Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок по окружающему миру: на тему "Красная книга". 2 класс "Школа Росси"

Урок по окружающему миру: на тему "Красная книга". 2 класс "Школа Росси"

Скачать материал

 Урок по окружающему миру: на тему "Красная книга"


 Цели:

·                    познакомить учащихся с проблемой редких и исчезающих животных и растений нашей местности;

·                    развивать умение выявлять положительное и отрицательное влияние человеческой деятельности на окружающую природу;

·                    воспитывать чувство бережного отношения к окружающей природе и животному миру.

Планируемые результаты: научатся выявлять причины исчезновения изучаемых растений и животных; осознают ответственность за сохранение природы;

- получат возможность научиться находить информацию в учебнике и дополнительной литературе и использовать её для сообщения.

Характеристика деятельности учащихся

-выявлять причины исчезновения  изучаемых растений и животных;

-предлагать и обсуждать меры по их охране;

-использовать тексты учебника и доп. лит.для подготовки собственного рассказа о Красной книге;

-подготовить с помощью дополнительной литературы, Интернета сообщение о растении или животном из Красной книги России (по своему выбору).

Оборудование: карточки, проекты учащихся, картинки с изображением растений и животных, презентация.

Ход  урока

1.Орг. момент

Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.

 

2. Вступительная беседа.

У.- Где бы ни жил человек, в городе или в селе, он всегда окружен растениями, животными, птицами, насекомыми…Давайте вспомним, на какие две группы мы разделили животных?

Д.- Дикие и домашние.

У.- Чем отличаются эти группы?

Д.- Домашних кормят люди, строят жильё, принимают потомство, а дикие заботятся о себе сами.

У.- Приведите примеры домашних животных

Д.- Корова, свинья, овца, коза, кошка, собака.

Какие породы кошек (собак) вы знаете?

Как собаки служат людям?

У.- Каких вы знаете диких животных?

Д.- Волк, лиса, заяц, кабан.

У.- Давайте проверим ваши знания о животных и разгадаем кроссворд. 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Подготовка к изучению новой темы.

1. Кроссворд

 

 

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/519647/img1.gif

1.                                                                                  4.


Он в мундире ярком. 
Шпоры для красы. 
Днем он - забияка,
Поутру – часы. 
(Петух)

2.

Всю ночь летает –
Мышей добывает. 
А станет светло – 
Спать летит в дупло. 
(Сова)

3. 

Летит, пищит, 
Очень тоненько звенит, 
Случай не упустит: 
Сядет и укусит.
(Комар) 

 

Водяные мастера
Строят дом без топора
Дом из хвороста и тины
Строят и плотину.
(Бобры)

5. 

Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять.
(Снегирь)

6. 

Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу живет,
В деревне кур крадет.
(Лиса)

 

 


У.- Какое же слово получилось в выделенных клетках?

Д.- Помоги.

У.- Почему же у нас получилось такое волнующее слово?

У.- Наша планета серьезно заболела. И она просит нас о помощи. Мы должны помочь нашей маленькой планете, ведь она, как песчинка несется в огромном космосе миллионы лет. И она единственная планета, на которой есть жизнь.

Д.- 

Есть одна планета - сад
В этом космосе холодном
Только здесь леса шумят
Птиц, скликая перелёты.
Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зелёной
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо
Береги свою планету
Ведь другой на свете нету!

 

У.- Природа создала много разных творений. Растения и животные в ней занимают особое место. Однако многим из них угрожает опасность исчезнуть с лица Земли - в основном по вине человека. Откроем учебник, рассмотрим схему, и скажем, по каким причинам гибнут растения и животные? 

Причины вымирания видов животных, птиц, насекомых и растений

ü  Экономическая деятельность человека

ü  Браконьерство;

ü  Загрязнение мест обитания

У.- Люди думали, что природа неисчерпаема, сколько бы ни брать у нее, все само собой восстанавливается. Но это не так. Многие виды животных, птиц и растений исчезают. А ведь все они нужны на нашей планете.

