Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок по окружающему миру на тему "Почему нужно чистить зубы и мыть руки" (1 класс)

Урок по окружающему миру на тему "Почему нужно чистить зубы и мыть руки" (1 класс)

Скачать материал

Почему  нужно чистить зубы и мыть руки?

Цели: довести до понимания необходимость гигиенических процедур — чистки зубов и мытья рук;

учить приемам чистки зубов и мытья рук.

Планируемые результаты: учащиеся осознают необходимость чистки зубов и мытья рук;

научаться отбирать из предложенных нужные предметы гигиены и объяснять их назначение. 

Оборудование: презентация, зубная щетка, проектная работа, заготовленные детали для изготовления памятки — малышки.

 Ход урока.

 

Оргмомент.

 

-        Посмотрите внимательно на изображения: (слайд 2)


-        Какое солнышко вам больше всего нравится? Почему?

-        Мне нравится ваш настрой на работу. К этим рисункам мы вернемся в конце урока.

 

Актуализация знаний.

 

1.                 Игра «Четвертый лишний»

 

- Назовите, что изображено на рисунке? (слайд 3)

 


 - Что лишнее и почему?

- Какие еще овощи вы знаете?

(ответы детей)

 

-Как вы думаете, чем полезно яблоко?

( В нем много витаминов полезных для организма)

 

- А вот следующий рисунок, что здесь лишнее? Почему? (слайд4)


- Перечислите знакомые вам фрукты.

(ответы детей)

 

 - Кто знает полезные свойсва лука?

(Он бивает бактерий, полезен для роста волос)

 

- А как еще называют апельсин?

(цитрус)

 

- Какие цитрусовые вы знаете?

(лимон, мандарин, лайм, грейпфрут)

 

2.                 Вопросы по пройденной теме.

 

- Где выращивают фрукты?

(фрукты обычно выращивают в саду)

 

- А овощи?

(в огороде)

 

- Почему надо есть много овощей и фруктов?

(в них много витаминов)

 

- Что такое витамины?

(это вещества необходимые для здоровья)

 

- А что надо сделать перед тем как съесть овощи или фрукты?

(обязательно вымыть)

 

Самоопределение к деятельности.

 

- Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости?(слайд 5)

(муравьишко Вопросик)

 

- Он принес нам письмо. Прочитайте от кого оно?

(от Мойдодыра)

 

- Кто такой Мойдодыр? Кто написал это произведение?

( Мойдодыр  сказочный герой. Это произведение написал К.И.Чуковский)

 

Учитель читает письмо от Мойдодыра.

 

- Почему надо мыть руки и лицо?

(ответы детей)

 

- К сожалению, не все дети выполняют это правило. В конверте лежит грязная тетрадь и фотография ребенка без зубов.( слайд 6)

 

- Этот ученик совсем не знает, что руки надо мыть.

- Как вы думаете, приятно смотреть на человека, у которого нет зубов?

- Почему?

- Предположите, о чем пойдет речь на уроке?

( почему надо читить зубы и мыть руки)

 

- Давйте проверим. Откройте стр. 56 учебника и прочитайте тему урока.

- Какие учебные задачи нам надо выполнить на сегоднешнем уроке?

( научиться правильно чистить зубы и мыть руки)

 

- Правильно. Молодцы.

 

Физкультминутка.

 

Упражнение для глаз. Таблица с разноцветными кружками.(слайд 7 )

 

1)      Чтение через 1 кружок.

2)      Чтение через 2 кружка.

 

Работа по теме урока.

 

- Ребята, порассуждайте, почему надо чистить зубы и мыть руки?

(ответы детей) 

 

- Проверьте свои предположения прочитайте текст на (слайд 8)

(чтение текста детьми)

 

- Что образуется на зубах?

(налет из микробов и остатков пищи)

 

- Что появляется на руках?

