4 класс (урок природоведения.)
Тема: Погода нашего края.
Цели: Закрепить знания у детей
о различных изменениях в природе.
Развивать логическое мышление, память.
Воспитывать любовь к природе, труду, ко всему живому.
Оборудование: дерево листья,
желуди, цветы, снежинки, кроссворд, ребус, Пластинка П. И. Чайковский ” Времена
года” Ход урока.
1. Орнамент: Посмотри мой юный друг,
Что находится вокруг,
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и драва
Горы, воздух и листва
Птицы, звери и леса
Гром, туманы и роса,
Человек и время годаЭто все
вокруг природа.
2. Работа над закреплением материала. Проверка
домашнего задания.
-Что же такое природа?
-Что относится к живой природе, а что к неживой?
-А полезные ископаемые, к какой природе относятся?
-Какие полезные ископаемые берет человек в природе?
-Где он их использует?
-Как нужно охранять полезные
ископаемые? З. Работа над новым материалом.
-Сегодня мы с вами отправимся в
путешествие, где вы послушаете и расскажете о погоде каждого времени года.
-Вспомните сказку, в которой девочка, зимой смогла
нарвать подснежники?
-Назовите по порядку 12 месяцев.
-0 каком времени года пойдет речь?
Золотые, тихие рощи и сады.
Нивы урожайные, спелые плоды.
(осень.)
Осень ребята, имеет следующие периоды: начало осени, золотая
осень, глубокая, поздняя, осень или предзимье.
Начало осени. Настает с первых пожелтевших или покрасневших
отдельных листьев на деревьях. Это обычно начинается в последних числах
августа. На смену летней жаре осень приносит прохладу. Холод особенно
чувствуется утром и вечером. Над реками и болотами часто стелются густые
туманы. Днем
солнце
еще по-прежнему греет, и температура воздуха поднимается до +15 , +18 но никто уже
не купается, т. к. вода в водоемах стала холодной. Наступает пора бабьего лета.
-А что это такое?
Если много паутины, то ясной будет осень, зато зима
холодной. Если станет паутина, стелется по траве - быть теплу.
-Приходит время Золотой осеци —
пора самой яркой осенней раскраски листвы и сильного листопада. Начало
заморозков, с каждым днем все меньше и меньше греет солнце, и температура
воздуха с каждым днем падает. Небо чаще заволакивают темные тучи. Зарядит
дождь, сыплет день, два, а то и целую неделю, не переставая, а вместе с дождем
мелькают в воздухе снежинки.
-Почему так говорят: ”Октябрь землю покрыл, где
листком, где снежком”
-После
золотой осени наступает глубокая, поздняя осень — она длится с окончания
листопада до выпадения первого снега. Но обычно первый снег лежит не долго, он
быстро тает. Солнце редко показывается из-за туч и греет уже слабо. В это время
улетают последние стаи птиц.
-А какие птицы от нас улетают?
-3вери после линьки покрываются густой шерстью и
залегают в спячку.
-А кто знает стихи об осени?
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото, одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее
дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса И
редкий солнца луч и первые морозы, И отдаленные седой зимы угрозы.
- Ребята, а что нам подарила осень?
-Сентябрь
холоден — да сыт.
-Ноябрь сентябрю внук, октябрю сын,
зиме - родной брат.
осеннее
ненастье — семь погод на дворе.
-А о каком времени года сейчас мы будем говорить,
разгадаем кроссворд.
1) Бежит по снегу, а
следу нет. • (Поземка)
2) Не снег и не лед, а
серебром деревья уберет. (Иней)
З) Без рук рисует, без зубов кусает. (Мороз)
4) Свежий выпавший снег. (Пороша)
-3има — сезон низких температур и относительного
покоя природы делится на З периода: первозимье, коренную зиму и перелом зимы.
Первозимье — начинается с выпадением покровного снега
и кончается в дни декабрьского солнцестояния. В это время самые короткие дни.
Небо затянуто серыми низкими облаками. На улице холодно, но лед на реках еще не
крепкий и поэтому выходить на него опасно. - О каком месяце идет речь?
Дни его — всех дней короче
Всех ночей длиннее ночи
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет
Мы
встречаем Новый год. (Декабрь)
-Примерно с 20-х чисел декабря до начала февраля
начинается коренная зима. Этот период стужи и метелей. Днем от яркого солнца
снег подтаивает, а ночью от мороза подмерзает. На снегу образуется плотная
корка, так что рано утром по ней можно ходить не проваливаясь. Эта снежная
корка получила название наст.
-0 каком месяце идет речь?
Снег мешками валит с неба С дом стоят
сугробы снега.
То бураны и метели,
На деревню налетели.
День прибавился заметно
Ну,
так, что за месяц это? (февраль)
-С увеличением продолжительности дня наблюдается и
некоторое оживление в природе. Черные вороны затевают брачные игры.
-А у каких птиц появляются птенцы?
-А чем вы помогаете птицам зимой?
-Ну, виг наступает перелом зимы, когда можно наблюдать
изменения в природе: снег вокруг деревьев подтаивает, образуя проталины. Солнце
поднимается все выше и выше и начинает пригревать. В это время зима спорит с
весной.
Зима не даром злится
Прошла ее пора Весна в окно стучится
И гонит со двора.
И все засуетилось
Все гонит зиму вон
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.
-Что же нам оставила на полянке зимушка — зима?
-Декабрь год кончает, а зиму начинает.
-Снег на полях — хлеб в закромах.
-Не было бы снегу — не было бы и следу.
-А сейчас мы окунемся в мир музыки и послушаем
произведение П. И. Чайковского
”Времена года”
Физкультминутка.
-А в какое время года мы сейчас попадем, вы узнаете,
разгадав ребус.
-Ребята, а весна тоже состоит из
трех периодов: снеготаяние, оживление природы разгар весны.
О снеготаянии можно сказать такими
словами: Уж тает снег, бегут ручьи, В окно повеяло весною.
Засвищут скоро соловьи, И лес
оденется листвою.
-Снегогаяние начинается от первых проталин в поле до
цветения ольхи и орешника.
Лед на реке колется на большие куски и плывет по
переполненной водой реке.
Начинается ледоход. Поэтому на весенний лед выходить
опасно.
-Начало
оживления природы совпадает с зацветанием маты— и — мачехи, хохлатки. Птицы
приступают к гнездованию и кладке яиц. Начинает оживать вся природа, к нам
приходит месяц:
В домик свой скворец вернулся, А в
лесу медведь проснулся,
В небе жаворонка трель...
Кто же к нам пришел? (апрель) -А,
что дети готовят к прилету скворцов?
-И вот наступает разгар весны — зацветают в садах плодовые
деревья, сеют яровые культуры, сажают картофель и другие культуры. Начинает в
садах петь соловей. В мае гремят первые грозы. Сколько бы человек не наблюдал
грозы, а первая весенняя гроза не оставляет его равнодушным. Она вызывает в нас
радость, восторг, удивление. А чем сопровождается гроза?
Живут сестра и брат,
Одну всякий видит, да не слышит.
Другого всякий слышит, да не
видит. (молния, гром.)
-Обычно после грозы появляется радуга, солнце
пригревает, а на дворе с каждым днем становится все теплее и теплее.
-А что весна — красна, оставила на полянке?
-Много снега — много хлеба, -много
воды — много травы.
-Что посеешь, то и пожнешь.
-С этим праздником зиму провожают, а
весну встречают. (Масленица.)
„Азиза расскажет отрывок из стихотворения, и вы
ответьте, где мы еще не путешествовали?
Где гнутся над омутом лозы,
Где летнее солнце печет,
Летают и пляшут стрекозы Веселый ведут хоровод?
-Наступает лето, которое тоже имеет свои периоды:
начало лета, его расцвет и спад лета.
-Начало лета отсчитывают от зацветания шиповника,
малины, ржи, поспевания
в лесу
земляники. В это время самые светлые сутки в году. Много солнечных дней
температура воздуха поднимается до + 28, + 30. Осадки выпадают в виде дождя,
часто бывают грозы, но земля быстро высыхает. Вы много времени проводите на
реке. -Наступление расцвета лета совпадает с созреванием садовой земляники,
красной и черной смородины. Это самая теплая часть года. Зацветает липа.
Поспевает первая вишня. У большинства птиц оперяются и вылетают птенцы. Об этом
месяце очень интересно рассказывается в загадке:
Жаркий, знойный, длинный день, Даже
куры ищут тень.
Началась косьба хлебов, Время ягод и
грибов.
Дни его — вершина лета.
Что
скажи за месяц это? (июль)
На 7 июля (праздник Ивана Купалы.) собирают
лекарственные травы.
-А какие вы знаете?
-Последний
летний период — спад лета. К августу жара спадает. Ночью становится прохладно,
да и днем уже нет такой сильной жары. На траву выпадают обильные росы. Как
круглые бусинки лежат росинки на траве. Но вот первые лучи солнца пробежали по
траве, засверкали бусинки — росинки, маленькими многоцветными радугами. Если
много росы на траве — день будет ясный. Вечером и утром водоемы и болота
окутаны туманом, как легким покрывалом. В этот период завершения лета
заканчивается уборка хлебов, созревают раннеспелые сорта яблок. Мы многие
продукты консервируем и заготавливаем на зиму.
-А что же нам оставило на полянке лето?
-Лето -
собериха, зима - поедиха.
-В июне — на дворе пусто, а в поле
густо. -Июль — макушка лета.
-(звучит музыка) — Ну вот и закбнчилось наше
путешествие, и мы сейчас с вами побывали в картинной галерее, рассмотрели
картины, написанные русскими художниками.
Итог урока: - О чем мы сегодня говорили на уроке? О
погоде, каких времен года? Дома— нее задание: стр. 46 — 49 читать и
пересказывать. (Выставление оценок.) -И свой урок я хочу закончить такими
словами:
Вот мы за
урок и пролистали календарь
В нем первый лист — январь, Второй —
февраль. Бушует вьюга.
Еще во всю метет метель...
И вдруг, как будто птицы с юга,
Спешит к нам март, За ним апрель.
Порхает бабочкою май.
Весна прошла. Пойди, поймай! Июнь,
июль и август — это
Листы волшебной книги лета.
А следом, словно листопад —
Сентябрь,
октябрь, ноябрь — летят
Осыпалась дождями осень
И в темном небе декабря Снежинок
легкий вальс уносит Последний лист календаря. Кружит веселый хоровод.
За наш урок промчался год.