 

4.. Объяснение нового материала.

1). Роль Красной книги в нашей жизни.

 

У.- Природа гибнет и просит у нас защиты. Именно поэтому ученые составили списки исчезающих животных и растений, и издали эти списки в виде книги. Это и была первая Красная книга. В 1974 году Красная книга была создана в нашей стране, в нее записаны 52 вида зверей и 65 видов растений

- Почему эта книга называется Красной?

- Красный цвет – сигнал опасности, как свет светофора, предупреждающий «Стоп, не губи! Дальше так нельзя!»

Красная книга – Красная!

Значит природа в опасности!

-Ребята, как вы думаете, для чего нужна Красная книга? 

ü  Информирует

ü  Призывает изучать

ü  Предупреждает

ü  Советует

2)У.- Открываем 1 том Красной книги «Растения».

Кувшинка белая

Кувшинка прекрасна! Это одно из самых красивых растений. Белая кувшинка издавна считалась символом красоты. Эти большие и белые с золотой серединой цветы, растут в тихих водоемах наших рек и озер. Листья у кувшинок большие, плавающие, цветки ярких окрасок — белые, розовые, желтые, сиреневые, голубые. Цветет кувшинка долго, с конца мая и по август. Цветки раскрываются ранним утром, а поздним вечером закрываются. Если прийти рано утром на озеро, то можно пронаблюдать, как появляются эти цветы из воды. Это незабываемое зрелище!

Кувшинка белая охраняется законом, так как их осталось в водоемах рек и озер совсем мало. 

Лотос и женьшень читаем из учебника

3). Как устроена Красная книга?

У.- Каждая страница книги имеет свой цвет. Вот эти цвета: черный, красный, желтый, зеленый. Подумайте, по какому принципу выбирались цвета?

(Ребята дают свои варианты).

ü  На черных страницах списки тех, кого мы уже никогда не увидим, кого уже нет, кто уже вымер (Странствующие голуби, морская корова и т.д.).

ü  На красных страницах записаны особо редкие и исчезающие животные (зубр, бобр, леопард).

ü  На желтых страницах те, животные количество которых быстро снижается (белый медведь, розовая чайка).

ü  На белых страницах те животные, численность которых всегда была невелика.

ü  На серых страницах те животные, которые мало изучены, места их обитания труднодоступны.

ü  На зеленых страницах те животные, которых удалось сохранить, спасти от вымирания (лось).

ü  Цветные страницы сделаны для того, чтобы было видно, в каком положении находится то или иное животное и растение.

4)Проект о Амурском тигре

5)Физминутка У жирафа пятна, пятна, пятнышки везде….под музыку

6)Работа в группах по карточкам !!!!!!!!!!!!

Повторить правила работы в группах!

Работать по инструкции: прочитать о животном, заполнить карточку, докладчику выступить с докладом.

(См. приложение)

Составь описание животного по схеме.

Карточка по теме: «Красная книга».

Карточка для работы в группе.

Заполни карточку.

Название животного

____________________________________________.

К какой группе животных относится (млекопитающее, пресмыкающееся и др.)

_________________________________________________

Среда обитания (место, где живет).

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Чем питается.

__________________________________________________________________________________________________________________________

Внешний вид (размер, окрас).

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Как охраняется. Почему вид  занесен в Красную книгу?

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Закрепление изученного материала

. Правила друзей природы

У.- Ребята, а что мы с вами можем сделать полезного для животных, птиц и растений? Давайте прочитаем правила, которые нужно знать, чтобы сохранить природу.

(Учебник)

ü  Не будем срывать цветы!

ü  Не будем ломать ветки деревьев!

ü  Не будем ловить бабочек, шмелей, стрекоз и др. насекомых!

ü  Не будем обижать лягушек!

ü  Не будем ловить диких животных и уносить их домой!

