Негосударственное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №40» ОАО «РЖД»
«Из книжной сокровищницы Древней Руси»
Разработала учитель высшей
квалификационной категории
Тимофеева Н.В.
Воронеж
2012
Из книжной сокровищницы Древней Руси
______________________________________________________
Н.В.Тимофеева,
учитель начальных классов, НОУ СОШ №40 ОАО “РЖД», г.
Воронеж
_____________________________________________________
Система обучения:
традиционная («Школа России»)
А.А.Плешаков.
«Окружающий мир». Учебник для 4 класса начальной школы.
Тема
урока: « Из книжной сокровищницы Древней Руси».
Цель
и задачи урока: дать представление о возникновении
славянской азбуки, летописях, рукописных книгах и познакомить с их создателями;
развивать познавательный интерес к историческому прошлому русского народа, формировать
умения делать выводы и обобщения; способствовать воспитанию любви к Родине.
Оборудование:
карточки – задания, опорные таблицы, рабочие тетради с печатной основой, проектор,
ноутбук, диск по теме урока.
Ход урока
1. Организационный
момент.
-Сегодня мы продолжим изучение истории нашего Отечества. Что нового,
интересного о прошлом нашего народа мы узнаем на уроке, с чем предстоит
познакомиться, я сообщу после проверки домашнего задания. 2.Актуализация
знаний.
(Три
ученика работают по карточкам, остальные отвечают на вопросы учителя.)
а) Индивидуальная
работа по карточкам.
Карточка 1.Что такое кремль? Что располагалось и кто жил внутри кремля и за его
пределами?
Карточка 2.Какие сооружения украшали Древний Киев, и при каком князе они
появились?
Карточка 3.Что нового узнали о жизни новгородцев благодаря находкам археологов?
В чём важность открытия берестяных грамот?
б) Фронтальный
опрос.
У. – От
каких слов произошло слово город?
Д. – Слово город произошло от слов городить, огораживать.
У. – Какими были
первые города?
Д.- Это были посёлки – крепости.
У.- Как
назывался центр русского города?
Д.- Центр русского города назывался кремлем.
У.- Что
располагалось внутри кремля?
Д.- Внутри кремля располагались княжеский дворец и дома знати,
возвышалась главная городская церковь.
У.- Как
назывался стольный град великих русских князей?
Д- Стольным градом великих князей был Киев.
У.- При каком князе в Киеве появились замечательные архитектурные
постройки?
Д.-Замечательные архитектурные постройки в Киеве появились при Ярославе Мудром.
У.- Назовите
эти сооружения.
Д.- Это - Золотые ворота, Софийский собор, золотые купола храмов, каменные
дворцы, деревянные терема с затейливой резьбой.
У.- На
берегах какой реки расположился город Новгород?
Д.- Город Новгород расположился на берегах реки Волхов.
У.- Каково
было месторасположение этого города?
Д.- Располагался Новгород на оживлённом торговом пути.
У.- Кто жил
в Новгороде?
Д.- В Новгороде жили бояре, купцы, ремесленники.
У.- Что
стало известно о новгородцах благодаря работе археологов?
Д.- Благодаря находкам археологов, стало известно, что новгородцы
ходили по деревянным мостовым.
У.- Что ещё нашли
археологи?
Д. –Были найдены берестяные грамоты.
У.-
Итак, мы узнали, что в Новгороде были найдены берестяные грамоты. Люди умели
читать и писать. Уже существовала письменность. Кроме того, берестяные грамоты
позволили больше узнать о прошлом нашего народа, о важных событиях того
времени.
2.Постановка
проблемной ситуации.
У.- Ребята, кто из вас знает, какие письменные источники информации того
времени, кроме берестяных грамот позволяют пополнить знания об истории нашего
Отечества?
Дети
затрудняются ответить правильно.
У.-
Ответ на этот и другие вопросы вы получите сегодня на уроке.
Вы
узнаете, кто являются создателями славянской азбуки, познакомитесь с самой
известной летописью Древней Руси, узнаете, как создавались древние
рукописные
книги.
(На доске
открывается тема урока)
«Из
книжной сокровищницы Древней Руси».
3. «Открытие»
учащимися нового знания.
а)
У.- Письменность на Руси широко распространилась после принятия христианства. А
о тех, кто создал славянскую азбуку мы узнаем из сообщений, которые
подготовили ваши одноклассники. (Два ученика выходят к доске и рассказывают о
создателях славянской азбуки).
1 ученик.
В
1992 году в России впервые праздновали День славянской письменности и культуры.
24 мая в Москве на Славянской площади был открыт памятник Кириллу и Мефодию.
Чем же Кирилл и Мефодий заслужили такую честь? Почему уже второе тысячелетие
помнят о них народы?
Братья Кирилл и Мефодий были родом из македонского города Салуни. Кирилл изучал
богословие и преподавал философию. Его и прозвали философом. Мефодий был
правителем одной из славянских областей Восточной Римской империи. Он
поддерживал все добрые начинания брата.
2 ученик.
После
принятия христианства славяне стали использовать вместо своих простейших знаков
латинские и греческие буквы. Но это было не очень удобно, так как эти буквы не
могли передать всех особенностей славянской речи. Вот Кирилл и решил создать
славянскую азбуку. В ней было 38 букв. Часть букв была взята из греческого
алфавита, а некоторые были придуманы для передачи звуков славянской речи. Так
славянские народы получили свою письменность – азбуку, которая называется
кириллицей в память о её создателе.
(просмотр
слайдов с изображением памятников Кириллу и Мефодию, установленных в разных
городах нашей Родины.)
Физкультминутка
Поднимает
руки класс – это раз.
Повернулась
голова – это два.
Руки
вниз вперёд смотри – это три.
Руки
в стороны пошире развернули на - четыре.
С
силой их к плечам прижать – это пять.
Всем
ребятам тихо сесть – это шесть.
б) Работа с учебником.
У.- Откройте учебник на стр.55 и прочитайте текст «цепочкой».
(Ответы
учащихся на вопросы учителя по содержанию текста).
У.- Что обнаружили археологи при раскопках курганов близ города Смоленска?
Д.- При раскопках курганов близ города Смоленска
археологами был обнаружен разбитый глиняный сосуд.
У.- Что учёные смогли установить благодаря этой находке?
Д.- Надпись на сосуде относится к началу 10 века и
сделана буквами славянской азбуки.
У.- Кто создал славянскую азбуку?
Д.- Византийские монахи Кирилл и Мефодий, жившие в 9 веке.
У.- Почему азбука получила название кириллицы?
Д.- Азбука получила такое название в честь одного из ее
создателей - Кирилла.
У.- Когда на Руси распространилась письменность?
Д.- Письменность на Руси распространилась после принятия христианства.
У.- Кто княжил тогда в Киеве?
Д.- Княжил тогда в Киеве Князь Владимир.
У.-
Только ли знатные люди в то время были грамотными?
Грамотными были не только знать и служители церкви, но и
простой люд.
в)
У.- Кроме берестяных грамот, письменными источниками информации являются
летописи. Так что же такое летописи и кем они велись? Летопись – это описание
событий по годам. Произошло от древнерусского слова «лето», что значит «год». В
монастырских кельях, неторопливо, год за годом, вели свои записи монахи –
летописцы.
-Образ
монаха, который при свете свечи ведёт запись главных событий истории, издавна
вошёл в русскую литературу. Строчки из драмы А.С.Пушкина «Борис Годунов», в
которых монах Чудова монастыря Пимен говорит о своём труде, прочитает…( читает подготовленный ученик):
Ещё
одно последнее сказанье –
И
летопись окончена моя,
Исполнен долг, завещанный от Бога
Мне
грешному. Недаром многих лет
Свидетелем Господь меня поставил
И
книжному искусству вразумил;
Когда – нибудь монах трудолюбивый
Найдёт мой труд усердный, безымянный,
Засветит
он, как я, свою лампаду –
И,
пыль веков от хартий отряхнув,
Правдивые сказанья перепишет,
Да
ведают потомки православных
Земли
родной минувшую судьбу…
У.-
Монах Пимен, который упоминается в драме Пушкина, жил в 16веке. А вот имя
монаха Киево – Печерского монастыря Нестора, одно из немногих, дошедших до нас
из глубины веков. Он считается самым известным летописцем на Руси. Жил Нестор в
конце 11 – начале 12 веков. Главный его труд – «Повесть временных лет». Это
была не просто летопись. Нестор описывает историю Руси и связывает её с
историей всех славян и народов. Благодаря его труду мы сегодня можем ответить
на многие вопросы о седой древности.
(Показ слайдов с
изображением Нестора - летописца )
г) Работа с
учебником .
У.- Откройте
учебник на стр.56 и самостоятельно прочитайте первый абзац текста.
( Ответы учащихся
на вопросы учителя по содержанию прочитанного материала).
У.- Что
такое летописи и кем они велись?
Д.- Летописи – это записи о важнейших событиях. Велись эти записи
при
княжеских дворцах, в монастырях монахами.
У.-
Назовите самую известную летопись Древней Руси и кто её написал?
Д.- Самая известная летопись Древней Руси - «Повесть временных лет». Учёные
считают, что написал её монах Нестор.
У. - Молодцы! Мы
узнали, что такое летописи и кем они велись.
-Сейчас мы узнаем
и увидим, что собой представляли древние рукописные книги и кем они
создавались.
(Показ слайдов
древних рукописей и книг)
д) Чтение текста
«Рукописные книги» на стр. 56-57 дети читают «цепочкой».
(Ответы
на вопросы учителя по содержанию прочитанного текста).
У.- В виде
чего дошли до нас древние рукописи?
Д.-Древние рукописи дошли до нас в виде отдельных листов или книг.
У.- Кто
трудился над созданием рукописной книги?
Д.- Над созданием рукописной книги трудились переписчики,
художники, переплётчики.
У.- Что
использовали для письма до 14 века.
Д.- До 14 века для письма использовали пергамент. Это материал, который особым
образом изготавливали из телячьей кожи.
У.- Как
украшали книги?
Д.- Книги украшали орнаментами, красочными изящными миниатюрами.
У.- Всем ли
были доступны книги?
Д.- Нет, они были очень дороги и доступны далеко не всем.
Физкультминутка
А
теперь ребята, встали!
Быстро
руки вверх подняли,
В
стороны, вперёд, назад,
Повернулись
вправо, влево,
Тихо
сели, вновь за дело.
4.Первичное
закрепление. Работа в тетради с печатной основой. Стр.
18-19, Задание№1.
Прочитай
отрывок из древнего повествования. Найди и подчеркни слова,
которыми
называют эту летопись историки. Напиши имя летописца.
Се повести
временных лет, откуда есть пошла Русская земля, кто в
Киеве нача первее княжити и откуду Русская земля стала есть.
Нестор
– летописец
Задание№2.
Кириллица
– это не первый алфавит, созданный Кириллом и Мефодием.
Тот,
который они придумали сначала, оказался очень неудобен для чтения.
Разгадай
слова. Затем впиши первую букву каждого из слов в квадратики
по
порядку, и ты узнаешь название этого алфавита.
1. Фамилия
изобретателя книгопечатания. 2.Запись из года в год. 3.Другое название букваря.
4.Слово, написанное на глиняном черепке, найденном в одном из курганов под
Смоленском. 5.Краска жёлтого цвета. 6. Буква типографского набора. 7.Знак
древнеегипетского письма. 8.Так на Руси называли столицу Византии.
9.Совокупность букв, расположенных по порядку.
1.Гуттенберг
6.Литера
2.Летопись
7.Иероглиф
3.Азбука
8.Царьград
4.Гороухща
9.Алфавит
5.Охра
1.
Г
|
2.
Л
|
3.
А
|
4.
Г
|
5.
О
|
6.
Л
|
7.
И
|
8.
Ц
|
9.
А
|
5. Итог урока.
-О чём мы
сегодня говорили на уроке, с чем познакомились и что нового узнали о прошлом
нашего народа?
Д.- Мы узнали, кто
создал славянскую азбуку. Что такое летопись и кем они велись. А также, что
собой представляли древние рукописные книги и кто трудился над их созданием.
У.- В заключении
хотелось бы сказать следующее:
-Давно
началась история нашей великой Родины, но она никогда не закончится, если мы с
вами будем читать её летопись, хранить её традиции, вписывать в неё новые
страницы.
6. Выставление
отметок.
7.Домашнее задание.
Стр. 55 – 58 читать, отвечать на вопросы, рабочая тетрадь стр. 19 № 3
Карточка № 1.
Что такое кремль? Что располагалось внутри кремля и кто жил за его пределами?
Карточка № 2.
Какие сооружения украшали Древний Киев? При каком князе они появились?
Карточка № 3.
Что нового удалось узнать о жизни новгородцев благодаря находкам археологов? В
чём важность открытия берестяных грамот?