Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по окружающему миру "Разнообразие животных в природе"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по окружающему миру "Разнообразие животных в природе"

библиотека
материалов

Тема. Разнообразие животных в природе

Цель . Продолжить формировать понятие «животные- живые организмы», предоставить учащимся объективную, соответствующую возрасту информацию о разнообразии животного мира, начать формировать понятие « насекомые», «земноводные», «рыбы», «пресмыкающиеся», « птицы», « звери», формировать умение описывать животных разных групп, определять их по существенным признакам.

Развивать познавательный интерес учащихся, наблюдательность, внимание,

устную речь.

Воспитывать и прививать заботливое отношение ко всему живому, умение чувствовать и беречь окружающий мир.

Оборудование. Карточки с названиями животных, иллюстрации с изображением животных, карточки для работы в парах, мультимедийный проектор, электронная презентация.


Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Ход урока

Ι. Организационный момент.

А сейчас проверь , дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь высокий балл.

-У вас лежат листочки, на листочках изобразите солнышко, облако или тучку с дождиком, в зависимости от того, с каким настроением вы пришли на урок.

ΙΙ. Актуализация опорных знаний учащихся

- Ребята, давайте вспомним, что вы уже знаете об окружающей природе.

- Скажите, какая бывает природа? ( Живая и неживая)

- Что относится к неживой природе? ( Вода, солнце, воздух, почва , звёзды,горы,радуга)

А сейчас наш синоптик расскажет вам об изменениях в неживой природе на ближайшие сутки

Синоптик. –Здравствуйте, дорогие ребята! Я хочу вам рассказать о погоде на ближайшие сутки. Ожидается пасмурная погода, небольшой снег, ветер западный, температура ночью-7, днём-1.

Зима никак не хочет уступать весне. Но всё же в воздухе чувствуется весенняя свежесть. А давайте вспомним признаки ранней весны.

Всё ярче светит и пригревает…(Солнце)

Становится длиннее…(День)

Мороз слабеет ,начинает таять…(Снег)

По дорогам потекли весенние……(ручейки)

Молодцы, ребята, вы хорошо знаете признаки весны. Но всё же одевайтесь потеплее! Спасибо за внимание!


  1. Фронтальный опрос.

- А чем живые организмы отличаются от объектов неживой природы? Кто относится к живой природе?

-Докажите, что животные- это живые организмы.

-Чем животные отличаются от растений?

-Почему животные постоянно двигаются, перемещаются? ( Чтобы найти корм, спастись от врагов)

- Чем питаются растения? Чем питаются животные?


ΙΙΙ. Сообщение темы и цели урока.

- А сейчас мы с вами разгадаем кроссворд, чтобы узнать тему сегодняшнего урока.

( Используется электронная презентация)

1. Есть копытный великан.

Шея как подъемный кран,

С рожками, пятнистый,

Но не очень быстрый. ( Жираф)

2. Хвост пушист, быстра сноровка,

Золотисто-рыжий мех.

Если голодно, плутовка

Кур считает лучше всех.

(Лиса)

3. На овчарку он похож.

Что ни зуб – то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть.

(Волк)

4. На скале он строит дом.

Разве жить не страшно в нем?

Хоть кругом и красота,

но такая высота!

Нет, хозяин не боится

со скалы крутой скатиться -

два могучие крыла

у хозяина ...

(Орла.)


5. Хоть я не молоток -

По дереву стучу:

В нем каждый уголок

Обследовать хочу.

Хожу я в шапке красной

И акробат прекрасный.

(Дятел)


6. Ярко – розовый наряд,

Глазки солнышком горят –

Так стройна, нежна, прелестна

Длинноногая принцесса. ( Фламинго)


7. В воде - жива,

На суше - мертва.

(Рыбка)


8. Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу.

(Белка)

- Какое ключевое слово получилось? (Животные) Вот сегодня на уроке мы продолжим изучать тему «Животные-часть живой природы» А точнее вы сегодня узнаете, насколько разнообразен животный мир. Мы отправимся с вами в путешествие, узнаем, на какие группы разделили животных учёные.

Эпиграфом сегодняшнего урока будут слова известного детского писателя Николая Сладкова.

« Главное богатство природы- её тайны и красота, они ведут к встрече с прекрасным, удивительным и таинственным» Н.Сладков.

ΙV. Мотивация учебной деятельности.

