Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по окружающему миру на тему: "Золотое кольцо России".

Урок по окружающему миру на тему: "Золотое кольцо России".

Скачать материал

Тема урока: Золотое кольцо России.

Цель и задачи урока: познакомить обучающихся с древними городами России, их достопримечательностями; формировать умение находить города Золотого кольца на карте, приводить примеры достопримечательностей городов, использовать различные справочные издания для поиска информации о городах; формировать умение действовать с учетом выделенных учителем ориентиров, овладеть логическими действиями анализа, признавать возможность существования различных точек зрения, уважительного отношения к иному мнению;

развивать кругозор, память, воображение, мышление, речь, мотив учебной деятельности;

воспитывать бережное отношение к памятникам истории и культуры; самостоятельность, коллективизм, аккуратность.

 

Оборудование: компьютер, проектор, экран, призентация «Золотое кольцо России», карточки – билеты, мультимедийное приложение «Золотое кольцо России», открытки – пожелания, часы, фигуры (школьник, транспорт), изображение ракеты, изображение корзины знаний, цветные магниты, тезисы исследовательской работы, учебники, рабочие тетради, тетради : «Итоговая аттестация», иллюстрации с изображением древних городов России, ЭОР «Золотое кольцо России».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

I.      Организация начала урока.

1.     Работа над организационной поговоркой:

               Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке

Слушаем и запоминаем,

Ни минутки не теряем.

II.  Рефлексия.

1.     Пожелание соседу по парте удачи на  уроке.

2.     Знакомство с гостями, преподнесение открыток – пожеланий.

III.           Закрепление ранее изученного материала.

Игра «Возвращение в прошлое».

-Часы нам помогут вернуться в прошлое и повторить ранее изученный материал.

(На циферблате часов прикреплен флажок, который будет перемещать учитель против часовой стрелки, начиная отчёт от цифры 3).

Цифра 3

На доске слова, которые обозначают города (Москва, Санкт – Петербург, города Золотого кольца России).

- Что обозначают эти слова? (Названия городов)

-С какими городами вы уже знакомы?(Москва, Санкт-Петербург).

-Как называется наша страна? (Россия).

-Чем является Москва для нашей Родины? (Столицей).

-Какая достопримечательность вам запомнилась в городе Санкт – Петербурге?

-Сегодня на уроке мы познакомимся с другими городами.

- Что мы можем сделать, чтобы узнать о городах? (Совершить путешествие).

-Для чего мы будем совершать путешествие? (Чтобы узнать о достопримечательностях городов).

 

-Посмотрите на доску, карта какой страны там находится?(России).

-Посмотрите на карту «Центральная Россия» и скажите, как вы считаете,  где расположены эти города? (В России).

Цифра 2

-Путешествовать будем на разных видах транспорта. Вспомните виды транспорта. (На доске изображен транспорт).

Цифра 1

Мы изучали значение денег в жизни человека. (На доске изображены  деньги).

- Под какими номерами изображены деньги, которые сейчас в обиходе?

-Как называются другие деньги? (Древние).

-Что может быть ещё древним?

-Города могут быть древними?(Да).

IV.            Изучение нового материала.

1.     Сообщение темы и цели урока.

-Мы познакомимся с древними городами России, которые образуют Золотое кольцо России. (На доске появляется тема урока: «Золотое кольцо России»).

-Чем будем заниматься на уроке? (На доске появляются цели).

          -Прочтите тему урока на доске. («Золотое кольцо России»). Хотите узнать,

почему города образуют Золотое кольцо России?

-Во время путешествия мы сделаем исследование и узнаем, почему города образуют Золотое кольцо России.

-Учёные, чтобы приступить к работе составляют план исследования. Учёными на нашем уроке побывают наши одноклассники, которые определят цели, задачи, гипотезу исследования.

(В это время учитель читает стихотворение о Золотом кольце России).

-Слово предоставляем нашим учёным.

- Какой сегодня праздник? (День космонавтики).

В конце урока мы совершим путешествие в космос, чтобы посмотреть на место – расположение городов на территории России.

(На доске появляется ракета с тезисами исследования).

2. Путешествие по городам Золотого кольца России).

-Путешествие начнём с г. Валуйки (Поиск города на карте).

-Первое путешествие совершим на автомобиле.

(Проводится инструктаж по ТБ при нахождении в транспорте).

- Сели поудобнее, пристегнулись, едем. И вот мы прибываем в первый город Сергиев Посад.

А). Сообщение учителем о г. Сергиев Посад.

Б). Игра «Встреча со знакомыми  словами».

(Учитель называет слова, если они встречались в его рассказе, то дети хлопают в ладоши, если нет - сидят тихо).

Физкультминутка.

В) Работа с мультимедийным приложением. (Просмотр видео «Переславль- – Залесский).

Г) Игра «Ложные высказывания».

(Учитель произносит высказывание по услышенному, если они верны- поднимают сигнальные карточки, если нет - сидят тихо.)

·        Город основан Юрием Долгоруким(+).

·        В Переяславле –Залесском есть Кремль (-)

·        На Красной площади города находится Спасо-Преображенский собор (+).

Д) Сообщение обучающейся о г. Ростове.

- Пересаживаемся в автомобиль и путешествуем в г. Ростов.

          Е) Работа в парах.

( Обучающиеся читают текст о г. Ростове и задают вопросы друг другу).

          Д) Работа в группах.

-Совершим путешествие в два города: Углич и Ярославль.

(Об-ся читают текст по рядам:1-о г. Углич; 2-й – о г. Ярославль.)

-Объединитесь в пары, руководители групп возьмите  карточку любого цвета и к нему задание. Выполнив задание поднимите карточку все вместе. (Руководители групп читают выполненное задание).

         Ж) Путешествие в города: Кострома, Владимир, Иваново, Плёс, Суздаль.

-Совершим путешествие пешком и на самолётах, посмотрим их место- расположение на карте.

VI.            Закрепление изученного материала.

1.     Игра «Экзамен» и физкультминутка. Обучающиеся во время физкультминутки берут билеты с вопросами, садятся на места и выполняют задание. Выполнившие задание поднимают сигнальные карточки (с изображением городов).

2.     Работа в тетрадях (самостоятельная)(с. 45).

VII.        Итог урока.

1.    Полёт в космос.

(Выявление подтверждения гипотезы).

2.    Игра  «Корзина знаний». ( На доске изображена корзины. При помощи магнитов- знаний об-ся она наполняется).

Выставление оценок.

VIII.    Рефлексия.

Поднять изображение смайликов - настроения (зелёный-хорошее, жёлтый- не достаточно хорошее настроение, красный –плохое). Подписать смайлики. Староста класса собирает их у тех об-ся, у которых плохое настроение. На перемене выяснить, почему плохое настроение и дать совет по его устранению.

IX.            Домашнее задание.

Сообщение о любом не изученном городе и исследовательская работа о г. Владимир.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру на тему: "Золотое кольцо России"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
