Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по окружающему миру "Охрана растений"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по окружающему миру "Охрана растений"

библиотека
материалов




Конспект урока по теме:

«ОХРАНА РАСТЕНИЙ»













Урок разработан и проведен

учителем начальных классов

МБОУ «СШ № 40» г. Смоленска

Лыкасовой Е.В.



Смоленск


Тема урока: «Охрана растений».

Цели: 1.Обобщить знания учащихся о значении растений в жизни животных и человека.

2.Учить бережно относится к растениям.

3.Рассмотреть основные экологические правила, которые для каждого человека должны стать нормой поведения в природе.

4.Формировать чувство ответственности к природе.


Ход урока.


1.Организационный момент.

-Здравствуйте, садитесь!

-Проверьте готовность к уроку, наличие учебников, дневников, пеналов. Покажите свою готовность.


2.Сообщение темы урока.

-Сегодняшний урок я начну со стихотворения, а вы сами определите тему урока.

Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок,

Если все: и я, и ты, если мы сорвем цветы –

Опустеют все поляны, и не будет красоты!

-Как вы думаете, чему мы посвятим сегодняшний урок?

-Наша цель: повторить знания о растениях, поговорить об их охране, формировать чувство ответственности к природе.

-Для чего нужно охранять растения? Какие меры вам известны?

-На протяжении всего урока после каждого этапа, мы будем открывать вот эту запись и к концу урока прочтем главную истину ответственного человека.


3.Проверка домашнего задания.

-Но прежде всего вспомним, что мы уже знаем о растениях. Проверим домашнее задание.

-3 человека работают по карточкам.

Карточки:

№1.Обозначь цифрами последовательность стадий развития растений:

Семя

Взрослое растение с плодами и семенами

Взрослое растение с цветками

Проросток с развивающимся стеблем и листочками

Проросток с развивающимся корешком.

№2.Как расселяются растения? Напиши после каждого растения, как распространяются у него семена:

Клен - _______________ (ветром).

Одуванчик - ________________ (ветром).

Сосна - ______________ (ветром, птицами, зверями).

Репейник - _______________ (животные, человек).

Ель - ____________ (ветер, птицы, звери).

№3.Приведите примеры взаимосвязей «Животные – Растения», ответ напишите.

(Животные питаются растениями; животные строят гнезда на деревьях, в траве; Дышат кислородом, который выделяют растения; животные выделяют углекислый газ, который используется растениями при питании; насекомые опыляют растения; животные распространяют семена и т.д.).

-Пока ребята работают по карточкам, проведем взаимоопрос в парах по вопросам, которые записаны на доске:

Как происходит опыление?

Что образуется на месте цветков после опыления?

Как распространяются плоды?

Каковы условия для распространения семян?

-А я побеседую индивидуально с _______ и проверю работу по карточкам

-Подведем итог данного этапа.

-Что поставил _______? Почему?

-За работу по карточкам _______________.

-Как вы оцените выполнение домашнего задания в целом? Над чем надо еще поработать?

-Пора открыть первую строчку нашей фразы.

ЭТУ ИСТИНУ ЗНАЮ ОТРОДУ


4.Актуализация опорных знаний.

-А сейчас мы вспомним о некоторых растениях нашего леса. Догадайтесь, что это за растения.

Вся поляна покрыта голубыми, синими, розовыми цветами. Все чуть склонили головки, и кажется: вот-вот пробежит ветерок – и над поляной послышится тихий серебряный перезвон. (к о л о к о л ь ч и к)

Гирлянды белых маленьких колокольчиков висят весной между остроконечными листьями. А летом на месте цветков – красная ягода. Но не бери ее в рот – она ядовита. (л а н д ы ш)

Один из самых ранних цветков в лесу. Часто его называют подснежником, ведь появляется он, когда еще лежит снег, ветрено и холодно. И как будто дрожит цветок на ветру. (в е т р е н и ц а)

-Что вы можете сказать об этих растениях? (травянистые).

-К какой группе относятся? (цветковые).

-Какие еще группы растений вы знаете? (водоросли, мхи, папоротники, хвойные).

