Открытый урок
по окружающему миру во 2 «а» классе
на
тему : «Птицы – лесные жители»
МБОУ КСОШ № 32 имени ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО
СОЮЗА М.Г.ВЛАДИМИРОВА
Учитель:
Л.Н.Куксова
Тема
урока:
«Птицы – лесные жители»
Тип
урока: Урок
открытия нового знания.
Цель:
Познакомить с особенностями птиц, формировать умения самостоятельно строить и
применять новое знание
Задачи:
1.
Познакомить
учащихся с лесными птицами, с их голосами , с особенностями поведения птиц.
2.
Развивать
познавательный
интерес к изучению нового материала, умение находить взаимосвязь в природе.
3.
Воспитывать
любовь и бережное отношение к природе .
Планируемые
результаты.
Предметные:
-называть
признаки птиц, выделять главный из них;
-учиться
слушать и находить ответы в рассказе;
-учиться
работать с информацией, выводить умозаключения из полученной информации, --преобразовывать
одну информацию в другую;
-учиться
сравнивать, находить общее и различное.
Универсальные учебные действия.
Личностные:
-развитие
навыка сотрудничества с учителем и сверстниками;
-учиться
вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.
Коммуникативные:
-уметь
озвучивать правила и следовать им;
-уметь
представлять конкретное содержание и сообщать его в устной речи;
-учиться
оформлять свои мысли в устной форме;
-учиться
использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своих ответов.
Познавательные:
-уметь
ориентироваться в своей системе знаний;
-умение
давать определение понятиям;
-учиться
анализировать и сравнивать;
-учиться
выделять необходимый материал из текста, устного рассказа;
-учиться
делать выводы и умозаключения, преобразовывать одну информацию в другую.
Регулятивные:
-уметь
определять и формулировать с помощью учителя цель урока;
-уметь
планировать в соответствии с поставленной задачей.
Оборудование
урока:
Виноградова
Н.Ф. «Окружающий мир» учебник для 2 класса;
Виноградова
Н.Ф. «Окружающий мир» рабочая тетрадь №2;
выставка
книг о птицах;
карточки
с заданиями для работы в группе и индивидуальной работе;
презентация
к уроку.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
2. Целеполагание.
3. Актуализация
пройденного материала.
-Назовите царства
природы.
-Мы
сегодня будем путешествовать в царстве «Животные и человек»
-Что
такое природное сообщество? (Это место , где обитают разные живые существа,
связанные между собой?)
-Какие
сообщества вы знаете? (Луг, водоём, лес, поле, сад)
-Сейчас
вы будете работать в группах. Выполнив задания, вы узнаете где мы сегодня
побываем с вами и о ком будем говорить.
Деление
на 4 группы (картинки животных - насекомые, звери, птицы, рыбы )
Какие
группы животных вы знаете ещё? ( паукообразные, земноводные и т. д.)
Работа в
группах (кроссворды, загадки) – ключевые слова лес, птицы
- Итак, мы отправляемся
…(в лес) и будем говорить сегодня …(о птицах).
Когда
ты идёшь по тропинке лесной,
Вопросы
тебя обгоняют гурьбой.
Одно
“почему” меж деревьями мчится,
Другое
пчелою забралось в цветок,
А
третье – лягушкою скок в ручеёк.
Пойдём
- ка, дружок, по тропинке вдвоём
Ответы
поищем под зелёным шатром.
4.Формирование
новых знаний.
− Сегодня мы узнаем много нового и интересного о наших
соседях – птицах. Узнаем, какими разными бывают птицы и о том, что их
объединяет.
Сейчас я предлагаю вам
посмотреть фрагмент мультфильма КОАПП ( КОАПП —комиссия особо активной помощи природе) «Что услышала медуза»
Как часто мы наблюдаем за птицами и нам хочется летать
так же высоко, как и они. Нам даже снятся такие сны. Это удивительное
ощущение полета, полной свободы.
Может быть, поэтому птицы ближе всех нам по духу. Люди
воспевают это чудо природы в стихах, картинах, сказках. Попробуем же сегодня,
хоть краешком глаза, частичкой своей души заглянуть в чудесное, загадочное,
покрытое тайной царство птиц!
1) Игра «Раздели на группы»(лесные животные и птицы) Презентация
Назовите признаки зверей: (тело покрыто шерстью ,4 ноги,
зубы, кормят молоком)
-Чем отличаются птицы от животных?
(Есть клюв, крылья ,тело покрыто перьями, 2 ноги,
откладывают яйца)
-А вы всё знаете о птицах?
Итак, вам
предстоит найти ответы на вопросы:
1.Зачем
птицам клюв?
2.Для чего птицам перья?
3.Зачем птицам летать?
4.Почему птицы поют?
2) Работа с
текстами ( в группах)
Группа № 1
«Зачем птицам клюв?»
Птица – необычное существо, она
может летать, петь и даже нырять! Но вот чего нет у птицы – это рук. Как же
она без них обходится? А очень просто – вместо этого у неё есть клюв. Клюв
является и носом, и ртом, и руками. При помощи клюва птица добывает себе
пищу, строит гнёзда, кормит птенцов, чистит пёрышки, защищается от врагов.
