Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по окружающему миру "Приключения Луковицы и Солнышка"

Урок по окружающему миру "Приключения Луковицы и Солнышка"

Скачать материал

Исследовательский проект.

Приключения Луковицы и Солнышко

2-й класс

 

Цель проекта: - обобщить и расширить знание учеников о растениях и уходе за                          ними;

                         -  ознакомить с условиями, нужными для жизни растений;

                         - исследовать роль солнца в прорастании растений;       

 - формировать умение наблюдать, выполнять опыты и делать             выводы;

                         - воспитывать любовь к труду, к природе.

 

 Длительность: 10 дней.

 

ЭТАПЫ УЧЕБНОГО ПРОЕКТА:

I  этап.

Стратегия проекта.

    На этом этапе были определены тема, цель проекта, учебные предметы, содержание которых задействовано, вид проекта и его длительность.

 

II  этап.

 Планирование проекта. Ознакомление учеников с общей темой и ведущей проблемой. Беседа. —  У каждого дома есть комнатные растения. Как вы за ними ухаживаете? —         Задумывались ли вы, почему комнатные растения размещают на подоконниках, ближе к окну? (Всем растениям для нормального роста и развития нужные воздух, светло ,тепло, вода и почва.) —        Можно ли это утверждение применить и к тем растениям, которые не растут в комнатах? Проведем опыт. Целью его будет узнать, как будет прорастать лук при разных условиях. Одно растение мы поставим на подоконнике, другое  — под коробку с отверстиями, а третье — в шкаф. Работать будем в группах. Каждая группа будет видеть только свою луковицу.

 

Формирование групп для проведения исследования.

Ученики класса объединились в группы:

группа 1: Будет наблюдать за растением, которое находится на подоконнике; группа 2: Будет наблюдать за растением, которое стоит под коробкой отверстиями;

группа 3: Будет наблюдать за растением, которое находится в шкафу; 

группа 4: Будет искать интересную и полезную информацию о луке.

 

III      этап.

Реализация проекта.

 Распределение обязанностей  между членами группы. Ученики из 1—3-и групп распределяют  обязанности :  — поливка растений; — взрыхление почвы; —измерение длины побегов; —        запись результатов измерения в таблицу.

 

Ученики из 4-ой  группы ищут интересную информацию и составляют презентацию .

Практическая деятельность учеников групп 1, 2, 3.

Самостоятельная поисковая работа учеников группы 4.

Анализ и обработка информации.

Изготовление образовательного продукта.

Группы 1, 2, 3 — выращивают растение, заполняют таблицу сданными о высоте побегов, схематически изображают растения с последним показателем высоты. Группа 4 — готовит интересную информацию о луке, схематически выражают  на рисунках.

IV этап.

Итог проекта.

Оформление результатов исследования.

Презентация.

Вступительная беседа. —      Наш класс проводил опыт. Мы наблюдали, как прорастал лук при разных условиях. Работали в группах. —      Где находилось растение группы 1? — Где находилось растение группы 2? —    Где находилось растение группы 3? Эксперимент начали...

 

Ход урока - проекта

 

1.   У природы живые краски,

      Миллионы лучистых соцветий.

      Для чего чудеса из сказки,

      Если в жизни их можно встретить.

 

2.  Отгадайте загадку.

– Дышит, растёт, а ходить не может. Что это? (Растение.)

 

Учитель: Человек, переселившись из пещеры в дом, взял с собой и растения, которые, независимо от того, дворец это или хижина, украшают наши жилища лучше любых, самых изысканных безделушек. Время, которое необходимо для ухода за растениями, несоизмеримо с радостью общения с ними и той особой атмосферой, которую они создают своим присутствием.

 Но для этого растения должны быть здоровыми. Никакое, даже самое редкое, самое дорогое растение не будет привлекательным, если не получит того, что нужно именно ему.

Вспомним, какие условия нужны для роста растений? Отгадаем загадки

1.В морях и реках обитает,

   Но часто по небу летает.

  А как наскучит ей летать,

  На землю падает опять. ( Вода)

2.Кто-то утром не спеша

   Надувает красный шар,

   А как выпустит из рук –

   Станет вдруг светло вокруг.   (Солнце.)

 

3.Через нос проходит в грудь

   И обратный держит путь.

   Он невидимый, и всё же

   Без него мы жить не можем.   (Воздух.)

 

Мы решили выяснить, как влияют внешние условия, а именно солнечные лучи, свет  на рост и развитие растений. Для наблюдений выбрали лук , потому что он неприхотлив, и выращивать его не сложно даже для начинающих огородников  .

