Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по окружающему миру по теме "Значение воды на Земле"

Урок по окружающему миру по теме "Значение воды на Земле"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:



Методическая информация

Тема урока

Значение воды на Земле (1 час)

Цель урока

Уточнить представление детей о значении воды на Земле, о необходимости её охранять.

Планируемые результаты

Личностные:

осознание необходимости следовать правилам природосберегающего поведения.

Предметные:

уточнение представления о значении воды на Земле, о необходимости её охраны.

Метапредметные:

поиск средств для осуществления учебной задачи, понимание и сохранение учебной задачи, выделение нужной информации.

Познавательные УУД:

формирование умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, умение понимать, что словесную информацию можно кодировать, хранить и передавать, используя знаково-символические средства.

Регулятивные УУД:

формирование умения на основе наблюдений и сравнений делать выводы о значении воды на Земле.

Личностные УУД:

формирования принятия ценности природного мира, природоохраны Коммуникативные УУД:

уметь договариваться, приходить к общему решению при работе в группах.

Метапредметные связи и организация пространства

  • Окружающий мир – русский язык – литературное чтение – математика – технология.

  • Фронтальная работа, работа в группах.

  • Подготовленные дети со стихотворениями о воде.

  • Компьютер

  • Мультимедиа-проектор

  • Экран

  • Материалы для проведения опыта

  • Карточки для доски: значение воды, вода, жизнь, дом, помощник

  • Картина – плакат с изображением природы и водоёма

  • Макет водоёма с кувшинками

Основные понятия темы

  • Вода, водоёмы (океаны, озёра, реки, моря, пруды), свойства воды.

Технология изучения темы

Этапы урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Прогнозируемый результат

Организационный момент


































- Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем мы урок.

Улыбнулись, подтянулись,

Друг на друга посмотрели

И спокойно, тихо сели.

- Я думаю, что сегодняшний урок принесёт нам радость общения друг с другом. Я желаю, чтобы за время работы вы поднялись на ступеньку выше. Успеха вам и удачи!



Включение в деловой ритм



Готовятся к уроку
































Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.



Познавательные: логические – анализ объектов с целью выявления признаков.








Мотивация учащихся


Сегодня у нас на уроке много гостей. Покажите, что вы приветливые  хозяева и рады гостям: успокойтесь, повернитесь к ним, посмотрите и улыбнитесь.  Постарайтесь сохранить хорошее солнечное настроение  до конца урока.






















































































Актуализация знаний

А у нас сегодня ещё одна гостья, она скоро будет здесь. Ребята, я уже слышу её  приближение.

А вот и она.

Мы говорим, она течет;

Мы говорим, она играет;

Она бежит всегда вперед,

Но никуда не убегает.

В морях и реках обитает,

И часто по небу летает.

А как наскучит ей летать

На землю падает опять.

Вы узнали, кто это?


Учитель включает звукозапись, на которой разные звуки воды: журчание ручейка, шум дождя, плеск воды о берег, шум морского прибоя и другие.

 

Учитель читает загадку.









hello_html_688e0be.gif



Слайд №1

Слушают музыку.











































Отгадывают загадку – вода.














Личностные:

развитие учебно-познавательного интереса к учебному материалу

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, прогнозирование, целеполагание

Постановка учебной задачи

Это не просто Вода, это - королева Вода. Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке? Да, ребята, не просто о воде, а о значении воды на Земле. Это тема нашего урока - «Значение воды на Земле». Весь урок мы будем постепенно заполнять таблицу: Значение воды. В конце урока нам предстоит ответить на вопрос: «Почему нужно беречь и охранять воду?». А что вы знаете о воде? Попробуйте представить, что вся вода на нашей планете исчезла. Что произошло бы вокруг?

Почему королева?  Да потому, что на нашей планете она находится повсюду: в морях и океанах, в реках и озёрах, в почве, в растениях, в животных. Организм человека на 90% состоит из воды. Вода находится даже в таких объектах, в которых, кажется, её быть не может, например в камне. Если бы не вода, то на нашей планете не возникло бы жизни.

Вот какая важная гостья сегодня у нас на уроке. Хотите с ней познакомиться поближе?






Создаёт проблемную ситуацию.















На доску прикрепляет карточку: Значение воды.











Анализирует знания учащихся.







Сообщает информацию о воде.





Показывает полоску синего цвета и часть белого.






















