Урок
по окружающему миру 4класс УМК «Планета знаний»
Тема: Животные – обитатели полей.
Цели: познакомить детей с
животными поля, их особенностями.
Задачи:
1)
Вспомнить
изученные сообщества;
2) Повторить растения разных
сообществ;
3) Изучить новую тему урока;
4)
Воспитывать
любовь к природе.
Оборудование: учебник «Окружающий мир» для
4 класса, рабочая тетрадь на печатной основе по окружающему миру, карточки,
компьютер, проектор, экран.
Ход
урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
1)
Блиц
опрос
- С какими природными сообществами мы с вами
познакомились?
- В каком сообществе самые высокие растения?
- В каком сообществе очень много насекомых, в том
числе пчел?
- В каком сообществе и растениям и животным необходима
вода?
- Назовите искусственное сообщество.
2) Проверка домашнего задания
Выполнение заданий в тетради – страница 32-33.
3)Работа по карточкам в парах
Задание. Найдите в каждой группе лишние
растения
Растения луга
|
Растения леса
|
Растения
водоема
|
Растения поля
|
мятлик
тимофеевка
ежа
пшеница
клевер
тростник
тысячелистник
|
кошачья лапка
кислица
рябина
картофель
береза
гречиха
сосна
|
рогоз
кувшинка
вороний глаз
тростник
жимолость
ряска
элодея
|
рожь
ячмень
свекла
лен
василек
подсолнечник
черемуха
|
- Проверка задания. Оценка ответов.
3.
Фикультминутка
Смотрим на экран и повторяем движения вместе с героями
(под музыку)
4.Изучение
нового материала
-
Послушайте загадки и сформулируйте тему урока
1)
Какое море за селом
Волнует ветерок?
В нем волны можно собирать,
Укладывать в мешок. (поле)
2 )Красненькие
крылышки, черные горошки.
Кто
это гуляет по моей ладошке. (Божья коровка)
-
Кто назовет тему урока? (Животные – обитатели полей)
-
Назовите цели нашего урока.
-
Правильно, ребята! Сегодня мы познакомимся с животными, обитающими в поле.
Посмотрим презентацию.
5.
Презентация «Животные поля»
-
Назовите животных поля
6.
Работа с учебником
-
Откройте учебники на странице 85. Читаем текст.
Проверка
усвоения материала.
-
Назовите животных- вредителей поля.
-
Назовите полезных для поля животных. Чем они полезны.
-
Составьте цепь питания, характерную для поля.
7.
Рефлексия
- Понравился
ли вам урок?
-
Оцените свою работу на уроке: как отвечали на вопросы, как вы выполняли
задания, как усвоили новый материал.
Если
все поняли и можете рассказать – возьмите красный квадрат.
Если
поняли, но рассказать еще не можете – зеленый квадрат.
Если
поняли не все, нужно доучить – синий квадрат.
8.
Домашнее задание
Прочитать
текст на страницах 85-87, ответить на вопросы. По желанию: приготовить
сообщение об одном из животных поля или создать свою презентацию про животных
поля.