Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по окружающему миру на тему "Зелёное чудо Земли"

Урок по окружающему миру на тему "Зелёное чудо Земли"


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

6


Урок окружающего мира 3 класс


Тема. ЗЕЛЁНОЕ ЧУДО ЗЕМЛИ


Цель: - продолжать формировать понятие природа неживая и живая,

- сформировать представление о царстве живой природы, значении растений, разнообразии растений на Земле, о видах растений;

- продолжать формировать навыки исследовательской работы, навыки наблюдения;

- развивать логическое мышление, воспитывать эстетические чувства.


Оборудование: презентация, карточки с заданиями, рисунки, учебники, книги.



ХОД УРОКА


  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ


- Сегодня к нам на урок пришли гости, повернитесь, улыбнитесь и поздоровайтесь с ними.

Урок природоведения сейчас у нас,

К нему готовился каждый из вас,

На уроке надо много узнать,

А для этого слушать, думать и рассуждать.




  1. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

- Прежде, чем узнать новое, надо проверить, вспомнить то, что уже изучили.

Фронтальный опрос

Игра «Узнай меня»

« Меня называют волшебная кладовая, кормилица, матушка. Про меня говоря , что я дороже золота. Кто я?» - Почва.

- Почему «волшебная кладовая»? - Положишь в неё горстку зерна – получишь взамен сто горстей. Спрячешь картофелину – вытащишь много.

- Почему называют «кормилицей, матушкой»? –

- Почему « почва дороже золота»? Без золота люди прожить смогли, а без почвы нет.

- Что такое почва? К какой природе она относится?

- Кого из животных Чарльз Дарвин назвал «главным почвообразователем? Почему?

- Реши экологическую задачу: 1см почвы образуется 300 лет, сколько нужно лет для образования 3 см почвы? 10 см?

- Расскажите, как нужно охранять почву?

умеренный полив, применение удобрений

правильное распахивание, высаживание растений – защита от сильного ветра и укрепление почвы

не использовать тяжелую технику

строительство на малоплодородных землях


Индивидуальная работа у доски

- Напиши, из чего состоит почва.

Индивидуальная работа по карточкам – кроссворд.

Слой земли, на котором растут растения (почва).

Одна из составных частей почвы (песок).

Вещество, повышающее плодородие почвы (перегной).

Основное свойство почвы (плодородие).




  1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

- Какой бывает природа?

- Какие предметы неживой природы мы изучили?

- Чем отличается живые организмы от неживых предметов?



  1. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА

- Мы изучили раздел «Неживая природа, а сегодня начинаем изучать раздел «Живая природа».



  1. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА




Мир полон радости и света

и мы с тобою в нем живем.

спасибо скажем мы планете

и для потомков сбережем!



Живи Земля, живи Земля!

И вы поймите люди:

Такой Земли, такой Земли,

такой Земли - не будет!

Средь тысячи планет-

Такой зеленой нет!





  1. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА


- Ученые разделили все живые организмы на пять царств: растения, животные, грибы, дробянки, вирусы.

- Хотя все эти царства очень разные, между ними существует тесная взаимосвязь; также существует связь между царствами живой природы и неживой природы.

- Как вы думаете, какое из этих царств, называет зеленым чудом Земли? Это растения.


ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ:

Почему растения называют зелёным чудом Земли?


1. Возможна ли жизнь без растений?

- Вспомните, чем дышат все живые существа?

- Откуда берется кислород в воздухе? Растения – это гигантская кладовая чистого воздуха.

Растения называют - «легкие» планеты.

- Для чего человеку нужны легкие? Смог бы он жить без них?

- Так была бы жизнь на Земле, если бы не было растений?


- На какие две группы можно разделить деревья и кустарники по внешнему виду листьев?


Игра: если называю лиственное растение – руки вверх, если хвойное – руки вниз.

Берёза, ель, дуб, сосна, клен, кипарис, можжевельник, липа, туя, лиственница( на зиму сбрасывает свои мягкие иголочки).









2. Какие растения вырабатывают больше кислорода лиственные или хвойные?

За 1 год еловый лес вырабатывает 100кг кислорода,

берёзовый лес – 120 кг,

сосновый бор – 180 кг,

липовый лес – 250 кг,

дубрава – 420 кг,

посадки тополя – 700кг.


Трудно найти дерево, более подходящее для озеленения наших загазованных улиц. Тополь, растущий возле дома, служит прекрасным громоотводом, гром и молния ударят в дерево, дом не пострадает. Тополя имеют мощные корни, которые укрепляют почву.




3. Какие растения задерживают на своей кроне больше пыли – лиственные или хвойные?

- Лес – это фильтр, очищающий воздух от пыли, копоти и грязи. Пыль и копоть, не достигнув земли, оседает на листьях деревьев, и под ними воздух во много раз чище, чем под кронами.

- А теперь вспомним, зачем в городах, вдоль дорог высаживают растения, озеленяют территории заводов, фабрик?

- Что делают растения с углекислым газом, сажей и др. выбросами?


За 1 год еловый лес на своей кроне задерживает 30 тонн пыли,

сосновый лес – 35 тонн пыли,

дубрава – 55 тонн пыли,

буковые леса – 70 тонн пыли.


Самые таинственные буковые леса. Похожи они на просторные залы с огромными колоннами, а густая крона листьев создает непроницаемую крышу. В буковых лесах не растут другие деревья, кусты и травы. В них почти не живут птицы. В них всегда полумрак и тишина.


-Сравним листок и хвоинку, что занимает большую площадь?

