Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыУрок по окружающему миру "Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек" (1 класс)

Урок по окружающему миру "Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек" (1 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок по окружающему миру Мелькова Н.С..docx

 

Учитель начальных классов Мелькова Надежда Сергеевна 1 класс МКОУ СОШ с. Усть-Чем

Тема урока: Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: формирование представления о цветах и бабочках луга, об их красоте, о выработке элементарных экологических норм.

Планируемые  результаты обучающихся:

понятия: полевые цветы, бабочки, правила поведения;

предметные результаты:

научатся узнавать изученные природные объекты; уметь объяснять, почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек (от этого страдают беззащитные живые существа и исчезает красота природы);

получат возможность научиться: формулировать правила поведения в природе; оценивать своё поведение на лугу, выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить.

Универсальные учебные действия:

регулятивные: осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия, ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем: последствия деятельности людей в природе, место и роль человека в биосфере.

познавательные: обще-учебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о разнообразии цветов и бабочек, о необходимости сохранения природного окружения; логические – осуществление поиска существенной информации.

коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности, слушать собеседника.

Оборудование:

1.     А.А. Плешаков. Учебник «Окружающий мир» для 1 класса. 2 часть. Москва «Просвещение» 2013

2.     А.А. Плешаков. Рабочая тетрадь к учебнику 1 класса «Окружающий мир». Москва «Просвещение» 2013

3.     А.А. Плешаков. Атлас-определитель «От земли до неба». Москва «Просвещение» 2013

4.     Мультимедийная презентация

5.     Карточка-определитель.

6.     Картинки с цветами и бабочками.

7.     Сухие листья.

8.     Альбомный лист, цветные карандаши, цветная бумага.

9.      Интерактивная игра «Полевые цветы».

10.Клип «Луг».

     11. Видео на песню Ю.Антонова «Не рвите цветы»

 

Ход урока

Этапы урока

Содержание урока

Примечание

1.Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Повторение материала

 

 

 

3.Сообщение темы

и целей урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Актуализа

ция новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Физкульт

минутка

  для глаз

 

 

 

 

 

 

6.Опыт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Работа в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

    8.Проблемная

ситуация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.Работа в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.Работа по учебнику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11.Итог урока.

 

 

 

 

 

 

 

12.Самооцен-ка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          Ты улыбкой, как солнышком ,брызни

Выходя поутру из ворот

Понимаешь, у каждого в жизни

Предостаточно бед и забот

Разве любы нам хмурые лица

Или чья-то сердитая речь?

 Ты улыбкой сумей поделиться

И ответную искру зажечь.

Я дарю улыбку всем вам

Подарите, дети, улыбки  нашим гостям и друг другу.

 

Дома вы приготовили проект «Мои домашние питомцы», кто-то оформил его в рабочей тетради, а Василина с мамой  сделали презентацию о своих кошечках. Давайте посмотрим и послушаем.

 

Учитель. – Ребята! Посмотрите, кто к нам пришёл в гости? Вам знакомы эти герои?  (Это Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха.)

 - А что они принесли с собой? (У Муравьишки в руках цветок, а Мудрая черепаха принесла бабочку.)

 - Скажите, дети, о чём мы будем говорить на  уроке сегодня? ( наверное о цветах и бабочках)

 - А вы догадались: какой это цветок? А где можно встретить этот цветок? (ромашка)

Сегодня Муравьишка Вопросик  и Мудрая Черепаха приглашают нас на прогулку, а чтобы понять куда, давайте отгадаем загадку.

Загадка.

 На полянку вы пришли.

Вот трава, а вот цветы.

Порхают бабочки вокруг.

Зовём мы это место…(луг)

- Правильно, сегодня  мы отправимся на луг. Там  познакомимся  с некоторыми растениями и насекомыми.

Сценка.

«Внимательный сын»:

- Стойте, подождите,  меня зовут Саша. У моей мамы завтра день рождения. Я решил ей подарить  букет полевых цветов.

«Любитель»  прекрасного:

- Ой! И меня не забудьте. Я – Маша. Больше всего на свете я люблю ловить бабочек. Вот, видите, я даже сачок с собой взяла.

«Юный эколог»:

- Остановитесь! Здравствуйте, ребята, я – юный эколог. Экология – это наука, которая изучает влияние деятельности человека на окружающий мир. Нельзя рвать цветы и ловить бабочек. Вы погубите природу!

Учитель.