ü  У.- Какие еще правила мы должны знать, чтобы все виды растений и животных продолжали радовать ещё многие поколения человечества? 

ü  Не разоряйте птичьего гнезда!

ü  Не вырезайте надписи на деревьях!

ü  Не разжигайте костер в лесу без взрослых!

ü  Не бейте стекло в лесу и не оставляйте мусор в лесу!

ü  Не все люди губят природу, некоторые стали создавать заповедные зоны, где запрещается любая хозяйственная деятельность. Сейчас в нашей стране более 150 заповедников. Что вы знаете о заповедниках?

3). Тестирование

У.- А теперь я предлагаю тест.

Вам нужно ответить на вопросы, выбрав один из ответов. Выбранный ответ записывайте буквой в таблицу.

1. Почему нельзя загрязнять воду?

Потому что в ней погибают организмы (Д).

Потому что будет некрасивый цвет (М).

 

2. Есть ли в природе ненужные и бесполезные живые существа?

Да, например комар. Он больно кусает (Б).

Нет, в природе нет ничего бесполезного, ненужного (Р).

3. Почему человеку нужно заботиться о редких животных?

Потому, что их осталось мало, и они могут совсем исчезнуть (У).

Потому, что потом их можно взять домой (Я).

4. Какие животные и растения занесены в Красную книгу?

Которым грозит полное исчезновение с лица земли (Г).

Красивым (П).

У.- Проверим, что у вас получилось?

Д.- Слово «Друг».

У.- А что это значит?

Д.- Человек должен стать настоящим другом всего живого на свете. И только тогда страниц в Красной книге станет, совсем мало и не будет так грустно осознавать, что самые большие катастрофы – дело рук самого человека.

 

Все, все на свете
На свете нужны.
И мошки не меньше,
Нужны, чем слоны. 
Нужны все на свете 
Нужны все подряд: 
Кто делает мёд
И кто делает яд!

Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни!

 

6. Подведение итогов урока

У.- Что нового узнали сегодня на уроке?

Достаточно ли просто знать о животных и растениях, занесенных в Красную книгу?

Д.- Необходимо бережно относиться к ним и их защищать.

Учитель отмечает лучших учеников, работающих на уроке.

7. Домашнее задание

Прочитать материал в учебнике с 88 – 91, отв. на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.

 

Снежный барс

Картинки по запросу снежный барс

Снежные барсы имеют второе название ирбис. В основном ирбисы селятся в горах Южной Сибири (Алтай, Саяны).

Это довольно крупные хищники – взрослые особи достигают в длину 120–125 см и весят до 55 кг. Ирбис отличается гибким телом, короткими лапами, небольшой головой и очень длинным хвостом. Окраска меха светлая дымчато-серая с кольцеобразными и сплошными тёмными пятнами.

Эти дикие кошки способны справиться с добычей, втрое превосходящей их по массе.Хищник охотится на крупную добычу, соответствующую его размерам, или более крупную]. В дикой природе ирбисы в основном питаются копытными: баранамиоленямикабанами и др. Вместе с мясом они также питаются зелеными частями растений.

Незаконная охота за мехом снежного барса существенно сократила его популяцию. Во всех странах, снежный барс находится под охраной государства, но браконьерство ему по-прежнему угрожает. Снежный барс является редким, малочисленным, находящимся под угрозой исчезновения видом. В 20 веке он был внесён в Красную книгу России, а также в охранные документы других стран. Охота на ирбисов запрещена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Морская корова

СИРЕНЫ

Морская корова, или сте́ллеровакоро́ваобитала только у побережья Командорских островов. 