- Благодаря большей площади листьев, лиственные леса больше выделяют кислорода и больше пыли оседает на их кроне, чем на хвойных растениях.


4. Какова же польза хвойных растений?

- Хвойные растения вырабатывают фитонциды – особые пахучие вещества ( «фитон» - значит по-гречески «растение», а частичка «цид» происходит от латинского глагола

« убивать»).

Выделяя фитонциды, растения тем самым как бы предохраняют себя от различных болезней. Но, защищая себя, растения часто приносят большую пользу и человеку.


За 1 сутки лиственный лес выделяет 2 кг фитонцидов,

хвойный лес – 5 кг фитонцидов,

можжевеловый лес – 30 кг фитонцидов.


Можжевеловых лесов осталось не земном шаре так мало, что вырубать их – преступление.


- Сделайте вывод, почему же растения называют зелёным чудом Земли?





5. Как человек использует еще растения?


  1. Дают людям пищу, лекарства, корм для животных.

  2. Изготавливают разные вещи.

  3. Украшают нашу жизнь.

  4. Дают людям знания.

  5. Делают людей добрее, отзывчивее.



  1. ЗАКРЕПЛЕНИЕ

Разнообразие растений.

- Всего на Земле растет около 500 тыс. видов растений, в Украине – 16 тыс. растений.

В Крыму произрастают около 2400 видов растений, 118 видов крымских растений включены в Красную книгу.



Зеленый остров – так зовут твой край!

Вот степь широкая, вон Хансарай,

А это горный Чатыр-даг,

Вокруг земли цветущий сад.


Твой Крым, твой лучезарный край!

Об этом помни, юный друг, не забывай!

Будь бережным хозяином земли!

Люби свой край, узнай и береги!



Викторина « Угадай меня?»

  1. Это растений появилось на Земле 50 миллионов лет назад, живёт до 1000 лет, его называют «отцом почв», выделяет большое количество фитонцидов, занесен в Красную книгу. ( Можжевельник)

Хвоя меняется постепенно, один раз в 4-5 лет, падая на землю минерализуется и образует рыхлую подстилку. Его плоды называют шишкоягоды. Используют его древесину для украшений.


  1. Это растение называют «фабрикой здоровья», все части этого растения ядовиты, но при умелом использовании препаратами из него можно вылечить до 30 болезней. (Софора)


  1. Это растение называют дерево – фонарик, ложным мыльным деревом. ( кёльрейтерия)


  1. Это растение занесено в Красную книгу. Его вечная древесина обладает сильным бактерицидным свойством. Древесина, кора и листья ядовиты – человека можно отравить , подав ему напиток в кубке из этого растения. (тис ягодный)


  1. Это «дерево богов» или китайский ясень. (айлант)


  1. Сучки рогатые,

Плоды крылатые,

А лист – ладошкой,

С длинной ножкой. (Клен)


  1. Это дерево – чемпион по росту.

И достать его макушку

Нам совсем не просто.

Потому что он за лето

Вырастает на два метра. (Тополь)



8 . И гадать не надо даже -

Тут же, сразу назовем,

Если только кто подскажет

То, что жёлуди на нем!

(Дуб)


9. Чудо дерево стоит серебристый свет струит, дикая маслина. – лох серебристый.

Считалось что это растение оберегало от злых духов. Используют в народной медицине, делают из древесины муз. инструменты, подводные сооружения и различные поделки. Живет 100 лет.



Охрана растений. Растения – зелёные друзья человека.



Без особой нужды, от скуки,

Если даже в лесу впервые,

Не ломайте деревьям руки,

Ведь живые они, живые.


На земле исчезают цветы,

С каждым годом заметнее это.

Меньше радости и красоты

Оставляет нам каждое лето.



Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок,

Если все: и я, и ты, если мы сорвём цветы,

Опустеют все поляны, и не будет красоты.

Экологические задачи

1. Один человек за год расходует количество бумаги, которое получают из трёх хвойных растений. Сколько хвойных растений требуется на вашу семью?

2. Бумагу делают из древесины и макулатуры: 20 кг макулатуры сохраняет 1 дерево. Наш класс принял активное участие в сборе макулатуры и собрали кг. Сколько мы сохранили деревьев?

3. Учебники третьеклассника, дневник, тетради, альбомы, цветная бумага и картон весят 5 кг. За 4 года обучения в начальной школе это составляет 20 кг или 1 срубленное дерево. Сколько макулатуры для нашего класса нужно сдать, чтобы не уничтожать деревья? (20кг х 28 чел. = 560 кг)



- Что нужно делать, чтобы растений хватила нам и нашим потомкам?

Недаром народная мудрость гласит: “Человек не напрасно прожил жизнь, если он вырастил хотя бы одно дерево”.


Помните, из одного дерева можно сделать миллион спичек, а одной спичкой – сжечь миллион деревьев. Будьте осторожны с огнём!




Давайте, ребята,

Везде, где живём,

Деревья посадим,

Сады разведём!

Нас много, ребята,

Пусть каждый из нас

Хоть кустик для сада

Посадит хоть раз.





  1. ИТОГ УРОКА

С каким царством живой природы мы сегодня познакомились?

- Почему растения это зеленое чудо земли?


Составление сенкана

Растения -

зеленые, полезные -

кормят, лечат, помогают -

будем беречь, охранять их!


ОЦЕНИВАНИЕ





  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ


  • Учебник – стр. 105 -106 читать, отвечать на вопросы.

Задание на выбор:

  • Подготовить сообщение о растениях Крыма.

  • Написать мини-сочинение «Растения в моей жизни»




