Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по окружающему миру по теме "Путешествие по Европе" (2 класс)

Урок по окружающему миру по теме "Путешествие по Европе" (2 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ техкарта урока.odt

                                                   Технологическая карта урока.

 

ФИО

Место работы

Должность

Шалухина Ирина Викторовна

средняя школа №13

учитель начальных классов

УМК

«Школа 2100» Учебник «Окружающий мир. 2Класс Часть 2.» Автор : А.А.Вахрушев.

Класс

2

Тип занятия

Изучение нового материала

Авторские комментарии

Урок входит в раздел «Земля - наш общий дом». Дети уже знакомы с названиями материков,частей света, с названиями океанов и морей, но не знают названия стран.

Элементы содержания урока

Виды карт (физическая, карта природных зон, политическая) их предназначение. Крупные страны Европы, их название, расположение на карте, столицы, национальные флаги, особенности земной поверхности, достопримечательности, известные люди страны, праздники и национальные блюда.

Цель

Изучение стран Европы

Задачи

1-я линия развития — знакомство с целостной картиной мира

              познакомить с важнейшими странами  Европы, населяющими их людьми и их достижениями;

              найти родину представленных окружающих нас предметов, героев произведений;

              обучать использовать карты для получения информации.

2-я линия развития — уметь определять свое отношение к миру

              уважительно относиться к  другим народам, живущим на Земле.

Формируемые понятия

Политическая карта, страна, столица государства, названия важнейших стран Европы, флаг государства.

Личностные УУД

              Формировать положительное отношение к процессу обучения;

              формировать интерес к учебному материалу.

 

Регулятивные УУД

              Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

              работая по предложенному плану использовать необходимые средства (учебник, иллюстрации);

              устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели;

              определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.

Познавательные УУД

              Учить понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

              добывать новые знания : извлекать информацию, представленную в разных формах;

              перерабатывать полученную информацию, наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Коммуникативные УУД

              Доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи;

              слушать и понимать речь других;

              договариваться о распределении ролей в работе в группе при совместном решении задачи;

              учиться уважительно относиться к позиции одноклассников.

Мотивация и ценность для ребенка

              Формирование положительного отношения к процессу обучения;

              формирование интереса к учебному материалу

Формы работы учащихся

Фронтальная работа, групповая работа, индивидуальная исследовательская (сообщения по теме), коллективное обсуждение, практическая работа.

Требования к уровню подготовки обучающихся (результат)

Минимум: к концу второго класса учащиеся должны знать, что такое политическая карта, называть и показывать на карте крупнейшие европейские страны: Великобританию, Францию, Италию, Германию, Украину.

Минимакс: называть героев сказок, главные достопримечательности, особенности рельефа, известных людей, перечисленных стран; столицы Великобритании, Франции, Италии, Германии, Украины.

Максимум: различать флаги этих государств и узнавать страны по очертанию на карте, уметь находить их место на контурной карте.

Оборудование и материалы для занятия.

              Презентация к уроку «Путешествие тучки по Европе»

              учебники по окружающему миру

              цветные карандаши для каждого учащегося

              конверты с названиями изучаемых на уроке стран

              конверты с макетами государственных флагов, очертаниями изучаемых стран

              конверты с иллюстрациями достопримечательностей

              конверты с изображением известных людей (писателей), их произведений и героями книг

              конверты с контурными картами  Европы для каждого учащегося в группе

              конверты с изображением тучки для каждого учащегося в группе для самооценки

Рекомендации по подготовке и проведению урока для педагогов и детей

              Раздать детям  задания для подготовки малых сообщений на тему о национальных праздниках и блюдах изучаемых стран

              заранее подготовить раздаточный материал для работы в группах

Требования к месту проведения урока

Учебный кабинет, оснащенный компьютером, экраном, проектором.

 

 

                                                      Структура и ход урока:

 

Этап занятия, используемое оборудование, ИКТ

Деятельность учителя                                                                Деятельность обучающихся

                                                                                                                                                                                                                                                                                              

 

Время

1

Организационный момент

слайд №1

Класс разделен на 5 групп. На столах лежит раздаточный материал, цветные карандаши, учебники по окружающему миру.

Ученики по выбору учителя зачитывают правила работы в группах.

2мин

2

Актуализация знаний.

Слайд №2,3,4,5,6

 

 

 

 

 

 

3.Проблемная ситуация.

слайд№7

 

 

 

4.Объявление темы урока.

Слайд №8

 

слайд №9

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Изучение нового материала.