Морские коровы были очень велики — длина тела 7—10 метров и вес 4—10 тонн.Их головы были относительно небольшими, а туловище массивное, веретенообразной формы. Хвост с двулопастным плавником, как у китообразных

Морские коровы были медлительными и мирными животными. Большую часть времени они плавали у берега на мелководье, поедая морскую растительность – водоросли, морскую капусту. Морские коровы не могли глубоко нырять и потому плавали у поверхности воды, часто выставив из неё верхнюю часть спины. Они жили семьями, которые собирались в стада до несколькихсотен особей.

1741 г. состоялась экспедиция знаменитого исследователя Витуса Беринга. В состав экспедиции входил молодой натуралист Георг Стеллер. Во время исследования острова, на который они попали, ученый заметил недалеко от берега что-то странное: там среди морских волн плавно покачивались какие-то гигантские существа, которые своим видом напоминали не то мокрые камни, не то затонувшие лодки. Это и были морские коровы. Со времени открытия морской  коровы до того дня, когда она исчезла с лица земли, прошло 27 лет.

Последовавшее вслед за открытием хищническое истребление ради вкусного мяса привело к полному исчезновению этого животного к 1768 году.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МОРЖ

 

моржи занесены в красную книгу


         Моржей
можно встретить на северных побережьях России, Северной Америки и арктических островов.

Тело в длину может быть от 3 до 5 метров. Вес 800-900 кг, а в отдельных случаях больше тонны. Изо рта у взрослых моржей торчат длинные клыки, каждый из которых весит по 3 кг.

Морда этого животного широкая. Над верхней губой расположены толстые и длинные усы. Моржи плохо видят, но у них прекрасно развитый нюх. Кожу покрывают волосы бурой окраски, но с годами они выпадают. Передвигаться по льду они могут благодаря гибким и подвижным ластам.

На шее находятся горловые мешки. Они заполняются воздухом, и шея становится похожей на мяч. Таким образом, животное не тонет, а спокойно плавает на поверхности воды. Благодаря этой особенности они могут спать в ледяной воде.

Животные предпочитают жить стадом  по несколько десятков особей. Моржи предпочитают лежать рядом друг с другом и все вместе ныряют в воду.

В рацион питания  моржей входят моллюски, ракообразные, рыба. Чтобы раздобыть себе пропитание животные на длительное время могут погружаться под воду.  Клыками морж роет дно в поисках моллюсков и другой живности.

Самка рожает одного малыша. Моржонок в длину около метра и весит 60 кг. С первых дней жизни маленькие моржи умеют плавать, поэтому в случае опасности могут вместе с матерью спрятаться под водой. Два года ребенок питается молоком матери. Только когда у него вырастают клыки, он может питаться самостоятельно. Продолжительность жизни около 40 лет.

Среди животного мира моржам угрожают только белый медведь и косатка. Но даже медведю непросто справиться с ними. Взрослый морж может нанести серьезные травмы хищнику. Беззащитные перед ним только детеныши.

Ради сала и мяса местные жители издавна охотились на моржей. Это никак не отражалось на популяции. Но вскоре на животных начали охотиться в особо крупных масштабах, что отрицательно повлияло на их численность.

Животные занесены в Красную книгу. Необходимо создавать заповедники и заказники на территориях обитания моржей.

 

 

 

Бе́лый медве́дь

Как выглядит белый медведь фото

Бе́лыймедве́дь— хищное млекопитающее , близкий родственник бурого медведя. Крупнейший сухопутный хищник планеты.  Обитает в приполярных областях в северном полушарии Земли в зоне арктической пустыни до зоны тундр.

Его длина достигает 3 м, масса до 1 т. Обычно самцы весят 400—450 кг, длина тела 200—250 см. Самые крупные медведи водятся  в Беринговом море.

Белого медведя от других медведей отличают длинная шея и плоская головаКожа у него чёрная. Цвет шубы варьирует от белого до желтоватого. Подошвы ног подбиты шерстью, чтобы не скользить по льду и не мёрзнуть. Между пальцами есть плавательная перепонка. Крупные когти могут удержать даже сильную добычу.

