Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по окружающему миру "Последний российский император Николай II"

Урок по окружающему миру "Последний российский император Николай II"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ НИКОЛАЙ 2 технологическая карта.docx

Технологическая карта

Учебный предмет: окружающий мир

Класс: 3

Автор УМК: Н.Ф.Виноградова «Начальная школа XXI века»

Тема урока: «Последний российский император Николай II».

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цели урока: познакомить учащихся с личностью императора Николая II, его значения в истории российского государства.

Задачи:

обучающие: содействовать формированию знаний о личности и правлении последнего российского императора, его значении в истории государства; учить составлять план изучения личности, читать и обсуждать текст, выбирать ключевые факты, составлять словесную характеристику портрета.

развивающие: способствовать развитию мышления, умения высказывать свою точку зрения; делать обоснованные выводы; вести связную речь.

воспитывающие: способствовать воспитанию уважения к прошлому родной страны, чувства и сострадания к ближним на примере семьи императора Николая II.

Оборудование:

для учителя: учебник Н.Ф. Виноградовой. 3 класс. Часть 2. «Окружающий мир»; тесты об Екатерине II; презентация; компьютер, проектор, экран, магнитная доска; видео с записью голоса Николая II и видео с песней Жанны Бичевской «Царственные мученики»; разрезной план урока; карточки – задания для учащихся; таблица самопроверки учащихся; смайлики.

для учащихся: учебник, ручка, дневник.

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

I. Мотивация

к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут… Урок окружающего мира сегодня проведу у вас я.

- Каким вы хотите, чтобы получился урок?

- А как вы можете мне помочь, чтобы получился урок интересным?

 

 

 

- Давайте вспомним правила работы в группе?

 

 

 

- Я думаю, что так все и будет.

- Перед вами лежат смайлики, поднимите тот, который выражает ваше настроение в данный момент.

- Мы с вами граждане России. Поэтому каждый из вас должен знать историю своего Отечества.

- А что изучает история Отечества?

 

 

- Как школьный предмет история появится в вашем расписании в 5 классе.

- Всем нам известно, или большинству из нас, что в истории любой страны были и есть великие люди, которые прославили свое Отечество. В истории России таких имен огромное количество. Своими великими делами приумножали славу России и в мирное, и в военное время. Великим людям России и посвящен наш с вами урок.

 

 

 

- интересным, чтобы что-то узнать

- внимание, сосредоточенность, ответственность, работать дружно, слушать друг друга, принимать мнения других, высказывать свою точку зрения.

- работать тихо, дружно, оказывать помощь друг другу

 

 

 

Ребята поднимают смайлики.

 

 

 

 

- События, которые происходили в стране в разные времена, быт, культуру народов.

Личностные УУД:

самоопределение, смыслообразование, развитие доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости

II. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы

- Чтобы перейти к получению новых знаний, нам нужно вспомнить некоторые события с прошлого урока.

- С кем вы познакомились на прошлом уроке?(Слайд 1)

- Ребята, я вам сейчас раздаю тест. Подпишите листочек с тестом и обведите ручкой правильные ответы., ставим +, -, сверяя ответы со слайдом,  подсчитываем количество баллов и ставим в таблицу полученные баллы в графу «домашнее задание».(Слайд 2)

 

 

 

 

- С Великой императрицей Екатериной II.

Дети индивидуально выполняют тест, самопроверка, выставление баллов в таблицу

Личностные УУД:

выражение своих мыслей с полнотой и точностью.

Коммуникативные УУД:

умение выражать свои мысли, умение слушать и понимать речь других.

Познавательные УУД: закрепление сведений о императрице Екатерине II, анализ, извлечение необходимой информации; осознанное построение речевых высказываний, подведение под понятие.

Регулятивные УУД: организация деятельности

 

 

III. Построение проекта выхода из затруднения

- Ребята, после правления Екатерина II царствовали следующие императоры (Слайд 3). Распределите их последовательно: кто за кем правил.

- Проверяем как справились с заданием, ставим +, - и подсчитываем количество правильных ответов, выставляем баллы в табличку во вторую графу.(Слайд 4)

- Сегодня на уроке мы не будем вести речь обо всех императорах, а только затронем личность и правление последнего императора. Глядя на даты правления: скажите, кто был последним императором?

- Так какой будет тема нашего урока, кто догадался? (Слайд 5)

 - Какую цель мы с вами должны перед собой сегодня поставить?

