Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по окружающему миру "Охрана воды" (2 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок по окружающему миру "Охрана воды" (2 класс)

Выбранный для просмотра документ Открытый урок по окруж миру 2 класс Охрана воды.docx

библиотека
материалов

Тема урока: Охрана воды

Цель урока: подвести детей к выводу о необходимости охраны воды и её экономии

Задачи урока: выявить вместе с детьми источники загрязнения воды, развивать наблюдательность, учить анализировать факты, делать выводы, обобщения, воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование: проектор, компьютер, демонстрационная доска

Ход урока

  1. Актуализация знаний

Разыгрываем ситуацию:

Ученик: «Можно, попить!»

Учитель: «Да, можно!».

Ученик наливает с крана очищенную воду, пьёт, выливает оставшуюся воду в раковину и уходит, при этом не закрывает кран.

Дети: «Гриша, ты не закрыл кран!»

- А, зачем закрывать кран? (Ответы детей)

- А, для чего беречь воду, ведь её на Земле очень много. Водная оболочка Земли (гидросфера) покрывает всю Землю.

Слайд 1. (Схема)

Учитель: «Действительно, вода занимает большую часть всей поверхности планеты Земля».

- Кто согласен с Гришей, что нет необходимости беречь воду? (Дети поднимают руки)

- Кто не согласен? Мнения детей разделились. Предлагаю Вам попробовать доказать на уроке, что воду необходимо сохранять ( экономить) и беречь, а может быть и не стоит.

Учитель: А, может быть вода вообще не нужна человеку?

- Докажите, что вода нужна человеку?

Дети: Конечно нужна человеку, потому что он воду пьёт! Умывается, стирает, использует для приготовления пищи, водой поливает растения.

Учитель: Мы говорили, что в воде возникла и сохраняется жизнь.

Вывод: вода очень нужна человеку. Вода – это жизнь!

Учитель: Как вы думаете, сколько человек использует воды в сутки?

( Предположения детей: 20 литров, 50 литров и т.д)



(Дети представляют данные своей семьи, данные в классе)

- Как вы думаете, почему получились такие числа?

Слайд 2.

Учитель: Есть ещё такие данные. (Презентация)

Дети: Мы открываем кран и не замечаем, сколько воды используем

  1. Открытие нового материала.

(Постановка проблемы и пути ее решения)

Учитель показывает рисунок глобуса, на котором закрашены моря, реки, океаны. Осталась одна суша.

- Как вы думаете, что произошло на Земле?

Дети: Исчезла вся вода. Засуха!

- Или вся вода загрязнилась.

- Наверное это, какая то экологическая катастрофа?

- А, может быть она вся испарилась?

Учитель: Может такое произойти на самом деле?

Дети высказывают свои предположения (человек не бережет воду, много её расходует, загрязняет)

Слайд 3.

Учитель: В начале урока Гриша утверждал, что на Земле много воды.

Дети: Воды много, но пригодной для питья очень мало.

Ученица: Воды много на Земле, но человек употребляет только пресную воду. Её на нашей планете не так уж и много - !!!!!!!!!!

Воды, пригодной для человека, становится всё меньше и меньше !!!!!!!

В нашей стране есть уникальное озеро Байкал с кристально чистой водой, но оно в опасности!!!!

Учитель демонстрирует стакан с водой. Если принять, что стакан - это вся вода планеты, то пригодной воды для жизни человека – лишь вода на дне этого стакана!!!

Вывод: так, как пресной воды очень мало на Земле, то её необходимо сохранять и беречь.







Слайд 4

Ученик: Источник загрязнения – человек – танкеры, фабрики и заводы, бытовые отходы, результат – экологическая катастрофа: загрязнение воды, гибель животных и растений, отравленная вода влияет на здоровье человека.

Вопросы для детей (работа в парах): Что такое экологическая катастрофа? Что происходит в результате экологической катастрофы?

Экологическая катастрофа — необратимое изменение природы,

связанное с массовой гибелью живых организмов.

Учитель: Что вы можете сказать по результатам выступления? (Необходимо беречь воду). Нефть ( жидкое вещество, используется для получения бензина, керосина, а также является топливом) - демонстрация

Учитель: Выходит так, что вся вода грязная и мы её пьём.

- Как вы думаете, почему мы с вами не пьем воду с крана?

- Как вы думаете, у нас в городе люди загрязняют воду?

- Все люди загрязняют воду?

Слайд 5

Охрана воды в г. Мирном (выступление Никиты). Обсудим в группах.

Работа в группах:

1 группа: перед вами город Всёравновск. Стоит он на берегу реки с названием Хрустальная. Обсудите. Что вы можете сказать?

Хрусталь – стекло высокого качества, если говорить про воду, то это чистая, прозрачная вода.

После выступления

- Что, на ваш взгляд, должны сделать жители этого города, чтобы спасти свой город и реку?

2 группа: Обсудить данные расходования воды в сутки семьями учеников 2В класса. Определить экономную семью, самого экономного ученика. Семью, ученика, в которых нужно подумать об экономии и сохранении воды. Дайте полезные советы, как экономить воду.

