Пыкина О.В.
Класс:4-Б
Тема: Что такое экология?
ТИП УРОКА: комбинированный.
ЦЕЛЬ УРОКА:
-помочь
учащимся понять, что нужно делать для сохранения удивительного мира природы.
МЕТОДЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ:
Задачи:
-cформировать
первоначальные представления детей об экологии и её роли в жизни людей,
-учить основам экологической
грамотности,
-обучать правильному
поведению в природе,
-выявлять случаи
негативного отношения человека к природе,
-расширять знания
учащихся об экологических проблемах,
-развивать у детей
навыки по поиску самостоятельного решения проблемы,
развивать умение
видеть и чувствовать красоту родной природы, воспитывать экологическую
культуру, активность, самостоятельность.
Оборудование: презентация; сигнальные карточки (зелёные и
красные); карточки 1) тема урока, 2) эпиграф, 3) слово «экология» и значение
слова,4) телеграммы, 5) составление таблицы; фотоиллюстрации.
I Организационный момент
II Проверка домашней работы
1. Игра «Да - нет»
(Проверяется тема
«Тела и вещества» Для проверки используются карточки «Светофор» Если учащиеся
согласны с утверждением учителя – показывают зелёную карточку, а если не
согласны – красную)
- Все вещества
состоят из мельчайших невидимых частиц…(да)
- Вещества могут быть
только в жидком и газообразном состоянии…(нет)
- Железо – это
твёрдое вещество… (да)
- Вода – это жидкое
вещество… (да)
- Ртуть – это
газообразное вещество… (нет)
- Кислород – это
газообразное вещество (да)
- В газообразных
веществах частицы плотно прилегают друг к другу… (нет)
- В твёрдых веществах
частицы плотно прилегают друг к другу… (да)
- Самое большое
расстояние между частицами в жидких веществах… (нет)
- Все вещества
реагируют на изменение температуры… (да)
- С помощью опытов мы
выяснили, что при охлаждении тела и вещества сжимаются… (да)
- При нагревании
объём тел и веществ уменьшается… (нет)
III. Основной этап
1. Сообщение темы и целей урока Слайд 2
Человечество
знает достаточно много о планетах солнечной системы: о холодном Марсе, о
мёртвой Луне, о кипящей Венере. И только наша планета-Земля является
исключительной прекрасной среди планет Солнечной системы.
(Учитель
демонстрирует фотоиллюстрации красивых уголков природы, которые заранее были
расположены на доске)
Но последнее
время мы всё чаще говорим и замечаем, что наша планета серьёзно заболела, и
случилось это по вине людей. И теперь болезнь природы угрожает жизни самого
человека. И сегодня на уроке мы с вами выясним, какая наука занимается охраной
природы, выясним, как человек должен вести себя в природе и, как помочь нашей
планете стать такой же прекрасной, какой она была ранее.
Тема
сегодняшнего урока «Что такое экология?»
2. Беседа с
учащимися
- Кто из вас знаком с
этим словом?
- Как вы думаете, что
оно обозначает?
3. Рассказ учителя
Экология в переводе
с греческого языка означает наука о доме, то есть наука о природном доме.
Экология - сложная наука, которая использует знания из многих других наук:
географии, биологии, климатологии. Экология – это наука о том, как сохранить
нашу планету.
Эпиграфом
сегодняшнего урока я предлагаю строчку из стихотворения Роберта
Рождественского: «Сохранить природу – сохранить жизнь».
Природа украшает
нашу жизнь. Она доставляет нам много радости. Мы с удовольствием слушаем песни
птиц, журчание ручейка, таинственный шёпот лесов. Мы с наслаждением любуемся
раздольем полей, зеркальной гладью рек, красотой цветов, могуществом гор и
яркой зеленью лесов. Всё это нам щедро дарит планета Земля. А взамен просит
только одного – бережного доброго отношения. Когда-то человек подчинялся власти
природы, но постепенно он стал освобождаться от этой зависимости. Он становился
хозяином. Многие действия людей наносят большой ущерб природе, и природа подаёт
сигнал о спасении – SOS. Слайд 3
- Кто знает, что
означают эти три буквы?
5. Формирование
сведений об экологической катастрофе
( Учитель
демонстрирует слайды, а учащиеся предлагают варианты ответа на вопрос «Что
произошло с природой и, кто в этом виноват?» Затем учитель и учащиеся делают
микро - вывод)
1) Загрязнение природы отходами Слайд 4
Проблема отходов
признаётся учёными одной из самой главных и трудных. Горы отходов изуродовали
леса, луга и реки. Учёные считают, что человек обязан не вываливать груды
разовой посуды и упаковочных материалов, и работают над изготовлением этих
предметов на бумажной основе, которые не так вредны в природе.