Дети индивидуально распределяют последовательность правления императоров.

 

Самопроверка, выставление баллов в таблицу.

 

 

- Николай II.

 

 

 

- Последний российский император Николай II.

 

- Познакомиться, узнать о личности последнего российского императора Николая II, его значении в истории российского государства.

Коммуникативные УУД:

умение выражать свои мысли, умение слушать и понимать речь других, учитывать разные мнения

Познавательные УУД: умение ставить и сформулировать проблему с помощью учителя, прогнозировать содержание темы, умение описывать портрет словами, видеть символы, знаки в картинках

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция в ситуации затруднения, учиться определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя

 

IV. Реализация построенного объекта

Составление плана изучения личности и правления Николая II с одновременным знакомством и записью ключевых фактов.

- Давайте посмотрим на портрет Николая II. (Слайд 5). Опишите его словесно, глядя на его портрет. Предположите, какой он? Что он за человек?

- Сегодня мы познакомимся с личностью императора и его ролью в правлении государства (работа по плану).

-Что бы вы хотели узнать первым при описании личности императора (Слайд 6).

1. Откуда родом Николай II.

- Последний император российский император Николай II, сын Александра III, появился на свет 6 мая 1868 года в Царском селе.

- С раннего детства его готовили к будущей роли самодержца. Николай в совершенстве овладел верховой ездой и фехтованием. С детства Николая готовили к престолу. Ему дали прекрасное образование, блестяще владел несколькими языками. Николай 2 отличался силой и крепким здоровьем, был спортсменом, купался в ледяной воде и почти не болел. Николай с детства испытывал тягу к военной службе. Как и все дворяне его времени, он был с рождения зачислен в Преображенский полк и в дальнейшем проходил в нем регулярную службу. В 26-летнем возрасте Николай 2 взошел на престол. Главной опорой жизни и служению родине была для него церковь.

- Какой будет следующий пункт плана для изучения личности императора? Что вам еще интересно узнать о нем?   (Слайд 6)

2. Личностные качества императора.

- Откройте учебник на с.34 и найдите в нем ответ на второй пункт нашего плана. Зачитайте.

- Итак, какими личностными качествами он обладал? (Слайд 2)

 

 

 


-Царствование Николая 2 совпало с невероятно сложным периодом российской империи. Не склонный к реформам император вынужден был принимать решения, противные его натуре. Большинство историков утверждает, что император не был сильной личностью, которая могла бы удержать власть в своих руках. Однако все современники отмечали его острый ум, удивительную память, аккуратность в делах, скромность и чуткость.

-Какой будет следующий пункт плана? (Слайд 6)

3. Правление Николая II.

- Прочитаем об этом в учебнике на с.35.

- Что выделим ключевое, важное? (Слайд 6)



 

 

 

Предположения детей.

 

 

 

 

 

 

Высказывания детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывания детей.

 

 

 

Самостоятельная работа учащихся по учебнику – с.34,абзац 2.

- Мягкий, незлобивый, не обладал силой и волей, аккуратным в делах, хорошим семьянином, с удивительной памятью, скромный и чуткий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предположение детей.

 

- с.35 абзац 3,4

- Время неспокойное, забастовки, революция, отречение от престола.

Коммуникативные УУД:

осваивать диалоговую форму общения

Познавательные УУД: самопознание, учиться строить план изучения личности, структурировать полученные знания, выбирать самое важное, основное, извлекать информацию из текста, иллюстрации

Регулятивные УУД: организация своей деятельности, понимать цели и задачи деятельности, выбирать средства реализации этих целей и применять их на практике

 

V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Пересказ по плану.

- Что мы сейчас делали?

- Какое умение формировали?

 

 

 

- Кто желает попробовать пересказать полученные сведения на уроке с помощью составленного плана?

- Несмотря на его бездействие в правлении Николай 2 был любящим и чутким семьянином.
Особую роль в жизни для него играла семья. В браке с Александрой Федоровной у них появилось 5 детей. Семья была очень дружная, любящая друг друга и заботящаяся друг о друге. (Слайд 7).
Семья императора Николая II отличалась от других семей своей любовью друг к другу и духовным единством. Глава семьи, глава Российской Империи Государь-Император был образцовым семьянином. Все свободное время он посвящал семье: жене Александре Федоровне и детям: сыну Алексею и дочерям.

