ГБОУ СОШ пос.
Сокский
м.р. Исаклинский
Урок по
Окружающему миру
3 класс
Технологическая
карта урока
Учитель:
Кошева Р.А.
Класс:3
Урок:
окружающий мир
Тема:
Солнце, растения и мы с вами.
Цель:
Рассмотреть
связь солнца, растений и людей;
Формировать
понятие о роли растений для поддержания жизни на Земле;
Задачи:
Развивать кругозор
детей
Развивать
творческие способности, умение анализировать, обобщать, делать
выводы
Воспитывать бережное отношение к природе
Воспитывать навыки
групповой работы
Планируемые
результаты
Личностные
Эмоциональное
осознание себя и окружающего мира;
Уметь работать с
товарищами в группе;
Метапредметные
Формулировать тему
урока;
Формирование
умения планировать, контролировать и оценивать свои действия с связи с
поставленной задачей;
Активное
использование речевых средств и ИКТ;
Использование
различных способов поиска информации
Самооценка и
самопроверка;
Умение слушать и
вступать в диалог
Предметные
Познакомиться с
ролью растений для поддержания жизни на Земле;
Рассмотреть связь
солнца, растений и людей.
Методы обучения:
практический,
творческий, частично-поисковый, словесный, наглядный;
Формы работы
учащихся на уроке: групповая, индивидуальная, дифференцированная,
коллективная.
Оборудование:
учебник
для 3 класса «Окружающий мир» «Мир
вокруг нас» А.А.Плешаков М.Просвещение,2009г.,
рабочая тетрадь, тесты на листочках, мультимедийный проектор, интерактивная
доска, документ-камера, компьютер, лист контроля, картинки, карточки-раскраски
для индивидуальной работы учащихся.
Тип урока:
урок
объяснения нового материала.
Интеграция
на уроке: окружающий мир, изобразительное искусство.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1. Организационный
момент. Игра «Мы дружные!
|
Проверка готовности. Создание
положительного настроя.
У каждого на парте лист контроля,
на котором вы должны после выполнения задания раскрасить кружки:
красный- отлично, синий -допустил
1-2 ошибки,
зелёный- более 3 ошибок
|
Самоконтроль готовности. Способ
концентрации внимания «У меня всё получится! Я всё смогу и если что я тебе
помогу!»
|
2.Проверка домашнего задания.
Фронтальная беседа, индивидуальная работа по карточкам-раскраскам, работа с
документ - камерой
|
Проверка знаний учащихся о
взаимосвязи живой и неживой природы и важности этой связи.
-Давайте вспомним, о чём мы
говорили на прошлом уроке?
-Назовите пять признаков живой
природы.
-Что мы называем неживой
природой? Приведите примеры.
-Как связаны между собой живая и
неживая природа?
|
Разделить картинки на две группы:
живая и неживая природа.
Индивидуально: раскрасить только
объекты живой природы.
Движение, рост, питание,
размножение, смерть.
Показать с помощью документ -
камеры
|
3.Актуализация знаний, полученных
на прошлых уроках.
|
Подведение к принятию темы урока
с помощью загадок.
1.Не огонь, а больно жжёт
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печёт.
2.Вокруг нас растут, цветут,
кислород всем нам дают.
3.Может сеять и пахать, и машиной
управлять, ну а если захотите может в облака слетать.
Ключевые слова- отгадки: солнце,
растения, человек.
|
Отгадывание загадок.
Показать слова- отгадки с помощью
документ - камеры
|
4.Постановка учебной задачи.
|
Создание проблемной ситуации:
составление схемы связи солнца, растения и человека.
|
Диалог с учителем. Составление
схемы, вывод по схеме. Документ -камера
|
5.Совместное открытие.
|
Рассказ учителя о дыхании
растений.
Помощь в составлении схемы
«Дыхание растений»
|
Под руководством учителя
составляют схему. Документ-камера
|
6.Формулирование вывода.
|
Подведение к пониманию
закономерностей дыхания растений.
|
Выявление закономерностей.
Формулирование вывода совместно с учителем, сравнивание с выводом в учебнике.
Работа в парах.
|
7.Физкультминутка «Солнышко» (на
слайде)
Зрительная гимнастика.
|
Снять напряжение с мышц
зрительных анализаторов.
|
Укрепление зрительных анализаторов.
Эмоциональный настрой.
|
8.Совместное открытие. Игра
«Накорми растение»
|
Рассказ учителя о питании
растений.
|
Чтение в учебнике.
Самостоятельная работа в составлении схемы «Питание растений». Формулирование
вывода, чтение вывода в учебнике.
|
9.Первичное закрепление.
Рисование плакатов «Береги природу!» и запрещающих знаков в помощь лесным
обитателям, составление лозунгов.
|
Подведение к пониманию значимости
человека в сохранении природных богатств. Контроль за усвоением новых знаний.
|
Творческая работа в группах:
1ряд-рисование плакатов «Береги
природу!»
2 ряд- запрещающих знаков в
помощь лесным обитателям
3ряд- составление лозунгов.
|
10.Закрепление изученного
материала.
|
Подведение к пониманию великой
роли растений в поддержании жизни на Земле.
-Что нам удалось узнать о связи
солнца, растения, человека?(на
Слайде)
|
Работа с текстом учебника
«Солнце, растения, человек»
Диалог с учителем.
|
11.Домашнее задание. Придумать
рассказ о том, что случилось бы на Земле, если бы все растения исчезли?
|
Инструктаж.
|
Принятие цели д/задания.
|
12.Рефлексия.
|
-Кто доволен своей работой на
уроке?
-Какое задание вызвало
затруднение? Как справились?
Аргументированное оценивание
качества эффективности учебной деятельности учащихся в целом и по
отдельности.
|
Анализ результатов своей
деятельности.
|