2) Загрязнение
воды Слайд 5-6-7
Проблема чистой воды
в настоящее время приобрела мировое значение. Чистая питьевая вода стала
дефицитом.
3) Пожары Слайд 8
Много лесов погибает
из-за пожаров. Большая часть пожаров происходит по вине человека.
4) Вырубка лесов Слайд
9
Вырубленный лес не
восстанавливается. На его месте появляется безжизненная пустыня. Жителям леса
некуда деваться, и они многие погибают. Чтобы вырастить новый лес, нужно ждать
15 – 20 лет.
5) Высыхание
водоёмов Слайд 10
Из-за неправильного
хозяйствования многие реки и озера стали меньше, и поэтому многие животные,
населяющие водоёмы, из-за недостатка воды умирают.
6) Истребление
цветов Слайд 11
Когда человек
собирает букет, то выбирает самые лучшие, красивые и крупные, а семена остаются
худшие. Происходит вырождение цветов. Сорванные цветы быстро вянут. Если цветы
исчезнут, то природа обеднеет.
7) Загрязнение
воздуха дымом и выхлопными газами
Слайд 12-13
На сегодняшний день
чистый воздух - это огромный дефицит, это проблема больших и малых городов,
проблема помещений, в которых мы живём.
Многие болезни
появляются из-за загрязненного воздуха.
Вывод: Мы на основе фактов из нашей жизни выявили
проблемы экологии. Экологические проблемы – важнейшие проблемы на Земле. Чтобы
сохранить планету чистой, мы должны разумно хозяйствовать на Земле, потому что
каждому из нас приятно видеть красивое дерево, купаться в прозрачной воде,
дышать свежим воздухом. Чистота начинается с нас самих.
6. Работа по
учебнику
(На уроке
используется учебник «Окружающий мир» Н.Я.Дмитриевой,
А.Н. Казакова для 2
класса)
1) Работа над иллюстрацией в учебнике
Рассмотрите
фотографию природы.
- Хотелось бы вам там
побывать? Почему?
- В каких местах
природы вы были?
- Что вам больше
всего запомнилось?
2) Самостоятельное
чтение текста с.46-47
3) Беседа над
содержанием
- Как называется
наука об охране природы?
- Кто назовёт
профессию людей, которые занимаются проблемами экологии?
- Что должны
научиться делать люди?
- Что облегчает
жизнь людей?
- Как человек вредит
природе?
- Что такое
экологическая катастрофа?
- Чем вы можете
помочь в сохранении природы?
7. Работа в
группах
На нашей планете
раздаются тревожные сигналы, которые адресованы вам, будущим хозяевам Земли.
Сейчас вы побудете в роли юных экологов. Каждая группа получает карточку, в
которой содержится крик о помощи. Группой вы должны разработать и предложить
меры, как помочь тому, кто просит у вас помощи.
1 группа – Помогите!
Наша река грязная. Рыбы.
2 группа – Помогите!
Наш лес завален мусором. Лиса.
3 группа – Помогите!
В нашем городе трудно дышать. Оля и Коля из детского сада №1.
4 группа – Помогите!
На нашем лугу совсем нет цветов. Бабочки.
5 группа – Помогите!
Нам негде жить и не на чем сушить грибы. Белки.
6 группа – Помогите!
Мы запутались в облаке дыма. Воробьишки
IV Обобщающий этап
Слайд
14-15-16-17-18
1. Составление
таблицы
Положительное влияние
человека Отрицательное влияние человека
1. Сажать деревья 1.
Рвать цветы
2. Строить
очистительные сооружения 2. Выбрасывать мусор в лесу
3. Разводить
вымирающих животных 3. Убивать животных
4. Придумывать
упаковочные материалы 4. Оставлять костёр в лесу
из не вредных
веществ
5. Убирать мусор в
лесу 5. Вырубать леса
V Итоговый этап. Рефлексия. Слайд 19
Мы привыкли считать,
что природа всесильна, забывая при этом, что она ранима и нуждается в нашей
помощи. Изучив сегодняшний материал, я думаю, что вы задумаетесь о том, как
легко разрушить всё прекрасное на планете и как трудно восстановить богатство
Земли.
Пора бы человечеству
понять,
Богатство у природы
отбирая,
Что землю нужно тоже
охранять
Она, как мы, такая же
живая!
Литература:
1. Сборник программ
для четырёхлетней начальной школы. Система Л.В.Занкова. Москва. Просвещение. 2009
г.
2. Н.Я.Дмитриева,
А.Н. Казаков, Окружающий мир: учебник для 4 класса, -Самара, Издательство «
Учебная литература», Издательский дом «Фёдоров», 2010