ТЕМА
ЗАНЯТИЯ: «Правильное питание – залог здоровья».
ПОДГОТОВИЛА И ПРОВЕЛА Ефремова Л.В.
Цели:
- создать условия для формирования знаний о правильном питании;
- показать учащимся,
в чём заключается польза и вред жевательной резинки на здоровье;
- способствовать воспитанию стремления к здоровому
образу жизни.
Задачи:
- углублять знания детей о рациональном питании, вреде переедания;
- учить выбирать продукты полезные для питания,
поддерживать режим дня.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Учитель:
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре.
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
– Ребята, посмотрите на
экран. Прочитайте, загадку и подумайте о ком идёт речь? (Презентация. Слайд )
На земле он всех умней,
Потому и всех сильней. (Человек)
– Подумайте и назовите, в чём
отличие человека от животного?
(Выводы и предположения
детей)
Учитель: Если мы обратимся к словарю С.И.Ожегова то,
найдём следующее толкование слова – «человек». (Презентация. Слайд )
ЧЕЛОВЕК – это живое существо,
обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться
ими в процессе труда.
– Человек, появившийся на свет, ещё не умеет ни ходить, ни говорить, и даже
видит всё вверх ногами.
– Что умеет делать новорождённый человек?
– Что необходимо для жизни этому маленькому человеку?
Дети: Человек умеет дышать, питаться, издавать
звуки.
Учитель: Питание – один из важнейших процессов в жизни
любого организма.
– Ребята, как вы считаете, правильно ли это утверждение.
– Какой должна быть пища человека?
Дети: Пища должна быть питательной, полезной.
Содержать в себе витамины, жиры, углеводы, белки.
Учитель: Тема нашего внеклассного занятия так и
звучит: (Презентация. Слайд ) «Здоровое питание»
Наше
занятие пройдет под девизом: (ПРЕЗЕНТАЦИЯ Слайд)
– Объясните, как вы понимаете
тему внеклассного занятия. О чём пойдёт речь дальше? (Высказывания детей)
Учитель: Вас, ребята, называют школьниками. Вы
находитесь в школе от 4-8 часов. Поэтому очень важно, чтобы питание школьника
было полноценным и правильным. Школьник должен расти здоровым, физически
крепким, всесторонне развитым и выносливым. Из всех факторов внешней среды,
оказывающих влияние на его физическое и нервно-психологическое развитие,
питание занимает ведущее место. Поэтому, ещё с раннего детства важно обеспечить
полноценное и правильно организованное питание, являющееся залогом вашего
здоровья. Всякое нарушение питания, как количественное, так и качественное,
отрицательно влияет на здоровье. Особенно вредны для организма нарушения питания
в период наиболее интенсивного роста ребёнка. «Пища» должна употребляться в
одно, и тоже время.
– Как вы думаете, для чего,
человек должен соблюдать режим приёма пищи?
(Дети высказывают своё
мнение).
Учитель: Орган пищеварения – желудок. В желудке пища
взбалтывается и смешивается с желудочным соком. Желудочный сок участвует в
переработке пищи. Пища является «строительным материалом» необходимым для роста
и развития организма.
Энергетические
затраты школьника в зависимости от вида трудовой деятельности составляют в
возрасте: – 7-11
лет – от 2250 до 2550 калорий в сутки.
– Какая же пища нужна
учащемуся?
Задание: Возьмите лист «Моё питание» , запишите своё
Ф.И. и под цифрой 1, заполните строчки:
– «Какие у тебя самые любимые
блюда?»
– «Пища, которую я не люблю».
Учитель: Отложите листок в сторону, мы ещё к нему
вернёмся.
– Все продукты, которыми
питается человек, полезны для здоровья?
– Что получает человек от правильного, здорового питания?
– К чему приводит неправильное питание?
Дети: Неправильное питание приводит к болезням. (Презентация. Слайд )
Игра «Полезно или
нет?»
Учитель: Поиграем в игру. Если вы считаете, что
продукты полезны – хлопаем в ладошки, не согласны – объясните почему?
(Выходит мальчик, жуёт
жевательную резинку, надувает пузыри).