Обитает на морских льдах, где охотится на свою основную добычу: кольчатую нерпуморского зайцаморжа и др. морских животных. Белая окраска способствует маскировке хищника. Ловит он их, подкрадываясь из-за укрытий, или возле лунок: стоит животному высунуть голову из воды, как медведь ударом лапы  вытаскивает его на лёд.

 Белые медведи даже на суше быстры и ловки, а в воде легко плавают и ныряют. Очень густая, плотная шерсть защищает тело медведя от холода и намокания в ледяной воде. Хорошо развиты обоняние, слух и зрение — свою добычу медведь может увидеть за несколько километров, кольчатую нерпу может учуять за 800 м.

Жители Арктикиэскимосы, добывают белого медведя ради шкуры и мяса. В России охота на него полностью запрещена.

Белый медведь занесен в Международную Красную книгу и в Красную Книгу России. На острове Врангеля  был создан государственный заповедник «Остров Врангеля», который называют роддомом для белых медведей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

горбатый кит

 

Картинки по запросу горбатый кит

 

Горба́ч, или горба́тый кит — морское млекопитающее. Горбач — космополитический вид, встречающийся по всему Мировому океану, кроме ледовых районов Арктики и Антарктики.

Горбач —крупный кит. Средняя длина тела взрослой особи: 15 метров. Средняя масса горбатого кита — 30 тонн. 

Окраска горбатого кита отличается разнообразием. Спина и бока чёрные или тёмно-серые. На груди и на брюхе окраска варьирует от чёрной или пёстрой  до полностью белой.

Пластины китового уса пепельно-чёрного цвета с жёсткой бурой бахромой.  На каждой половине верхней челюсти располагается от 270 до 400 пластин до 100 см длиной.

Во время кормёжки горбатый кит с раскрытой пастью заплывает в стаю рыбы или планктона, заглатывая пищу вместе с водой. Затем пасть закрывается, и вода процеживается сквозь цедильный аппарат.

Питаются ракообразными, рачками, крилем, стайной рыбой, реже головоногими и крылоногими моллюсками.Горбатые киты обычно держатся вблизи берегов, лишь в районах больших скоплений криля и рыбы выходя в открытое море.

Природных врагов у горбатых китов мало. Судя по шрамам на теле и на хвосте, иногда на молодых китов во время миграций могут нападать касатки, а также, возможно, акулы

После запрета на промысел численность горбатых китов стала восстанавливаться, так что статус вида в списке Красной книги был изменён с  угрожаемый вид на  уязвимый вид.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слоновая черепаха

Galapagos giant tortoise Geochelone elephantopus.jpg

Слоновая черепаха — вид сухопутных черепах. Эндемик Галапагосских островов, вид, находящийся под угрозой исчезновения. Является крупнейшим из живущих в настоящее время сухопутных черепах и, достигая веса более 400 кг и длины более 1 метра 8 дециметров. При продолжительности жизни в дикой природе более 100 лет. В неволе пойманные особи жили как минимум 170 лет. При размножении самки откладывают яйца и зарывают их в песок.

Для черепах родиной являются семь Галапагосских островов.  Испанские конкистадоры, которые открыли острова в XVI веке, назвали их испанским словом галапаго, означающим черепаха.

На островах с влажными высокогорьями черепахи большие с куполообразным панцирем и короткой шеей.

Черепашье тело покрыто большим костным панцирем (карапаксом) светло-коричневого цвета. Черепаха может втянуть свою голову, шею и передние конечности в свой панцирь для защиты. Лапы большие и приземистые с сухой кожей и жесткими чешуйками. На передних лапах пять когтей, на задних — четыре. Вес самцов до 54 кг.

Питаютсягалапагосскими растениями, в том числе кустарниками и травами, ядовитыми для других животных.