- Прошу подойти ко мне по одному представителю от команды. Побудем с вами историками и представим друг другу интересные факты из жизни членов семьи последнего императора российского Николая II.

 

 

- Поблагодарим наших историков за интересные факты (аплодисменты).

- Какие же мы с вами историки, если не знаем какой в жизни был император и не слышали его голос? Давайте отправимся с вами на 100 лет назад и поприсутствуем на параде лейб-гвардии Гренадерского корпуса в честь дня рождения Государя-Императора Николая II. (Слайд 8)

- Велико было переживание императора за судьбу России. Однажды он произнес: «Быть может для спасения России нужна искупительная жертва. Я буду этой жертвой». Этим словам суждено было сбыться. В 1917 году царь был арестован вместе со своей семьей. Они находились под конвоем. Они до конца сохранили душевный мир. Царю и его семье приходилось терпеть унижения и оскорбления. Однажды ночью всей царской семье приказали одеться и спуститься в подвал. Именно в эту ночь семьи последнего российского императора не стало.

- Планировали нашу деятельность, составляли план.

- Умение работать с текстом учебника, вычленять ключевое, важное, извлекать информацию из текста, иллюстрации.

Опрос 2-3 детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выбирают конверты, в которых даны сообщения о двух членах семьи и их фотографии. Через минуты 2 ребята выходят к доске и делают сообщения.

Личностные УУД:

умение самовыражаться

Коммуникативные УУД:

Умение работать в команде, в коллективе

Познавательные УУД:

Закрепление полученных знаний на практике, путем пересказа

Регулятивные УУД:

умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности

 

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой

- Посмотрите внимательно на Слайд 9. Возьмите листочки и запишите на них цифры тех иллюстраций, которые соответствуют теме нашего урока.

- Проверьте и поставьте +, - и подсчитайте количество полученных баллов, результаты занесите в таблицу в 3 графу.

Индивидуальная работа на карточках, подсчет результата и занесение его в таблицу.

Личностные УУД:

умение оценивать себя

Познавательные УУД:

умение извлекать информацию из иллюстраций и текстов

Регулятивные УУД: умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника

 

VII. Включение в систему знаний и повторения

- Какая тема нашего сегодняшнего занятия?

- А почему его назвали последним?

- Каким был последний российский император?

 

 

 

 

- Что происходило во время правления?

- Какая была семья?

 

-Назовите членов семьи Николая II.

 

 

-Молодцы, ребята! Я рада, что вы так хорошо усвоили тему урока.

- Последний российский император Николай II.

- Мягкий, незлобивый, не обладал силой и волей, аккуратным в делах, хорошим семьянином, с удивительной памятью, скромный и чуткий

- Забастовки, революция.

- Дружная, помогали друг другу и больным и раненным.

-Николай II, Александра Федоровна, Татьяна, Ольга, Мария, Анастасия и Алексей.

Личностные УУД:

умение оценивать себя на основе критерия успешности

Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, умение слушать и понимать речь других

Познавательные УУД: умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности

 

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Подсчитайте количество баллов, полученных за урок. А теперь соотнесите эти баллы с таблицей на экране. (Слайд 10)

Ключ к оценке:

12-13 баллов – оценка «5»

11-9 баллов – оценка «4»

7 – 8 баллов – оценка «3»

Методика «Рефлексивный экран» (Слайд 11)

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Теперь я могу…

Меня удивило…

Расскажу дома, что…

-Поднимите смайлики, которые соответствуют вашему эмоциональному настроению.

Д/З (на листочках раздаются)

с. 34 – 35 пересказ по плану

Творческое задание: /на выбор по желанию/

1.      Подготовить краткое сообщение «Семья императора Николая II».

2.      Принять участие в фотогалерее «Последний российский император Николай II».

3.      Найти и подготовить стихотворение о Николае II, его семье.

Дети подсчитывают баллы и соотносят с ключом, выставляют себе оценки.

 

 

 

 

- Дети заканчивают предложения, высказывая свои впечатления.

 

 

 

 

Дети поднимают смайлики.

Личностные УУД:

самооценка на основе критерия успешности

Познавательные УУД:

рефлексия способов и условий действия

Регулятивные УУД:

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру "Последний российский император Николай II""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Последний российский император Николай II.pptx

Скачать материал "Урок по окружающему миру "Последний российский император Николай II""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Окружающий мир

3 класс





Учитель: Иванова Ирина Борисовна



12 февраля 2...