Этот исследовательский проект рассчитан на 10 дней. Предварительно класс был поделён на 4 группы.

группа 1:  наблюдала  за растением, которое находится на подоконнике;

группа 2:  наблюдала за растением, которое стоит под коробкой с  отверстиями;

группа 3:  наблюдала  за растением, которое находится в шкафу; 

группа 4:  собирала  интересную и полезную информацию о луке.

Учитель:  Слово предоставляем 4 группе.

 

1 ученик: Первым делом мы отправились в библиотеку за справочной литературой о луке. Искали интересную информацию на сайтах интернета.

Познакомившись с литературой, выбрали необходимую информацию и взялись за дело.

 

2 ученик: Репчатый лук (от лат. Allium cepa) – это многолетнее пищевое и лекарственное культурное растение из семейства луковых. Луковица бывает до 15 см в диаметре и имеет округлую или продолговатую форму, покрыта пленчатой оболочкой и имеет желтый, фиолетовый или белый цвет. Плодоносит растение, как правило, в конце лета – начале осени. ( слайд №  )

Происхождение ( слайд №         происхождение лука)

 

3 ученик:  Какой континент является родиной лука, до сих пор неизвестно, но доподлинно установлено, что это одно из древнейших растений на Земле. Например, в Египте его выращивали еще около 6 тысяч лет назад. Об этом говорит надпись на пирамиде Хеопса: на покупку лука для содержания строящих ее рабов были истрачены огромные деньги – 1600  талантов серебра. Однако исследователи считают, что растение родом из Средней и Юго-Западной Азии  или Средиземноморья. Полагают, что первыми, кто попробовал лук, были иранские и афганские пастухи и охотники. И только через некоторое время растение попало в Египет, затем в Грецию, Рим и другие страны.

 

4 ученик: 9 сентября отмечается  Всемирный  день лука. О полезных свойствах этого овоща можно говорить долго и много. Научно доказано, что вещества, вызывающие запах, вкус лука и слезы от его обработки, могут бороться с раковыми клетками.

5 ученик: Ученые из Японии, занимающиеся исследованиями полезных свойств репчатого лука были просто шокированы результатами. Абсолютно всем, наверное, известны полезные свойства лука - он дезинфицирует и заживляет раны, помогает при инфекционных заболеваниях. Но оказалось, что это не все!

 6 ученик: Японские ученые обнаружили, что репчатый лук не только очищает клетки, но и замедляет процесс старения. Все дело в том, что он содержит активные серные соединения, которые попадая в кровь человека, оказывают положительное воздействие на ряд ключевых зон. В частности эти вещества способны омолодить клетки мозга, отвечающие за нашу память и эмоции! Наверное,  недаром  ни одно блюдо не обходится без лука! Улучшает вкус пищи, и к тому очень полезен!

Учитель: О «ненастоящих» слезах часто говорят: «Горе луковое», потому, что эфирные масла, которые содержит этот овощ, при нарезке раздражают слизистые оболочки глаз и носа. Они же обусловливают и специфический, очень стойкий запах лука, из-за чего лук не едят, отправляясь на работу, в гости, а тем более в школу.

Учитель:       Вспомним, какую работу выполняли в течение последних 10-ти дней? Прогнозирование результатов.

—Каждая группа видела лишь свою луковицу и не видела луковицы других групп. Как вы думаете, одинаковые ли они выросли? Чем они отличаются? Ученики из группы 4 не видели ни одного растения. Интересно, смогут ли они сказать,  где  чья луковица?

Слово предоставляется ученикам 1 группы.

Ученик: Нам было дано задание - наблюдать за луковицей ,  которая находилась на подоконнике. На протяжении 10 дней мы измеряли рост  лука . Вашему вниманию мы представляем отчёт о наших наблюдениях. ( слайды роста лука по дням)

Вывод:  Наше растение за 10 дней выросло в общем  на 26 см.

Учитель: Послушаем, что ещё интересное о луке приготовили ученики 4 группы.

7 ученик: Сегодня известно около 400 видов лука, чуть больше половины из них растёт в нашей стране.

(слайд №   )

Самый необычный по внешнему виду — лук-порей, зимостойкий двулетний. Его мелкая луковица дает, как у ириса, узкие плоские листья длиной до 90 см на таком же по длине мясистом стебле, завершающемся плотным зонтиком из розоватых цветков. Отбеленные на грядке зеленые части по вкусу не такие острые, как у лука репчатого, их едят без дальнейшей кулинарной обработки, варят, тушат и кладут в супы.

(Слайд №   )

Лук  аскалонский , или шалот, вероятно, выведен в Азии из какой-то формы лука репчатого. Листья узкие, луковицы мелкие, угловатые, разламывающиеся на зубки. Используется в пищу, как и чеснок, в маринованном и свежем виде в качестве приправы,  разводится очень мало.

(Слайд №)

Лук медвежий, или черемша (Allium ursinum), распространен в Евразии. Высота примерно 30 см. Листья плоские, ланцетные, шириной 2,5-5 см. Цветет ранней весной; цветки белые, до 20 в плоских зонтиках. Луковица используется как приправа. Растение в целом красивое, однако чесночный запах ограничивает его использование в декоративных целях.

Слайд №

Некоторые виды лука — декоративные растения. Один из наиболее популярных в этом смысле — лук Моля (Allium moly) с желтыми цветками. В пищу используются луковицы и листья не только лука репчатого, но и некоторых других культурных видов, в частности лука дудчатого (песочного, зимнего), называемого также лук-татарка или лук-батун (Allium fistulosum), лука-порея (Allium porrum), лука-резанца, или шнитт-лука (Allium schoenoprasum), лука-шалота (Allium ascalonicum) и чеснока (Allium sativum).

Учитель: Со своими наблюдениями поделятся ученики 2 группы.

 

Ученик: Наша группа проводила наблюдения за луком, который мы поставили в воду и накрыли  коробочкой .В коробочке  вырезали окошечко. На протяжении 10 дней мы измеряли рост луковицы. Результаты наших наблюдений вы можете увидеть в таблице.

( слайд с таблицей наблюдений )

Ученик: Вывод: Наше растение за 10 дней выросло на 15 см.

 

Учитель: И вновь интересные факты о луке.

( слайд №  )

Несколько интересных фактов о луке.

 

•В настоящее время крупнейшими мировыми экспортерами лука является Индия (1009 тыс. тонн), а крупнейшим импортером – Россия (600 - 800 тыс. тонн ежегодно).

 

•Потребление репчатого лука на душу населения в Украине  составляет 11 кг в год.

 

•Сегодня известно около 400 видов лука, немного больше половины из них выращивают в России и Украине.

(Слайд №    репы и лука)

•Репчатый лук получил свое название от внешней схожести с репой.

 

•Древние греки уважали репчатый лук как лекарство, но в еду добавляли крайне редко, поскольку считали его пищей простолюдинов из-за сильного и резкого запаха.

 

•В луке содержится больше природного сахара, чем в яблоках и грушах.

 

•Самый большой лук в мире весил 8 килограмм и был выращен в Англии.

 

Учитель: Как  же развивается растение без солнечного света? На этот вопрос нам дадут ответ учащиеся 3 группы.

Ученик: Наша группа исследовала,   как изменяется рост лука в тёмном месте. Мы поставили лук в шкаф. Измеряли  каждый день. Результаты  мы отобразили в наших рисунках. 

Ученик: Вывод:  Наше растение за 10 дней выросло на 7 см

 

Учитель: Давайте сделаем общий вывод:    Как же     солнце влияет на рост растений?

Вывод: Без солнечного света растение очень мало получает питания и может погибнуть. Без   солнечного света растения жить не могут.

 

 

Слово 4 группе.

 

 Ученик: Ежедневное потребление 80—100 г зеленых побегов лука или луковиц удовлетворяет суточную потребность человека в витамин С.

 

Ученик: Уже в давние времена люди верили, что лук защищает от болезней. Когда случались эпидемии, связки лука вывешивали в каждом в доме. Есть свидетельства очевидцев и о том, что тот, кто ел ежедневно лук, не заболевал инфекционными заболеваниями.

 

Учитель: В наши дни этим чудесам нашлось объяснение. В луке обнаружили летучие вещества - фитонциды, уничтожающие болезнетворные бактерии. Вот почему во время эпидемии гриппа надо чаще есть лук, жевать его по 2-3 минуты несколько раз в день, смазывать соком лука носовые ходы снаружи. Во время насморка и ОРВИ полезно вкладывать на несколько часов в носовые ходы (но не глубоко!) кусочки лука и чеснока, обёрнутые ватой или двумя слоями марли, бинта.

