Урок окружающего мира в
3 классе
Тема: Органы
чувств
Цели урока:
Упорядочить опыт учащихся, формировать понятие «органы чувств», показать роль и
специфику разных органов чувств, положить начало формированию знаний о роли
органов чувств в познании окружающего мира, о гигиене органов чувств.
УУД:
Личностные УУД:
- проявлять
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности
Регулятивные УУД:
- определять и
формулировать тему и цель урока с помощью учителя
- планировать
свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя
- вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных ошибок
Познавательные УУД:
- использовать
различные способы обработки, анализа и представления информации
- строить
монологическую речь в устной форме
Коммуникативные УУД:
- слушать и
понимать речь других
- совместно
договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им.
Оборудование:
иллюстрации органов чувств, презентация, тексты с дополнительным
материалом, листы самооценки.
Ход
урока
I.
Организационный момент
II. Проверка
домашнего задания
1. Индивидуальное
задание
— На месте
пропусков вставьте нужные слова.
• ...: головной и
спинной мозг, нервы. (Нервная система.)
• Кровеносная
система:..., кровеносные сосуды. (Сердце.)
• Пищеварительная
система — ...,...,.... (Желудок, кишечник, печень.)
• ...:....
(Дыхательная система, легкие.)
2. Фронтальный
опрос
— Какие органы
человека вы знаете?
— Какую работу они
выполняют?
— Что такое системы
органов? Приведите примеры.
— Какая система
управляет деятельностью организма?
— Что изучают
анатомия, физиология, гигиена?
- Заполните в листах
самооценки графу «Домашнее задание».
III.
Самоопределение к деятельности
1. Актуализация
опорных знаний.
Вспомните «Ступеньки
познания», расположите их в правильном порядке. (слайд 2)
Восприятие память мышление воображение
-Назовите первую
ступеньку.
-Что вы можете
рассказать о восприятии? Как человек воспринимает информацию об окружающем, при
помощи каких органов?
-- Ребята, человеку
познавать окружающий мир помогает зрение, слух, обоняние, осязание, вкус. (слова
на доске). Все ли слова вам знакомы?
2. Отгадайте
загадки.(слайд 3)
Всегда он в работе,
Когда мы говорим,
А отдыхает,
Когда мы молчим. (Язык.)
Он бывает самым разным:
Добрым, вредным,
гордым, важным,
Длинным, маленьким,
горбатым,
Толстым, тонким,
конопатым. (Нос.)
Один говорит, двое
глядят,
Да двое слушают. (Язык,
глаза, уши.)
— Как называются эти
органы? (Органы чувств.)
- Определите тему
урока.
- Какие задачи мы
поставим перед собой на урок? (слайд 4)
УЗНАТЬ….
РАСШИРИТЬ ЗНАНИЯ О…..
IV. Работа
по теме урока
1. Проблемная
ситуация.
-Соотнесите
слова с картинками.(слова: зрение, слух, обоняние,
осязание, вкус и иллюстрации: нос, ухо, глаз, рот, ладонь)
2. Работа
в группах (Учащиеся делятся на 5 групп.)
— Прочитайте в
учебнике на с. 126 план работы.
— Расскажите, в какой
последовательности вы будете выполнять работу.
(Ответ.
1. Изучим материал учебника об органе чувств.
2. Приготовим
рассказ о нем по плану:
• название органа
чувств;
• его значение в
нашей жизни;
• гигиена органа
чувств.
3. Придумаем
и нарисуем условные знаки к правилам гигиены органа чувств.)
(Дети
вспоминают правила работы в группах, распределяют роли (кто подбирает
информацию, готовит сообщение, рисует условные знаки) и выполняют задание.
Учитель раздает
ученикам распечатки текстов для использования при подготовке сообщений. (См.
дополнительный материал.). Затем учащиеся выступают со своими сообщениями.
Учитель подводит итоги.)
— Выступление какой
группы вам понравилось? Почему?
— Сформулируйте вывод.
Для чего нам нужны органы чувств?
- -
Заполните в листах самооценки графу «Работа в группе».
-- Руководители групп,
оцените работу ваших товарищей.
V. Физкультминутка
VI. Закрепление
изученного материала
— Назовите органы
чувств.
— Какую роль они
играют?
Итак, глаза, уши, нос,
язык, кожа — это наши органы чувств. Они позволяют воспринимать окружающий мир.
Органы чувств нужно беречь.
— Найдите
в учебнике определения обоняния и осязания. Запишите в тетради. (Обоняние —
это способность человека чувствовать запахи. Осязание — это
способность чувствовать прикосновения.)
— Назовите орган
обоняния.
— Назовите орган
осязания.
— Назовите
— Назовите правила
гигиены для ушей.
— Назовите правила
гигиены для кожи.
— Назовите правила
гигиены для языка.
- Заполните в листах
самооценки графу «Опрос».
VII.
Рефлексия. Подведение итогов урока
-- Какие задачи ставили
в начале урока? (слайд 4)
--Выполнили ли мы их?
