Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по окружающему миру "Неживая и живая природа"

Урок по окружающему миру "Неживая и живая природа"

Скачать материал

                                                                      

 

Основная часть

 

Название УМК: «Школа России».

Предмет: Окружающий мир.

Класс: 2        

Тема урока: Неживая и живая природа.

Место урока: 6 урок, в разделе «Природа», 1 урок.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: познакомить с целями и задачами нового раздела; формировать представление о неживой и живой природе; научить различать объекты неживой и живой природы; раскрыть связь между неживой и живой природой на конкретных примерах.

Задачи: расширить первоначальное представление о живой и неживой природе, определить их взаимодействие; развивать умение анализировать полученную информацию, наблюдательность, внимательность и кругозор учащихся; воспитывать интерес и бережное отношение к природе.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: 

-  положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, удивление, желание больше узнать, следование в поведении моральным и этическим требованиям;

- привести к осознанию ценности природы.

Метапредметные УУД:                                                                                                                                                                                               - регулятивные : уметь ставить цели и уметь планировать свои действия;                                                                                                                                               - коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, формулировать выводы из изученного материала;                      - умение взаимодействовать в паре, в группе;                                                                                                                                                                                    - познавательные: устанавливать связи между неживой и живой природой.

Предметные УУД: 

- различать понятия «неживая природа», «живая природа»; 

- устанавливать связи между неживой и живой природой;

 - правильно использовать полученные знания в своей жизни.

Оборудование: презентация к уроку, мультимедийный проектор, экран, компьютер, учебник «Окружающий мир», часть I (автор А.А.Плешаков); рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир», часть I (автор А.А.Плешаков); тест (для индивидуальной проверки); сигнальные карточки для самооценки своей деятельности (красные, зелёные, жёлтые); фишки для парной работы (зелёные, синие). Приложение к уроку.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

Мотивация к учебной деятельности.

Учитель:              (Слайд 2)                  

Прозвенел звонок весёлый

Все готовы?  Всё готово?

Мы сейчас не отдыхаем,

Мы работать начинаем.

Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,

Научитесь наблюдать,

Будем вместе развивать

У себя внимательность,

А поможет всё узнать

Наша любознательность.

Слушают стихотворение и

настраиваются  на урок.

Проверяют готовность к уроку

Личностные УУД

 

Актуализация знаний. Постановка учебной задачи

Сегодня на уроке Мудрая Черепаха предлагает вам

тест.

(Вопросы теста в приложении).

Молодцы, вы научились классифицировать объекты природы и рукотворный мир. Мы сегодня начинаем изучение нового раздела.  Какого именно – вы узнаете, играя с Муравьем Вопросиком.

Дети выполняют тест по теме «Природа и рукотворный мир».

 

Взаимопроверка.

(Слайд 3)

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

Регулятивные УДД

Личностные УДД

 

Самоопределение к деятельности

–  Понравились ваши ответы Муравьишке Вопросику, он предлагает нам кроссворд.                       (Слайд 4)

(Загадки кроссворда в приложении).

Там выходит ключевое слово «природа».

«Мозговой штурм»:

 Почему именно такое задание придумал нам Муравей? Почему Муравьишка выделил именно это слово? Аргументируйте.

Это и есть тема нашего нового раздела. С.23 учебника, чему же мы будем учиться, изучая этот раздел учебника?

На какие группы можно разделить эти объекты природы?       (Слайд 5)

Предположите, о чём будем говорить на уроке? (Слайд 6)

Какие учебные задачи мы поставим перед собой?  

Прочитайте, что об этом говорит Муравьишка Вопросик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открывают и читают.

 

Ответы: Живые  – лиса, корова, помидор; неживые – горы, солнце, вода, град .              Дети отвечают.

О живой и неживой природе

Дети отвечают.

Открывают учебник на с.24.

Коммуникативные УУД.

Регулятивные УДД

Личностные УДД

 

Решение учебной задачи. Работа по теме урока.

Давайте ещё раз вспомним, что относится к природе?

 

Игра «Угадай-ка». На уроках в 1 классе мы с вами выделяли признаки живых существ. Вспомните, угадайте их по картинкам.                  (Слайд 7)

Что или кто ещё вокруг нас относится к живой природе? Обоснуйте.  К неживой природе? Обоснуйте.

-Это всё то, что нас окружает и не создано руками человека.

 

Ответы детей.

 

 

Коммуникативные УУД.

Регулятивные УДД

Личностные УДД

 

Первичное закрепление нового материала.

 

На с. 24-25 и рассмотрите фотографии. Что можете сказать?

Как вы разделите эти объекты по признакам «живое» и «неживое»?

Обоснуйте ответ.

Работа в паре. Сегодня на уроке  Серёжа и Надя хотят проверить вас, сумеете ли разделить данные объекты по признаку «живое» и «неживое». Заодно они посмотрят, умеете ли вы работать в паре.