А вот другой рецепт. Натрите лук на мелкой тёрке и положите в стакан, а его поставьте в кастрюлю с горячей водой. Стакан накройте воронкой из бумаги, и через узкий её конец  дышите попеременно  то одной, то другой ноздрёй по 5 минут 3-4 раза в день. А можно дышать и над разрезанной луковицей, поднеся её близко к носу.

Лук - это ещё и хорошее отхаркивающее средство, если смешать тёртый лук пополам с мёдом и принимать по чайной ложке 4-5 раз в день. А если вас укусил комар или овод, приложите к месту укуса половинку свежеразрезанной луковицы, и боль сразу уменьшится. Как тут не вспомнить русскую пословицу - «Лук - от семи недуг». А на Востоке говорят: «Лук  в твоих объятиях -  проходит всякая болезнь».

Водный отвар из  луковой шелухи и настой благотворно влияют на работу сердца, обладают мочегонным действием, помогают удалить из организма излишки натрия и хлоридов, укрепляют кровеносные сосуды, делая их более эластичными. Лук служит в качестве обезболивающего при укусе ос. Для этого в место укуса необходимо сразу втереть луковый сок. При воспалении ушей лук также можно использовать для снятия боли: 3 раза в день на полчаса накладывать на ухо компресс из подогретого на пару мелко нарезанного лука, завернутого в марлю. Такие компрессы применяют и при нарывах, воспалениях, долго заживающих ранах. Свежий луковый сок – прекрасное средство против ревматических болей, отеков, лишая. Для этого надо натереть им проблемное место.

 

Лук является популярным косметическим средством во многих странах мира. Соком лука рекомендуют смазывать волосистую часть головы при себорее, гнездовой плешивости, для укрепления корней волос. При этом волосы становятся шелковистыми, мягкими и блестящими, а кожа не шелушится, не образуется перхоть. От луковичного сока бледнеют веснушки; приём лука внутрь, а также луковые маски (из смеси кашицы лука с мёдом) предупреждают появление морщин, кожа лица становится свежее.

 Итальянский писатель  Джанни  Родари сделал  Чиполино  главным героем своей сказки.

 (слайд №  просмотр мультфильма «Чиполино»

 

При этом у лука замечательные вкусовые качества. Вот рецепты двух очень пикантных салатов. ( раздаётся детям листочки с рецептами салатов)

Салат морской.

 Большую луковицу опустите на 2 минуты в кипящую воду. Затем мелко порежьте. Добавьте нарезанных варёных или консервированных кальмаров, половину чайной ложки приправы хмели-сунели, всё перемешайте, посолите по вкусу, заправьте растительным маслом.

Салат луковый.

 Большую луковицу или две средние мелко нарежьте, облейте, положив в дуршлаг, крутым кипятком, потом холодной водой, отожмите. Нарежьте два сваренных вкрутую яйца. Натрите на крупной тёрке яблоко и немного сыра. Всё перемешайте, посолите по вкусу и заправьте растительным маслом или майонезом.

А можно поступить и по-другому. Положите на тарелку лук, смажьте его майонезом, потом нарезанные яйца, на них тоже майонез, потом сыр, слой майонеза, сверху яблоко и майонез. Всё аккуратно подравняйте ложкой. И получится пикантный и красивый салат, который украсит праздничный стол.

Пятая группа-группа родителей тоже готовились к этому уроку. Они приготовили вкусное блюдо из лука. Продегустируйте это блюдо. ( подаётся на печеньи луковые котлеты)

 

Оценивание общего проекта. —     Довольны ли вы своей работой?

Итог урока

Ученик: В результате нашей исследовательской работы мы пришли к выводу:

нужно очень бережно относиться ко всем растениям. Для растений  очень  важен солнечный свет. Без солнечного света растение очень мало получает питания и может погибнуть. Без воды и солнечного света растения жить не могут.

 

Рефлексия .

Упражнение термометр

Детям задается задание найти в уроке:

3 вещи, которые были для них новыми

2 вещи, которые им понравились

И 1 вещь, которую они применят на практике

 

Отзыв руководителя исследования: Исследовательская деятельность способствует развитию познавательной активности школьников, учит их мыслить и делать самостоятельные выводы.

Выводы. Ученики на практике ознакомились с условиями, необходимыми для жизни растений, исследовали роль солнца в прорастании растений. Они не получили готовые знания, а усвоили материал, опираясь на собственный опыт.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру "Приключения Луковицы и Солнышка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 481
    • DOCX 28 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семереченко Вера Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семереченко Вера Васильевна
    Семереченко Вера Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38029
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе