тема урока: «Наша страна -
Россия»
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
Создать
условия для ознакомления с новым материалом;
подвести
детей к осознанию понятия Родина и раскрыть некоторые возможные формы
проявления любви к своему Отечеству, как взрослыми, так и детьми;
способствовать
развитию интереса к истории своей Родины, государства;
работать
над развитием речи;
воспитывать
патриотизм, чувство гордости за свою страну.
Задачи
урока: - формировать осознание принадлежности к
родному народу, стране, государству; формировать интерес и чувство
сопричастности к современным событиям и истории России; - воспитывать
способность к духовному самообогащению, рефлексивным проявлениям, самооценке и
самоконтролю поведения.
Планируемые
результаты обучения.
Предметные: формировать осознание
целостности окружающего мира, умение обнаруживать и устанавливать
элементарные связи и зависимости в обществе; расширять знания о нашей стране –
России; формировать умение использовать полученные знания в продуктивной и
преобразующей деятельности; расширять кругозор и культурный опыт школьника;
формировать умение воспринимать мир не только рационально, но и образно;
овладевать методом наблюдения и исследования.
Метапредметные:
Регулятивные: развивать умения
осуществлять действия по образцу и заданному правилу, сохранять заданную цель,
осуществлять развёрнутые действия контроля и самоконтроля, способность к
организации, планированию различных видов деятельности (репродуктивной, поисковой,
исследовательской, творческой).
Коммуникативные: формировать умение
высказывать собственную точку зрения, организовывать совместную деятельность,
проводить ролевые игры, объяснять и доказывать свой выбор и выполняемые
действия; развивать способность к связной логически целесообразной форме речи.
Познавательные: формировать умения анализировать,
сравнивать и обобщать информацию, составлять устные высказывания,
структурировать полученные знания, адекватно оценивать свои действия.
Личностные: формировать готовность и
способность к саморазвитию и самообучению, самоконтролю и самооценке; умение
осуществлять учебную деятельность и взаимодействие с её участниками; понимание
особой роли Росси в мировой истории; воспитывать чувство гордости за
национальные достижения, уважительное отношение к своей стране и её истории,
любовь к родному краю, городу, школе и семье, гуманное отношение и
толерантность к людям. Понимание роли человека в обществе, принятие норм
нравственного поведения в природе и обществе.
Оборудование:
Окружающий
мир: Учебник для учащихся 1 класса. М.: Вентана – Граф, 2008г. (Начальная школа
21 века)
Окружающий
мир: Рабочая тетрадь для учащихся 1 класса. М.: Вентана – Граф, 2009.
(Начальная школа 21 века)
Символы
государства: флаг, герб, гимн.
Портреты
президента России,
Презентации:
«С чего начинается Родина», «Гимн России», «Бой курантов»
ход урока
Орг.
момент
Повернитесь все друг к другу,
И пожмите руки другу.
Руки вверх все поднимите,
И вверху пошевелите.
Крикнем весело: "Ура!"
Игры начинать пора!
Вы друг другу помогайте,
На вопросы отвечайте:
«Только ДА, и только НЕТ!»-
Дружно дайте мне ответ.
Если НЕТ вы говорите,
То ногами постучите,
Если говорите ДА,
В ладоши хлопайте тогда.
Для начала мы соберем БООЛЬШОЙ
рюкзак, который пригодится в школе.
(дети должны отвечать "Да"
(хлопать) или "Нет" (топать))
На дно кладем кулек конфет? (ДА)
А милицейский пистолет? (НЕТ)
Туда положим винегрет? (НЕТ)
А может быть, улыбок свет? (ДА)
Положим спелый апельсин? (ДА)
А продуктовый магазин? (НЕТ)
Цветов корзину для друзей? (ДА)
А разноцветных кренделей? (ДА)
Салат положим в сумку? (НЕТ)
Кладем улыбку и успех? (ДА)
Задорный детский звонкий смех? (ДА)
- Послушайте пожалуйста песню.