С самого зарождения человечества между людьми и животными существовала взаимная связь. Многие народы обожествляли некоторых животных .Например, в древнем Египте кошку почитали, как Богиню Баст, покровительницу ночи и охоты.. Племена аборигенов Австралии и Африки верят, что произошли от животных. Первобытные люди полностью зависели от животных, которых им служили источником пищи, давали одежду, предупреждали об опасности. Поэтому люди с древних времён заботились о животных и оберегали их. Я призываю вас, моих учеников, к бережному отношению ко всему живому.

V. Первичное восприятие и осознание нового материала.

1. Объяснение нового материала ( Работа с электронной презентацией)

-Наука о животных называется зоология. Учёные зоологи делят царство животных на несколько групп.

-Какие же бывают животные? На этот вопрос мы постараемся сегодня ответить.


1)Первая группа.

Животные первой группы имеют три пары ног. Это насекомые. Их тело защищено плотным хитиновым покровом и разделено на три отдела: голову, грудь и брюшко.

У них хорошо развито зрение, а некоторые обладают музыкальным слухом и тонким обонянием. Прекрасные представители этой группы- бабочки. Сейчас мы послушаем короткое сообщение о них.

Бабочки только тогда живут, когда им хорошо живётся. Чуть станет плохо, ветрено. Сыро- сразу и обомрут. Впадут в особый сон: ничего не видят, не слышат, не чувствуют. И тогда всё плохое, неприятное проходит мимо них, будто его, плохого , вовсе и нет. Нет в жизни бабочек дней тяжёлых и пасмурных- только светлые, тёплые , солнечные. Вся жизнь среди цветов и солнечных зайчиков. Потому-то, наверное, так беззаботно и весело порхают они над лугом.

Чтение статьи учебника о насекомых, работа с вопросами.

2) Вторая группа- земноводные.

Это животные, которые могут жить , как в воде, так и на суше. У них нет ни сильных когтей, ни больших зубов, ни твёрдого панциря , защитную функцию выполняет их окраска.

-Как вы думаете, почему этих животных так называют? Давайте прочитаем статью учебника.

-Перечислите основные признаки земноводных.

3)Третья группа- пресмыкающиеся.

Это животные, которые передвигаются преимущественно ползком или волоча брюхо по земле. Кожа покрыта роговыми чешуйками или щитками, защищающими организм от пересыхания. Эти животные хорошо чувствуют запахи. Большинство из них откладывают яйца и являются хищниками.

-Давайте прочитаем статью об этих животных и выберем существенные признаки, свойственные для них.


4) Рыбы

Это животные ,чьё тело покрыто чешуёй, имеют обтекаемую форму, умеют плавать, имею плавники. Они разнообразны: круглые, плоские, крупные, маленькие. Рыбы откладывают икру. Дышат кислородом, получая его из воды через жабры.

А сейчас прослушаем диалог двух рыб.

( Сценка « Окунь и Налим»)

Окунь. – Чудеса подо льдом. Все рыбы сонные, один ты, Налим, бодренький да игривый, что с тобой такое?

Налим. – А то, что для всех рыб зимою- зима, а для меня ,Налима, зимою- лето.

Вы, окуни, дремлете, а мы ,налимы, свадьбы играем, икру мечем, радуемся, веселимся.

Окунь. –Айда, братцы-окуни, к Налиму на свадьбу! Сон свой разгоним, повеселимся.

-Чтение статьи, работа с вопросами.


5) Птицы. Эти животные умеют летать, их тело покрыто перьями. Размножаются, откладывая яйца. У птиц хорошо развиты органы чувств,главным образом, зрение и слух.

-Сегодня ребята подготовили сообщение о птицах.


Птицы – это песнь и полёт!

Это голоса наших лесов, степей, гор и пустынь. Песни птиц звучат на Земле круглый год, голоса их слышны днём и ночью. Полные уши птичьих песен и голосов!

Птицы – дети воздуха, покорители воздушного океана. Они поднимаются выше облаков и гор, перелетают через моря и пустыни.

Птицы – дети радуги: перья их раскрашены во все мыслимые и немыслимые цвета.

Птицы – вестники радости. Каждый год они приносят нам на крыльях весну.

Птицы – верные наши помощники, защитники наших лесов и полей, садов и огородов.

Птицы – это тайна и красота. Птицы – друзья нашего детства. О птицах сложены прекрасные стихи и песни, легенды и сказки. Без птиц нам не обойтись. Невозможно даже представить нашу Землю без птиц!

Вот что такое птицы.

-Чтение стать учебника « Птицы»


6) Звери или млекопитающие.

Это животные, чьё тело покрыто шерстью. У них хорошо развиты обоняние, слух, зрение, осязание. Среди них встречаются хищники, травоядные и всеядные. Все звери вскармливают своих детёнышей молоком.