Ребята высказывают разные мнения.
















































Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение,  формулирование цели; логические –  формулирование проблемы. Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: 

постановка вопросов.






Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации.







Познавательные: моделирование;

логические – решение проблемы,

построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.






Открытие новых знаний












































- Откройте учебник на странице 12, рассмотрите картинки и скажите, как человек использует воду?

- Сравните 2 растения (2 комнатных растения - один засох, другой цветёт).

- Что заметили? Почему одно растение засохло? Сделайте вывод.


- Кто ещё не может жить без воды? (картинки на слайде о животных – пьют, купаются, умываются). Для чего вода животным?

- Животные без воды гибнут. Например, собака без пищи может прожить 100 дней, а без воды – 10. А слону нужно в сутки 90 литров воды.

- Не умыться, не напиться без воды

Листику не распуститься без воды.

Без воды прожить не могут

Птица, зверь и человек.

И поэтому всегда всем везде нужна вода.

- Подведём итог и сделаем вывод.




Организует деятельность учащихся по исследованию проблемной ситуации.



Показ растений.













Слайд №2



hello_html_29960dbf.gif



Сообщает информацию.



Показывает 5-литроваую бутылку с водой.





















Подводит учащихся к выводу: если ни один живой организм не может жить без воды, значит вода – это сама… жизнь.

На доску прикрепляется карточка – вода-жизнь.




Выделяют нужную информацию, высказывают свои

умозаключения.



Ребята высказывают разные мнения. Приходят к правильному выводу – для жизни растений нужна вода.







Строят логические рассуждения.























Ученик читает стихотворение

























Ответ детей – вода – жизнь.




























Познавательные: установление аналогии.

Личностные:

развитие учебно-познавательного интереса к учебному материалу





























Познавательные:

умение анализировать объект с выделением их отличительных признаков. Строить рассуждения в форме простых суждений об объекте, его свойствах.









Коммуникативные:

адекватно испльзовать речевые средства для взаимодействия на уроке, формулировать своё мнение строить понятные для партнёра высказывания

Физминутка








































































Работа в группах.












Физминутка





- Кап, кап,

Тук, тук!

Дождик по дорожке,

Ловят дети капли эти,

Выставив ладошки!

Кап – 3раза

Поёт нам дождик.

От дождя раскроем зонтик.


- Хотите узнать, откуда пришла вода? Послушайте.

- Спросил на днях малыш - сосед

У струйки. Что течёт из крана:

Откуда, ты?

Вода в ответ: Издалека, из океана.

- Потом малыш гулял в лесу,

Росой искрилась вся поляна.

Откуда, ты? – спросил росу.

Поверь, и я из океана.

- На поле лёг туман седой.

Малыш спросил и у тумана:

Откуда, ты? Ты кто такой?

И я, дружок, из океана!

- Удивительно, не так ли?

В супе, в чае, в каждой капле,

В звонкой льдинке, и в снежинке,

И в дождинке, и в росинке

Нам откликнется всегда

Океанская вода.

- Откуда же пришла вода?

Оказывается, речь идёт о Мировом океане. В его состав входит вся вода нашей планеты. Сколько же воды в Мировом океане? Посмотрите на модель нашей Земли – глобус. Какого цвета вода? Действительно, воды на планете очень много, гораздо больше, чем суши. Если планету разделить на 4части, то 3части – это вода.


- На столах у вас картинки растений и животных. Вместе с ребятами подумайте и выберите тех, кто связан с водой – растёт и живёт в воде или рядом.

-Прикрепите эти картинки на картину на доске. Для этих растений и животных вода – это что?

Какой можно сделать вывод?






«Море волнуется раз…»






-Назовите увиденное одним словом (транспорт). Распределите на группы. Остановимся на водном транспорте. Как вы думаете, зачем он нужен человеку?

- Какую ещё помощь человеку оказывает вода?

Сделайте вывод, если вода оказывает такую большую помощь человеку, то вода – это


Давайте исследуем воду, а помогут нам в этом ваши помощники.

- Что вы можете сказать о воде, глядя на стаканы? (прозрачная, бесцветная, без запаха)

Попробуйте на вкус – одна простая, другая солёная.

Как ещё мы называем воду, которую пьём, когда очень хочется пить? (пресная) Как вы думаете, какая вода нужна человеку, растениям и животным?

- К сожалению, пресной воды на Земле очень мало по сравнению с солёной. А чистой пресной воды остаётся всё меньше и меньше. И не потому, что её запасы заканчиваются. Над водой нависла угроза.

