- Учебник: «Окружающий мир (в 2 частях)», Виноградова Н.Ф.
- 28.10.2019
- 405
- 2

Курсы
Другое
Зачетный урок по окружающему миру
Тема: «Достижения СССР 1950-1970 годов»
Цель: умение объяснять достижения СССР в 1950-1970-е гг. и их причины.
Планируемые результаты:
Предметные:
· формировать представление учащихся о жизни страны в 1950-1970-х годах;
· способствовать формированию у детей знаний о наиболее значимых достижениях страны 1950-1970 годов.
Метапредметные:
· способствовать формированию и развитию у детей умения четко и правильно формулировать ответы, быстро находить верное решение;
· формировать умение работать в группе.
Личностные:
· воспитывать умение испытывать чувство гордости за славу и достижения своего народа.
Ценностные ориентиры:
§ Культура как процесс и результат человеческой жизнедеятельности во всём многообразии её форм.
§ Наука как часть культуры, отражающая человеческое стремление к истине, к познанию закономерностей окружающего мира природы и социума.
Тип урока: получение новых знаний.
Оборудование:
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечания |
1. Орг. момент |
- Здравствуйте, ребята! Проверьте свою готовность к уроку. Садитесь. |
Здороваются с учителем, проверяют готовность к уроку. |
|
2. Актуализация знаний |
- Перед вами на доске буквы, составьте из них слово. - А что такое достижение? - Приведите примеры достижений. |
Разгадывают анаграмму
- Успех, положительный результат работы. - Различные изобретения, спортивные победы и другое. |
ИЖОТДЕЯИНС ДОСТИЖЕНИЯ |
3. Сообщение темы урока |
- Как выдумаете, о чем мы будем говорить на уроке? - Правильно! Сегодня мы будем говорить о достижениях 1950-1970 годов. - Запишите в тетрадь: Достижения 1950-1970 годов |
- О достижениях нашей страны.
Записывают тему в тетрадь |
|
4. Работа по теме урока |
- С помощью текста учебника на страницах 96-98 выпишите в тетрадь, в каких областях произошли достижения СССР в 1950-1970-е гг. - В каких областях произошли достижения СССР? - Проверьте себя. Посмотрите, на кластер на экране. Если у кого-то не хватает каких-то областей, дополните. - Поднимите руку, кто правильно выделил области, в которых произошли достижения? - Как вы думаете, достижения в какой области являлись наиболее важными в тот период и почему? - Да, верно! - Вы знаете, с чего же началось освоение космоса? Найдите ответ на страницах учебника. - А какой праздник был совсем недавно? В четверг? - Что вы знаете об этом дне? - 12 апреля 1961 года был начат отсчет космической эры человечества — на корабле «Восток» полетел в космос Юрий Гагарин. За 108 минут Юрий Гагарин облетел вокруг Земли и приземлился около поволжского города Энгельс. На высоте нескольких километров Гагарин катапультировался и совершил мягкую посадку на парашюте недалеко от спускаемого аппарата. После завершения полета улыбка Гагарина стала известна всему миру. Первому космонавту планеты было присвоено звание Героя Советского Союза, а день его полета стал национальным праздником — Днем космонавтики, начиная с 12 апреля 1962 года. - А как вы думаете, во всех ли странах космонавтов называют космонавтами? Почему? - Да, правильно! Давайте же посмотрим, как называют космонавтов в других странах. - А знаете ли вы други Российских космонавтов, которые летали в космос не так давно или являются действующими космонавтами? Послушайте рассказ о некоторых из них. - Мы с вами уже говорили, что изучение космоса являлось наиболее важным направлением в тот период. Как вы думаете, есть ли такие космические изобретения, которые перешли в повседневную жизнь? Сейчас я покажу несколько таких вещей. |
Выписывают из текста области, в которых произошли достижения.
- Ответы учащихся.
- Достижения в области изучения космоса, так как это было наиболее перспективным, интересным и включающим в себя многие научные области, направлением.
- 4 октября 1957 года в СССР запустили на орбиту Земли первый в мире искусственный спутник. - День космонавтики.
- Ответы детей.
- Нет, потому что в разных странах разговаривают на разных языках.
Предположения детей.
Предположения детей |
Рассказ учителя сопровождается презентацией.
Информация на слайдах.
Рассказ и иллюстрации на слайдах.
