Тема урока:
|
«Первый шаг из моря
на сушу»
|
|
|
|
Цели (учебные):
|
1)
Создавать условия для знакомства учащихся с
особенностями строения и образом жизни рыб и земноводных.
2)
пробуждать интерес и любовь к природе.
|
Метапредметные цели:
|
1)
создать условия для развития познавательных
универсальных учебных действий (умение извлекать информацию из текста и
преобразовывать в таблицы и схемы)
2)
создать условия для формирования коммуникативных
универсальных учебных действий (умение работать в парах при совместном
решении проблемы)
3)
создать условия для формирования регулятивных
универсальных учебных действий за счёт проблемно-диалогической технологии
построения урока, а также технологии оценивания.
|
|
|
|
Оборудование:
|
1)
карточки для работы на доске
2)
компьютерная презентация
3)
карточки для самостоятельной работы
|
|
|
|
Этап урока
|
Деятельность учителя.
|
Деятельность учащихся
|
|
Ход урока.
|
|
I.Орг.момент
Психологический настрой урока.
|
1)
Чтение стихотворения учителем:
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных.
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной.
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо…
Береги свою планету.
Ведь другой похожей нету.
|
|
|
Мы начинаем урок окружающего мира. И я
хочу, чтобы каждый из Вас в конце урока мог сказать:
«Сегодня я искал, творил,
И знанье новое открыл.
И то, что мне пришлось узнать,
Могу теперь всем рассказать.»
|
II. Актуализация знаний.
|
Животный мир очень разнообразен. Давайте вспомним
с какими животными мы уже познакомились и дополним схему.
|
Работа со схемой.
|
(приложение 1 – схема «Классификация
изученных животных»
|
|
- На какие классы можно разделить тип
Членистоногие?
- Какой скелет имеют животные этого типа? (наружный
скелет)
- Каковы его особенности?
|
Анализ схемы.
Составление высказываний по теме.
|
III.1. Постановка проблемного вопроса.
|
1) Мы сказали, что наружный скелет мешает
росту животных. Но мы ведь знаем, что в мире существуют очень крупные животные.
- Почему так происходит? Выскажите свои
гипотезы.
Ребята, оказывается в природе есть такие
животные, у которых отсутствует внешний скелет, а вместо него есть другой.
Этот вопрос заинтересовал и Лену с Мишей.
Давайте прочитаем их диалог (Учебник с.96)
- Как Вы думаете, о ком мы узнаем сегодня на
уроке? (о животных, имеющих внутренний скелет)
|
Предлагают варианты.
Работа с учебником.
Делают выводы.
|
2) Вот сейчас нам предстоит выяснить какие
возможности открываются перед животными, имеющими внутренний скелет.
|
|
III. 2. Открытие нового знания
|
Ответ на этот вопрос вы найдёте в Учебнике
на с.96 (1-2 абзацы), рассмотрев скелет рыбы и в карточке-помощнице.
Выполняя задание, заносите сведения в
таблицу. Это непростое задание, поэтому можно тихонечко обсудить с соседом.
Ведь «ум – хорошо, а два – лучше».
- Что узнали о внутреннем скелете? Из чего
состоит?
- + и – внутреннего скелета.
- Как называется тип животных, имеющих
внутренний скелет?
|
Работа в парах по выделению сведений о
внутреннем скелете:
- из чего состоит
- достоинства (+)
- недостатки (-)
Самостоятельная работа с таблицей.
|
3) А теперь давайте попробуем ответить на
вопрос :
- Какой скелет лучше наружный или
внутренний?
Печ.т. с.47 - №1
Выполните задание в парах. С случаях
затруднений можете пользоваться карточкой-помощницей.
Итак. Поднимите руку, кто готов сделать
вывод.
Какие преимущества у наружного скелета? у
внутреннего скелета?
- Какой вывод сделаем?
- Назовите недостаток внутреннего скелета.
- Что будет защищать тело этих животных?
4) Давайте узнаем у каких животных, кроме
рыб, есть ещё внутренний скелет.
|
Работа по сравнению наружного и
внутреннего скелета.
Самостоятельная работа в парах.
Каждый вид скелета имеет свои достоинства и
недостатки.
Не защищает тело.
Кожа.
|
IV.1. Создание проблемной ситуации.
|
Рассмотрите иллюстрации (карась, щука,
окунь, лягушка, жаба, тритон)
Распределите животных на две группы.