- Ребята! Как нам их рассудить? Кто прав? Кто же нам поможет? Кто всегда приходит к нам на помощь на уроках окружающего мира? Ну, конечно, наши друзья: Муравьишка и Черепаха помогут нам сегодня ответить на вопрос…

(Учитель открывает на компьютере тему урока)

 Можем мы ответить на этот вопрос?

 

 Давайте представим, что мы очутились на лугу. Внимание на экран.

(Демонстрация слайд-шоу «Луг»)

- Что вы увидели?  Какие звуки услышали? (травы, цветы, бабочки, пение птиц)

Учитель:

- Давайте пройдёмся медленно по лугу

  И, скажем «здравствуй» каждому цветку.

Дети, кто знает, какие цветы растут на лугу?

Учитель.

 - Сейчас, я покажу вам первый цветок. Кто знает, как он называется? (колокольчик)

Дети читают стихи о  цветах

Колокольчик:

Колокольчик! Колокольчик!

На лугу со всех сторон.

Лёгкий-лёгкий, тонкий-тонкий

Будто слышится мне звон.

(Дети находят колокольчик  и прикрепляют его на доску)

Клевер:

С колокольчиком, с ромашкою

Клевер весело цветёт,

И его «пчелиной кашкою»

Называет наш народ.

(Дети находят клевер)

Ромашка:

Знакомые с детства, родные ромашки

Мы видим на каждом лугу.

Как белые звёзды, средь розовой кашки

Они развернули свои лепестки.

Вся в белое наша полянка одета,

Ромашки! Ромашки! Я знойного лета

Без вас и представить себе не могу!

(Дети находят ромашку)

 

Учитель.

 - Ребята, ромашку люди часто путают с другим очень похожим цветком. Это нивяник. Сравните их листья. Посмотрите у нивяника листья цельные (не изрезанные наподобие укропа). Также у нивяника один цветок на стебле. Нивяник внесён в список охраняемых растений.

Лютик.

Звать его нам нечего,

Он и так придёт,

Расцветёт доверчиво

Прямо у ворот –

Солнцем налитой

Лютик золотой.

(Дети находят лютик)

Незабудка.

Незабудка. Незабудка.
Лепестки в небесный цвет.
У извилистой тропинки,
На проезжей колее,
Неба синие росинки.

Раскатились по земле.

(Дети находят незабудку)

Учитель.

-А кого ещё можно встретить на лугу, ребята, вы узнаете, отгадав загадку:

Я так изящна и легка,

Как брошь на шапке у цветка.

Слетела, сделала виток

И снова села на цветок.

Цветок за украшение

Мне дарит угощение. (Бабочка)

 

 

Учитель.

 

- Бабочки, одни из самых красивых существ на земле! Они похожи на ожившие цветы, причудливость и яркость окраски их крыльев поистине сказочная. Их крылья покрыты множеством чешуек.  Крылья бабочек не только очень красивы, но   сильны. Так крапивница одним взмахом крыльев поднимает себя в воздух на высоту 20 см, а бражники за 1 сек.  преодолевают расстояние в 15 м. Однако, если неосторожно схватить бабочку, на пальцах останется цветной налёт из чешуек – пыльца.

 

 Крылья бабочек очень хрупкие.

- С  чем можно сравнить эту хрупкость? Проведём опыт.

- Посмотрите, у вас на столах лежат сухие листья.

Возьмите и сожмите листик в руке.

-  Что произошло? (листик сломался и раскрошился)

-  Ребята, тоже самое происходит, когда вы ловите бабочку. Крылья бабочек ломаются, она не может перелетать с цветка на цветок и погибает.

 

Образ бабочки связывается у нас с ярким цветом, солнцем и цветами. Поэтому люди придумали бабочкам  красивые имена:

- Рассмотрите этих бабочек.

- Как вы думаете, где на этом слайде Голубянка?

- Как вы догадались?  (Голубянка – голубого цвета).

- Кто догадался, где бабочка - Лимонница?

- Почему она получила такое название? (Лимонница – жёлтая, как лимон).

- Какая бабочка осталась?

- Почему её так назвали? (Пестрянка – пёстрая).

Учитель.

 - Давайте, на наш луг тоже поселим бабочек.

(Дети приклеивают на доску бабочек)

- Каким стал луг после того, как мы наклеили цветы и бабочки? (нарядным, праздничным)

 

Учитель.