Слайд №10

слайд №11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд №12

 

 

слайд №13

 

 

 

слайд №14

 

 

 

 

Физкультминутка

 

слайд №15

 

 

 

 

Беседа:

Учитель предлагает детям поиграть в игру. Дети по иллюстрациям и изображениям разных видов карт, должны догадаться куда попала тучка (герой урока).

- Над океаном под жаркими лучами солнца родилась маленькая тучка. Она поднималась все выше и выше, ветер уносил ее все дальше и дальше.

- Попробуйте угадать, где оказалась тучка?

Каждой группе показывается по 1 слайду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Это Северный Ледовитый океан. Он самый холодный на Земле.

 

 

 

 

 

 

- Это зона лесов. Она находится в умеренном поясе.

 

 

 

 

 

 

 

- Это зона степей. Там самые плодородные почвы — чернозем.

 

 

 

 

 

- Это Уральские горы. В горах особенное расположение зон. Внизу располагается зона степей, затем зона лесов, чем выше тем деревьев становится меньше. На вершинах гор лежит снег.

 

 

 

 

 

 

 

- А теперь куда попала тучка?

- Затрудняемся сказать, мало информации на карте.

- А можете ли вы определить на какую часть света попала тучка?

- Да, это Европа.

- Какая карта могла бы нам помочь?

- Политическая карта.

- Что изображается на политической карте?

- Страны, столицы, границы государств.

 

- Итак, ребята, сегодня мы с вами и нашей тучкой отправимся в путешествие по странам Европы. Вывешиваю тему урока на доску.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- А маршрут нашего путешествия вы узнаете, когда откроете конверты под номером 1.

Дети открывают конверты, читают названия стран.

- Поднимите таблички, покажите другим группам, по каким странам мы будем путешествовать

 

- Это наш маршрут.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Я предлагаю вам следующий план изучения страны.

- Мы согласны.

План вывешивается на доску, рядом с темой урока.

- 1 пункт плана мы уже выполнили.

Таблички с названиями стран представители от каждой группы вывешивают на доску.

 

 

 

 

- Переходим ко 2 пункту плана. Откройте конверты под номером 2. В них вы найдете очертания стран и национальные флаги.(не разукрашенные).

- Что вам поможет ответить на вопрос второго пункта плана?

- Материал в учебнике или политическая карта.

- Её вы можете найти на стр.116 в своем учебнике. Уч-к с.52

Дети подписывают названия столиц и разукрашивают соответствующими цветами национальные флаги.

- А пока вы выполняете это задание, я познакомлю вас с гимном Великобритании.

Включаю аудио запись.

Результаты работы групп вывешиваются на доску. Проговариваются названия столиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Переходим к изучению земной поверхности стран Европы. (пункт 3)

- Что понадобиться нам для этой работы?

- Физическая карта, по которой мы сможем определить равнины или горы преобладают на поверхности страны.

Учитель раздает группам очертания стран с доски,дети цветными карандашами разукрашивают поверхность стран.

 

 

 

 

 

- Пока вы выполняете это задание, послушайте гимн Франции.

Включаю аудио запись

 

 

 

 

 

Результаты работы групп вывешиваются на доску.

 

- А теперь пришло время познакомиться с достопримечательностями каждой страны.( пункт 4). для этого откройте конверты под номером 3.

-Рассмотрите иллюстрации, прочитайте названия.

- И послушайте гимн Италии.

Включаю аудио запись.

 

 

 

 

 

По одному представителю из групп вывешивают иллюстрации, рядом с очертаниями «своих» стран, озвучивают названи

 

 

 

 

 

 

 

 

Танцуем «Танец маленьких утят», музыку для которого написал  немецкий композитор Томас Вернер

10мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3мин

 

 

 

 

 

 

 

1мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2мин

 

 

 

 

 

5мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2мин

 

 слайд №16

 

 

 

 

 

 

-Следующий пункт плана №5. Познакомьтесь с известными людьми и героями произведений открыв конверт №4

Дети рассматривают иллюстрации, знакомятся с выдающимися людьми конкретной страны, с героями произведений.

- А теперь послушайте гимн Германии.

Включаю аудио запись

 

По одному представителю из групп вывешивают иллюстрации, рядом с очертаниями «своих» стран, озвучивают названия.

3мин

 

 

- У нас остался последний пункт плана

Дети, готовящие сообщения, выходят к доске.

7мин

 

Задание в

резерв:

 Слайд №17

 

 

 

 

 

 

Конверт №5. Контурные карты для каждого учащегося., на которых нужно разукрасить изученные страны.

 

 

6. Итог урока.

Самооценка.

Конверт №6: Тучки, на которых детям нужно нарисовать улыбки.

2мин

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру по теме "Путешествие по Европе" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