    1 слайд

    Окружающий мир

    3 класс





    Учитель: Иванова Ирина Борисовна



    12 февраля 2015 год


  • Екатерина II(1762 – 1796 г.г.)

    2 слайд

    Екатерина II
    (1762 – 1796 г.г.)

  • Тест: «Великая Екатерина II»Какой город был столицей России при Екатерине Вел...

    3 слайд

    Тест: «Великая Екатерина II»
    Какой город был столицей России при Екатерине Великой?
    а) Москва
    б) Киев
    в) Новгород
    г) Санкт – Петербург

    2. В 1764 году под руководством Екатерины II было основано
    в г. Санкт – Петербург хранилище богатого собрания художественных
    ценностей – Эрмитаж.

    3. Почему Екатерину II называли Великой?
    Очень много сделала для России.

    4. Что сделала Екатерина II на благо Отечества? (два варианта ответа)
    а) организовала медицинскую помощь простому народу
    б) сделала крестьян крепостными
    в) открыла в Москве Воспитательный дом для сирот
    г) при ней Россия утвердилась на берегах Черного моря, усилилась армия,
    флот.

  • ИмператорыНиколай II  (1894 – 1917)

Александр II  (1855 – 1881)

Александр I...

    4 слайд

    Императоры
    Николай II (1894 – 1917)

    Александр II (1855 – 1881)

    Александр I (1801 – 1825)

    Александр III (1881 – 1894)

    Николай I (1825 – 1855)

    Павел I (1796 – 1801)

    1. Павел I (1796 – 1801)

    2. Александр I (1801 – 1825)

    3. Николай I (1825 – 1855)

    4. Александр II (1855 – 1881)

    5. Александр III (1881 – 1894)

    6. Николай II (1894 – 1917)

  • Последний российский императорНиколай II(1894 – 1917  г.г.)

    5 слайд

    Последний российский император
    Николай II
    (1894 – 1917 г.г.)

  • План:Откуда родом Николай II.Последний император российской империи 
появился...

    6 слайд

    План:
    Откуда родом Николай II.
    Последний император российской империи
    появился на свет 6 мая 1868 года в Царском селе.
    2. Личностные качества императора.
    - мягкий
    - незлобивый
    - не обладает силой и волей
    3. Правление Николая II
    время неспокойное
    - забастовки
    - революция

  • Семья Николая IIАлександра Федоровна
(жена)АнастасияМарияТатьянаОльгаАлексей

    7 слайд

    Семья Николая II
    Александра Федоровна
    (жена)
    Анастасия
    Мария
    Татьяна
    Ольга
    Алексей

  • 1.2.3.4. 5.Выбор иллюстраций, 
соответствующих теме урока1.3.5.

    8 слайд

    1.
    2.
    3.
    4.
    5.
    Выбор иллюстраций,
    соответствующих теме урока
    1.
    3.
    5.

  • Ключ к оценке:12-13 баллов – оценка «5»


11-9 баллов –   оценка «4»


7 – 8...

    9 слайд

    Ключ к оценке:
    12-13 баллов – оценка «5»


    11-9 баллов – оценка «4»


    7 – 8 баллов – оценка «3»

  • Сегодня я узнал…

Было интересно…

Теперь я могу…

Меня удивило…

Расскажу до...

    10 слайд

    Сегодня я узнал…

    Было интересно…

    Теперь я могу…

    Меня удивило…

    Расскажу дома, что…

  • Всем спасибо за урок!!!

    11 слайд

    Всем спасибо за урок!!!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ПРИЛОЖЕНИЕ.docx

 

Дата: 12 февраля 2015 год                                    Окружающий мир, 3 класс

Фамилия _______________________________________

Домашнее задание

Распределение императоров по времени их правления

Выбор иллюстраций, соответствующих

теме нашего урока

 

 

 

 

 

ИТОГО: __________ баллов.       ОЦЕНКА: _________  ___________.

 

__________________________________________________________________

 

 

Дата: 12 февраля 2015 год                                    Окружающий мир, 3 класс

Фамилия _______________________________________

Домашнее задание

Распределение императоров по времени их правления

Выбор иллюстраций, соответствующих

теме нашего урока

 

 

 

 

 

ИТОГО: __________ баллов.       ОЦЕНКА: _________  ___________.