3 группа: представьте и обсудите экологическую ситуацию (предлагается слайд с рыбками ). Дать полезные советы

4 группа: Реклама – призыв «Берегите, воду!». Убедите детей и взрослых, что надо беречь воду. Эксперты выбирают лучшие рисунки для создания буклета по теме «Берегите воду», чтобы распространить среди родителей и детей.



5 группа: Расшифруйте схему ( Капля – ручееёк – река – море – океан- руки- – капля – планета Земля) – помощь класса

Учитель: Если мы сохраним каплю воды, значит сохраним планету Земля. Наша планет уникальна. В чём её уникальность мы попробуем доказать на следующем уроке.

Учитель: Какой теме был посвящён урок? Что мы доказывали?

Смогли доказать на уроке, что воду необходимо сохранять (экономить) и беречь, а может быть и не стоит.

  1. Итог урока

- Что на уроке сегодня вас особенно взволновало?











Выбранный для просмотра документ Презентация к уроу Охрана воды 2 класс ++++++++++.ppt

библиотека
материалов
Цель: Доказать, что необходимо сохранять и беречь воду.
сточные воды заводов разливы нефти мусор с кораблей Экологическая катастрофа
Экологическая катастрофа Экологическая катастрофа — необратимое изменение при...
*
Город «Всёравновск» Река Хрустальная
Плачет малая речонка, Одолел речонку страх. Стала речка тонкой – тонкой, Обме...
Собрались вместе обитатели реки, а узнать друг друга не могут. - Соседка, поч...
- А ты почему жёлтая, как лимон? - Жила я в реке: играла с подружками. Но вот...
- А ты, подружка, чего такая фиолетовая? Видела бы ты, какой на мне лежал гру...
Не пугайтесь, подружки. Я такая же рыбка как и вы, только почернела. От чего...
Планета Земля – уникальная планета в Солнечной системе!
Спасибо за внимание!
Планета Земля – уникальная планета в Солнечной системе. Но мы, люди, забываем...
30 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Цель: Доказать, что необходимо сохранять и беречь воду.
Описание слайда:

Цель: Доказать, что необходимо сохранять и беречь воду.

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10 сточные воды заводов разливы нефти мусор с кораблей Экологическая катастрофа
Описание слайда:

сточные воды заводов разливы нефти мусор с кораблей Экологическая катастрофа

№ слайда 11 Экологическая катастрофа Экологическая катастрофа — необратимое изменение при
Описание слайда:

Экологическая катастрофа Экологическая катастрофа — необратимое изменение природы, связанное с массовой гибелью живых организмов.

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14 *
Описание слайда:

*

№ слайда 15 Город «Всёравновск» Река Хрустальная
Описание слайда:

Город «Всёравновск» Река Хрустальная

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17 Плачет малая речонка, Одолел речонку страх. Стала речка тонкой – тонкой, Обме
Описание слайда:

Плачет малая речонка, Одолел речонку страх. Стала речка тонкой – тонкой, Обмелела на глазах.

№ слайда 18 Собрались вместе обитатели реки, а узнать друг друга не могут. - Соседка, поч
Описание слайда:

Собрались вместе обитатели реки, а узнать друг друга не могут. - Соседка, почему ты такая красная? - На берегу нашей речки построили завод и провели к воде две трубы. Вот я и стал красной.

№ слайда 19 - А ты почему жёлтая, как лимон? - Жила я в реке: играла с подружками. Но вот
Описание слайда:

- А ты почему жёлтая, как лимон? - Жила я в реке: играла с подружками. Но вот прошёл сильный дождь.

№ слайда 20 - А ты, подружка, чего такая фиолетовая? Видела бы ты, какой на мне лежал гру
Описание слайда:

- А ты, подружка, чего такая фиолетовая? Видела бы ты, какой на мне лежал груз? Банки, брёвна, даже колёса. Можно ли это выдержать?

№ слайда 21 Не пугайтесь, подружки. Я такая же рыбка как и вы, только почернела. От чего
Описание слайда:

Не пугайтесь, подружки. Я такая же рыбка как и вы, только почернела. От чего рыбка почернела?

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23 Планета Земля – уникальная планета в Солнечной системе!
Описание слайда:

Планета Земля – уникальная планета в Солнечной системе!

№ слайда 24 Спасибо за внимание!
Описание слайда:

Спасибо за внимание!

№ слайда 25 Планета Земля – уникальная планета в Солнечной системе. Но мы, люди, забываем
Описание слайда:

Планета Земля – уникальная планета в Солнечной системе. Но мы, люди, забываем об этом… Мы бездумно пользуемся щедротами нашей планеты, Люди, проснитесь – мы сами её частичка. Спасите планету и самих себя!

№ слайда 26
Описание слайда:

№ слайда 27
Описание слайда:

№ слайда 28
Описание слайда:

№ слайда 29
Описание слайда:

№ слайда 30
Описание слайда:



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