- Ребята проверим, как вы запомнили названия цветов и бабочек. Откроем свои тетради с.30-31. Соединим названия цветов и бабочек с их изображением.

(Дети выполняют задание  3мин. Взаимопроверка задания)

 

«Интерактивная игра «Полевые цветы»»

 

Учитель.

- Наблюдая за природой можно узнать многие её секреты. Ребята, почему бабочки и цветы всегда рядом?

- Могут ли жить бабочки и цветы друг без друга? (Нет)

- Почему бабочки не могут жить без цветов? (Они питаются их нектаром.)

- Почему цветы не могут жить без бабочек? ( Бабочки опыляют их.  Без этого у цветов не было бы плодов и семян)     

  Стих Василина

-  Кто догадался, каким будет ответ на вопрос: почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек?

Выходят «заботливый сын», «любитель» прекрасного и «юный эколог».

Учитель.

- Ребята, кто же оказался прав в нашем споре? Почему?

  Дети читают стихи:

     Дерево, цветок, трава и птица

     Не всегда умеют защититься.

     Если будут уничтожены они,

     На планете мы останемся одни.

 

     На земле исчезают цветы,

     С каждым годом заметнее это.

     Меньше радости и красоты

     Оставляет нам каждое лето.

 

     Если я сорву цветок,

     Если ты сорвёшь цветок,

     Если все: и я, и ты,

     Если мы сорвём цветы –

     Опустеют все поляны

     И не будет красоты.

 

 

Учитель.

 - Ребята! На ваших партах есть волшебные лепестки. Какого цвета лепестки вы нашли? (красный, желтый, зелёный)

 - Встаньте те, ребята у кого на парте лепестки красного цвета. Ваша группа будет выполнять такое задание.

(Учитель отрывает лепесток красного цвета, и ученик читает задание)

 

Встаньте те, ребята у кого на парте лепестки жёлтого цвета. Ваша группа будет выполнять такое задание.

(Учитель отрывает лепесток жёлтого цвета, и ученик читает задание)

 

Встаньте те, ребята у кого на парте лепестки зелёного цвета. Ваша группа будет выполнять такое задание.

(Учитель отрывает лепесток зелёного цвета, и ученик читает задание)

 Задания.

 

1.Красный

           У вас есть цветная бумага, рисунки, клей, ножницы.  Составьте правила луга.

2.Жёлтый

       У вас есть цветная бумага, клей, ножницы.   Сделайте аппликацию.

 3.Зелёный

 Раскрасьте  бабочку.

(Проверка работы в группах)

 

  ( с.46 - 47 )

Учитель просит рассмотреть два нижних рисунка и сравнить их. (Дети составляют  рассказы)

Учитель. Ребята, а сейчас попробуйте представить, каким будет луг после того, как уйдут эти дети. (Словесные рисунки детей).

- Посмотрите, что принесли домой дети с первого рисунка. (Рабочая тетрадь, с.33)

(букет цветов, бабочку).

- Что стало с цветами? (они завяли)

- Что произошло с бабочкой? (у неё сломались крылышки)

- Правильно ли поступили дети? (нет)

- А что принесли дети со второго рисунка? (фотографии, рисунки)

- Поведение этих детей на лугу изменило жизнь луга? (нет)

- Правильно ли вели себя дети на лугу на первом рисунке? Чего они не знали? (они не знают правила поведения на лугу)

 - Давайте попробуем объяснить, как нужно вести себя на лугу?

- Прочитаем правила поведения на лугу.

 

Учитель.

- Наш урок подходит к концу. Вспомним, чему мы учились на уроке?

  - Как мы объясним своим друзьям, почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?

(Дети читают вывод в учебнике на с.47)

 

Клип «Не рвите цветы» Ю.Антонов

 

 

Учитель.

- У меня  на столе лежат бабочки. Выберите ту, которая отражает вашу деятельность на уроке.

- Кто сегодня  сделал для себя открытие, активно работал на уроке? (жёлтый)

- Кому на уроке было интересно? (зелёный)

- Кому урок не подарил хорошего настроения? (красный)

- Вы молодцы! Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

презентация

 

 

 

На доске картинки муравья и  черепахи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

 «Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек».

 

 

 

Слайд-шоу «Луг»

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды 10-22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру "Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ физминутка.pptx

Скачать материал "Урок по окружающему миру "Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек" (1 класс)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Берегите глаза!Поморгаем...

    1 слайд

    Берегите глаза!
    Поморгаем...

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
