312235
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок по окружающему миру на тему "Гроза двенадцатого года"

Урок по окружающему миру на тему "Гроза двенадцатого года"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: «Гроза двенадцатого года»

Цель урока: познакомить учащихся с опасностью, нависшей над Россией в 1812 году, когда независимость государства оказалась под угрозой.

Задачи урока:

Обучающие:

  • определить значение победы русского народа в войне, раскрыть понятие «Отечественная» война,

  • углубить и расширить знания учащихся об исторических личностях, событиях страны в данный исторический период,

  • проверить усвоение изученного материала.

Развивающие:

  • развивать умение выделять главное, искать ответы на проблемные вопросы, сравнивать , делать выводы,

  • развивать навыки самостоятельной работы с учебником,

  • формирование умения работать в группе.

Воспитательные:

  • содействовать воспитанию уважения к историческому прошлому России, патриотических чувств учащихся на примере борьбы русского народа с французской армией в 1812 г,

  • формирование доброжелательного отношения друг к другу, умения выслушать других при работе в классе.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Актуализация:

А)Начнем урок окружающего мира с того, что обратимся к ленте времени.

На каком участке реки времени мы остановились на прошлом уроке?

Откройте учебник на стр. 26-27 ,где изображена лента времени (слайд № 2)

Вспомните, когда и с кем приходилось воевать нашему государству? (слайд №3)

Степняки – кочевники

Немецкие рыцари 1242г.

Татаро – монголы 1380г.

Поляки 1612г.

Война со шведами (за выход к Балтийскому морю) 1721г. Б)Прочитайте тему сегодняшнего урока. Посмотрите на иллюстрацию, как вы думаете, о какой грозе пойдет речь в новой теме.

О какой войне пойдет речь, мы узнаем из диалога. Прочитаем этот диалог по ролям (автор, старый солдат, Илюша).

Как называл старый солдат войну 1812года? Какой возникает вопрос? (Слайд + доска).

( За какое отличие от других войн, война 1812года получила название

« отечественная »?) Это главный вопрос урока.

В)Посмотрите сценку : спор о значении слова «отечественная».

Как вы считаете, кто из них прав? (Выдвигают гипотезы)

Кто же из вас прав, ответим в конце урока.

3. Изучение нового материала:

1)С кем же мы воевали в 1812году. Как вы поняли из диалога?

Возглавлял армию французов Наполеон. Кто это такой, нам расскажет Рома (слайд№6,7).

(Ученик: читает сообщение о Наполеоне.)

2)Учитель: Война принесла огромные бедствия простому народу. Русские жители уходили из сел и городов, которые занимали французы. Они уносили с собой продукты и угоняли скот. Поля с неубранной пшеницей были сожжены. Люди часто жили в лесу. Армию Наполеона встречали пустые улицы и дома. Против завоевателей поднялся весь народ. Чем дальше заходил Наполеон вглубь России, тем меньше становилась его армия. В каждом селе и городе он вынужден был оставлять своих солдат, державших местных жителей в повиновении.

Несмотря на это армия русских по-прежнему отступала (слайд№8).

Какие города удалось захватить французам? (слайд№9 + карта).

3)Император Александр 1 принимает решение, поставить во главе армии опытного полководца Кутузова Михаила Илларионовича.

Кто такой Кутузов, каким он был полководцем? (слайд№10,11).

(Ученик рассказывает сообщение).

4)А в августе 1812 года в 125 км от Москвы состоялась главная битва двух армий. Проходила она на поле у села Бородино, поэтому и получила название Бородинское сражение (слайд№12).

А)Прочитаем в учебнике на стр.81 как проходило это сражение (чтение цепочкой).

Заранее подготовленный ученик прочитает более крупный отрывок из стихотворения Лермонтова «Бородино».

Б)А теперь посмотрите фрагмент из фильма «Война и мир».

В)Какие картины боя вы себе представили? Что же вы узнали о Бородинском сражении?

Ф.П. Время движется раз,

Время движется два,

Время движется три,

Солдат из прошлого замри.

На одной ноге постой-ка,

Будто ты солдатик стойкий.

Ногу левую – к груди,

Да смотри - не упади.

А теперь постой на левой ,

Если ты солдатик смелый.

Г)Итоги сражения (слайд№13)


5)

А)Но Кутузов, чтобы сохранить боеспособную армию, приказал отступить и оставить Москву. Как вы думаете почему?

( Наши войска могли не выдержать нового удара врага, так как солдаты были измотаны, много было потерь (слайд№14).)

Жители Москвы тоже покинули город и забрали с собой почти все, что смогли унести (продовольствие, скот). Москва опустела.

Б)Напрасно Наполеон ждал у ворот Москвы ключа от города (слайд№15),капитуляции.

В Москве бушуют пожары. Французская армия оказалась на грани голода (слайд№16).

В)А Кутузов собрал армию, пополнил ее солдатами, обмундированием, продовольствием, фуражем.

Г) Хотите узнать, что было дальше? На какие вопросы вы хотите найти ответы?

Что же было дальше, вы узнаете, самостоятельно прочитав в учебнике стр.82-83 .

Искать будете в тексте ответы на вопросы:(работа в парах):

-Кто такие партизаны?

-Что случилось с армией Наполеона?

(работа в парах):

6)Вернёмся к главному вопросу урока. Какая из гипотез оказалась верной?

Войны, в которых решалась судьба всего Отечества, Родины всегда назывались Отечественными. (слайд№19,20).

7)Предлагаю закрепить новый материал, выполняя задание группами на листах:

А)Найди ошибки (слайд№21)

Б)Некоторым детям я дам индивидуальное задание: написать сочинение от лица участника этой войны

Проверка.(слайд№21).

В)Учитель - организаторам:

Оцените работу своих групп. Все ли ошибки нашла ваша группа?

Г)Рефлексия: продолжите фразы (слайд№22)

8) Д/задание:

А)У меня в руках летопись «Гроза 1812 года» , она пустая, предлагаю вам ее заполнить самим. Для этого нужно дома написать сочинение от имени участника войны 1812 года:

Крестьянина – партизана или

Горожанина – ополченца или

Солдата.

Б)Или написать статью, в которой рассказать о событиях, героях 1812года, о которых нет ничего в учебнике.

В)Кому трудно, просто выполните задание в тетради с.37-38 №3,№1. Но это задание оценивается только на 3 балла.