-Зелёными фишками обозначьте, что относится к живой природе, а синими – к неживой природе.

Назовите, что вы отнесли к живой природе. К неживой. Почему, обоснуйте. Чем отличаются объекты живой природы от объектов неживой природы?

Прочитайте текст на с. 25.

-Можем объединить их одним словом «природа».    

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

Самостоятельная работа. Взаимопроверка. Выводы.

Коммуникативные УУД.

Регулятивные УДД

Личностные УДД

 

Физминутка.

Муравьишка Вопросик приглашает поиграть в игру на внимание «Живое – неживое» (10-12объектов).

Встают. Если объект живой природы, вы начинаете бег на месте, а если неживой – присядете.

Регулятивные УДД Личностные УДД

Закрепление изученного материала.

Самостоятельная работа.

Выполнение заданий в рабочей тетради.

С.17, задание 1, 2, 3

Давайте, ребята, ещё раз объясним Серёже, чем объекты живой природы отличаются от объектов неживой природы.

- А в общем, какие объекты природы мы относим к живой и неживой?      (Слайд 8)

-Может ли живая природа существовать без неживой?

Откройте с. 26 учебника.

-Рассмотрите, что можете

сказать по этим иллюстрациям?

Теперь рассмотрите схему на с.27

-Как вы думаете, что обозначают стрелки на этой схеме? (Слайд 9) Вывод: объекты живой природы не могут жить без солнца, воздуха и воды, то

есть без неживой природы.

 

 

 

 

 

 

 

Свои выводы проверяют по с.140 (страница для самопроверки)

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

Связь между объектами неживой природы и живой.

Коммуникативные УУД. Регулятивные УДД Личностные УДД

 

Включение в систему знаний и повторения.

Работа в тетради с. 18, задание 4.

Чем объекты живой природы отличается от объектов неживой природы?

Объекты живой природы в отличие от объектов неживой природы, дышат, питаются, растут, приносят потомство, умирают.

Коммуникативные УУД. Регулятивные УДД Личностные УДД

 

Рефлексия учебной деятельности. Домашнее задание? Итоги?

Пора заканчивать урок.

- Что узнали для себя нового?

-Понравился урок?

-Что больше всего понравилось?

Самый главный вывод урока: все в природе взаимосвязано, нет в природе ничего лишнего! Хрупкая природа нуждается в нашем бережном отношении к ней. (Слайд 10)

- Всё ли мы узнали? Что еще

Предстоит узнать?

- Какую работу вам бы хотелось ещё выполнить?

-Кто доволен своей деятельностью на уроке?

- Мудрая черепаха благодарит вас за работу (Слайд 11)

Д/з: Рабочая тетрадь: с.19 №5,№6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для самооценки используют карточки трёх цветов ( красный, зелёный, жёлтый).

Регулятивные УДД Личностные УДД

 

 

 

 

 

 

Приложение

Тест

Дети отвечают на вопросы теста по теме «Природа и рукотворный мир».

 (Выполняют  на отдельных листах, тест у каждого ребёнка).

1) Укажите, что сделано руками человека.

а) облако;                                      г) трава;

б) космический корабль;             д) воробей;

в) стол;                                         е) солнце.

2) Укажите, что не сделано руками человека.

а) река;                 г) вода;

б) кит;                 д) небо;

в) парта;               е) дом.

3) Какое утверждение верно?

а) Природой называется всё то, что окружает человека.

б) Природой называется всё то, что сделано руками человека.

в) Природой называется всё то, что окружает человека и не сделано его руками.

4) Укажите объекты природы.

а) шкаф;                     ж) телефон;

б) глина;                     з) сыр;

в) стекло;                   и) троллейбус;

г) обувь;                     к) речной песок;

д) воздух;                   л) песок сахарный.

е) магнитофон;

Взаимопроверка.            (Слайд 3)

 

Кроссворд.                      (Слайд 4)

- Красный, вкусный, хоть не сладкий.

Зреет на обычной грядке,

Но, как в сказке, с давних пор

Все зовут его «синьор».                                            (Помидор)

- Носит бабка снежную шапку.

Каменные бока закутаны в облака.                          (Горы)

Всех зверей она хитрей, шубка рыжая на ней.

Пышный хвост – её краса, это рыжая  …                (лиса).

- Ест траву, жуёт, молчит.

А потом полдня мычит:

-Мне погладите бока –

Дам парного молока.                                                   (Корова)

- Без него плачемся,

А как появится,

от него прячемся.                                                         (Солнце)

- Ты найдёшь меня везде,

В снеге, в море и дожде,

Я из душа льюсь, сверкая,

Ты скажи – кто я такая?                                               (Вода)

- Ничего хорошего –

Белые горошины!

Я ему совсем не рад,

Если с неба сыплет …                                                       (град).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру "Неживая и живая природа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