- Чтение статьи учебника.

Ребята, существуют и другие группы животных Это пауки, ракообразные, моллюски, черви. Более подробно о них вы узнаете в старших классах.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Хомка-хомка, хомячок

Хомка-хомка, хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встает,

Щеки моет, шейку трет.

Подметает хомка хату

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять!

Хомка хочет сильным стать. (Дети имитируют все движения хомячка.)


Закрепление и осмысление знаний.

1)Ребята, на адрес нашего класса сегодня пришло письмо от животных, животные просят помочь им определить, к какой группе они относятся. Но, к сожалению, они забыли указать себя. Поэтому нам нужно сейчас отгадать, кто это, и сказать, к какой группе он принадлежит.

  1. Я живу в большой семье в гнёздах, подвешенных на ветвях деревьев, свои гнёзда мы делаем из бумаги, которые получаем, пережевывая кусочки древесины. Питаюсь я нектаром цветов. Если я укушу человека, то я причиню ему боль. На месте укуса образуется небольшая опухоль. ( Оса)

  2. Моя жизнь невозможна без воды. Я живу в реке или озере. Моё тело покрыто чешуей. В длину я достигаю метра, а то и больше. Я охочусь на других рыб, у меня очень острые зубы и длинная голова. Я являюсь героиней русских народных сказок. ( Щука)

  3. Охотней всего я живу в воде, сильно заросшей растениями, по земле передвигаюсь прыжками.. питаюсь насекомыми, пауками, улитками. Мои личинки головастики, они живут и развиваются в воде. ( лягушка)

  4. У меня нет ног, я имею тело длиной около метра. Передвигаюсь боковыми изгибательными движениями тела. Я хищное животное. Моя пища- лягушки, мыши и другие. Мои укусы не ядовиты. Меня легко узнать по жёлтым пятнам на голове. ( Уж)

  5. Я умею летать, ловкая и подвижная. У меня жёлтое брюшко и синяя шапочка на голове. В тёплые страны я не улетаю. Зимой мне сложно найти корм, и я перелетаю поближе к человеческому жилью. Где в кормушке меня ждут семена, крупы и лакомство- сало. ( синица)

  6. Меня называют хозяином леса за мой большой рост и силу. Я всеядное животное. На вид неуклюж, но бегаю быстро. На зиму запасаю подкожный жир и впадаю в спячку. ( Медведь)


2) – А сейчас мы поиграем в игру на внимание. Весь класс разделится на шесть команд. Названия команд по группам животных. Я показываю карточку с названием животного, а команда, чьё название совпадает с группой этого животного, поднимает карточку вверх.


3) Работа в парах. Раздаются карточки с заданиями. Нужно соединить стрелочками название животного с той группой, к которой относится это животное.


4) Игра « Расшифруй название животного» ( Работа с электронной презентацией.)


VΙΙ.Итог урока.

-Ребята, скажите, на какие группы делятся все животные?

- Назовите признаки насекомых? Птиц? Земноводных? Пресмыкающихся? Рыб? Зверей?

А каких животных сейчас нет на Земле? А могут ли ныне существующие животные исчезнуть с нашей планеты?

-Почему они могут оказаться вымершими?

-Многие страны принимают меры по охране исчезающих видов животных, создавая заповедники. Редких и исчезающих животных заносят в Красную книгу, запрещая охоту на них.

Все, все

На свете нужны!

И мошки не меньше нужны, чем слоны!

Нельзя обойтись без чудищ нелепых

И даже без хищников

Злых и свирепых.

Нужны все на свете!

Нужны все подряд-

Кто делает мёд

И кто делает яд.

Плохие дела у кошки без мышки

У мышки без кошки

Не лучше делишки.

Да, если мы с кем-то

Не очень дружны.

Мы всё-таки очень друг другу нужны!

-Наш урок подходит к концу. Вы сегодня были очень активны. Особенно хочу отметить сообщения, которые вы подготовили , а также наиболее активных ребят.

На листочках изобразите солнышко, или облачко, или тучку с дождём, в зависимости от того, с каким вы сейчас настроением. Спасибо за работу.

VΙΙ. Домашнее задание.















МАКЕЕВСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА Ι-ΙΙΙ СТУПЕНЕЙ № 53



Урок

по природоведению

( курс « Я и Украина»)

3 класс

Тема « Разнообразие животных в природе»





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 28.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров171
Номер материала ДВ-492830
Получить свидетельство о публикации