Клюв так же необходим птице чтобы петь.
|
Группа № 2 «Для
чего птицам перья»
Зачем птице перья? Перьевой
покров птиц прочный, лёгкий, надёжный. Он защищает птицу от перегрева, холода
и ушибов. Перья помогают птицам летать. Яркая расцветка перьев привлекает
самочек. Перья служат маскировкой. Перья у водоплавающих птиц покрыты жировой
плёнкой. Это помогает птицам нырять и оставаться сухими. Постель у птицы
всегда с собой: перья на брюшке – перинка, на спине – одеяло.
|
Группа № 3 «Зачем
птицам летать?»
Может быть птицам и не
обязательно уметь летать? Ведь пингвины не летают и хорошо приспособились к
этому! Нет, полёт для птицы необходим так же, как для нас возможность ходить.
Птицы летают для того, чтобы спастись от врагов. Чтобы поймать добычу в
воздухе. Чтобы строить гнёзда повыше от земли, а значит защитить птенцов от
хищников. Для того, чтобы высматривать добычу на земле. А так же, чтобы
добираться до тёплых мест, где больше корма.
|
Группа № 4
«Почему птицы поют?»
Разнообразны и красивы голоса
птиц! Вы задумывались над вопросом: «Для чего птицы издают звуки?». Наступает
весна, и песню заводят самцы, чтобы привлечь внимание самочки. Пением дают
понять, что территория уже занята. Звуками предупреждают об опасности. Пение
– это сигнал к тому, чтобы птицы собрались все вместе, в стаю. Перелётные
птицы издают звуки для того, чтобы никто не потерялся и не отстал во время
перелёта.
|
-Проверим работу в группах.
(выступление
представителей каждой группы (проверка- Презентация)
-Как и где
мы узнаём информацию о птицах? (журналы, газеты, книги, телевизор, интернет..)
3)Знакомство
с птицами (Проверка Д/з- самостоятельная подготовка нового материала)
1
группа- Орнитологи ( Презентация о птицах)
Физминутка
-А
сейчас отдохнём.
«Руки
подняли и покачали
Это
деревья в лесу.
Руки
согнули, кисти встряхнули
Ветер
сбивает росу.
В
сторону руки, плавно помашем
Это
к нам птицы летят.
Как
они сядут тоже покажем
Крылья
сложили назад.»
2 группа – Артисты Игра «Узнай птицу»
-Ребята
,скажите, а почему зимой мы не видим ласточку? (улетает в тёплые края)
-Как
называют эту группу птиц? (перелётные)
-Какие
группы птиц вы знаете ещё? (кочующие, оседлые)
Тест «Птицы» ( работа на компьюторе)
-Как
мы должны относиться к птицам?
3 группа – Экологи ( стихи)
На нашей планете живут
Чудесные создания.
Они летают и поют,
И землю свято берегут.
Скажите, дети,
Можно жить без птиц на свете?
Что случится, если птицы,
На земле вдруг пропадут?
Букашки, жучки, червячки,
На деревья нападут.
И съедят кору, листочки,
Обглодают ветки, почки -
Вот что будет, если птицы,
Все исчезнут - пропадут!
И не будет щебетанья,
Дивных трелей соловья,
И сороки стрекотанья,
Чик - чирика воробья...
Скучно будет, знают дети,
Жить без птиц на белом свете!
На
восходе очень ярко солнышко встаёт.
При
любой погоде птица запоёт,
Будет
петь и в зной, и в слякоть, в холод и в жару,
Чтобы
человек стремился к свету и добру.
Чтоб
услышать птичий говор, трели соловья,
Постарайтесь
птиц не трогать,
Чтоб
светлей, была Земля!
-Каково значение птиц в жизни
природы и человека?
Начиная с 1923 года, школьники нашей страны ежегодно, в апреле, проводят
традиционный День птиц. Птицы издавна привлекали внимание человека.
Людей восхищали их яркое оперение, их смелые, стремительные полеты, мелодичное
пение.
-Как человек должен вести себя в лесу? Как он должен обращаться
с птицами?
4)Изготовление
запрещающих знаков по правилам поведения в лесу.
Мастерская
защитников природы (Игра «Собери знак»)
5. Итог урока.
-
Где мы сегодня побывали?
-
О ком говорили на уроке?
6. Рефлексия. ( Игра «Посели птичку в лесу»)
7. Выставление
оценок. Д/З.
Дополнительный
материал к уроку.
Отгадайте
кроссворд и прочтите ключевое слово.
2.День ли, ночь ли на дворе,
Он всегда сидит в норе!
Дни и ночи напролёт
Роет землю сонный ... .
3. Хитрая
плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса
Кто это? ...
4. Уши длинные, несмелый.
То он серый, то он белый.
То бежит, а то уж скачет,
Куцый хвост от волка прячет.
5.Из малых кошек, из пятнистых,
А на ушах, представьте, кисти!
Короткий хвост. Не скажешь «брысь»,
Она ведь хищник грозный…