Идет построение схемы:

hello_html_m24a88a54.gif Травянистые

Цветковые

hello_html_m24a88a54.gif

Растения

hello_html_m5acbd9a9.gifhello_html_m54ffa5ff.gifhello_html_m36c9b856.gifhello_html_m79ee78f1.gif

Водоросли Мхи Папоротники Хвойные


-Вы помните, что все в природе связано, все она предусмотрела. Природа – это самое совершенное создание, это – своеобразный храм, святое место. Давайте послушаем замечательное стихотворение о природе.

Есть просто храм, есть храм науки.

А есть еще природы храм – с лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь.

Входи сюда, будь сердцем чуток, не оскверняй его святынь.

-А давайте вспомним, какое значение имеют растения для животных и человека. Работаем по вариантам. Вы будете выходить по одному и составлять схемы.

1 вариант – значение для животных, 2 вариант – для человека.

На доске:

Дhello_html_50f462db.gifhello_html_m40c49339.gifhello_html_782e8593.gifhello_html_m6108faf7.gifhello_html_16029955.gifhello_html_m40c49339.gifhello_html_782e8593.gifhello_html_3fa93ffb.gifля животных Для человека

hello_html_m356f7992.gif

кислород ткани древесина кислород пища лекарства


убежище лен хлопок


-К сожалению, хозяйственная деятельность людей изменяет условия жизни растений. К примеру, на месте леса люди строят завод или роют карьер, на месте луга устраивают ферму. Много дикорастущих растений гибнет. Так постепенно человек как бы наступает на природу.

На земле исчезают цветы. С каждым годом заметнее это,

Меньше радости и красоты оставляет нам каждое лето.

Откровенье цветов луговых нам понятно было едва ли,

Беззаботно топтали мы их и безумно, безжалостно рвали.

В нас молчало безумное: «Стой!», нам казалось все мало и мало.

А потом в толчее городской мы охапки тащили устало.

И не видели, как из-под ног молчаливо, дыша еле-еле,

Обреченно глядел василек, безнадежно гвоздики глядели…


-Грустно, правда? Вот потому надо охранять растения. Посмотрите на запрещающие знаки на странице 86 учебника. Расскажите, что они обозначают.

-Действительно, любители скромных букетов наносят непоправимый вред природе, способствуют исчезновению не только редких растений, но и таких распространенных на первый взгляд, как ландыш, ветреница, колокольчик. А ведь каждый выросший на лугу цветок, находится здесь «у себя дома», он связан с другими обитателями луга. Какими? Рассмотрим схему. Кто сможет ее описать?

Цветок

hello_html_m54ffa5ff.gifhello_html_m356f7992.gifhello_html_m11bf6e4b.gif

насекомые плоды семена

hello_html_27029b02.gif

новый цветок


(Ответ: к цветку прилетают насекомые, которые питаются его нектаром. У него созревают плоды с семенами, которые попадая в почву, дают жизнь новому цветку).

-Так имеем ли мы право срывать цветок только для того, чтобы некоторое время полюбоваться им? Конечно, нет. Для этого люди специально выращивают растения в садах, на клумбах, в оранжереях. А красивые дикорастущие растения должны оставаться в природе и смотреть на нас своими бездонными, невинными глазами.

С целым миром спорить я готов, я готов поклясться головою,

В том, что есть глаза у всех цветов, и они глядят на нас с тобою.

В час раздумий наших и тревог, в горький час беды и неудачи

Видел я: цветы, как люди, плачут и росу роняют на песок.

-Это стихотворение и ваша разумная работа на данном этапе помогли открыть нам еще одну строчку наших бессмертных слов.

И ЕЕ НИКОГДА НЕ ТАЮ.


5.Физкультминутка.

На зарядку солнышко поднимает вас,

Поднимайте руки по команде: «Раз!».

А над нами весело шелестит листва.

Опускаем руки по команде: «Два!».


6.Работа по теме.

-Открываем учебник на странице _______. Работу проводим по вариантам: 1 вариант читает статью на странице ____, 2 вариант – на странице _______. Напоминаю, что после прочтения материала, вы обмениваетесь полученной информацией в парах. А потом отвечаете на мои вопросы.


Вопросы по прочитанному материалу:

Какие растения занесены в Красную Книгу?

Какие лекарственные растения вы знаете?

