Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок по окружающему миру на тему "Растения в домашней аптечке" (2 класс)

Урок по окружающему миру на тему "Растения в домашней аптечке" (2 класс)

Скачать материал

УМК «Перспектива».  2 класс.  Урок   окружающего мира.

Подготовила и провела учитель начальных классов МАОУ СОШ №1  с.Акъяр Хайбуллинского  района  Республики Башкортостан                            Ахметова Альбина  Равиловна

Тема. Растения в домашней аптечке.

Цель. Дать представление о разнообразии лекарственных растений, познакомить с правилами их сбора, хранения и использования.

Задача.

Создать условия для  1)  формирования  у учащихся универсальных учебных     действий:

                 личностные:  самоопределение,  смыслообразование,  морально – этическая ориентация;

                познавательныеработа с информацией,  работа с учебными моделями,   выполнение логических операций;

               регулятивные:   управление своей деятельностью, контроль  и коррекция, инициативность и самостоятельность;

              коммуникативные:  речевая деятельность, навыки сотрудничества, аргументировано отвечать, доказывать свое мнение, анализировать, делать выводы, сравнивать;

2)  формирования  представления о лекарственных растений;

3) ознакомления  с частями растений, которые используются для лечения;

4)  развития  познавательного  интереса учащихся, умения приводить примеры использования их лечебные свойства в домашних условиях ;

5) воспитывать чувства бережливости относительно к природе.

 

Оборудование.  - Учебник «Окружающий мир» 2 класс А.А. Плешакова;

-рабочая тетрадь 2 часть,  «Окружающий мир» 2 класс А.А. Плешакова;

-презентация «Растения в домашней аптечке»;

- видеоклип  «Край природного богатства –Хайбулла» , мелодия курая  (У.Идельбаев, Р.Юлдашев «Заманалар» ) для сопровождения видеоклипа ;

-видеонарезка «В аптеке»;

- мультфильм «Как Кротик вылечил Мышку»;

- гербарии и фотографии лекарственных растений;

-  карточки для групповой работы;

- электронное интерактивное  приложение УМК «Песпектива»;

- музыка  «Помогатор»  для физминутки;

 - документкамера;

- компьютеры с подключением к сети Интернет, проекционная аппаратура.

Примечание. Заранее подготовленные ученики рассказывают о лекарственных растениях.

Ход урока.

1.     Создание психологического комфорта

-         Настроение каково?

-         Во!

-         Все такого мнения?

-         Все без исключения!

-         Может вы уже устали?

-         Мы с собой таких не брали!

-          Может ляжем, отдохнем?

-         Лучше мы урок начнем!

 

У. Сделаем точечный массаж, чтоб активно работать на уроке. Погладим лоб, щеки, рисуем брови, лепим нос…

 

2.     Актуализация знаний

У.  Повторение  пройденного материала  пройдет по  электронному интерактивному приложению.  Для выполнения тестов приглашаются  на работу по  ноутбуку  Каримова Алтынай  - выполняет базовый уровень и  Гареев Батыр – выполняет повышенный уровень. По очереди выполняете и оцениваете друг друга (работа в парах).

 

3.     Самоопределение к деятельности

У. А остальным у меня такой вопрос , ребята, кто из вас , когда вырастет хочет лечить других, помогать близким?

У.  А вы когда- нибудь играли в больницу? Сегодня и поиграем. Вы принесли с собой на урок своих заболевших игрушек. Как думаете, кто будет лечить больных зверюшек?  (Ответы ребят)

У. Правильно, доктор Айболит.

(Заранее подготовленный ученик – Доктор Айболит выходит, садится. Выходят и  те ученики, которые принесли заболевших игрушек- зверюшек. Разыгрывается сценка.)

Д.А. Здравствуйте, что у вас болит?

Д.     У моего зайчика болят ноги.

Д.А. Вставьте градусник,  и вот  вам шоколадка.

Д.А. Здравствуйте, что у вас болит?

Д.     У моего медвежонка  болит горло.

Д.А. Вставьте градусник,  и вот  вам шоколадка.

 

У. Доктор Айболит, чем ты лечишь больных?