 

__________________________________________________________________

 

Дата: 12 февраля 2015 год                                    Окружающий мир, 3 класс

Фамилия _______________________________________

Домашнее задание

Распределение императоров по времени их правления

Выбор иллюстраций, соответствующих

теме нашего урока

 

 

 

 

 

ИТОГО: __________ баллов.       ОЦЕНКА: _________  ___________.

 

Домашнее задание

Тест: «Великая Екатерина II»

1.     Какой город был столицей России при Екатерине Великой?

а) Москва

б) Киев

в) Новгород

г) Санкт – Петербург

2. В 1764 году под руководством Екатерины II было основано в г. Санкт – Петербург хранилище богатого собрания художественных ценностей - _______________________.

3. Почему Екатерину II называли Великой? _______________________________________________________________.

4. Что сделала Екатерина II на благо Отечества? (два варианта ответа)

а) организовала медицинскую помощь простому народу

б) сделала крестьян крепостными

в) открыла в Москве Воспитательный дом для сирот

г) при ней Россия утвердилась на берегах Черного моря, усилилась армия, флот.

 

 

Домашнее задание

Тест: «Великая Екатерина II»

1.     Какой город был столицей России при Екатерине Великой?

а) Москва

б) Киев

в) Новгород

г) Санкт – Петербург

2. В 1764 году под руководством Екатерины II было основано в г. Санкт – Петербург хранилище богатого собрания художественных ценностей - _______________________.

3. Почему Екатерину II называли Великой? _______________________________________________________________.

4. Что сделала Екатерина II на благо Отечества? (два варианта ответа)

а) организовала медицинскую помощь простому народу

б) сделала крестьян крепостными

в) открыла в Москве Воспитательный дом для сирот

г) при ней Россия утвердилась на берегах Черного моря, усилилась армия, флот.

 

Распределение императоров по времени их правления

 

____ Николай II (1894 – 1917)

____ Александр II (1855 – 1881)

____ Александр I (1801 – 1825)

____ Александр III (1881 – 1894)

____ Николай I (1825 – 1855)

____ Павел I (1796 – 1801)

 

Распределение императоров по времени их правления

 

____ Николай II (1894 – 1917)

____ Александр II (1855 – 1881)

____ Александр I (1801 – 1825)

____ Александр III (1881 – 1894)

____ Николай I (1825 – 1855)

____ Павел I (1796 – 1801)

 

 

Распределение императоров по времени их правления

 

____ Николай II (1894 – 1917)

____ Александр II (1855 – 1881)

____ Александр I (1801 – 1825)

____ Александр III (1881 – 1894)

____ Николай I (1825 – 1855)

____ Павел I (1796 – 1801)

Выбор иллюстраций, соответствующих теме нашего урока

 


_________

_________

_________

_________

_________

_________


 

 

 

 

 

 

Выбор иллюстраций, соответствующих теме нашего урока

 


_________

_________

_________

_________

_________

_________


 

 

                                  

 

 

Выбор иллюстраций, соответствующих теме нашего урока

 


_________

_________

_________

_________

_________

_________


 

 

 

Домашнее задание: с.34 – 35 пересказ по плану.

 

Тема: «Последний российский император Николай II»

 

План пересказа:

1. Откуда родом Николай II.

2. Личностные качества императора.

3. Правление Николая II.

 

Творческое задание на выбор (по желанию).

1.     Подготовить краткое сообщение «Семья императора Николая II».

2.     Принять участие в фотогалерее «Последний российский император Николай II».

3.     Найти и подготовить стихотворение о Николае II, его семье.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание: с.34 – 35 пересказ по плану.

 

Тема: «Последний российский император Николай II»

 

План пересказа:

1. Откуда родом Николай II.

2. Личностные качества императора.

3. Правление Николая II.

 

Творческое задание на выбор (по желанию).

1.     Подготовить краткое сообщение «Семья императора Николая II».

2.     Принять участие в фотогалерее «Последний российский император Николай II».

3.     Найти и подготовить стихотворение о Николае II, его семье.

 

 

АЛЕКСЕЙ.

Алексей был необыкновенно красивым ребенком, принесшим великую радость в царскую семью. Но вскоре обнаружилось, что Цесаревич болен неизлечимой болезнью. Медицина перед этой болезнью была бессильна, врачи не могли ему помочь.

