Урок по окружающему миру в 1В классе
Тема урока: «Мы
в семье»
Цели:
1)уточнить понимание терминов ближайшего родства (мать, отец, дедушка,
бабушка, дочь, сын, брат, сестра, внук, внучка)
2)формировать умение проявлять внимание, любовь и уважение к близким
3)развитие умения ориентироваться в терминах родства, отвечать на
итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения
Оборудование учителя: презентация «Моя семья» словарь Ожегова
Оборудование ученика: альбомный лист, клей, листья, стикеры, влажные салфетки,
презентация учеников, рисунки и сочинения, номера столов.
Содержание:
I.Организационный момент.
-Долгожданный дан
звонок
Начинается урок.
_Сегодня на нашем
уроке присутствуют гости, давайте поздороваемся с ними.
-Скажите, какими
качествами нужно обладать, чтобы на уроке сделать для себя маленькое открытие?
(Нужно быть внимательным, наблюдательным, активным, уметь поддерживать
товарища.)
II.Актуализация знаний.
-Дома вы готовили сообщение о том, с какими
игрушками и в какие игры любили играть ваши мамы, папы, бабушки и дедушки.
-Расскажите об этом
своему соседу по плечу.(20 сек.)
-А теперь послушайте
ответ своего соседа
-А сейчас послушаем
стол №2 №…(2 человека)
-А давайте теперь
посмотрим в какие игры любит играть наш знакомый Петя и его семья.
(Кирилл и
мефодий слайд 8)
III.Самоопределение деятельности. (закрыть слайд)
-Послушайте внимательно
удивительную историю, которая произошла с нашим Петей.
(учитель читает 1,5
мин.)
-Заинтересовала ли
вас эта история?
-Что особенно
запомнилось?
-Почему в начале
сказки Петя был доволен, что стал невидимкой?
-Почему же он решил,
что невидимкой быть плохо?
Учитель:
-Действительно, плохо
человеку, когда ему не с кем поиграть, поговорить, поделиться своими горестями
и радостями, то есть не с кем общаться.
Человек не может жить
на этом свете без общения с другими людьми. В своей жизни мы общаемся с разными
людьми, но самые близкие люди для нас - это наши родные, наша семья.
Слайд 1. «Моя
семья»
(читаю высказывание на слайде)
IV.Работа
по теме урока.
-Что такое
семья?(высказывания детей.)
Слайд 2.
-Вот видите сколько разных мнений .
-Обратимся к
толковому словарю Сергея Ивановича Ожегова, чтобы уточнить значение этого
слова.
Слайд 3.
семья-это…
-Семья – это группа
живущих вместе близких родственников.
-Сколько человек в
вашей семье?
-Кого считаете
членами своей семьи?
Учитель:
-Семья – это самое
дорогое, что у вас есть. Это ваши мама и папа, сёстры и братья, бабушки дедушки
– самые близкие вам люди, которые вас любят, заботятся о вас, делают всё, чтобы
жизнь ваша была счастливой. Словом, это ваша семья.
Слайд .4.Дерево.
Перед вами дерево и
нам надо на нём разместить только членов семьи
Задание это будут
выполнять ученики под №1
Вывод: кто же является членами семьи ?
-А теперь, чтобы ещё
раз повторить кто же является членами нашей семьи закрепим это в игре.
V.Физминутка.(пальчиковая гимнастика)
Слайд 5.
-Продолжаем работу по
нашей теме
VI.Работа по учебнику.
-Предлагаю вам
заглянуть в семейный альбом одной замечательной семьи
-Откройте страницу 52
учебника.
-Иван Андреевич и
Матрёна Васильевна на этой фотографии в окружении детей и внуков. Значит они
для детей папа и мама, а для внуков…?
-Найдите их на
фотографии.
-Что вы можете
рассказать об этой семье?
-Прочитаем пословицы.
-Как вы понимаете
смысл слова «лад»?(всё хорошо,спокойно,благополучно)
-Я предлагаю вам ещё
одну пословицу.
Слайд.6 За
общим столом еда вкуснее.
-Как вы понимаете
смысл этой пословицы?
Слайд 7.(за
столом)
-И в семье Пети есть
традиция собираться за столом в праздники всей семьёй.
-Что же такое
традиция? Обратимся к толковому словарю С.И.Ожегова.
Слайд 8.
Традиция-это
то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от
предшествующих поколений.
-А какие традиции
есть в вашей семье?(отмечать день рождения, встречать Новый год в семейном
кругу, дарить подарки на 8 Марта, 23 Февраля…)
(закрыть слайд)
-Можно ли человеку
прожить без семьи?
-Семья словно дерево,
но дерево не простое, а родословное.
VII.Практическая деятельность в группах.
-У вас на столе лежит
альбомный лист и заготовки в конверте.
-Вам нужно составить
родословное дерево, используя детали, которые в нём находятся.
-Посмотрите на
поэтапное изготовление нашего дерева.
Слайд7. поэтапное изготовления дерева.
-Приступаем к работе, работаем дружно вместе, можно встать с места.
Ребята при работе с клеем используем листы бумаги, которые находятся в
вашем файле.
-Та группа, которая выполнит задание первой поднимает руку.
(проекты вывешиваются на доске, обсуждается правильность их выполнения)
К доске со своими проектами выйдет №3.
(снизу доски)
-Молодцы, все справились с заданием.(закрыть)
-Что же самое главное в жизни человека?
-На столе у вас файл, в котором находятся карточки со словами со
словами (любовь, уважение, помощь, согласие, лад, счастье, лень, ссора, обида,)
- Обсудите в группах какую бы вы выбрали для характеристики слова СЕМЬЯ
(таблица на доске со словом семья)-солнышко
Отвечают 4 номера по группам ( выходят и таблички вывешивают таблички
на доску в виде солнышка в серединке семья)
-Какое открытие мы сделали на уроке? (Самое главное в жизни человека его семья).
И сопутствовать ей должны прочитаем вместе (читаем слова с солнышка)
-А сейчас посмотрите презентацию, которую приготовила ученица нашего
класса Канцр Настя о своей семье (рассказ по презентации)
Учитель.
-Дорогие ребята, помните, что главное в жизни человека - это семья. Для
своих родных мы – самые лучшие, самые умные, красивые. Так давайте же бережно
относиться друг к другу, хранить и лелеять тех, кто рядом с вами и кого вы
называете – МОЯ СЕМЬЯ.
-А теперь давайте прочитаем замечательные строки, посвящённые семье
хором.
Слайд 8.
-Пусть ни горе, ни беда над семьёй не будут властны,
Рядом пусть идут всегда доброта, здоровье, счастье.
-Перед вами в конверте карточки со смайликами. Выберите тот, который
соответствует вашему настроению от урока.
-Поднимите его.
-Я очень рада, что у вас радостное настроение.
VIII.Итог
урока.
-Мне очень понравилось, как вы работали на уроке, надеюсь и нашим
гостям тоже. А в каждой семье по традиции гостей встречают угощением. И мы
хотим угостить наших гостей
Слайд 9 .Спасибо за урок.