-- Продолжите фразы
(слайд 5)
Я УЗНАЛ….
Я ЗАПОМНИЛ…
МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ….
Домашнее задание
1. Учебник:
прочитать текст на с. 126—129, ответить на вопросы раздела «Проверь себя» на
с. 129.
2. Подготовить
памятку «Правила гигиены для глаз».
Дополнительный
материал
Как мы
видим
Зрение — бесценный дар
природы, который нужно беречь. Глаз различает тончайшие оттенки цветов,
мельчайшие размеры. Стоит закрыть глаза, и ты окажешься в темноте. Будешь
слышать звуки, ощущать запахи, но не будешь видеть.
Ученые провели опыты и
подсчитали, что 90% информации (разных сведений об окружающем мире) человек
получает с помощью органа зрения. Чтобы лучше понять, как мы видим, необходимо
познакомиться со строением глаза и узнать, как он работает.
В передней части глаз
покрывает прозрачная оболочка — роговица, через которую видны радужная оболочка
(радужка) и зрачок. Ты, наверное, замечал, что у людей глаза бывают разного
цвета.
Посмотрите в глаза друг
другу. Что вы подметили? Цвет глаз зависит or количества
красящего вещества в радужной оболочке: много его — глаза карие, мало —
голубые, зеленые.
Зрачок — это отверстие
в радужной оболочке глаза, через которое проходят лучи света. При слабом
освещении зрачки становятся шире, чтобы собрать больше редких лучей света, а
при ярком освещении сужаются.
С помощью маленьких
мышц позади радужки подвешен хрусталик — крошечная линза. При рассматривании
предметов на разном расстоянии, чтобы изображение было четким, он становится то
более выпуклым, то более плоским. При чтении или другой работе на близком
расстоянии хрусталик становится выпуклым, а при взгляде вдаль — плоским. Весь
глаз похож на шар и называется глазным яблоком. Глазное яблоко, кроме
прозрачного «окна» в передней части глаза, покрыто сверху твердой непрозрачной
оболочкой, которая обеспечивает округлую форму глаза.
На задней стенке
глазного яблока внутри находится самая главная часть глаза —
светочувствительная сетчатка, которая и передает изображение по зрительному
нерву в мозг. Одна группа клеток сетчатки отвечает зa
восприятие света, другая группа — за восприятие цвета.
Зрение двумя глазами
помогает представить форму предметов и на удаленность.
Мозг и
органы чувств
Все, что происходит в
окружающем мире, мы воспринимаем с помощью органов чувств. В них находятся
окончания чувствительных нервов, иначе их можно назвать «щупальцами мозга».
Нервных окончаний очень много, на 1 см2 кожи их может приходиться от
200 до 400.
Представьте, что было
бы с человеком, если бы он лишился органов чувств.
У каждого органа чувств
своя «специальность», и их центры находятся и в коре головного мозга.
Язык -
орган вкуса
Язык является органом
вкуса. Он покрыт крохотными сосочками к которым подходят окончания
чувствительных нервов. При ощущении вкуса разных веществ в мозг посылается
сигнал: «соленое», «сладкое» «кислое», «горькое».
Сладкое и соленое
определяется кончиком языка, кислое — боками а горькое — корнем. Обонятельные
нервы передают информацию о запахах, наполняющих воздух, нашему головному
мозгу.
Как мы
слышим
Звук передается
звуковыми волнами, очень похожими на те, которые расходятся по воде, когда
бросишь камень. Когда звуковые волны попадают в ухо, они создают колебания
барабанной перепонки — тонкой пленки, отделяющей наружное ухо от внутреннего.
Если над головой летает самолет, звуковые волны очень сильные, и мы слышим
громкий звук. Мы также улавливаем и тихие звуки.
Барабанная перепонка
передает колебания в заполненное специальной жидкостью среднее ухо. Оттуда
сигнал поступает во внутреннее ухо и через слуховой нерв идет в слуховую зону
мозга. Мозг обрабатывает сигналы и выдает информацию: «Это гул самолета», «Это
шелест листьев», «Это мамин голос, она зовет тебя».
И все эти передачи
колебаний, или, иначе, звуков, от уха по слуховым нервам происходят мгновенно,
ты даже не успеешь сказать «раз».
Ухо — очень тонкий и
сложный орган. Громкие звуки нельзя долго слушаешь, могут ослабить слух.
Никогда не кричи никому в ухо. Отрегулируй нормальную громкость телевизора,
радио у себя дома. Ни когда не ковыряй в ушах, ты можешь повредить барабанную
перепонку, а это приведет к частичной или полной потере слуха.
Ухо человека способно
не только улавливать звук, но и определять его направление и расстояние до
источника звука. А мозг уже переводит эту информацию на известные нам сигналы
«близко», «далеко», «справа» «слева» и т. д.
В среднем ухе находится
особый аппарат, который помогает сохранять равновесие тела. Если закрыть глаза,
ты все равно можешь определить, где верх, где низ, наклонился ли ты вправо или
влево. Даже когда ты идешь или стоишь — ты тоже регулируешь равновесие своего
тела.