Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок по окружающему миру на тему "Жизнь растений осенью" (1 класс)

Урок по окружающему миру на тему "Жизнь растений осенью" (1 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ окр мир.ppt

Скачать материал "Урок по окружающему миру на тему "Жизнь растений осенью" (1 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Здравствуйте, 1 А !

    1 слайд

    Здравствуйте, 1 А !

  • Осина

    2 слайд

    Осина

  • Берёзы

    3 слайд

    Берёзы

  • Ель

    4 слайд

    Ель

  • Лиственница

    5 слайд

    Лиственница

  • Осенние листья

    6 слайд

    Осенние листья

  • Осина

    7 слайд

    Осина

  • Береза

    8 слайд

    Береза

  • Рябина

    9 слайд

    Рябина

  • Ива

    10 слайд

    Ива

  • Папоротник

    11 слайд

    Папоротник

  • Тополь

    12 слайд

    Тополь

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • Спасибо за урок, ребята!

    18 слайд

    Спасибо за урок, ребята!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ паззлы.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру на тему "Жизнь растений осенью" (1 класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ рефлексия.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру на тему "Жизнь растений осенью" (1 класс)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока.doc

Технологическая карта

«Окружающий мир, 1 а класс»

Автор: Суворина Мария

Тема: Жизнь растений осенью.

 

Цели деятельности учителя

Вспомнить и закрепить, пройденный на прошлом уроке материал

Развивать творческие способности посредством упражнений, требующих определенных навыков в этой сфере; углубить знания о растениях родного края,

Продолжать учить характеризовать осенние изменения в жизни природы, анализировать иллюстрацию, давая связный ответ, узнавать растения по листьям.

Учить синтезировать элементы иллюстрации в единую картинку (паззлы).

Тип урока

Закрепление.

Планируемые образовательные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями);

Научатся определять и в виде связного рассказа описывать изменения в природе, происходящие осенью в родном крае.

Получат возможность научиться сотрудничать, эффективно работать в паре, оперативно ориентироваться в учебнике.

Метапредметные (компоненты культурно компетентностного опыта/приобретенная компетентность):

Познавательные – умение перерабатывать полученную информацию, делать выводы и обобщения, добывать новые знания, умение ориентироваться в своей системе знаний.

Коммуникативные – умение вступать в беседу и обсуждение при парной работе, принимать чужую точку зрения.

Регулятивные – умение определять цель деятельности на уроке с помощью учителя, определять успешность выполнения своей работы и работы одноклассников.

Личностные: умение выражать положительное отношение к обучению и школе, уважительное отношение к труду.

Основные понятия

Осень, растения, деревья, природа, описание.

Методы и формы обучения

Объяснительно – иллюстративный; фронтальная, парная.

Межпредметные связи

ИЗО (составление иллюстраций).

Образовательные ресурсы

Книгопечатные: учебник А.А. Плешаков «Окружающий мир» 1 класс, 1 часть.

Наглядные: Презентация, распечатанные и подготовленные паззлы, материалы для рефлексии «Осеннее дерево».

                                                           

 

 

 

 

 

Организационная структура урока

Этапы урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1

2

3

4

5

1.Организационный момент.

- Долгожданный дан звонок, начинается урок!

- Здравствуйте, меня зовут Мария Игоревна, сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Подровняйтесь, садитесь.

- Все ли готовы к уроку? У всех на парте есть учебник, тетрадь, и пеналы? Подровняйте спинки, ноги ровно на полу, руки на парте. Молодцы, тогда начнём урок!

Приветствует учащихся, создает эмоциональный настрой, проверяет готовность к уроку, удерживает дисциплину.

Приветствуют учителя и одноклассников, эмоционально настраиваются на урок.

Личностные: выражать положительное отношение к процессу учения, проявлять внимание и симпатию.

Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность.

2.Подведение к теме урока, актуализация знаний.

- Ребята, вам нравится отгадывать загадки? Давайте этим и займёмся!

Никто не пугает, а вся дрожит (Осина)

 

На лесной опушке

Стоят подружки.

Платьица белены,

Шапочки зелены (Березы)

 

Что же это за девица?