(грязь и микробы)

 

- Рассмотрите предметы на стр. 56 учебника. Какие предметы нужны для читски зубов?

- А какие для мытья рук?

- Подумайте, в каких случаях надо мыть руки? Ответить на этот вопрос вам помогут рисунки внизу.

- Сколько раз в день надо мыть руки?

(много раз, в определенных случаях)

 

Практическая работа.

 

1. -Отгадайте загадки:

 

Костяная спинка,

На брюшке щетинка,

По частоколу прыгала,

Всю грязь по выгнала. (Зубная щетка.)

 

Я не сахар, не мука,

Но похож на них слегка.

По утрам всегда я

На зубы попадаю. (Зубной порошок.)

 

- Чем мы чистим зубы?

- Щетка должна быть у каждого человека своя собственная, индивидуальная.

- А как правильно чистить зубы? Рассмотрите рисунки на стр.57.

(уч-ся рассматривают и обсуждают)

 

- Послушайте стих-е. Мет-ка стр. 323.

- Расскажите, как надо чистить зубы?

(изнутри и снаружи каждый зуб)

 

- Какими двмжениями надо чистить зубы?

( вверх-вниз снаружи и изнутри, сверху — круговыми движениями)

 

- Давйте попробуем. Возьмите свои щетки и сделайте как просят на рисунке.

(ребята выполняют движения)

 

- Сколько раз в день надо чистить зубы?

(2 раза утром и вечером)

 

- А какой пастой надо чистить?

(детской)  (слайд 9)

 

- Как вы думаете зубная щетка всегда была такой как сейчас?

- Об этом нам расскажет...........

(сообщение одного ученика)

 

2.Отгадайте следующую загадку:

 

Гладко, душисто, моет чисто,

Нужно, чтобы у каждого было... (мыло)

 

-Чем мы моем руки?

- Как правильно мыть руки?

(Намочить руки, взять мыло, намылить руки до пены, помыть. Затем смыть пену водой. Если вода грязная, повторить)

 

- Давайте повторим.

 

Физкультминутка.

 

Хором дети повторяют и выполняют движения.

Открываем кран, мочим руки, намыливаем до пены, моем. Смываем водой. Если вода грязная повторим. Закрываем кран, вытираем полотенцем.

- Хорошо. Садитесь.

 

Продолжение работы по теме урока.

 

- Прочитайте правило в учебнике на стр.57.

- Каким мылом надо мыть руки?(слайд10)

- А хотите узнать какое раньше было мыло?

( рассказ уч-ся)

 

Работа в тетради.

 

1. стр.38 №1

 

- Рассмотрите рисунок.

-Вспомните как правильно чистить зубы.

- Выполните задание, опираясь на учебник.

 

2. - Задание №2

Вы выполняли дома. Примеряли на себя роль худодников -дизайнеров, создавали свою упаковку мыла или пасты.

- Я вижу вы выполнилм эту работу.

- Кто хочет рассказать о своей работе?

(рассказ уч-ся )

 

Проектная работа.

 

- А теперь давайте сделаем памятку-книжку.

Ведется рабоа по приклеиванию деталий.

 

Т.Б. При работе с клеем.

 

- Какие хорошие получились у вас книжки. Теперь вы можете их оставить у себя или подарить своим младшим друзьям.

 

Рефлексия.

 

- Наш урок подошел к концу. На столах у вас лежат солнышки: одно веселое, другое грустное. Выберите то солнышко, которое соответствует вашему настроению. Приклейте его на стр.38 вашей тетради. (слайд11)

 

- Какое солнышко вы выбрали? Мне очень приятно, что большенство выбрало веселое солнышко, значит, вам понравилось и вы уйдете с хорошим настроением.

 

Итог.   

 

- Почему надо чистить зубы?

- Сколько раз в день?

- Почему надо мыть руки?

- Сколько раз в день?

      

 

    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру на тему "Почему нужно чистить зубы и мыть руки" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