Приложение 1. Фотографии на слайде. |
5. Физкультминутка |
Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть их на такое же время. Повторять 6-8 раз. Быстро моргать в течение 10-12 секунд, открыть глаза, отдыхать 10-12 секунд. Повторять 3 раза. Исходное положение: сидя, закрыть веки, массировать их с помощью легких круговых движений пальца. Повторять в течение 20-30 секунд. |
|
|
6. Продолжение работы по теме урока |
- Прочитайте второй абзац на странице 96. - Сейчас я предлагаю вам посмотреть небольшой фрагмент из фильма «Укрощение огня про великого ученого – Сергея Павловича Королева и его изобретения. - Но достижения произошли не только в области науки, но и в других областях нашей жизни. - Посмотрите на картинки и попробуйте объяснить, что это за достижения. - А чтобы подтвердить или опровергнуть ваше предположения прочитайте тест на странице 97 со слов в Москве… - А сейчас мы с вами поговорим о спортивных достижениях нашей страны в 1950-1970 годы. - На экране будет появляться изображение, а вы должны будете угадать вид спорта. - Также в этот период произошел рассвет балета и танцевального творчества. - Прочитайте, что про это написано в учебнике. - Я хочу немного дополнить этот список. Хочу вам рассказать о балерине. Ирина Колпакова родилась 22 мая 1933 года[1] (по другим источникам — 22 мая 1935 года[2]), в Ленинграде (ныне — Санкт-Петербург).
В 1951 году окончила Ленинградское хореографическое училище (ныне Академия русского балета им. А. Я. Вагановой) по классу А. Я. Вагановой (этот выпуск стал последним для педагога). В 1951—1989 годах — прима-балерина Ленинградского театра оперы и балета им. С. М. Кирова (ныне Мариинский театр), на сцене которого исполнила множество балетов, став признанной исполнительницей партий классического репертуара: Раймонды, Жизели и Сильфиды в одноимённых балетах, Сильфиды в «Шопениане» и, особенно, принцессы Авроры в «Спящей красавице». Стала первой исполнительницей в балетах Ю. Н. Григоровича «Каменный цветок» (Катерина) и «Легенда о любви» (Ширин). В 1971—1991 годах — педагог-репетитор Театра оперы и балета им. С. М. Кирова. |
|
Просмотр с 21 по 25 минуту (2 часть)
Приложение 2. Иллюстрации на слайде. |
7. Закрепление знаний по новой теме |
- А теперь, давайте обобщим все, что мы с вами обсуждали. Сейчас мы будем заполнять таблицу. Посмотрите на экран и перечертите себе эту таблицу. Заполнение таблицы происходит в форме фронтальной работы. |
|
Заполнение таблицы пошагово появляется на экране. |
8. Итог урока, домашнее задание |
- Вы все замечательно поработали. Спасибо за урок. Домашнее задание: Обязательно: устно ответьте на вопросы на странице 99. По желанию: подготовить краткий рассказ о каком-то достижении 1950 – 1970 годов, которые мы не обсуждали. |
|
|
Приложение 1
Шаталов Владимир Александрович.
Приказом Главкома ВВС № 14 от 10 января 1963 года был зачислен в Центр подготовки космонавтов (ЦПК) в качестве слушателя-космонавта. С января 1963 по январь 1965 года проходил обще-космическую подготовку. Изучил системы, конструкцию и правила эксплуатации кораблей «Восток ЗА», «Восход», «Восход 2», 7К. 13 января 1965 года после сдачи экзаменов получил квалификацию «космонавт ВВС». 23 января 1965 года был назначен на должность космонавта 2-го отряда (военные космические программы).
В. А. Шаталов вместе с А. С. Елисеевым первыми из советских космонавтов совершили три космических полёта.
Звания:
Лётчик-космонавт СССР
Военный летчик 1-го класса
Космонавт 1-го класса
Заслуженный мастер спорта СССР, 1969
У Владимира Александровича очень много наград.
Сергей Викторович Залетин
Родился 21 апреля 1962 года в Щёкино Тульской области.
4 апреля 2000 года Залётин отправился в свой первый космический полёт. Он провёл 72 суток 19 часов 42 минуты 16 секунд на космическом корабле «Союз ТМ-30» и орбитальном комплексе «Мир», а также совершил один выход в открытый космос. 16 июня 2000 года экипаж вернулся на Землю.
30 октября 2002 года совершил свой второй полёт в качестве командира экипажа «Союз ТМА-1» и четвёртой экспедиции посещения МКС. Провёл на орбите 10 суток 20 часов 53 минуты 9 секунд. 10 ноября 2002 года экипаж вернулся из экспедиции.
Борисенко Андрей Иванович
Родился 17 апреля 1964 года в Ленинграде.
Окончил в 1981 году физико-математическую школу № 30 в Ленинграде. Выпускник Юношеского клуба космонавтики им. Г. С. Титова Ленинградского Дворца пионеров, 1980 год (17 выпуск). В 1987 году окончил Ленинградский механический институт им. Д. Ф. Устинова по специальности «динамика полёта и управления».
В 1987—1989 годах служил в войсковой части ВМФ в качестве гражданского специалиста.
С 1989 года работает в НПО «Энергия». Являлся специалистом Главной оперативной группы управления орбитальной станцией «Мир». С 1999 по 2003 год — сменный руководитель полёта в Центре управления полётами.
Первый полёт
Первоначально старт корабля «Союз ТМА-21» был намечен на 30 марта 2011 года. Однако 13 марта стало известно, что запуск перенесен из-за обнаруженных неполадок. 17 марта было объявлено, что старт ракеты-носителя с «Союзом ТМА-21» назначен на 5 апреля.
Запуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» был осуществлён 5 апреля 2011 года в 02:18 по московскому времени. На борту корабля «Союз ТМА-21», названного «Гагарин» в честь полувекового юбилея первого полёта человека в космос, находился экипаж в составе Александра Самокутяева, Андрея Борисенко и Рональда Гарана. Старт прошёл в штатном режиме. Стыковка космического корабля с Международной космической станцией (МКС) произошла в автоматическом режиме 7 апреля 2011 года в 03:18 по московскому времени. Андрей Борисенко стал 200-м космонавтом, посетившим МКС с 1999 года. (длился 164 суток 05 часов 41 минуту)
Второй полёт
Второй полет начался на корабле «Союз МС-02» 19 октября 2016 года (длился 173 03 часа 15 минут)
Награды:
Герой Российской Федерации и Лётчик-космонавт Российской Федерации (25 июня 2012 года) — за мужество и героизм, проявленные при осуществлении космического полёта на Международной космической станции.
Приложение 2.
Юрий Власов
советский тяжелоатлет, заслуженный мастер спорта СССР. Выступал в тяжёлом весе.
Олимпийский чемпион (1960), серебряный призёр Игр (1964). 4-кратный чемпион мира (1959, 1961—1963).
6-кратный чемпион Европы (1959—1964).
5-кратный чемпион СССР (1959—1963).
Установил 31 рекорд мира.
Знаменосец делегации СССР на открытии летних Олимпийских игр 1960 и 1964 годов.
Валерий Николаевич Брумель— легендарный советский легкоатлет (прыжки в высоту), заслуженный мастер спорта СССР (1961).
Олимпийский чемпион (1964), серебряный призёр Олимпийских игр (1960). Чемпион Европы (1962 ). Чемпион СССР (1961—1963). Установил 6 рекордов мира (последний в 1963). Чаще Брумеля никто из мужчин не устанавливал мировых рекордов в прыжках в высоту.
В 1962 присуждены «приз Хелмса» и «Золотая каравелла Колумба».
В 1961-63 признан лучшим спортсменом мира.
Лидия Скобликова
Спортивное прозвище — «Уральская молния».
легендарная советская конькобежка, единственная 6-кратная олимпийская чемпионка в истории конькобежного спорта, абсолютная чемпионка Олимпиады-1964 в Инсбруке.
Двукратная олимпийская чемпионка 1960 года.
4-кратная чемпионка Олимпиады - 1964.
Двукратная абсолютная чемпионка мира (1963, 1964).
На Олимпийских играх в Инсбруке (1964, Австрия) Скобликова установила уникальное достижение в истории скоростного бега на коньках, выиграв все четыре дистанции и при этом на трёх (500, 1000 и 1500 м) установила олимпийские рекорды.
Лев Яшин
Лучший вратарь советского и мирового футбола за все годы.
В 1949—1970 московская команда «Динамо».
В 1954—1967 провел 78 матчей в сборной СССР.
Олимпийский чемпион 1956. Входил в команду СССР, завоевавшую Кубок Европы 1960.
Серебряный призер Кубка Европы 1964. Признан лучшим вратарем первенства мира 1966.
В 1963, как лучший футболист Европы, получил приз «Золотой мяч».
Чемпион СССР 1954, 1955, 1957, 1959, 1963.
За время выступлений на футбольном поле Лев Яшин в 270 играх сохранил свои ворота "сухими" и отразил более 150 пенальти.
Латынина Лариса Семёновна – прославленная советская гимнастка.
За годы выступлений на мировой арене Латынина завоевала 18 олимпийских медалей (9 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых), восемь раз поднималась на высшую ступень пьедестала почета на чемпионатах мира и семь раз - на чемпионатах Европы.
Такой коллекции наград нет ни у кого в мире, ни в одном виде спорта!
Людмила Белоусова и Олег Протопопов - олимпийские чемпионы в парном фигурном катании на коньках 1964 и 1968 годов.
Чемпионы мира и Европы 1965-1968 годов.
Чемпионы СССР 1962-1964, 1966-1968 годов.
Именно Людмила Белоусова и Олег Протопопов стали основателями замечательной
школы советского фигурного катания. В 1964 году они завоевали первую в истории
советского фигурного катания на коньках золотую медаль.
Настоящий материал опубликован пользователем Блинова Юлия Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Учитель начальных классов, учитель географии
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Меркурьев Иван Евгеньевич. Инфоурок является информационным посредником
Проверочная работа по окружающему миру по теме «Оценим свои достижения» предназначена для учащихся 4 классов.
Итоговая полугодовая (второе полугодие) проверочная (контрольная) работа за 4 класс.
Цель: проверка и оценивание уровня усвоенных знаний.
Соответствует теме из конструктора рабочих программ.
Проверочная работа состоит из 26 вопросов, оценивания и ответов.
Нажмите, чтобы перейти к презентации предыдущего урока.
Курс повышения квалификации
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 353 102 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 330 155 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
7 ч.