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год. (Ель)

 

Есть у родственницы Елки

Неколючие иголки

Но, в отличие от ёлки

Опадают те иголки (Лиственница)

 

Падают с ветки золотые монетки (Осенние листья)

- Молодцы, ребята, правильно отгадали загадки. А скажите, пожалуйста, все ответы каким словом можно обобщить? (Растения)

-Помните ли вы как звучала тема прошлого урока окружающего мира? («Жизнь растений осенью»)

- Абсолютно верно. И сегодня мы будем продолжать изучать эту тему. Мы будем рассматривать, какие изменения происходят в природе осенью.

-Давайте вспомним, что вы узнали на прошлом уроке о жизни растений осенью? Что происходит с растениями? Какие краски обретают листья деревьев? Почему лиственница называется хвойным деревом? ( Листья желтеют, краснеют, опадают. Лиственница называется так, потому что её иголки опадают как листья)

- Правильно, а каких деревьев и растений в нашем краю больше? (Береза, тополь, ель, сосна, рябина, черемуха, яблоня, сирень, липа и т.д.)

- Молодцы, знаете так много растений, наверное, часто бываете на природе.

Задает загадки, выясняет вместе с детьми тему урока.

Проводит беседу.

Отгадывают загадки, выясняют с помощью учителя тему урока. Отвечают на вопросы.

Познавательные: формулировать свои мысли и грамотно их озвучивать, активизировать мыслительные процессы.

Коммуникативные: выслушать и понять одноклассника, иметь свою точку зрения, аргументировать её.

3.Первичное закрепление.

 

- Теперь проверим, насколько хорошо вы можете узнать дерево или растение по его листочкам. (На слайд выводятся фотографии листьев осины, березы, рябины, папоротника, тополя и ивы. ) 

-Молодцы, вы очень хорошо знаете наши деревья и прочие растения!

 

 

 

Показывает изображения на слайде, проводит беседу.

Угадывают деревья и растения по листьям, беседа.

Коммуникативные: выслушать и понять одноклассника, иметь свою точку зрения, аргументировать её.

Познавательные: формулировать свои мысли и грамотно их озвучивать, активизировать мыслительные процессы.

4. Работа с иллюстрациями, анализ.

- Ребята, нравится ли вам осенний лес? Я очень его люблю! Поэтому я каждый год в сентябре хожу в лес и делаю фотографии (вывожу на слайды). Нравятся ли вам фотографии, красиво? А вот сейчас кругом лежит снег, таких прекрасных пейзажей мы не увидим, а очень хочется лицезреть золотые, красочные виды! Но ведь мы не можем вернуть раннюю осень? Чтобы увидеть осень во всей своей красе, мы можем создать пейзаж сами! (раздаю паззлы) Вы будете работать в парах. Ваша задача – сложить картинку из кусочков, потом вместе вы должны разместить получившуюся иллюстрацию на доске. (Во время работы проводится видео-физминутка)ПОСЛЕ ТОГО, КАК ВЫ ВЫПОЛНИТЕ ЗАДАНИЕ, ПРОВЕДИТЕ САМООЦЕНКУ – ОЦЕНИТЕ СВОЙ ОСЕННИЙ ПЕЙЗАЖ С ПОМОЩЬЮ СМАЙЛИКОВ J K L

После выполнения задания.

-Какие красивые у нас получились иллюстрации! А Вам нравятся? Давайте рассмотрим их.

- Посмотрите, на этой иллюстрации видно, что некоторые листья уже сменили цвет, какие-то ещё зеленые. Как вы думаете, это ранняя осень? Почему? (Ещё не все листья сменили цвет, трава зеленая)

- Где происходит то, что изображено? Какие это деревья? (В лесу, у озера, сосны, березы, тополя)

- А эта иллюстрация? (Женщина с зонтом) Что изображено? Где происходит действие? (Женщина идет под зонтом ,идет дождь,  под мостом, скорее всего это город)

- Верно, дождь – частое явление осенью. Дождь тоже идет ранней осенью. Какой пейзаж вам нравится больше лесной или городской?

- Чем отличается эта иллюстрация от предыдущих? Что вы видите на ней? Как можно назвать такую осень? (Деревья стоят без листьев, трава сухая, желатая, но снега нет. Поздняя осень)

- А эта иллюстрация? Какая осень изображена? Почему так решили? (Поздняя осень, потому что лежит снег, но листья ещё остались на деревьях и пруд не заледенел, птицы перелетают на юг.)