Как люди, не срывая, губят растения? (вытаптывание)

Какие растения надо охранять? (все)

Что помогает охране растений? (борьба с загрязнением воздуха, воды, охрана насекомых, птиц)

Что произойдет в лесу с деревьями, если будет мало птиц?


-Оценим работу на данном этапе. Кому нужно еще почитать, закрепить?

-Мы вспомним сегодня о лекарственных растениях. Мне хотелось бы узнать, что вы знаете о них?

Много трав растет полезных на земле страны родной,

Могут справиться с болезнью: мята, пижма, зверобой.

Мы растенья эти знаем, бережем и охраняем.

В Красную Книгу они уж давно занесены.

Мы их рвем не на потеху, отнесем мы их в аптеку.

Из даров лесного царства люди делают лекарства.

-Итак, каждая группа получает по 1 вопросу о лекарственных растениях. На обдумывание даю 1 минуту.

№1.Ты натер ногу в пути. Как облегчить боль? (Приложить лист подорожника).

№2.Какое болотное растение можно использовать вместо йода? (Сфагнум, торфяной мох. Он хорошо впитывает кровь и гной).

№3.Какая ягода заменяет лимон? (Клюква, она содержит лимонную кислоту).

№4.Плоды каких кустарников содержат витамин С? (Черная смородина, шиповник).

№5.Какими лечебными качествами обладает мать-и- мачеха? (Средство от кашля).

№6.Какую траву любят кошки? (Валериану. Ее также применяют как успокоительное).

-Молодцы! Оцените работу на данном этапе. Открывается следующая строчка.

«КТО НЕ ЛЮБИТ РОДНУЮ ПРИРОДУ,


7.Закрепление нового материала.

-Судя по вашим оценкам, вы неплохо поработали, а теперь и я хочу посмотреть, как вы усвоили новый материал. Предлагаю небольшой тест.

Тест:

№1.В Красную Книгу занесены:

а) подснежник, сон-трава г)

б) ландыш, колокольчик д)

в) подорожник, тысячелистник е)

№2.К лекарственным растениям относятся:

а) ландыш, ветреница г)

б) водяной орех д)

в) пижма, пастушья сумка е)

№3.Хорошим кровоостанавливающим средством является:

а) подорожник г)

б) мать—и-мачеха д)

в) валериана е)

№4.Чем люди губят растения, не срывая их:

а) строительством заводов г)

б) вытаптыванием д)

в) используют на лекарства е)

№5.Охране растений помогает:

а) сжигание мусора г)

б) осушение болот д)

в) охрана птиц, насекомых е)

№6.Редкие растения охраняют:

а) в заповедниках г)

б) в парках д)

в) на улицах города е).

-Проверьте себя:

1 вариант: а), в), а), б), в), а).

2 вариант: г), е), г), д), е), г).

-Покажите, как вы справились с заданием. Отлично! За работу на уроке получают оценки ____________.

-Ваши ответы позволили открыть последнюю строчку.

ТОТ НЕ ЛЮБИТ ОТЧИЗНУ СВОЮ».

-Эту истину знаю отроду

И ее никогда не таю:

«Кто не любит родную природу,

Тот не любит Отчизну свою».

-Как вы понимаете эти слова?


8.Домашнее задание.

-Сегодня я предлагаю вам выполнить следующее домашнее задание. Сделайте для малышей, которые посещают Школу Будущего Первоклассника книжку-малышку «Берегите растения». Вы можете нарисовать, вырезать из рабочей тетради редкие растения, подписать их. А на первой странице напишите, что сказали бы растения ребятам, если бы могли говорить.

А для тех, кто не удовлетворен своей работой на уроке, предлагаю еще разок прочитать учебные статьи на страницах ________.


9.Подведение итогов.

-Напомню, что целью нашего урока было: повторить знания о растениях, учиться бережно относиться к ним, формировать в себе чувство ответственности к природе.

Как вы считаете, мы достигли цели?

-Покажите мне, на каком уровне ваши достижения.

-Как нужно вести себя в природе, чтобы не оказывать отрицательного воздействия на нее?

-И закончить наш урок я хочу словами великого писателя Михаила Пришвина:

«Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес и горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину».

-Спасибо за работу. Урок окончен.
































Автор
Дата добавления 02.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров40
Номер материала ДБ-313898
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