Звучит
песня сл. М. Матусовского, муз. В. Баснера “С чего начинается Родина?”
Учитель:
Я не случайно начала урок с этой песни. Кто-нибудь догадался о теме нашего
урока?
----------------
Учитель:
Трудно перечислить всё то,
что стоит за этим ёмким словом РОДИНА.
Родина!
Это слово с детства знает каждый. Родина – это место, где ты родился, где ты
живёшь со своими родителями, со своими друзьями.
У
каждого человека есть свой маленький уголок – деревня или город, улица, дом,
где он родился.
- Для
многих из вас Тюмень – маленькая родина. А моя малая родина - город Омск.
Из
множества таких маленьких уголков и состоит наша общая, великая Родина.
Вы
наверное уже догадались, о теме нашего урока.
----------ответы
детей (Тема Родина)-----------
А теперь
давайте откроем учебник и прочитаем в учебники тему нашего урока.
-----------читают"Наша
Родина -Россия"----------------
Так что
получается, мы с вами неправильно определили тему урока?
------------------дети
доказывают что Россия это и есть наша родина-------------
|
Слайд 2,3
(карта России)
|
Учитель: Если сесть в
самолёт и пролететь над территорией нашей страны, то можно увидеть белоснежные
толщи льда и знойные пустыни, вольные степи и холодную тундру, высокие горы и
могучие реки, и гордость нашего государства – её зелёный наряд – леса. Это
страна, которая тянется к востоку от Европы до самого Тихого океана, она
такая большая, что расположена в двух частях света: в Европе и Азии. Если
сесть на поезд, то понадобиться почти неделя, что бы проехать от её западных
до восточных границ.
- А как вы понимаете слово богатый?
_____________
-Давайте обратимся к словарю и уточним понятие.
(Толковый словарь Ожегова объясняет:
«Богатый – то же, что обильный, содержащий в себе много чего-нибудь ценного»)
Чем богата Россия?
------------------
Самое ценное богатство нашей
страны - это люди, народ , который заселяет Россию.Как вы думаете, какова
численность населения нашей страны?---------------------
По данным последней переписи
населения, которая проходила в 2010 году, население России составляет более
143 миллионов человек.
- А как
назвать всех людей, живущих в нашей стране?
Правильно мы - россияне. Но
национальности у нас разные. Россия многонациональное государство. В ней
проживают больше 190 национальностей и народностей
Выходят
дети (разных национальностей и читают стихи, рассказывают о своей нации,
особенностях нац.костюм, блюде, танцуют хоровод "Во поле береза
стояла") В. Степанова “Российская семья”Живут в России
разные
Народы с давних пор.
Одним - тайга по нраву,
Другим – степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд.
Один – черкеску носит,
Другой надел халат.
Один – рыбак с рожденья,
Другой – оленевод.
Один – кумыс готовит,
Другой – готовит мёд.
Одним – милее осень,
Другим – милей весна.
А Родина Россия
У нас у всех – одна.
|
Слайд 4
|
У человека есть
сердце. Без него он не может ни дышать, ни двигаться, ни работать. И у нашей
страны то же есть сердце- столица, самый главный город. Назовите его.
Учитель: Верно,
город-герой Москва – столица нашей Родины.
Я просила вас подготовить небольшие
сообщения.
1ребенок – о Москве
2 – о Кремле
3 – о Спасской башне
1) Москва
В старину считали, что Москва
расположена на семи холмах. Теперь город стал большой и эти холмы стали не
видны. Из богатого и славного города Суздаля скакал князь Юрий Долгорукий,
чтобы выбрать место для заставы – крепости. Полюбился князю удобный для
обороны холм – место при слиянии узенькой лесной речки Неглинной с
полноводной, чистой как слеза, Москвой-рекой.
Шел 1147 год. Этот год и стал
считаться годом рождения Москвы. В Москве много площадей, но есть одна ,
самая главная площадь. Это Красная площадь. Слово «Красная» означает
«красивая», «парадная» В центре Москвы находится памятник основателю Москвы
Юрию Долгорукому
2) Кремль.
Все дороги ведут в Москву, а в Москве
все улицы сходятся к Кремлю. В Кремле все привлекает: и златоверхие соборы,
блещущие маковками на солнце, и древние камни стен Кремлевских и башни,
защищавшие Москву от врагов. У каждой башни своя тайна, своя история. Сначала
стены Кремля были деревянные, но под воздействием снега и дождя долго
продержаться не смогли.
Затем они были сделаны из белого
известняка, но они то же оказались непрочными. И только много лет спустя были
возведены красные зубчатые стены, стройные башни из красного кирпича. Новый
кирпичный Кремль строился более 10 лет. Его стены и башни сохранились до сих
пор. Стены Кремля образовали треугольник. На каждой стороне треугольника по
семь башен, а всего их 19 и все они разные.
3) Спасская башня
На одной из башен Кремля, которая
называется Спасской башней, находятся большие часы с золотыми цифрами. Во
всем мире люди, увидев привычный и знакомый силуэт Спасской башни, на разных
языках уверенно говорят: “Москва!”. Весь мир каждый день слушает бой часов на
Спасской башне.
С давних пор в Москве звучат
Кремлевские куранты. Бой курантов передаётся по радио в 6 часов утра и в 12
часов дня.
(под бой курантов ребенок читают
стихотворение)
Как только
солнышко взойдёт, всю землю озаряя.
Нам сразу голос
подаёт Страна моя родная.
Звенят куранты в
ранний час, на башне луч играет…
Москва на зорьке
всякий раз привет нам посылает.
|
Слайд 5
|
Физкультминутка.
- Встанем, дети, и погуляем по
нашей прекрасной стране. Вот бежим мы зелёным степям, а теперь поднимемся на
гору. Посмотрите вокруг себя. Как красиво! Сбежим с горы вниз к речушке.
Попьём ключевой воды с родничка и сядем, отдохнём под этой берёзкой.
|
|
К. Д. Ушинский писал: “Много
есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у
человека родная мать – одна у него и Родина”.
С этими словами трудно не
согласиться, равно как и с тем, что каждое государство должно иметь свои
государственные символы. Есть они и у России.
Как вы думаете, что это за символы?
Это гимн, герб и флаг.
|
Слайд 6
|
Герб – это
отличительный знак, эмблема государства, города. Гербы создаются по чётким
правилам. Прежде всего это форма. Обычно гербы имеют форму щита. Герб России
– двуглавый орёл. Герб можно разглядывать, можно им любоваться как
произведением искусства, но что особенно важно, его нужно суметь грамотно
прочесть.
На фоне щита красного цвета изображён
золотой двуглавый орёл.
Орёл – символ вечности России, символ
глубокого уважения к своей истории. Две головы орла символизируют единство
Европы и Азии, три короны – союз народов, живущих в России. Крылья орла
похожи на солнечные лучи, а сама золотая птица – на солнце. На груди орла
помещено изображение всадника – это Георгий Победоносец. Всадник – это символ
победы добра над злом, готовности нашего народа защищать страну от врагов. С
изображением герба мы постоянно встречаемся в повседневной жизни.
-А вы видели герб? Где?
Он изображён на паспорте граждан РФ,
свидетельстве о рождении, аттестате об окончании школы. Его можно увидеть на
денежных знаках, почтовых марках, открытках, правительственных наградах.
Сейчас вам надо выполнить интересное
задание. Работа группой.
У каждой группы – мозаика. Надо собрать
герб России.
