Урок окружающего мира "Как
живут животные?" 1 класс
Тема: «Как живут животные?»
Цели:
1. Познакомить с условиями жизни животных.
2. Расширить представления детей о
жизни животных.
3. Воспитывать бережное, заботливое
отношение детей к животным.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Начинаем ровно в срок
Наш любимейший урок.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Пусть сегодня для нас всех
На урок придёт успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей!
Пожелайте нам удачи,
И успешности в придачу!
2. Актуализация знаний.
-На прошлом уроке мы с вами говорили о
том, как живет и развивается растение. Вспомним об этом. Какие условия
необходимы растению для жизни? (Вывешиваются карточки со словами: вода, воздух,
тепло, свет.)
-Молодцы, ребята. У каждой группы на
столах лежат конверты, возьмите конверт под № 1, в конвертах картинки, вам надо
разложить их в правильном порядке.
-Давайте проверим. Откройте тетрадь на
странице 48 задание 1, посмотрите правильно ли вы установили
последовательность.
-Молодцы, ребята. А еще мы с вами узнали о
том, что растения – живые, докажите? ( Вывешиваются карточки с признаками, что
растения живые: дышат, растут, питаются, приносят потомство, умирают).
Мы с вами говорили о комнатных растениях,
а где еще встречаются растения? (В лесу )
Правильно, ребята. Лес без растений – не
лес.
4. Изучение нового материала.
- Кто ещё живёт в лесу? (Животные)
- Вспомните, с какими группами
животных мы знакомы?
(Звери, птицы, рыбы, насекомые.)
- Вы знаете, что растения – живые. А
животные? (Все животные дышат, растут, питаются, передвигаются, приносят
потомство, умирают.)
- Сегодня мы узнаем, что необходимо
животным для жизни.
1. - Начнем с
того, что живому существу нужно питание. Возьмите конверт под № 2. Назовите
изображенных животных. В синюю рамку взяты предметы, которые являются пищей для
этих животных. Кто из них что ест?
- Какой вывод можем сделать? (Все
животные питаются)
- Значит им необходима
пища. ( На доске: пища)
- Что должны делать животные, в
отличие от растений, чтобы добыть пищу? (Передвигаться.)
2. - С помощью чего разные животные
могут передвигаться? Давайте возьмем конверт под № 3, определим, каким животным
принадлежат эти части тела и для чего они служат.
- Итак, вывод : все животные
передвигаются, но по разному: летают, бегают, прыгают, плавают, ползают.
Благодаря этому они добывают пищу и воду не только себе, но и своему
потомству. ( На доске: вода, воздух)
3. Поиграем в
игру, в ходе которой я узнаю, знаете ли вы, как называют детёнышей некоторых
животных. Я назову взрослое животное, а вы – его детёныша.
1. Волк – волчонок
2. Кабан – поросёнок
3. Медведь – медвежонок
4. Белка – бельчонок
5. Ёж – ежонок
6. Лось – лосёнок
4. - Живые
существа размножаются, у них на свет появляются дети.
Все животные приносят потомство и
заботятся о нем.
Ребята, а вы знаете, где животные выводят
своё потомство? ( В жилищах.)
Правильно, многие животные строят для
своей семьи жилье. (на доске запись – жилье)
Почему не на открытом месте? ( Там
тепло.)
Что же ещё необходимо животным для
жизни? (На доске: Тепло, свет)
- Возьмите конверт под № 4, попробуем
определить: кому какое жилье принадлежит.
- Я читаю вам загадку, вы её отгадываете и
заселяете животное в свое жилище.
1. Водяные мастера
Строят дом без топора.
Дом из хвороста и тины,
И плотину.
(Бобр)
2. Плотник острым долотом
Строит дом с одним окном.
(Дятел)
3. Сделал дыру, вырыл нору.
Вот спальня, вот кладовка –
Всё сделано ловко.
(Хомяк)
4. Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины.
(Ласточка)
5. Модница крылатая,
Платье полосатое,
Ростом хоть и кроха,
Укусит - будет плохо.
(Оса)
- Молодцы, ребята, какой сделаем вывод:
многие животные строят жилище для себя и своего и потомства.
5. Закрепление изученного
материала.
Самостоятельная работа.
- Вырежи рисунки, помести каждое животное
в его природный дом.
- Объясните свое решение. Подумайте и
скажите, что окружает животное в его природном доме.
Прочитайте ещё раз все условия жизни
животных. Все эти условия животным даёт природа. Эти же условия нужны не только
лесным животным, но и домашним, и экзотическим, которые живут в других странах.
Но есть ещё одно условие, без
которого животные не смогут жить. Оно зависит от человека.
Это забота человека о животных.
Как мы можем заботиться о животных?
Но не всегда человек должен
заботиться о животных, особенно о диких животных. Есть случаи, когда нам лучше
не вмешиваться в дела природы, иначе многие животные и растения погибнут.
- Мы с вами знаем, что есть растения,
которые живут несколько месяцев, а некоторые растения живут сотни лет. А
сколько лет могут жить животные? Об этом вы узнаете в дополнительной
литературе, найдите сведения о продолжительности жизни разных животных.
6. Подведение
итогов.
– Молодцы, ребята, а теперь давайте всё
обобщим.
Животные-живые существа. Что мы
узнали о жизни животных? Что необходимо животным для жизни? (Пища,
вода, воздух, тепло, свет)
7. Рефлексия.
- Молодцы. Оцените свою работу на уроке.
Умницы, я вами очень довольна.