Мальчик: Я хочу вам сказать, что жвачка просто класс!
Ученица: Ребята, а мне бабушка рассказала сказку о девочке,
которая очень любила жевательную резинку.
Мальчик (перебивает): Какая она вкусная, какие
большие пузыри можно надуть, как долго её можно жевать.
Ученица: Нет. Какая беда случилась с этой девочкой.
Учитель: Ребята, что могло случиться?
(Дети высказывают своё
мнение).
И вот сейчас, ученики
расскажут вам о том, в чём польза и вред жевательной резинки.
Ученик 1:
Мы жуём жевачку дружно.
А всегда ли это нужно?
Польза будет или вред?
Кто же даст нам всем ответ?
Ученик 2:
Если щётки нет зубной,
Можно жвачку взять с собой.
И тогда скорей – скорей,
Зубы будут, побелей.
Ученик 3:
Пять минут после еды,
Пожуём жевачку мы.
Нам дыханье освежит,
Зубной кариес победит!
Ученик 4:
Вот рекламу посмотри –
Надувают пузыри,
Зелёные и синие,
С виду-то красивые.
«Хуба-Буба» называется,
Руки от неё не отмываются.
Ученик 5:
Если в волосы попала,
«Караул!» – кричи тогда.
Отстригать придётся пряди!
То-то будет красота!
Ученик 6:
От жвачки вред большой:
Разрушает зубы.
А бывает даже так:
Облезают губы!
Ученик 7:
Жевать – не жевать
Решайте сами!
Мы рассказали,
А выбор за вами!
Учитель: Я надеюсь, из этих слов вы сделаете для себя
правильный вывод.
– Какой вывод сделал для себя
…? (Опрос 4-5 учеников).
– Можно ли отнести жевательную резинку к здоровому питанию?
– Что происходим в желудке, когда мы жуём?
– Попадает ли пища в желудок от жевательной резинки?
– К чему это может привести?
(Вывод делают дети)
(Презентация. Слайд 7)
– Так, что за беда могла
произойти с девочкой, которая любила жевательную резинку?
Дети: Девочка могла заработать для себя заболевание
– язву желудка.
Учитель: Человек не обращает внимание, что болезнь его
подстерегает на каждом шагу. И всё зависит от него самого. Еда всухомятку, на
бегу, обилие острой, сухой или грубой пищи плохо влияет на твой желудок. Может
развиваться ещё одно заболевание желудка – гастрит. Порой он возникает у
школьников, которые пропускают завтрак, обед, перекусывая в школе, лишь
бутербродами.
Приём пищи урывками, во время посторонних занятий – отвлекают желудок от
правильной работы. Питаться лучше в одно и то же время, несколько раз в сутки.
При этом желудок будет работать чётко, как по графику.
Учитель: В чём содержится очень много полезных веществ
для детского организма? Овощи очень вкусны и содержат все нужные для здоровья
вещества. Вот однажды овощи спор завели. Кто из них вкусней? Кто из них важней?
Давайте попробуем разобраться. А вот кто придет сей час в гости вы узнаете,
отгадав загадки (ПРЕЗЕНТАЦИЯ. СЛАЙДЫ С КАТИНКАМИ ОВОЩЕЙ)
Перец:
Кто из нас, из овощей,
И вкуснее, и нужней?
Кто при всех болезнях
Будет всем полезней?
Горох:
Я такой хорошенький,
Зелёненький мальчишка,
Если только захочу,
Всех горошком угощу!
Свёкла:
Дай сказать, хоть слово мне,
Выслушай сначала.
Свёклу надо для борща
И для винегрета.
Кушай сам и угощай –
Лучше свёклы нету!
Капуста:
Ты, уж, свёкла, помолчи!
Из капусты варят щи.
А какие вкусные,
Пироги капустные!
Редиска:
Я – румяная редиска,
Поклонюсь вам низко – низко.
А хвалить себя зачем?
Я и так известна всем!
Огурец:
Очень будите довольны,
Съев огурчик молосольный.
А уж свежий огуречик,
Всем понравиться, конечно!