-Теперь я надеюсь вы запомнили как
выглядит герб нашего государства.
|
Слайд 7
Слайд 8
|
Следующий символ государства – это флаг
флаг Российской Федерации -
представляет собой прямоугольное полотнище из трех одинаковых по размеру
горизонтальных полос. А вот какие вы должны определить сами. У вас на столах
лежат одинакового размера цветные полоски разных цветов. Попробуйте сами выбрать
нужные цвета и наклеить на прямоугольник.
----------самостоятельная
работа---------
Проверка----------
Для того, чтобы понять что означают
цвета нашего флага я предлагаю вам выполнить небольшое задание. Вам
предлагаются стихотворные отрывки, характеризующие цвета нашего флага
определите, о каком цвете в них говорится и постарайтесь понять, что он
означает.
Учащимся предлагаются
стихотворные отрывки, требующие дополнения рифмы.
Снежинки так прекрасны и легки,
Как совершенны у ромашки лепестки,
Как на доске строка написанная мелом,
Мы говорим сейчас о цвете : (белом)
Спокойны и чисты рек русских воды
Прозрачны и светлы как вечер зимний
И благородны и просторны неба своды
Художник их раскрасил в : (синий)
Россия много войн пережила
И наши деды умирали не напрасно
И верность Родине их к славе привела
Под Знаменем Победы ярко.. (красным)
(выступления учащихся с
предположениями)
Педагог: Цвета государственного флага никогда не
выбираются просто так. Издревле каждый цвет имеет особое значение, так в
нашем флаге красный цвет означал отвагу, мужество и
героизм; белый и синий цвета
были цветами русской православной церкви. Синий цвет
- это небо, благородство верность и
честность., белый
- совершенство, чистота. откровенность, благородство, совершенство,
Государственный флаг
– важный символ страны. Он постоянно поднят над правительственными зданиями.
В торжественные и праздничные дни флагами украшают дома и улицы. Флаг – это
святыня, ему отдают почести, его защищают и берегут. 22
августа – День государственного флага Российской Федерации. в 2005 году ему исполнилось 300 лет.
Помимо государственного флага в
Российской Федерации есть еще два особых знамени.
Первое из них знамя вооруженных
сил России, представляющее собой красное полотнище.(демонстрируется на
мультимедиа) Это знамя Победы, под которым воевали наши деды и прадеды,
которое взвилось над рейхстагом как знак взятия Берлина в годы Великой
Отечественной войны.
Второе знамя - это знамя
военно-морского флота.
Российскому военно-морскому флоту,
подчеркивая преемственность славных традиций флота Петра Великого, по
наследству перешел бело-голубой Андреевский флаг.
|
Звучит гимн
|
Подошла
очередь поговорить о главной песне.
“Гимн” - слово
греческого происхождения, оно означает “торжественную, хвалебную пеню”.Гимн
имеет огромное значение для своего народа как в прошлом, так и в настоящем. У гимна
тоже своя история, с которой вам ещё предстоит познакомиться.
В особенно торжественных случаях, на
государственных праздниках, военных парадах, при подъёме флага и во время
спортивных соревнований исполняется государственный гимн. Гимн – это
торжественная песня или мелодия, его слушают и поют стоя, мужчины – без
головных уборов, проявляя тем самым уважение к главной песне своей Родины.
Автором современного текста гимна России является Сергей Владимирович
Михалков, музыку написал А.В.Александров. Торжественные звуки гимна
сплачивают нацию, вселяют в неё чувство гордости за свою Родину, вдохновляют
народ на новые свершения – такова идея гимна. А теперь я предлагаю послушать
Государственный гимн России.
ЗВУЧИТ ГИМН
|
Слайд 9
|
Учитель: Наш
разговор подошёл к концу. Мне очень хочется верить, что он не прошёл впустую.
Рефлексия.
Ребята у вас на столах лежат карточки.
на них изображены три яблока разных размеров. Если вам было интересно на
уроке и вы все поняли- разукрасьте большое. Если возникли трудности -
среднее, ну и если совсем не интересно, было скучно , то маленькое яблоко.
|