Методическое
объединение учителей начальных классов
муниципального
бюджетного общеобразовательного учреждения
средней
общеобразовательной школы №4 с
углублённым
изучением отдельных предметов им. Г.К.Жукова
г.о.
Краснознаменск
Открытый
урок по окружающему миру во 2 классе
«Почему нужно быть
осторожным. Дорожные знаки.»
Парамонова
Юлия Вагизовна
учитель начальных классов
1. Тема урока:
Почему нужно быть осторожным. Дорожные знаки.
2. Предмет: окружающий мир
3. Класс: 2
Личностные результаты: формировать
умения учебного сотрудничества – умение договариваться, распределять работу,
оценивать свой вклад в общий результат деятельности, оценивать работу товарища;
умение оценивать свои действия,
используя оценочные листы разного типа.
Метапредметные результаты:
; правильное воспроизведение образцов
выполнения учебных действий; безошибочное применение усвоенных понятий при
решении конкретных учебных задач.
Предметные
результаты: в ходе урока повторить знания о
видах и группах дорожных знаков, открыть для себя новые дорожные знаки.
5.
Цели урока:
познакомить детей с основными группами дорожных знаков; познакомить с
характерными чертами групп дорожных знаков; запомнить вид каждой группы;
научиться различать дорожные знаки; дать представление о назначении каждой
группы знаков; учить работать в группах.
1.
Организационный момент.
Сегодня,
ребята, нам предстоит работа в парах. Какие правила надо выполнять, чтобы урок
прошёл успешно?
Правила
работы в парах
1. Думай, слушай,
высказывайся.
2. Уважай мнение
других.
3. Записывай идеи.
4. Не спрашивай у
учителя, спрашивай у партнёра.
5. Не бери всю
инициативу на себя.
6. Не жди
подсказки.
2. Целепологание.
Что
обозначает словосочетание, записанное на доске? Подберите слова, которые будут
объяснять значение. Докажите своё мнение.
Предусмотрительный человек
|
Почем
нужно быть осторожным?
К
чему может привести неосторожность? (к потере здоровья, травмам, гибели)
Где
необходимо быть осторожными? (дома. На улице, в общественных местах. Везде)
А
что или кто помогают нам быть осторожными на дороге? (светофор, регулировщик,
дорожные знаки)
3. Изучение нового материала.
Сегодня
на уроке мы будем знакомиться с помощниками, которые помогают нам на дороге.
Отгадайте, что это.
Сами
не видят, а другим указывают. (дорожные знаки)
Дорожные
знаки – это символы, устанавливаемые на дорогах для ориентации участников
дорожного движения. Их называют международным 2языком улиц». Почему? (они везде
одинаковые и всё объясняют)
У
вас на партах лежат конверты с дорожными знаками. Разделите их на три группы.
(Работа
в парах)
Какие
группы у вас получились? По какому признаку вы их распределяли?
(На
доске слайд с правильными ответами)
Какой
цвет в природе предупреждает об опасности? (красный).
И
на дорожных знаках красный – цвет предупреждающий об опасности.
Знаки,
какой группы можно назвать – предупреждающими? (показ на слайде).
Предупреждающие знаки заранее нас к чему-то подготавливают.
А
как можно назвать следующую группу знаков? (запрещающие).
Запрещающие
знаки нам что-то не разрешают- запрещают.
Третья
группа – предписывающие знаки. Они требуют что-то выполнять.
4. Физминутка.
Гимнастика
для глаз.
Игра
светофор. «Красный» - стой.
«Зелёный»
- иди
«Жёлтый»
-хлопок
5. Работа по учебнику в парах.
Сейчас,
ребята. Вам предстоит самостоятельная работа. Откройте учебник на странице 63.
Прочитайте задание. Что нужно сделать? Где подсказки?
Проверка
на доске (слайд). Дети читают стихотворение про этот знак. И вешают табличку по
знаком.
Знак
"Железнодорожный переезд":
Не один здесь знак, а много:
Здесь железная дорога!
Рельсы, шпалы и пути –
С электричкой не шути.
Знак
"Опасный поворот":
Этот знак тревогу бьет –
Вот опасный поворот!
Ехать здесь, конечно, можно,
Только очень осторожно –
Никого не обгонять,
Пассажиров не менять.
Знак
"Скользкая дорога":
Говорит знак этот строго:
"Очень скользкая дорога.
Ты с дорогой не шути,
Руль напрасно не крути!"
Знак «Движение на велосипедах запрещено»
В день рожденья подарили
Скоростной велосипед
Научили, объяснили
Ездить там, где знака нет.
(Означающий запрет)
Знак
"Движение пешеходов запрещено":
В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
"Вам ходить запрещено!"
Знак «Велосипедная дорожка
Знак пересечения
С велодорожкой.
Добавьте внимания
Хотя бы немножко.
Знак «Пешеходная дорожка»
По пешеходной дорожке,
Шагают только ножки.
Лишь в коляске, малышам,
Можно ездить, не спеша.
Знак «Движение направо или
налево»
«За дорогою следи» -
Отвлекла реклама
Указатель впереди – «движение налево или направо».
6. Первичная проверка знаний. Игра «Найди и исправь
ошибки»
Откройте
тетради на странице 27 номер 30. Почитайте задание. Что будем делать?
Исправлять названия дорожных знаков. Что случиться, если мы не знаем этого
знака? Зачем он нужен? К какой группе он относится?
7. Рефлексия.
Продолжите
эти предложения. Сегодня на уроке я узнал….
Мне
понравилось….
Мне
было трудно…
8. Домашнее задание.
Выполнить задание в тетради 31 и для самых любознательных узнать какие группы
знаков еще есть.
Спасибо
за урок.