Количество черепах сократилось с более чем 250 тысяч в 16 веке до самого низкого уровня около 3 тысяч особей в 1970-х. Такое снижение численности было вызвано использованием черепах для получения мяса и масла, уничтожением их естественных мест обитания для нужд сельского хозяйства. После открытия Галапагосов европейцами слоновые черепахи стали использоваться моряками в качестве «живых консервов» — их живыми помещали в трюмы, где они могли находиться по нескольку месяцев без воды и пищи. Считается, что всего до XX века было уничтожено около 200 тысяч слоновых черепах, причём на островах Чарлз и Барингтон они исчезли полностью, а на других почти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполни карточку.

Название животного

____________________________________________.

К какой группе животных относится (млекопитающее, пресмыкающееся и др.)

_________________________________________________

Среда обитания (место, где живет).

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Чем питается.

__________________________________________________________________________________________________________________________

Внешний вид (размер, окрас).

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Как охраняется. Почему вид  занесен в Красную книг

  ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….                                                                                                                                                         

 

Заполнить карточку

Название животного

____________________________________________.

К какой группе животных относится (млекопитающее, пресмыкающееся и др.)

_________________________________________________

Среда обитания (место, где живет).

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Чем питается.

__________________________________________________________________________________________________________________________

Внешний вид (размер, окрас).

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Как охраняется. Почему вид  занесен в Красную книгу?

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Почему нельзя загрязнять воду?

- Потому что в ней погибают организмы (Д).

- Потому что будет некрасивый цвет (М).

2. Есть ли в природе ненужные и бесполезные живые существа?

- Да, например комар. Он больно кусает (Б).

- Нет, в природе нет ничего бесполезного, ненужного (Р).

3. Почему человеку нужно заботиться о редких животных?

- Потому, что их осталось мало, и они могут совсем исчезнуть (У).

- Потому, что потом их можно взять домой (Я).

4. Какие животные и растения занесены в Красную книгу?

- Которым грозит полное исчезновение с лица земли (Г).

- Красивым (П).

 

1. Почему нельзя загрязнять воду?

- Потому что в ней погибают организмы (Д).

- Потому что будет некрасивый цвет (М).

2. Есть ли в природе ненужные и бесполезные живые существа?

- Да, например комар. Он больно кусает (Б).

- Нет, в природе нет ничего бесполезного, ненужного (Р).

3. Почему человеку нужно заботиться о редких животных?

- Потому, что их осталось мало, и они могут совсем исчезнуть (У).

- Потому, что потом их можно взять домой (Я).

4. Какие животные и растения занесены в Красную книгу?

- Которым грозит полное исчезновение с лица земли (Г).

- Красивым (П).

 

1. Почему нельзя загрязнять воду?

- Потому что в ней погибают организмы (Д).

- Потому что будет некрасивый цвет (М).

2. Есть ли в природе ненужные и бесполезные живые существа?

- Да, например комар. Он больно кусает (Б).

- Нет, в природе нет ничего бесполезного, ненужного (Р).

3. Почему человеку нужно заботиться о редких животных?

- Потому, что их осталось мало, и они могут совсем исчезнуть (У).

- Потому, что потом их можно взять домой (Я).

4. Какие животные и растения занесены в Красную книгу?

- Которым грозит полное исчезновение с лица земли (Г).

- Красивым (П).

 

1. Почему нельзя загрязнять воду?

- Потому что в ней погибают организмы (Д).

- Потому что будет некрасивый цвет (М).

2. Есть ли в природе ненужные и бесполезные живые существа?

- Да, например комар. Он больно кусает (Б).

- Нет, в природе нет ничего бесполезного, ненужного (Р).

3. Почему человеку нужно заботиться о редких животных?

- Потому, что их осталось мало, и они могут совсем исчезнуть (У).

- Потому, что потом их можно взять домой (Я).

4. Какие животные и растения занесены в Красную книгу?

- Которым грозит полное исчезновение с лица земли (Г).

- Красивым (П).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру: на тему "Красная книга". 2 класс "Школа Росси""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
