Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по окружающему миру "Охрана природы"

Урок по окружающему миру "Охрана природы"

Скачать материал

Тема: «Охрана природы»

Автор разработки урока

учитель начальных классов

ГБОУ школы №530 Санкт-Петербурга

Мирошина Ирина Ивановна

«Жизнь, какая бы она ни была,

Есть благо, выше которого нет никого».

Л.Н.Толстой

Цели и задачи:

1.      Познакомить учащихся с Конституцией РФ, Декларацией прав человека, Красной книгой, Красной книгой, созданной руками учеников школы.

2.      Воспитывать любовь к природе, родному краю.

3.      Развивать умение бережно относиться к  растениям и животным.

4.      Формировать понимание того, что в природе все взаимосвязано, и человек является частью природы.

Оборудование:  

1.      Конституция РФ, Декларация прав человека, Красная книга, Красной книгой, созданной руками учеников школы.

2.      Изображения животных и растений, занесенных в Красную книгу.

3.      Запись с голосами птиц.

4.      Мультимедийное оборудование для демонстрации презентации.

Ход урока:

1.Вступительное слово учителя.

Сегодня у нас необычное занятие, тема его «Охрана природы».

На нашем занятии мы  постараемся ответить почему  надо беречь и охранять природу как святыню.

В начале, я хочу прочитать вам слова Л.Н.Толстого:

Жизнь, какая бы она ни была,

Есть благо, выше которого нет никого.

- Как вы понимаете эти слова? (Действительно жизнь самое ценное, что есть у человека).

Во всеобщей Декларации прав человека, одним из первых, названо право на жизнь. Тем самым подчеркивается, что жизнь  - высшее богатство человека.

- Я сейчас сказала Декларация. Кто знает, что означает это слово?

Декларация – от лат. «декларатио» - объявление, провозглашение. Она провозглашает основные права человека.

- В каком же документе говорится о праве человека на жизнь?

2. Вводная беседа.

Ваша жизнь только начинается и вам еще многому надо учиться. Главное надо научиться видеть красоту мира, слышать звуки, двигаться, ходить, бегать, ощущать растущую в себе силу, наконец, просто дышать. Человеку дана радость чувствовать красоту окружающего мира.

- А как вы понимаете, что такое мир?

Я хочу прочитать вам отрывок из книги кандидата наук; послушайте и постарайтесь запомнить, что значит мир для людей, которые ведут разговор.

_ Нарисуй мне мир – попросила маленькая девочка и протянула прутик.

- Весь мир? – спросил я, но делать нечего. Взял прутик и стал рисовать им на оранжевом песке садовой дорожки.

- Вот это – земля. Она круглая. Здесь планета. Они движутся вокруг солнца по невидимым дорогам, которые называются орбитами. Дальше звезды. А это, в середине, солнце. Оно больше, намного больше Земли.

- Нет, ты нарисуй не так – сказала девочка и потянула прутик из моей руки.

- Вот дерево. Оно высокое. Вот я рисую пруд, видишь? С лебедем. А вот это скамейка, где ты сидишь.

- Как же понимает мир взрослый человек? А как девочка? У каждого свое понимание мира.

Мир – это Земля, планеты, звезды, Луна, Солнце. Но так же мир – это деревья, кусты, цветы, пруд, т.е.природа, которую мы хотим сохранить такой, какая она есть. А для этого мы должны жить по особым законам.

- Как называется наш основной закон? (Конституция)-

 Правильно. В статьях Конституции заключены основные права и обязанности людей. Теперь найдите, что же говорится в статье 42 Конституции.

«Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».

- Получается ли у нас сохранить природу такой, какая она есть? Чем же озабочены ученые – природоведы всего мира?

3. Знакомство с Красной книгой.

Первые древние люди появились очень давно. Они охотились на животных, собирали ягоды, травы. Но, в то время людей было совсем мало, вооружены они были плохо, да и никакой промышленности и сельского хозяйства тогда не было. Поэтому люди в древности не причиняли природе большого вреда.