Морковь:
Про меня рассказ не длинный:
Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок
И грызи морковку –
Будешь ты тогда, дружок,
Крепким, сильным, ловким.
Помидор:
Не болтай, морковка, вздор,
Помолчи немного.
Самый вкусный и приятный
Уж, конечно, сок томатный.
Лук:
Я – приправа в каждом блюде,
И всегда полезен людям.
Угадали? Я – ваш друг,
Я простой зелёный лук!
Картошка:
Я, картошка, так скромна –
Слова не сказала…
Но картошка так нужна,
И большим, и малым!
Баклажан:
Баклажанная икра –
Так полезна, так вкусна.
Учитель:
Спор давно кончать пора!
Спорить бесполезно.
(Раздаётся стук в дверь)
Овощи: Кто-то кажется, стучит…
(Входит мальчик в костюме
доктора Айболита).
Все овощи: Это, доктор Айболит!
Айболит:
Ну, конечно, это я!
О чём спорите, друзья?
Репа:
Кто из нас, из овощей,
Всех важней, и всех вкусней?
Кто при всех болезнях
Будет всем полезней?
Айболит:
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить,
Все без исключения,
В этом нет сомнения!
В каждом польза есть и вкус,
И решить я не берусь:
Кто из вас вкуснее,
Кто из вас нужнее!
Учитель: Выслушав, спор овощей, можем сказать, что
каждый овощ важен и полезен по-своему.
– В чём, ребята, польза овощей ?
Дети: В овощах содержатся витамины необходимые для
роста организма.
Учитель: А где еще содержится
много витаминов?
Дети: Фрукты содержат много
витаминов.
Угадайте , что это за фрукт?
(Презентация «Фрукты»)
Учитель: Это интересно! Слово «витамин» придумал
американский учёный Казимир Функ. Он открыл, что вещество («амин»),
содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо людям. Соединив
латинское слово vita («жизнь») с «амин», получилось слово «витамин». Детям 6-7
лет необходимо съедать в день 500-600 г овощей и фруктов.
–Давайте, послушаем, где же живут витамины. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ )
(Выходят дети в костюмах
«витаминок»).
Витаминки (все вместе):
Каша – это хорошо,
а с витамином – лучше.
Как поесть и что поесть,
Вас сейчас поучим.
Мы, сестрички-витаминки – А, В, С и Е, и Д,
Очень многие продукты есть советуем тебе.
(Дети «Витаминки» читают
стихотворения. На фоне чтецов идёт смена слайдов. Девочки рассказывают, в каких
продуктах находится витамин А, В,С, Д, Е).
(Презентация.)
Витамины А, В, С (хором):
Витамины А, В, С – так мы
называемся.
Быть здоровыми всем вам, мы помочь стараемся.
Витамин А: Витамин А – содержится в яйцах, жирной рыбе,
в свежих зелёных овощах. Он улучшает зрение и делает кожу здоровой.
Витамин В: Витамин В – содержится в рыбе, печени,
белом хлебе. Этот витамин способствует сохранению энергии в нашем организме.
Нормализует работу сердца, мышц, нервных клеток.
Витамин С: Витамин С – содержится в фруктах, картофеле,
в свежих зелёных овощах. Он необходим всем клеткам человеческого организма,
помогает быстро восстановить силы после болезни.
Витамины Е, Д (хором):
Витамины Е и Д, мы советуем
тебе,
Чтоб и рос ты, и жил, не о чём бы ни тужил.
Витамин Д: Витамин Д – можно встретить в молоке, рыбе,
яйцах, масле. Это витамин роста, он также необходим для образования костной
ткани.
Витамин Е: Витамин Е находится в белом хлебе, рисе,
растительном масле, зелёных овощах. Этот витамин помогает переносить кислород
из лёгких в ткани и органы, укрепляет клетки организма.
Витамины В, А (хором):
Ешьте печень и желток, и
морковь, и рыбу,
Чтоб вы вырасти могли, видеть всё могли бы.
Витамины В, С (хором):
Чёрная смородина, и шиповник,
и лимон –
Всё полно С витамина,
Как полезен нам всем он!
