Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по окружающему миру на тему "Твои родные и твоя Родина в потоке времен"

Урок по окружающему миру на тему "Твои родные и твоя Родина в потоке времен"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

ТВОИ РОДНЫЕ И ТВОЯ РОДИНА В ПОТОКЕ ВРЕМЕНИ

Тема: ЖИВАЯ СВЯЗЬ ВРЕМЁН

Цели:

  1. Помочь осознать младшим школьникам причастность к прошлому своей семьи.

  2. Ознакомить учащихся с первичными представлениями о поколении, родословном древе, происхождении имён и фамилий.

  3. Формировать у детей чувство уважения к опыту и жизни предшествующих поколений, как в своей семье, так и в обществе в целом.


Ход урока


    1. Организационный момент

  • Начинаем урок.

Садитесь, пожалуйста.

Пусть этот день для вас и для меня будет добрым.

И разбудит в каждом из нас лучшие чувства – желание слышать, понимать и поддерживать друг – друга.

Перед нами протекают времена – река

Полноводна, глубока и широка

Время движется, меняется, течёт

К изучению истории зовёт.

    1. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы

а) знакомство с новым предметом

С какой наукой мы будем знакомиться? (с историей)

Чему мы научимся с помощью нового учебника «Моё отечество»

С помощью нового учебника вы научитесь считать время, изучать прошлое, объяснять новые слова, изучать разные страны, отличать, как жили люди в разные времена, по году определять век, место события в прошлом.

Если мы хотим не растерять богатства, накопленные нашими предками, и сохранить их для будущего, нам надо лучше узнать свою страну – её прошлое и настоящее.

Итак, отправляемся в путешествие.

б) постановка проблемы

- Сегодня на уроке мы начинаем изучать 1 главу « Твои родные и твоя Родина в потоке времени»

- Откройте стр. 144 и прочитайте, что мы будем изучать в этой главе.

Итак, 1 параграф «Живая связь времён»



Слайд 1

- Ребята, к этому уроку мы готовились, вы мне приносили старые фотографии ваших бабушек и дедушек.

- Можно ли сказать, что разглядывая старые фотографии, старинные и старые вещи, книги, украшения мы словно заглядываем в прошлое, в те времена, когда ваши родители были такими же, как вы сейчас? Можно ли возвратиться в прошлое?

В прошлое возвратиться можно

Слайд 2

- Ребята, а вам хотелось бы на самом деле, по – настоящему побывать в прошлом, поиграть со своими не выросшими родителями, увидеть бабушку и дедушку молодыми?

- Можем ли мы это сделать? (Нет, по-настоящему попасть в прошлое нельзя)

В прошлое возвратиться нельзя.

Вас что-нибудь удивило?

Какую проблему нам нужно сегодня решить?

Существует ли связь времён,

Связь между прошлым и настоящим?


Слайд 3

  1. поиск решения проблемы.

Мы были в школьном музее и видели старинные вещи, которые принадлежали нашим бабушками прабабушкам, значит частицы прошлого есть и сегодня.

а) Послушаем сочинение Оксаны, которое она писала для конкурса по воспоминаниям своей прабабушки Валентины Ивановны.

б) показ медалей и блокнот своего деда.

Но теперь, постарайтесь ответить есть ли связь между прошлым и настоящим?

- Только ли вещи связывают нас с прошлым?


Генеалогическое древо.

- Ребята, а сейчас рассмотрим фотографии, которые вы приносили


Слайды 1,2,3,4,5


hello_html_3ae06a71.png

- Так есть ли связь между вашими фотографиями и фотографиями ваших бабушек и дедушек.

Конечно, у каждого из вас есть своя история, своя семья.


hello_html_7a87d182.png


Семья - группа людей, состоящая из родителей, из детей, внуков и ближних родственников.


Все родственники составляют род.

(Поколение, это люди, которые родились и живут в одно время)

- Для того, чтобы представить жизнь родственников разных поколений существуют специальные схемы, таблицы и называются они

Генеалогическое древо

- Это и есть родословная вашей семьи.

- Многие из вас с родителями составили генеалогическую таблицу – родословную своей семьи.

- Молодцы, всем спасибо, а за работу всем пятёрки.

Каждый человек должен гордиться своей семьёй, и вы, ребята учитесь гордиться своими родственниками, близкими людьми. Больше радуйте их, жалейте.

Алгоритм


Соедините стрелочками правильные ответы (работа в парах)


4. Происхождение фамилий

- Прочитайте запись

«В лицо ребёнок себя не знает, а имя своё ведает»

- Имена у взрослых обычно двойные.

- Откуда берётся 1 часть имени (дают родители)

- Откуда вторая часть и как она называется?

(Переходит от отца, называется отчеством)

А как называется общее имя, которое носит вся семья? (Фамилия)

Откуда же берётся у семьи фамилия?

Это слово пришло к нам из латинского языка и в переводе означает «семья».

Фамилии появились сравнительно недавно.

Большинство русских фамилий произошли тот отчеств (например, Ивановы, Максимовы, Осипов)

Фамилии могут происходить и от профессий

Слайд

А также фамилии могут происходить от места рождений.

Фамилии могут образоваться от признаков наружности, черт характера человека, от животных.

Вот известный поэт Михалков даже сочинил про это стихотворение.


В фамилиях различных лиц,

Порою нам знакомых,

Звучат названья рыб и птиц,

Зверей и насекомых:

Лисичкин, Раков, Индюков,

Селёдкин, Мышкин, Тёлкин,

Мокрицын, Волков, Мотыльков,

Бобров и Перепёлкин

- Попробуйте вместе с родителями объяснить происхождение своей фамилии.

Происхождение имён.

А теперь поговорим о личных именах, которые даются при рождении. Современные имена пришли к нам из латинского, греческого и других языков. Каждое имя имеет своё значение.

Посмотрим значение имён ребят нашего класса.


Слайд

7. Итог урока

Давайте вернёмся к основному вопросу нашего урока. Что мы хотели сегодня выяснить? (Существует ли связь между прошлым и настоящим)

Вывод: Связь между прошлым и настоящим есть, она осуществляется через вещи, имена, фамилии, праздники, обычаи, доставшиеся нам от прошлых поколений.

А теперь сравним свой вывод с авторским. Прочитаем вывод на стр. 11

Какие новые слова мы узнали? (поколение)


8. Домашнее задание

Ответить на вопросы стр.11 учебника. Ребята, я знаю многие из ваших бабушек и дедушек были детьми войны, поговорите с ними, попросите, чтобы они вам рассказали о своём детстве.





Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 11.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров188
Номер материала ДВ-442052
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх