Предпросмотр материала:
Тема : Знакомство с материками, океанами и частями света.
Класс 3 а
Цель: Познакомить с понятиями «часть света», «материк» и «океан».
Задачи:
1. Научить узнавать и показывать на карте все части света, материки и океаны.
2. Развивать пространственное воображение, познавательный интерес, мышление, память, речь, развивать умение работать с картой полушарий, глобусом, учебным текстом, таблицами, развивать способности обобщать и систематизировать полученные знания;
3. Воспитывать бережное отношение к природе, чувство коллективизма, учить уважительно относиться друг к другу.
Планируемые результаты:
|
Личностные |
Метапредметные |
Предметные |
|
- формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве; - уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; - формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; - воспринимать одноклассников как членов своей команды (группы); - вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; - быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению.
|
Регулятивные УУД: - совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему; - после предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока и цель урока; - прогнозировать предстоящую работу: определение цели учебной деятельности, выбор темы, составление плана; - оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; - сверять свои действия с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности; - выполнять самопроверку по эталону и корректировку своей деятельности.
Познавательные УУД: - - ориентироваться в своей системе знаний; - - извлекать и перерабатывать информацию для открытия новых знаний; - - извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, карта, иллюстрация); - - перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, группы, пары. Коммуникативные УУД: - - доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; - - оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других; - - слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения; - - совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им; - - осознанно выбирать критерий качественной оценки работы группы. |
- уметь объяснять значение терминов «материк», «океан»; - работать с готовыми моделями (глобусом, физической картой); - находить на физической карте и глобусе материки и океаны, географические объекты и их названия; - расширить знания о материках и водных пространствах нашей планеты.
|
Технологии обучения: технология деятельностного метода, технология проблемно-диалогического обучения, технология оценки образовательных достижений.
Оборудование : учебник Н.Я. Дмитриева окружающий мир 3 класс, часть 1.
Компьютер, мультимедийная презентация, интерактивная доска;
Пазлы материков для проектной работы;
Макет аквариума, рыбки из цветной бумаги;
Контурная карта полушарий, макет карты полушарий, словарь Ожегова.
|
Технология проведения (этап урока, цель) |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
|
Организационный момент Цель: формирование самооценки готовности к уроку |
Сегодня на уроке вас ждут открытия. Какими они будут: большими или маленькими, у каждого из вас они будут свои Ребята, сегодня мы отправляемся в кругосветное путешествие по земному шару, не выходя из класса. |
Самоорганизация, оценивают свою готовность и настрой на работу.
|
|
|
Актуализация знаний (подводящий диалог) Цель: актуализировать знания обучающихся, необходимые для открытия новых знаний |
-А кто первым совершил кругосветное путешествие? - А что он доказал своим плаванием? - На чем совершил своё путешествие Фернан Магеллан? - Верно. Вот и мы сегодня будем совершать своё путешествие на корабле - В путешествии нам необходимо будет ориентироваться. Что лучше взять в путешествие: карту или глобус? Почему? -Посмотрите на карту, расположенную на доске. - Посмотрите на карту, как она называется? - Что такое полушарие? - Сколько можно выделить их на карте? - Как они называются? - Сегодня мы будем путешествовать по карте, а именно по полушариям. - Скажите, а где мы можем найти карту полушарий? И в конце путешествия вы должны, будете рассказать какие, географические объекты вам встретились.
|
Фернан Магеллан
Шарообразность Земли На корабле
Глобус – уменьшенная модель Земли. Он больше похож на нашу планету, но картой пользоваться удобней. Карта – это изображение поверхности Земли на плоскости
Карта полушарий Это половина шара 2 (Западное и Восточное) В учебнике на стр.154 |
|
|
|
|||
|
Постановка учебной проблемы Цель: организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого происходит постановка проблемы.
|
- Как вы заметили, мы сегодня будем работать в группах. -Давайте вспомним правила работы в группе. - у вас на столах стоят карточки с названием ваших групп. Прочтите их. - Можем ли мы сейчас ответить на вопрос что такое материк, океан, часть света? - А где мы можем об этом узнать? - как вы думаете, чему сегодня будет посвящен наш урок?
|
1гр-материки, 2гр-части света, 3гр-океаны
В учебнике, в словарях, в интернете.
Мы будем знакомиться с материками, океанами и частями света. Учиться узнавать и показывать их на карте. |
|
|
Поиск решения проблемы (открытие нового знания)
|
Сейчас каждая группа начинает свое исследование. Вы должны работать по алгоритму, который у вас лежит на столах. В конце этой работы каждая группа будет защищать свое исследование, поэтому договоритесь, кто будет, о чем рассказывать.
- итак, что нам может рассказать группа материков? - группа частей света? - группа океанов? |
Каждая группа начинает работать.
Рассказывают значение слов. Говорят что нашли 6 материков(евразия, африка, северная и южная америка, австралия, антарктида) 6 частей света (европа,азия,африка,америка,австралия,антарктида) 5 океанов(тихий, атлантический, индийский , южный, северный ледовитый) |
|
|
Физминутка |
|
|
|
|
Первичное применение нового знания Проектная работа
|
- Ребята, у меня для вас карточки. Сейчас от каждой группы должен выйти один человек и прикрепить все названия в свою колонку . - Посмотрите на колонку материков и колонку частей света. Что вы можете сказать об этих колонках?
- У вас на столах лежат конверты. В конвертах очертания материков и название океанов. Ваша задача составить карту полушарий, приклеив материки и океаны на окружности. - давайте сравним и проверим. - все ли правильно выполнили? |
На доске крепят карточки
Название частей света не всегда совпадают с названиями материков.
Работают в группе.
Выходят к доске. |
|
|
Первичное закрепление нового материала
|
- Вернемся к нашим маршрутам. Теперь вы сможете рассказать более подробно о вашем маршруте. |
Каждая группа рассказывает, какие географические объекты они встретили. |
|
|
Итог работы. Рефлексия. Цель: зафиксировать новые умения, полученные на уроке; организовать рефлексию и самооценку ученикам собственной деятельности. |
-Какую цель мы ставили в начале урока? - Удалось ли нам ее достичь? - Чему научились сегодня на уроке? - Где пригодятся знания? - Для чего надо знать карту, условные обозначения, материки и океаны? Оценивание У каждой группы лежат листы оценивания. МАХ 5 баллов. Посоветуйтесь в своей группе и выставите отметки в соответствии с критериями. Рефлексия Давайте дадим оценку нашему путешествию и своим успехам, т.е. оценим свою деятельность на уроке. На доске аквариум, который нужно заполнить рыбками. Если вы чувствовали себя комфортно на уроке, и у вас все получалось, запустите в аквариум золотую рыбку; если ПОКА не все удавалось, поселите зеленую рыбку; если трудных моментов было много, тогда в вашем аквариуме появится красная рыбка.
Д\З (дифференцированное) 1) Р.Т. стр. 6-7 ответить на вопросы. 2) Подготовить сообщение интересные заметки об океанах и материках. 3) Составить кроссворд по теме «Материки и океаны». Мысленно положите на правую ладошку знания, с которыми пришли на урок, а на левую те, которые открыли на уроке. Объедините их. Давайте похлопаем друг другу. Молодцы! Вы замечательно поработали. Спасибо за урок. |
Изучить карту полушарий, научиться узнавать материки, части света, океаны
Обсуждение |
|
Цель:Познакомить с понятиями «часть света», «материк» и «океан».
Задачи:
1. Научить узнавать и показывать на карте все части света, материки и океаны.
2. Развивать пространственное воображение, познавательный интерес, мышление, память, речь, развивать умение работать с картой полушарий, глобусом, учебным текстом, таблицами, развивать способности обобщать и систематизировать полученные знания;
3. Воспитывать бережное отношение к природе, чувство коллективизма, учить уважительно относиться друг к другу.
Планируемые результаты:
Личностные
Метапредметные
Предметные
- формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве;
- уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- воспринимать одноклассников как членов своей команды (группы);
- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
- быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению.
Регулятивные УУД:
- совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
- после предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока и цель урока;
- прогнозировать предстоящую работу: определение цели учебной деятельности, выбор темы, составление плана;
- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- сверять свои действия с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности;
- выполнять самопроверку по эталону и корректировку своей деятельности.
Познавательные УУД:
- - ориентироваться в своей системе знаний;
- - извлекать и перерабатывать информацию для открытия новых знаний;
- - извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, карта, иллюстрация);
- - перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, группы, пары.
Коммуникативные УУД:
- - доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
- - оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других;
- - слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
- - совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им;
- - осознанно выбирать критерий качественной оценки работы группы.
- уметь объяснять значение терминов «материк», «океан»;
- работать с готовыми моделями (глобусом, физической картой);
- находить на физической карте и глобусе материки и океаны, географические объекты и их названия;
- расширить знания о материках и водных пространствах нашей планеты.
Технологии обучения: технология деятельностного метода,технология проблемно-диалогического обучения, технология оценки образовательных достижений.
Оборудование : учебник Н.Я. Дмитриева окружающий мир 3 класс, часть 1.
Компьютер, мультимедийная презентация, интерактивная доска;
Пазлы материков для проектной работы;
Макет аквариума, рыбки из цветной бумаги;
Контурная карта полушарий, макет карты полушарий, словарь Ожегова.
Цель:Познакомить с понятиями «часть света», «материк» и «океан».
Задачи:
1. Научить узнавать и показывать на карте все части света, материки и океаны.
2. Развивать пространственное воображение, познавательный интерес, мышление, память, речь, развивать умение работать с картой полушарий, глобусом, учебным текстом, таблицами, развивать способности обобщать и систематизировать полученные знания;
3. Воспитывать бережное отношение к природе, чувство коллективизма, учить уважительно относиться друг к другу.
Планируемые результаты:
Личностные
Метапредметные
Предметные
- формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве;
- уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- воспринимать одноклассников как членов своей команды (группы);
- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
- быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению.
Регулятивные УУД:
- совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
- после предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока и цель урока;
- прогнозировать предстоящую работу: определение цели учебной деятельности, выбор темы, составление плана;
- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- сверять свои действия с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности;
- выполнять самопроверку по эталону и корректировку своей деятельности.
Познавательные УУД:
- - ориентироваться в своей системе знаний;
- - извлекать и перерабатывать информацию для открытия новых знаний;
- - извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, карта, иллюстрация);
- - перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, группы, пары.
Коммуникативные УУД:
- - доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
- - оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других;
- - слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
- - совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им;
- - осознанно выбирать критерий качественной оценки работы группы.
- уметь объяснять значение терминов «материк», «океан»;
- работать с готовыми моделями (глобусом, физической картой);
- находить на физической карте и глобусе материки и океаны, географические объекты и их названия;
- расширить знания о материках и водных пространствах нашей планеты.
Технологии обучения: технология деятельностного метода,технология проблемно-диалогического обучения, технология оценки образовательных достижений.
Оборудование : учебник Н.Я. Дмитриева окружающий мир 3 класс, часть 1.
Компьютер, мультимедийная презентация, интерактивная доска;
Пазлы материков для проектной работы;
Макет аквариума, рыбки из цветной бумаги;
Контурная карта полушарий, макет карты полушарий, словарь Ожегова.
Профессия: Учитель по подготовке к школе (педагог)
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям