Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по окружающему миру на тему "Кто живет в парке"

Урок по окружающему миру на тему "Кто живет в парке"



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


Тема урока: Кто живет в парке

Цель: показать разнообразие животных парка, роль животных парка в нашей жизни.

Планируемые результаты: учащиеся научатся называть животных парка, осуществлять самопроверку, отвечать на итоговые вопросы урока, оценивать свои достижения.

Оборудование: шифр на доске: 17,1,18,12; тема урока на доске, карточки с изображением животных парка


Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

- О каком растении вы узнали и готовы рассказать? (Повторение изученного, ответы детей)

- какие рисунки вы нарисовали? (проверка д/з)

3. Самоопределение к деятельности.

- сегодня на уроке мы отправимся на экскурсию. А вот куда – догадайтесь , расшифровав слово.

17, 1, 18, 12.

- Парк.

- О чем будем говорить на уроке? (ответы детей)

- прочитайте тему урока. (Кто живет в парке)

4. Работа по теме урока

1) выполнение заданий в рабочей тетради

- Вспомните свою прогулку по парку. Кого вы там видели, кто живет в парке? (животные, птицы, насекомые)

- Прочитайте задание № 1 на с. 18.

- Что вы можете рассказать об этих насекомых? Каких насекомых вы знаете?(ответы детей)

Существует более миллиона различных видов насекомых. Они живут в мире повсюду, за исключением морских глубин. У многих из них шесть ног, пара усиков, одна-две пары крыльев и тело, состоящее из трех частей.

2) Игра «Узнай насекомое»

Не зверь, не птица,

Нос как спица,

Летит- кричит,

Сядет – мочит,

Кто его убьет –

Свою кровь прольет (Комар)


Кто над нами вверх ногами

Ходит – не страшится,

Упасть не боится? (Муха)


С ветки на тропинку,

С травки на былинку,

Прыгает пружинка –

Зеленая спинка. (Кузнечик)


Где сладко, там она кружит,

Как пчела.

Она жалит и жужжит,

Как пчела.

И попадается в компот,

Как пчела.

Вот только меду не дает,

Как пчела (Оса)


3) Выполнение заданий в рабочей тетради

- Выполните задание № 2 на с. 18.

- Каких птиц вы видели? Что вы можете о них рассказать? (ответы детей)

4) Игра «Узнай птицу»

Черный жилет,

Красный берет.

Нос как топор,

Хвост как упор (Дятел)


Спереди – шильце,

Сзади – вильце,

Сверху – черное суконце

Снизу – белое полотенце (Ласточка)


Пестрая крякушка

Ловит лягушек.

Ходит вразвалочку,

Спотыкалочку (утка)


Маленький мальчишка

В сером армячишке

По дворам шныряет,

Крохи собирает.

По полям ночует,

Коноплю ворует (Воробей)


Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Черненькая шапочка

И полоска шарфика (Синица)


5. Физкультминутка

Игра «Угадай животное»

Учитель раздает нескольким детям картинки с изображением животного – лося, зайца, медведя, змеи. Они жестами и мимикой показывают свое животное , а остальные ребята по походке, повадкам угадывают его.


6. Продолжение работы по теме урока

1) Беседа.

- Кого еще мы можем встретить в парке? Отгадайте загадку

Зверька узнаем мы с тобой

По двум таким приметам:

Он в шубе серенькой зимой,

А в рыжей шубке – летом. (Белка)


- Расскажите об этом зверьке.

Зверьки эти зимой и летом живут в лесах, где есть для них корм: шишки, орехи, желуди, ягоды; поедают они и насекомых. Летом они запасают на зиму корм, сушат грибы, выбирают спелые орехи. Все это прячут во мху, или в дуплах. Летом белки носят легкую рыжую шубку, поздней осенью рыжая шубка становится серой и теплой.

- А вот еще одна загадка.

В одежде богатой,

Да сам слеповатый,

Живет без оконца,

Не видывал солнца (Крот)

- Кто видел крота? Расскажите о нем.

Лапы крота представляют собой своеобразные лопатки. У крота под землей есть и спальня, и длинные коридоры, где он охотится. Крот роет ходы очень быстро. Он выкапывает себе ходы к воде – лужам и ручьям. На зиму кроты уходят вглубь, где земля не промерзает.

2) Выполнение заданий в рабочей тетради

- Выполните задание № 3 на с. 19. Назовите, каких животных вы видели в парке.

3) Игра «Распредели животных по группам»

Класс делится на три команды. Каждой команде учитель раздает 10-15 карточек с изображением различных животных. Необходимо разложить карточки на три группы: звери, птицы, насекомые.

Выигрывает та команда, которая без ошибок справится с заданием быстрее других.

- Кто догадался, на какие группы можно разделить животных парка(Звери, насекомые, птицы)


7. Рефлексия.

- Где мы сегодня побывали?

- Какое задание вам понравилось больше всего?

- Что вызвало затруднения?

- Оцените свои достижения на уроке (показывают смайлики).

Рекомендации для занятий дома.

Выполнить задание № 4 в рабочей тетради на с. 19. Узнать новую информацию о животных парка, рассказать об этом в классе.



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 30.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров553
Номер материала ДВ-020599
Получить свидетельство о публикации