- Как вы считаете, почему так много мнений?
- какой возникает вопрос?
|
Работа с иллюстрациями.
Распределение животных на группы.
Формулирование проблемного вопроса.
Выдвижение гипотез.
Куда отнести тритона?
|
5) Возможно, нам помогут Лена и Миша.
-Давайте прочитаем их второй диалог. Учебник
с.96
- Смогли ли мы разрешить наши сомнения?
|
Проверка своих предположений по учебнику.
|
-Как вы думаете, что сделали бы учёные,
столкнувшись с неизвестным видом животных?
- Вот и мы сейчас проведём исследование.
- Скажите, по какому признаку делили
животных на группы?
|
|
Одна группа – рыбы, вторую назвать
затрудняемся.
Давайте посмотрим в учебнике с.98
- как называется вторая группа животных?
(земноводные)
- как Вы думаете, почему их так называют?
Запишем в таблицу.
|
Работа с учебником по определению названия
нового класса животных.
Работа с таблицей.
|
IV.2. Открытие нового знания
|
6) Говоря о любом животном ответы на какие
вопросы мы хотим узнать?
|
Определение задач урока в виде вопросов.
|
- Где живут?
- Как дышат?
- Как выглядят:
- Из каких частей состоит тело?
- Чем покрыто тело?
- Как передвигаются?
- В чём отличия?
- Чем питаются?
- Как размножаются?
- Какие есть органы чувств?
- К какому классу относятся?
|
|
|
7) Чтобы ответить на эти вопросы поработайте
самостоятельно и внесите нужные данные в таблицу (приложение 3).
У каждой колонки будет своё задание.
В выполнении задания Вам поможет текст и
иллюстрации в учебнике.
А также карточка с заданием.
1 колонка – рыбы
2 колонка – земноводные
3 колонка – особое задание (этапы развития
лягушки и рыбы)
Давайте проверим.
- Выступает 1 человек от колонки. Остальные
могут дополнить. Не забывайте записывать информацию в таблицу.
- Спасибо за выступление. Дайте самооценку
своему ответу.
|
Открытие нового знания (работа в парах)
находим необходимые сведения в тексте;
- преобразование текста в таблицу
(занесение в неё основных сведений)
- построение ответа с помощью таблицы и
умение сделать самооценку своего ответа
|
8) Давайте сравним эти два класса животных и
сделаем вывод: куда отнести тритона?
- Почему земноводные получили такое
название?
Это интересно: Ещё этот класс животных
называют АМФИБИИ, что в переводе с греческого обозначает «двоякодышащие»
|
Нахождение ответа на проблемный вопрос в
диалоге.
|
V. Применение знаний
|
Тема сегодняшнего урока «Первый шаг из моря
на сушу»
|
|
- Как Вы поняли, кто сделал первый шаг из
моря на сушу?
|
|
Земноводные или амфибии – первые
позвоночные, переступившие рубеж водной среды, первые завоеватели суши.
|
|
- С какими классы животных мы сегодня
изучали?
Давайте посмотрим на свои таблицы и дадим
определения :
- классу рыб
- классу земноводных
- Давайте проверим наши определения и
сравним их с определениями в словаре учебника.
- Правильно мы дали определения этим
классам?
|
Обобщение знаний на основе таблиц,
составление определений класса животных, учитывая его отличительные признаки.
|
|
- К какому типу относятся эти классы
животных? (позвоночные)
|
Определение места типа позвоночные в
классификации животных (работа со схемой)
|
- Давайте найдём место этому типу животных в
классификации животных. Запишем в таблицу.
|
|
VI Итог урока.
|
Вернёмся к поставленным на уроке вопросам.
|
|
- На все ли вопросы смогли дать ответы?
На них мы ответим на следующем уроке.
|
Аналитическая работа.
|
Вернёмся к началу урока.
-Поднимите руку те, кто может сказать:
«Сегодня я искал, творил
И знанье новое открыл.
И то, что мне пришлось узнать
Могу теперь всем рассказать.»
Очень хорошо.
Тогда задайте вопросы по материалу
сегодняшнего урока.
|
Выделяем главное из пройденного и задаём
вопросы друг другу.
- Какие классы животных изучали?
- В чём сходство рыб и земноводных?
- Что составляет основу вн
утреннего скелета?
- Как называется тип животных, имеющих
позвоночник?
|