            Но время шло. Человечество развивалось. Люди распахивали землю и сводили леса, пасли скот и строили города. Все это было необходимо, но все влияло на природу. В средние века большое количество леса вообще свидетельствовало о дикости страны.

            В природе все связано и сведение лесов, и распашка земли лишили животных их мест обитания. Переселяться им было некуда, да и далеко не все могут приспособиться к новым местам обитания. Так животный и растительный мир начал скудеть. В настоящее время на Земле много растений и животных, которые находятся на грани исчезновения. Скоро мы их сможем видеть только по телевизору.

Все они внесены в Красную книгу. Это действительно книга, точнее несколько толстых томов. Цвет переплета красный.

- Как вы думаете, почему? (Он предупреждает об опасности, нависшей над животным и растительным миром).

В красную книгу внесены:

  226 видов млекопитающих,

 181 вид птиц,

35 видов пресмыкающихся, 35 видов земноводных,

168 видов рыб.

- Зачем же нужна эта книга? (Мы должны помнить об опасности, нависшей над животными и растениями).

Давайте еще раз обратимся к Конституции. Прочитайте статью 58.

«Каждый обязан охранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам».

4. Знакомство с животными, занесенными в Красную книгу.

Сегодня мы познакомимся с некоторыми представителями Красной книги. Для этого давайте представим, что мы в парке. Отгадайте, кто живет в нем.

Кто по елке ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет,

Сушит на зиму грибы?  (Белка)

- Что вы знаете о белке?

Древние греки называли белок «скиуридами» от греческого слова «скиа» - тень, аура» - хвост. Заметив, что зверек часто поднимает хвост над головой, люди решили, что он служит зверьку зонтиком от солнца. Но это не так.

- А для чего белке хвост?

Мы можем любоваться белками в парках, лесах. Их пока много, но, тем не менее, их внесли в Красную книгу.

- Почему?

- Что может сделать человек для белок?

- Вспомните рассказ о двух белочках, который называется «Малька и Милька».

- Чем заканчивается этот рассказ?

- Правильно они поступили?

- Почему они отпустили белок?

Вывод: Всем надо бережно относиться к белкам, нам надо помогать им, кормить их.

5. Проблемный вопрос.

Сейчас я поставлю вам запись, послушайте и попробуйте ответить, что вы слышите.

- Действительно это пение птиц. В Красной книге очень много различных птиц, я хочу напомнить вам сказку об одной из них.

«Жил – был король, и была у него очень непослушная дочь, которая никого не любила кроме себя. Решил тогда король выдать ее замуж. Совсем этого не хотела принцесса. И задала она своим женихам задачу.

- Я выйду замуж за того, кто украсит мою фату перьями лебедя.

Отправились принцы искать лебедей. Долго они искали этих прекрасных птиц. И вот один из принцев увидел на огромном пруду прекрасную пару лебедей.

Прицелился принц и ранил лебедушку, лебедь старался помочь своей подруге, для него было большим горем потерять свою лебедушку. Но, к сожалению, силы покидали ее. Когда принц добрался до нее, она была уже мертвой.

Взял принц лебедушку и повез к принцессе. Но как только она примерила фату, в тот же миг превратилась в прекрасную лебедушку

Тем временем лебедь очень тосковал по своей подруге, тогда он поднялся высоко в небо и камнем бросился вниз».

- Вот какая печальная история. Кто же погубил этих лебедей?

-Какие качества характера принцессы привели к этой трагедии?

- А в чем мы могли бы взять пример с этих лебедей?

- Может быть, вы что-то знаете о лебедях?

Со времен глубокой древности лебедь одна из самых крупных и сильных птиц, служит символом красоты и любви, чистоты и нежности. Лебеди воспевают в былинах и сказаниях.

Существует старинная легенда о лебединой песне, которую эта прекрасная птица якобы поет перед своей гибелью.

К сожалению, лебедь не поет такой песни, он вообще не относится к певчим птицам.

- Что мы люди можем сделать для того, чтобы этих прекрасных птиц становилось все больше, и мы могли бы ими любоваться?

Вывод: Нельзя ловить этих птиц, по возможности надо их подкармливать, не пугать их.

6. Познавательный материал.

Теперь мне хочется вспомнить птичку, которую вы все знаете и часто слышите.

- Для этой птицы мы строим настоящие дома.

- Конечно, это скворец. Ребята, скворцы не занесены в Красную книгу, но их становится все меньше.

- А что вы знаете об этих птицах?

Сейчас я прочитаю маленький рассказ, а вы слушайте внимательно и  что-то интересное о скворцах.

«Отправился юннат  Дима в дремучий лес. Вот где я диких зверей увижу, думает. Спрятался за дерево, ухо навострил. Гуси прогоготали домашние, эти-то как в лес попали? Чудеса в лесу. Петушок домашний вдруг где-то прокукарекал! Овечки чуть слышно проблеяли тоже, наверное, потерялись. Собачка тихонько протявкала и умолкла. Корова, вдруг вдали промычала – уж не заблудилась ли? Даже кошка мяучит! Да что же это такое? А вот что! Сидит у Димы над головой скворец и на разные голоса щебечет! Повторяет то, что в деревне слышал.

Скворец – самый лучший в лесу пересмешник».

- Что же вы еще узнали о скворцах?

Надо сказать, что скворцы, певцы – пародисты. Они запоминают и могут копировать голоса многих птиц: дрозда, иволги, зяблика, галки, вертишейки. Из этих голосов и слагается песня скворца. Слушать ее все равно, что разгадывать кроссворд.

- А кто знает, какую пользу приносит скворец человеку?

Питаются скворцы насекомыми, червяками, слизнями, которые предпочитают собирать на земле. Этим же они кормят птенцов. Люди давно обратили внимание на ту помощь, которую оказывают скворцы человеку, защищая растения от опасных насекомых.

- Какую помощь приносят скворцы?

- А что мы  можем сделать для скворцов?

Вывод: надо готовить скворечники и корм для птиц, не ловить их.

7. Подведение итогов урока.

Вот и заканчивается наша прогулка по парку, но я уверена, что еще много раз будете гулять в парке, в лесу. – А знаете ли вы правила поведения в природе?

- Не ломай ветви деревьев и кустарников.

- Не подходи близко к гнездам птиц. По твоим следам их могут отыскать и разорить хищники. Если случайно окажетесь возле гнезда, не прикасайтесь к нему, сразу же уходите. Иначе птицы – родители могут навсегда покинуть гнездо.

- Не разоряй птичьи гнезда.

- Не рви цветы в лесу, на лугу. Пусть красивые цветы останутся в природе.

- Не повреждай кору деревьев.

На нашем занятии мы говорили о животных и птицах, об их среде обитания, об условиях, в которых они могут жить сохраняться.

- А что является средой обитания для человека?

Вывод: Среда обитания для человека – это земля, на которой мы выращиваем хлеб, воздух, которым мы дышим, реки, леса, т.е. вся природа, которая нас окружает. Чтобы мы обеспечили свое право на жизнь, нам надо сохранять свою среду обитания, надо сохранять природу. Она должна стать не просто местом, где мы живем, она должна стать для нас храмом.

- Давайте еще раз вспомним, в каких документах говорится о правах человека и о природе.

- С какой книгой познакомились?

- С кем познакомились?

8. Домашнее задание.

 В нашей школе есть своя Красная книга. Посмотрите, какая она у нас. В эту книгу ребята вкладывают свои работы, в которых рассказывают о животных и птицах из Красной книги. Вы тоже можете нарисовать кого-нибудь или написать что-нибудь и принести.

-

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
