улицу. Случилось невероятное. Все знаки вдруг исчезли, остались только столбики, на которых должны быть дорожные знаки.

    - Положите дорожные знаки перед собой. Подумайте, на каком столбике и какой знак должен стоять вдоль дороги. Приклейте знак на соответствующий столбик.

(капитаны сдают работы инспектору ГИБДД - проверка)

VII. Итог.

1. Итоги подводит психолог.

2. Итоги подводит инспектор ГИБДД.

3. Вопросы и задания.

    - Внимательно рассмотрите все дорожные знаки на доске или в учебнике. Какие из них особенно важно знать пешеходу?   

    - Сравните два знака (предупреждающий и предписывающий «Пешеходный переход»). Где вы можете переходить улицу? Какой знак вам на это указывает?

(с. 16 - учебник «Внимание» - чтение)

VIII. Домашнее задание.

С. 14 - 17.

 

 

 

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру на тему "Дорожные знаки" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