Витамин В:
Витамины группы В мы советуем
тебе,
Они в гречневой крупе, чёрном хлебе обитают,
Укрепляют аппетит, памяти нам добавляют.
Витамины В, Д (хором):
Ну, а я всегда в бобах,
рыбьем жире, молоке,
В масле, сыре, рыбе, чтоб вы съесть могли бы.
Учитель: Ребята, так нужны нашему организму Витамины?
Будем с ними дружить?
(Дети становятся с
Витаминами в круг и поют песню «Дружба»).
Учитель: С самого рождения маленький гражданин питается
молоком. Материнское, коровье, козье молоко – замечательный, вкусный и полезный
напиток, настоящий эликсир роста. Этот напиток придумала сама природа. В нём
есть все полезные и питательные вещества, необходимые детскому организму, чтобы
быстрее расти и правильно развиваться. (Презентация.)
– Вам всем с детства известны строки песни: «Пейте дети молоко, будете
здоровы».
– А какие не менее полезные продукты можно получить из молока?
Дети: Из молока можно получить творог, кефир,
варенец, сыр, ряженка, сметана, масло. Все эти продукты полезны для нашего
питания.
Учитель: Мы говорим о здоровом питании. И вот доктор
Айболит решил проверить, как вы будете выбирать для себя продукты, которые
укрепляют ваше здоровье.
Игра «Что разрушает
здоровье, а что укрепляет?»
(На прилавке лежат
продукты – карточки. Дети подходят к прилавку и выбирают полезные
продукты, кладут их в корзину. Когда все продукты выбраны, доктор Айболит
проверяет в корзине правильность полезных продуктов).
Айболит: Молодцы, правильно выбрали продукты. А,
скажите, какое питание можно считать здоровым? (Презентация.)
Учитель: Мы познакомимся с «Золотыми правилами
питания»: вы должны выбрать верное правило, поставить рядом «V» и
объяснить его. (Работа на листке «Моё питание»)
1.
Главное – не переедайте.
2.
Ешьте в одно и то же время
простую свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует
потребностям организма.
3.
Перед сном старайся есть
чипсы, кириешки, запивая Пепси Колой.
4.
Тщательно пережёвывайте
пищу, не спешите глотать.
5.
Очень полезно принимать
пищу на ходу или у компьютера, телевизора.
6. Перед приёмом пищи сделайте 5-6 дыхательных
упражнений животом, мысленно поблагодарив всех, кто принял участие в создании
продуктов, из которых приготовлена пища.
(Проверяется выбранный
вариант с доказательством).
– Какие правила, мы будем
считать ЗОЛОТЫМИ? (Презентация.)
– Дома вы на листке составите
«Своё меню». Необходимо пользоваться «Золотыми правилами питания».
Учитель: Знаете ли вы, что каждый человек съедает в год
около 500 кг пищи. Это примерно половина веса легкового автомобиля. (Презентация.
– Пусть пища, которую вы
употребляете, приносит пользу вашему здоровью. Здоровье даётся человеку один
раз и на всю жизнь. Берегите его с самого детства!
– Наше внеклассное занятие подошло к концу. Отметьте в своём листочке –
результат «V», какое у вас осталось настроение от нашего занятия.
Итог
урока: Какую пищу нужно есть, чтобы быть здоровым? И на прощанье
послушаем советы, что полезнее съесть в перерыве между приёмами пищи.
Вам друзья, хочу я дать
Несколько советов:
Лучше не переедать
Ни зимой, ни летом.
Даже если целый стол
Весь завален сладким;
Если в гости ты пришел
И живот в порядке.
Ты подумай о желудке
И его не нагружай
–
Он трудится будет сутки…
И тебе его не жаль?
Дам я вам еще совет
Сухомятке скажем: “Нет!!!”
Если есть захочешь вдруг –
Яблоко – твой верный друг. .
И другой совет дадим: Соблюдать в еде
режим
Завтрак, как обед и ужин
Человеку очень нужен
И в процессе
подрастанья
Эти правила питанья
Нужно помнить, соблюдать,
Чтоб здоровым взрослым стать.