- 01.06.2017
- 494
- 0
Тема раздела: «Наши родственники» Тема урока: «Семья» (1 урок) Цель урока: способствовать формированию первоначального представления о родственных связях, составе семьи; создать условия для воспитания уважения и любви к своим родственникам. Задачи урока: 1. Раскрыть значение понятий «семья», «члены семьи», «дружная и счастливая семья». 2. Развивать речь, внимание, мышление, память. 3. Воспитывать любовь и уважительное отношение к родным и близким. Доведение до сознания детей, что семья – это самое дорогое, самое близкое, что есть у человека. Планируемые результаты: Предметные: различают родственные связи, определяют семью, как круг близких родственников, называют состав семьи. Личностные: проявляют доброжелательность в отношении к другим, эмоциональную отзывчивость и сопереживание к чувствам родных и близких. УУД (метапредметные): Регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривают последовательность действий на уроке. Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа и беседы с учителем, своего жизненного опыта; Коммуникативные: умеют в коммуникации строить понятные для окружающих высказывания. |
|
1.Мотивирование учебной деятельности (организационный момент).
Первичное закрепление
Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Работа по учебнику.
Итог урока.
Рефлексия
|
Ход урока Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас. Но не только я рада вас видеть. Посмотрите, как удивительно ласково и нежно улыбается нам солнышко! Пусть это весёлое солнышко будет с нами до конца урока. - Давайте улыбнемся ему в ответ?! А теперь улыбнитесь друг другу. Видите, как весело, приятно и тепло стало всем нам? А чтобы этот урок оставался радостным и приятным, пожелайте всего доброго и хорошего себе и своим друзьям. Прикоснитесь ладошками к ладошкам своего соседа и пожелайте успехов ему сегодня. (Тихонечко садимся на свои места) - Сегодня мы рассмотрим очень интересную и важную тему, и я надеюсь, что вы будете активно работать, и у всех до конца урока сохранится прекрасное настроение. - О чём же интересно
пойдёт наш разговор? Это слово каждый знает Ни на что не променяет! К цифре « семь» добавлю «Я» И получится (хором) СЕМЬЯ. - Кто догадался, о чем сегодня пойдет речь? ( О семье) - Да, сегодня мы поговорим о семье. Тема урока «Семья». Слайд 1 - Как вы думаете о чём мы сегодня узнаем на уроке? ( о семье, о родных, о близких людях). - И так. Внимание на экран. Слайд 2
- Как вы понимаете слово семья? ( Семья – это дом. Семья - дружба. Семья- это я и мои родители ) - Вы все правильно сказали. А где мы можем узнать точное определение ? (в словаре) Давайте обратимся к словарю, который даст нам точное определение, что же такое семья? Прочитайте значение слова в словаре. ( дети читают) - Давайте, вместе прочитаем. Слайд 4 1. Это группа живущих вместе близких родственников; 2. Объединение людей, сплочѐнных общими интересами. - А для чего человеку семья? ( Чтобы радоваться, чтоб счастливым быть, вместе проводить время) В ваших ответах прозвучала одна простая и верная мысль – для счастья. Да, человеческое счастье вряд ли возможно без семьи. Ни самая увлекательная работа, ни друзья не могут дать то, что может дать человеку семья. - А теперь прочитайте второй пункт плана. ВСПОМНИТЬ, как называют членов семьи? Слайд 5 Нам нужно вспомнить, как называют членов семьи. - У вас на столах карточки со словами, вы должны сначала подумать и отгадать загадку. А отгадку вы ищете у себя, кто найдет ответ, тот выйдет и приклеит на доску. - Вот такая схема у нас получилась. Давайте вместе прочитаем. Мама, папа…… все они……..(члены семьи.) Физминутка « Семья » Раз, два, три, четыре(хлопки в ладоши) Кто живет у нас в
квартире? Кошка Мурка , два
котенка, - А Что мы должны были выяснить дальше? ВЫЯСНИТЬ, что объединяет членов семьи? Слайд 6 - Подумаем, что же объединяет всех членов семьи? Для этого я предлагаю вам выполнить следующее задание в парах : Можете меняться местами, кто с кем хочет поработать дальше. - У вас на столах карточки. Внимательно прочитайте и найдите то предложения, которые характерны для дружной семьи. (Дети обсуждают предложения и делают выводы) - Мы с вами назвали то, что объединяет членов семьи. - О дружных семьях слагают легенды. - Теперь вы внимательно послушаете одну из них и подумайте. - А каких качествах здесь говорится? Т.е.- В семье как должны относиться друг другу? «Как появилась дружная семья». Давным – давно жила семья, в которой было много человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил их жить дружно. Мудрец внимательно выслушал и сказал: « Никто не научит вас жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья, напишите, какой вы хотите видеть свою семью». Собралась эта огромная семья на семейный совет и решили они, чтобы семья была дружной, надо относиться друг к другу, придерживаясь этих качеств. - А каких качествах здесь говорится? Т.е.- В семье как должны относиться друг другу? - Давайте прочитаем названия этих качеств. Понимание Любовь Уважение Доверие Доброта Забота Помощь Дружба - Эти качества должны быть в каждой семье, в каждом человеке и в каждом из нас. Вывод Если каждый человек в семье будет следовать этим правилам, то в семье будут царить: мир, согласие, доброта и любовь. А значит, все будут счастливы. ПЛАН 5. УЗНАТЬ, чем семья отличается от другой группы людей? Слайд 7 - А чем семья отличается от другой группы людей? - Можно ли наш класс назвать семьей? Почему? Физ-ка Собирайтесь, дети, в круг. Крепко за руки возьмитесь И друг другу улыбнитесь! За руки возьмемся, встанем в круг. Каждый человек человеку - друг!