Д.А. Я всем по порядку даю шоколадку,

И ставлю, и ставлю градусники! (Дети садятся, игрушек оставляют на столе учителя)

У. А  может есть другие способы лечения? Кто может рассказать, как лечат в его семье кашель, больное горло, простуду?

У. Наверное, уже догадались, о чем сегодня будем говорить на уроке?

Д.   Я думаю, сегодня на уроке мы будем говорить  о способах лечения, о лекарствах.

У.  Правильно, наша тема «Растения в домашней аптечке». А что такое аптечка, знаете? Раз растения хранятся в аптечке, какие они растения?

Д.   Лекарственные растения.

У. Подумайте, что хотели бы выяснить сегодня на уроке о домашней аптечке?

Д.   Я хотел бы узнать, какие лекарственные растения нужны в аптечке?

Д.   Сколько времени их можно хранить?

Д.   Какие растения при каких болезнях  применяется?

Д.   Как пользоваться лекарственными растениями?   (вывешиваем ? на доске)

 

3. Поисково- исследовательская деятельность

А) У. За окном зима,  а у нас  сегодня такая теплая, «летняя» тема, что так и хочется немного побыть среди летнего разнотравья. Предлагаю посмотреть фрагмент видеофильма о природе нашего края, подумайте каких растений мы называем лекарственными, и каких лекарственных растений вы знаете?

(Видеоклип «Край природного богатства –Хайбулла» , проектная работа ученицы 3 класса Даутовой Айсылу)

 

Б) У.  Каких же растений мы называем лекарственными?

Д.  Растения, с помощью которых люди  лечат какое – либо заболевание.

У. Назовите лекарственные растения? (Ответы детей)

У. Из лекарственных растений можно собирать только  те, которых в вашей местности много. Часть растений обязательно нужно оставлять в природе. Лучше заготавливать те растения, которые чаще встречаются: подорожник, пастушью сумку, пижму, тысячелистник.

У. После того, что вы услышали , скажите: почему к лекарственным растениям нужно относиться бережно?

Д. Потому что они могут исчезнуть.

У. У меня во дворе растет лекарственное растение- чабрец. Могу ли собрать и использовать его?

Д. Нет.

У. Почему их не везде можно собирать?

Д. Возле населенного пункта, возле дорог пыльно, грязно.

 У. Для определения лекарственных растений существуют специальные справочники. (Показ выставки).

 

В) У.  Вот и учебник дает нам возможность познакомиться с некоторыми из них.

У. Открыли учебники с.28

У.  Рассмотрите , как выглядят  некоторые зеленые целители.    Узнайте  названия этих растений.

У. Есть ли среди них деревья? А кустарники?  Травянистые растения? С какими вы знакомы?  (Ответы детей).

 

Г) У. Некоторые ваши товарищи подготовили сообщения об этих растениях.   Послушаем их.

(Выступления ребят о липе, тысячелистнике, шиповнике, подорожнике, календуле, валерианке).

 

Д) Электронная музыкальная физминутка  «Помогатор» 

https://www.youtube.com/watch?v=z5_FvcB2-To

 

 Е)  У. Какие же части данных  растений используются в лечении?

Д. У шиповника- плоды, у подорожника- листья, у валерианки – корни.

У.  Познакомимся по слайду: какие же части растений  могут использовать  при изготовлении лекарства.

(Презентация «Растения в домашней аптечке» : слайды №2,3,4).  

                                                        

Ж) У. Теперь перевернем страницу учебника. Чьи-то заботливые руки уже подготовили эти растения к употреблению: высушили, измельчили. Скоро аптекарь разложит по мешочкам, банкам, пакетикам. Обязательно подпишет название , дату, когда растения собрали. Но, представьте себе. Что аптекарь совсем молодой, неопытный и он забыл, где какое растение. Мы поможем ему. (Работа  парами)

У. Попробуйте сначала узнать растения на фотографиях на с.30 учебника.    Попытайтесь определить , какие части этих растений используются в лечебных целях. Свои догадки проверьте на «Страничках Умного Совенка» с.123  (Проверка данного задания: отвечает та пара, которая первая закончила работу).

 

З)  У. Открываем рабочие тетради с.61, задание №1 выполняем самостоятельно. ( Самостоятельная работа )

(Проверка данного задания: проверка по документкамере).