 

 

 

 

АЛЕКСАНДРА ФЕДОРОВНА   /ЖЕНА НИКОЛАЯ II/

Александра Федоровна воспитывала детей в соответствии с тем воспитанием, которое получила сама: детей воспитывала в трудолюбии, приучив все делать самостоятельно для себя, работать по хозяйству и рукодельничать. Но, главное, чему учила она, это – сострадание. Александра Федоровна возила старших дочерей (Татьяну и Ольгу) в приюты и больницы. Государыня говорила: «Дети должны знать не только радости, но и печаль жизни».

 

 

 

 

ТАТЬЯНА и ОЛЬГА.

Великие княжны Татьяна и Ольга шили одежду для бедных. А летом они рукодельничали для благотворительных базаров. Сборы с них шли на помощь больным туберкулезом. Во время первой мировой войны царевны шли и вязали вещи для фронта и семей солдат. Татьяна и Ольга были сестрами милосердия. Они получили медицинское образование, чтобы оказывать квалифицированную помощь больным.

 

 

 

МАРИЯ И АНАСТАСИЯ.

Младшие Великие княжны Мария и Анастасия были слишком молоды, чтобы работать в лазарете, но и они не остались в стороне от дел милосердия, занимаясь шитьем белья для солдат и их семей, приготовлением бинтов, постоянно навещая раненых и щедра даря им свое участие, делясь веселостью и жизнерадостностью. Они играли с ранеными в разные игры или просто разговаривали, и это имело не менее благотворительное влияние, чем различные лекарства и процедуры.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру "Последний российский император Николай II""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ САМОАНАЛИЗ УРОКА.docx

Анализ урока по окружающему миру, 3 класс.

(учитель Иванова И.Б.)

1.      Учебный предмет: окружающий мир

2.      Класс: 3

3.      Автор УМК: Н.Ф.Виноградова «Начальная школа XXI века»

4.      Тема урока: «Последний российский император Николай II».

5.      Тип урока: урок «открытия» нового знания

6.      Цели урока: познакомить учащихся с личностью императора Николая II, его значения в истории российского государства.

7.      Задачи:

8.      обучающие: содействовать формированию знаний о личности и правлении последнего российского императора, его значении в истории государства; учить составлять план изучения личности, читать и обсуждать текст, выбирать ключевые факты, составлять словесную характеристику портрета.

9.      развивающие: способствовать развитию мышления, умения высказывать свою точку зрения; делать обоснованные выводы; вести связную речь.

10.  воспитывающие: способствовать воспитанию уважения к прошлому родной страны, чувства и сострадания к ближним на примере семьи императора Николая II.

 

1.      Блок Познавательные умения.

На первом этапе урока была создана проблемная ситуация :

 

 

 

 

 

 

 

2.      Блок  Логические умения.

На данном уроке в ходе организации проблемного обучения. Обучающиеся учились анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи. При формулировании выводов наблюдения, представления результатов исследования. Третьеклассники учились строить рассуждения, обобщать полученную информацию и формулировать выводы.

 

 

 

 

 

3.      Блок Коммуникативные навыки.

Данные умения формировались на протяжении всего урока, так как применялась групповая работа. Обучающиеся были поставлены в ситуацию постоянного коллективного сотрудничества и на этапе подготовки эксперимента, и во время его проведения, и на этапе обобщения и формулирования выводов.

Ученики учились:

-  задавать вопросы друг другу и учителю;

- обращаться за помощью;

- распределять обязанности между собой, договариваться;

- формировать собственную позицию, суждение;

Все группы выполняли одинаковое задание и представляли результаты своих исследований.

 

4.      Блок. Регулятивные УУД.

На данном уроке целенаправленно велась работа по формированию регулятивных УУД. Совместное планирование деятельности, позволяли учащимся удерживать учебную задачу на протяжении всего урока. Учитель осуществляет пошаговое выполнение совместно составленного с детьми плана.

 

 

 

 

 

5.Блок. Информационные умения.

На данном уроке формирование информационных умений представлены следующим образом:

- поиск и выделение информации из учебника и в разных формах, а именно: ответы обучающихся, формулирующие свои выводы

- поиск и выделение информации из картин;

- обобщение информации по итогам урока  /рефлексия/;

 

 

 

 

 

 

6. Блок. Личностные умения.

Учителем также решаются воспитательные задачи. Формируется стойкий познавательный интерес к окружающему миру. В ходе организации на уроке учебного диалога формируется уважение к Родине.

 

Из всего вышеизложенного, можно констатировать, что задачи урока выполнены, цель достигнута. Таким образом, можно сделать вывод, что урок был результативным.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру "Последний российский император Николай II""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