Протяните руку, руку протяните, - Давайте будем дружить друг с другом, жить дружно, потому что мы - СЕМЬЯ. А в семье по-другому нельзя!!! - И так. - Можно ли наш класс назвать семьей? Почему? (Мы вместе учимся, радуемся, каждый день что-то новое узнаем, вместе играем ) - Да, Класс не является семьей в том понимании, в каком мы сегодня говорим о семье. - Вы, верно, считаете, что и ваш класс можно назвать семьей. Конечно, вы не родственники, но вы видитесь, каждый день в школе и во дворе, вместе узнаёте что-то новое, радуетесь победам и огорчаетесь из-за неудач. Хочется, чтобы наш класс остался такой семьей до окончания школы и стал еще дружнее. - А теперь немножко поработаем по учебнику. Откройте 114страницу. - Кого вы видите на рисунке? Назовите одним словом этих людей. - Прочитаем информацию учебника к теме урока и к данной картинке. (Спросить хорошо читающих детей). - Около чего изображена семья? ( Около дома. У каждой семьи есть дом. Помните, мы говорили на прошлом уроке, что у человека есть Родина, есть малая родина и есть родительский дом. ( Дом, в которым живут родные люди.) Хорошо. Вам домашнее задание было, вместе с родителями подготовить небольшое сообщение о своей семье. ( дети рассказывают о семье) - И так, я вижу вы принесли фотки. А где хранятся эти фотки? - Как называется альбом? Давайте, узнаем. Открываем раб. тетради стр.46. Там дано стих. И прочитаем.( Семейный альбом) ПЛАН. Мы решили все задачи, которые ставили в начале урока? Слайд 8 - Ребята, о чем мы с
вами сегодня говорили? (О семье). - Покажите нам, как вы счастливы со свой семьёй. Песня « Счастливая семья» - Вы счастливы, потому что у вас есть семья, родные и близкие люди , которые вас очень любят, уважают и заботятся о вас. - И так дома вместе с родителями попробуйте нарисовать свою семью. - Но скажу вам по секрету, мы ещё на следующем уроке поговорим с вами об этом и узнаем много нового еще о семье. - Ребята! Вы молодцы, я вами довольна. А вы довольны , покажите мне смайлики своего настроения. Это хорошее настроение мы подарим нашим близким и родным. Смотрите, как веселее заулыбалось наше солнышко. Мне было очень приятно работать с вами. Спасибо, вам за работу. Будьте счастливы!
- Согласны ли вы с тем, что жить в дружной и сплоченной семье – счастье? -В старину членов семьи называли «домочадцами». В одной семье могут быть люди разного возраста, т.е. люди разных поколений. - Поколение – люди одного возраста, живущие в одно время. Все ученики нашего класса – это одно поколение – младшее, ваши дедушки, бабушки – это люди другого поколения, старшего поколения. В семье каждый из нас имеет множество воплощений. Я – жена, мама, сестра, дочь, тетя, племянница… А теперь мы посмотрим, знаете ли вы своих родственников. ???????? Я предлагаю вам выполнить рубрику « Кто кому кто?» – Эльвина, ты кто для мамы? (дочь) – Риназ, кто называет тебя сыном? (папа) – Ринат, ты кто для бабушки? (внук) – Нияз, у папы есть мама. Кто она тебе? (бабушка) – Самат, у мамы есть сестра. Кто она тебе? (тетя) – Нияз, у папины сестры есть дети: сын и дочь. Кто они тебе? (двоюродный брат и сестра)
- А как ещё называют других членов семьи? Мы узнаем, разгадав кроссворд. 1. В семье две девочки. Кто они по отношению друг к другу? (сестры)
2. Отец папы (дедушка).
3. Мама-жена, а папа - (муж)
4. В семье два мальчика. Кто они по отношению друг к другу? (братья)
5. Брат мамы или папы – (дядя)
|
Настоящий материал опубликован пользователем Ахметзянова Эльфия Киямовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шишелова Анастасия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником
Технологическая карта урока по окружающему миру.
Тема. Наша дружная семья.
Цель: создать условия для формирования представлений о культуры общения и поведения в семье, расширение представлений детей о семье, о домашних делах взрослых и детей, о возможности взаимопомощи между членами семьи.
Задачи:
1)Знают и называют телефоны экстренных служб.
2)Знают и называют опасности в окружающем мире.
3)Умеют называть последовательный режим дня.
4)Знают и дают понятие, что такое общение.
5)Знакомы с понятием семья;
6)Знакомы с культурой общения в семье.
7)Знакомы с понятием дружная семья.
8)Знают и называют признаками дружной семьи.
9)Знакомы с понятием семейные традиции.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 976 048 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 158 637 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
4 ч.