А ТЕПРЕЬ ПРОВЕРИМ, КАК ВЫ СЕБЯ ОЦЕНИЛИ, СОГЛАСИМСЯ ЛИ МЫ С ВАШЕЙ САМООЦЕНКОЙ

- Верно! Когда становится слишком холодно, некоторые птицы улетают на юг! А знаете ли вы, какие птицы улетают, а какие остаются зимовать? (Остаются: синица, снегирь, щегол, улетают: иволга, трясогузка, зяблик).

Ведёт беседу с обучающимися. Раздаёт паззлы, проводит инструктаж перед работой. Контроль выполнения задания.

Подробный анализ иллюстрации, опрос, беседа.

Беседуют с учителем, прослушивают материал. Выполняют задание, отвечают на вопросы при анализе.

Познавательные: перерабатывать полученную информацию, отвечать на вопросы связным текстом, синтезировать слова в предложения.

Коммуникативные: слушать учителя, высказывать собственные мысли, грамотно сформулированные, задавать вопросы.

Регулятивные: осуществлять поиск необходимой информации, активизируя собственные знания, для выполнения учебных заданий.

Личностные:  учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи, ориентация в нравственном содержании и смысле учебного материала.

5. Физкульт. минутка

Во время работы с паззлами проводится видео-физминутка.

- Итак, вы, наверное, устали, давайте встанем из-за парт и отдохнём.

Выполняются движения, повторяются за видеороликом.

- Молодцы, теперь девочки тихо сядут. Теперь мальчики сядут ещё тише. Продолжаем работу

Исполняет движения.

Повторяют за учителем, отдых.

Коммуникативные: слушать учителя, выполнять его указания, работать сообща с коллективом.

Личностные: установка на здоровый образ жизни.

6. Итоги урока.

- Хорошо, ребята, теперь давайте обобщим. Ранней осенью (указывая на соответствующую иллюстрацию) какие отличительные особенности? (Зеленая трава, иногда даже цветут цветы, листья разноцветные, тепло)

- Хорошо, когда у нас середина осени и приближается к поздней, что происходит в природе (указывая на иллюстрации) (Листья желтеют, сохнут, опадают, трава желтеет, холодает)

- Какие у поздней осени отличительные особенности? (Деревья «снимают свои наряды», начинает идти снег, птицы улетают на юг.)

-Я с вами согласна, ребята.  Сейчас осень подходит к концу, скоро наступит зима. Листочки покинули свои деревья и кустарники, все цветы давно отцвели, снежный покров скрыл засохшую траву – вся природа приготовилась к долгому зимнему сну. И это естественный ход событий в природе.

Подводит итоги, проводя наводящую беседу.

Отвечают на вопросы.

Коммуникативные: строить монологическое высказывание, адекватно использовать речевые средства, формулировать собственные мнение и позицию.

Познавательные: проводить сравнение, обобщение, воспринимать художественный текст.

Личностные: ориентация в нравственном смысле и содержании учебного материала, эмпирия.

 

7.Рефлексия.

- Ребята, теперь я попрошу вас оценить наш урок. Видите, у меня на столе лежат листочки? Ваша задача оценить то, как хорошо вы работали на уроке, все ли вам было понятно, сложно ли было выполнять задания. Если вам все было понятно, вы считаете, что были активными, вам было интересно работать на уроке, то вы берете оранжевый листочек и приклеиваете на «землю» под «деревом» (нарисованное дерево без листьев). Если вы думаете, что были какие-то недочеты, вы что-то сделали неправильно, были затруднения, было не очень интересно – желтый листочек. Если совсем ничего не понравилось, не справились с работой, было скучно – красный листочек. Подходите по одному, начиная  с первой парты первого ряда. (Если присутствуют листочки желтого и красного цветов, то спрашиваю, кто выбрал эти листочки, и выясняем, почему так получилось).

-Спасибо за урок.

Проводит инструктаж к рефлексии, контроль. Выяснение причин низкой оценки.

Выполняют рефлексию.

Коммуникативные: строить монологическое высказывание, адекватно использовать речевые средства, формулировать собственные мнение и позицию.

Личностные: способность к самооценке, выражать доброжелательную отзывчивость. Регулятивные: осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты учебной деятельности, оценивать правильность  выполнения действий на уровне адекватной самооценки.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру на тему "Жизнь растений осенью" (1 класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