 

 И) У. Лечить с помощью растений может только опытный человек, который хорошо разбирается в их свойствах и легко узнает растения по внешнему виду. В рабочих тетрадях с.16  задание №2 выполняем в группах  (работа в группах).

У. Каждой группе выдам лекарственные растения.  Среди них есть  и те, которые  растут в нашем крае. Рассмотрите растения. Заполните таблицу, если будут затруднения обращайтесь за помощью ко мне. (Если какая –то группа закончит раньше других, то дополнительно  №3 с.17 – кроссворд)

Проверка у доски: группы выходят и отвечают.

 

4.  Применение новых знаний на практике.

А) У.  Вернемся к нашим больным. Вспомните , кто из пациентов на что жаловался. Послушайте , для чего используют растения, с которыми мы познакомились, и попробуйте подобрать лечение. (Выходят Доктор Айболит и хозяева «больных» игрушек. Учитель читает текст учебника , ученики по мере чтения подходят Доктору Айболиту и он выдает растения.)

У. Спасибо. Вот теперь ваши игрушки выздоровели?

У. А сейчас посмотрим фрагмент мультфильма «Как Кротик вылечил Мышку?», дома досмотреть до конца и подготовить ответ на вопрос :как же Кротик вылечил Мышку?

Просмотр фрагмента мультфильма по ссылке

  https://multmir.net/multfilm-176-krot-krot-i-lekarstvo

 

У.  Это у нас была игра. А могут ли дети без разрешения взрослых пользоваться  домашней аптечкой?

Д. Нет.

У. Почему?

Д.  Потому что они тоже лекарства, а лекарства без разрешения взрослых принимать нельзя.

 

Б) – Просмотр видео «В аптеке».

 

В) У. Когда зародилось  лечение с помощью растений?

Д.  Лечение с помощью растений зародилось в далеком прошлом.

У.  Как люди  в далеком прошлом узнавали о  лекарственных растениях?

Д. Они передавали свой опыт из поколения в поколение.

У. Какие  лекарственные растения есть в вашей домашней аптечке? (Ответы детей).

 

5. Рефлексия

А)  У.  Сейчас проверим насколько вы поняли о лекарственных растениях. Если предложение верное ставим рядом +, если неверное ставим  -.  (Детям раздать карточки)

Утверждение

 

Если верно ставь +,                              если неверно ставь -

1.      При ангине полощи горло заваренными соцветиями календулы (ноготков).

 

 

2.      При кровотечении приложи листок липы.

 

 

3.      Настойку тысячелистника принимай перед  едой для улучшения аппетита.

 

 

4.      Для общего укрепления организма заваривай корни валерианы.

 

 

 

 (Самопроверка  по слайду №5)

 

Б) У. Вот и подошел к концу урок, посвященный лекарственным растениям. На какие вопросы вы хотели узнать ответ вначале урока? Что вы теперь скажете?

У. Что  кому показалось важным, интересным, что удивило, обрадовало?

У.  Прочитаем вывод на с. 31 учебника.

У. Кто как оценивает свою деятельность на уроке? (самооценка детей)

У. По выполненным тестам какие были результаты? (взаимооценка)

У. Обязательно отметку «отлично» получат ученики подготовившие и рассказавшие о лекарственных растениях (и далее оценивание по деятельности во время урока). Отметки выставляются на электронном журнале.

 

В) У. Выберите себе домашнее задание (на слайде №6).                                    Первое задание обязательно всем, 2-3 задания дополнительно на выбор.

 

1.     Прочитать текст в учебнике (с.28-31), ответить на вопросы с.31

 

2. Выполнить викторину на Дневник.ру  https://schools.dnevnik.ru/news.aspx?network=1000000597523&news=1154732&message=newsupdated

           и посмотреть результаты викторины  на нашем классном сайте «Sait iqra»                   по ссылке      http://igra1klass.ucoz.ru/

 

3. Посмотреть мультфильм   https://multmir.net/multfilm-176-krot-krot-i-lekarstvo или прочитать книжку З.Миллера «Как Кротик вылечил Мышку» и готовиться рассказать.

На этом наш урок заканчивается , будьте здоровы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру на тему "Растения в домашней аптечке" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