Что нужно сделать, чтобы помочь сохранить чистую воду? Какую помощь можем оказать мы с вами? Ребята воду нужно беречь.












Выполняет с детьми движения.



hello_html_51a415e0.gif







Слайд №3





































































hello_html_548a385e.gif





Слайд №4



Показ воды на глобусе.



Посмотрите на яблоко - разделить на 4 части.





Организует работу в группах, раздаёт конверты с картинками.











На доске картина природы с водоёмом.



Подводит детей к выводу.

Прикрепляет на доску таблицу вода – дом.



Включает музыку – звуки морского прибоя и называет разные морские фигуры.





Показывает игрушки: машины, самолёт, вертолёт, автобус, подводная лодка, катер.







Задаёт вопросы.





Подводит детей к выводу.

Прикрепляет на доску таблицу вода – помощник.



Организует проведение опыта по исследованию воды: 2 ученика, 2 стакана с водой.



















Задаёт вопросы.

















Сообщает информацию.





hello_html_m126f6bea.gif

Слайд№4

Задаёт вопросы, связанные с экологией.





Учащиеся произносят слова и выполняют движения.











Дети читают стихи































Ребята высказывают разные мнения.

















Работают в группах, отбирая нужные объекты.





Прикрепляют выбранные объекты на картину.

Ответ детей – вода – дом.





Выполняют движения, которые называет учитель



Учащиеся дают ответы: транспорт, наземный, воздушный и водный.



Ребята высказывают разные мнения.


Учащиеся делают вывод – вода - помощник.



2 ученика выполняют исследование, высказывают своё мнение, остальные наблюдают.







Учащиеся высказывают свои мнения.




















Учащиеся рассуждают и высказывают свои мнения.















Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, оценка действий партнера.

Познавательные:  общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.




































Коммуникативные: адекватно испльзовать речевые средства для взаимодействия на уроке формулировать своё мнение строить понятные для партнёра высказывания























Познавательные:

умение понимать, что словесную информацию можно кодировать, осуществлять фиксацию доступными способами.










Регулятивные: понимание необходимости осуществить проверку результатов.
































.


- На планете год от года

Человек вредит природе,

И не понял он, чудак.

Что природа – не пустяк.

Он зверей и пташек

Жестоко истребляет,

Мусором. Отходами

Речки засоряет.

- Ребята, давайте любить, беречь и охранять нашу родную природу!

- На уроке технологии мы с вами делали кувшинки. Что вы знаете о них? Тех ребят, которые хотят видеть нашу планету с чистыми водами, прошу заселить вот этот прудик кувшинками. Наш пруд с кувшинками будет символом того, что мы с вами за чистую воду на всей планете.


Учитель читает стихотворение.





hello_html_2e0afb9c.gif

Слайд №5

Учитель призывает детей к охране природы.

















































Учащиеся выходят и помещают свои кувшинки на поверхность водоёма.












Регулятивные: саморегуляция, контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: общеучебные – выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; самостоятельное создание способов решение проблем творческого характера.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи.


Рефлексия


- Чему вы удивились на уроке? А что вы хотели бы ещё узнать о воде?

Настало время ответить на главный вопрос нашего урока: почему надо беречь и охранять воду? А поможет нам таблица.

Слайд №6

hello_html_34b6f299.gif

Учащиеся высказывают своё мнение по пройденному уроку и отвечают на главный вопрос урока: вода – жизнь, дом, помощник.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия.

Личностные: смыслообразование.




Приложение №1


Открытый урок окружающего мира в 1классе на районном семинаре по теме

«Значение воды на Земле»

(2014-2015учебный год)


C:\Documents and Settings\I\Рабочий стол\DSC02124.JPGC:\Documents and Settings\I\Рабочий стол\DSC02145.JPGC:\Documents and Settings\I\Рабочий стол\DSC02141.JPGC:\Documents and Settings\I\Рабочий стол\DSC02159.JPGC:\Documents and Settings\I\Рабочий стол\DSC02156.JPG


МБОУ «Михневская начальная общеобразовательная школа»

Технологическая карта урокаC:\Documents and Settings\I\Рабочий стол\DSC02128.JPG





Балуева Надежда Николаевна, учитель начальных классов


Учебник «Окружающий мир»

Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков 2012г.

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 20.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров139
Номер материала ДВ-471761
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх