Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по окружающему миру "С кем дружит ель?"

Урок по окружающему миру "С кем дружит ель?"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Курьяновская основная общеобразовательная школа

 Галичского муниципального района

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Второй класс

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Урок в режиме технологии

личностно ориентированного обучения

 « С КЕМ ДРУЖИТ ЕЛЬ?»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                Подготовила и провела

                                                                        учитель начальных классов

Великанова Юлия Анатольевна

 

 

 

 

 

 

Тема: «С кем дружит ель?»

Цели:

Образовательные: создать условия для выявления взаимосвязей между растениями, животными и человеком.

Развивающие: способствовать формированию умений:

·         выдвигать гипотезу и обосновывать доказательство своего предположения в процессе анализа учебной информации;

·         оформлять результаты работы в виде плаката;

·         рецензировать творческую работу одноклассников.

Воспитательные: через содержание учебного занятия подвести учащихся к мысли, что именно человек в ответе за ель и за тех, с кем она дружит.

 

Методы обучения: частично – поисковый, исследовательский.

Средства обучения:

1.      Репродукция картины И.И.Шишкина «Ель», «Лесная глушь».

2.      Самодельные учебные пособия:

·         кукла Лесовичок;

·         конверт с заданием для самостоятельной работы;

·         карточки-тесты с дополнительной информацией;

·         карточки-инструкции;

·         треугольники зелёного цвета для познавательной игры «Узнай новое о ели»;

·         рисунки животных и растений елового леса.

Использованная литература.

1.      Плешаков А.А., Румянцев А.А. Великан на поляне или первые уроки экологической этики. М.: Просвещение, 2000.

2.      Петров В.В. Растительный мир нашей Родины. М.: Просвещение, 1991.

3.      Николаева С.Н. Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве. М.: Новая школа, 1995.

4.      Чиркова Е.Б. Модель урока в режиме технологии проектного обучения // Начальная школа, 2003 №12.

5.      Цветкова И.В. Экология для начальной школы. Игры и проекты. Ярославль: Академия развития, 1997.

 

Ход занятия:

1.Организационный момент.

У. Здравствуйте, ребята! Давайте настроимся на работу, а в начале улыбнёмся друг другу. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки. Каким бы вы хотели видеть сегодняшнее занятие?

Д. Весёлым, интересным, хотим узнать что-то новое.

У. Вспомним правила поведения на уроке:

·         на уроке будь старательным, будь спокойным и … / внимательным/;

·         говорите чётко, внятно, чтобы было всё… /понятно/;

·         если хочешь отвечать – надо … /руку поднимать/;

·         будь прилежным на уроке, не болтай, ты не … /сорока/;

·         если друг стал отвечать, не спеши … /перебивать/;

·         а помочь захочешь другу – подними … /спокойно руку/;

·         знай: закончился урок, коль услышал ты … /звонок/;

·         когда звонок раздался снова … /к уроку будь всегда готовым/.

 

2. Целеполагание и мотивация.

У. Начнём с повторения. К нам пришёл Лесовичок, принёс иллюстрации. Рассмотрите их, назовите каждое растение.

Д. Ель, сосна, берёза, осина.

У. Как назвать одним словом?

Д. Деревья.

У. Разделите деревья на две группы, поясните.

Д. Ель, сосна – хвойные растения, берёза, осина – лиственные растения.

У. Назовите отличительные признаки хвойных растений.

Д. Круглый год стоят зелёные, листья видоизменены в иголки, в конце зимы созревают шишки с семенами.

У. О каком дереве пойдёт сегодня речь, узнаем из письма  /письмо читает ученик/:

     «Я росла в лесу, недалеко от дома лесничего. Летом меня поливали дожди, зимой засыпало снегом. Вокруг шла обычная лесная жизнь: туда - сюда пробегали полевые мышки, копошились разные букашки и муравьи, летали птицы. Я выросла и превратилась в красивое молодое деревце. И, наконец, сбылась моя мечта попасть в город, к людям на праздник. Я была счастлива в нарядных блестящих украшениях, но… Счастье было недолгим: закончилось новогоднее представление, и меня выбросили, как ненужную вещь».

 

У. О каком дереве идёт речь?

Д. О ели.

У. Что вы знаете о ели? /Свободные высказывания не комментируются учителем, но возможны замечания и вопросы «Это интересно…», «Ты думаешь, что прав?», «Откуда ты это знаешь?».

У. Очень часто люди губят ели, вырубая на новогодний праздник тысячи и сотни тысяч ёлочек. Правильно ли это? Какую ель лучше нарядить на праздник – живую или искусственную? Жизнь каких животных и растений зависит от ели? Чтобы ответить на эти вопросы, поближе познакомимся с елью.

 

3.Формирование новых знаний и умений.

У. В нашем краю ель – одно из наиболее распространённых деревьев в лесу. Что же оно собой представляет?

1.      Познавательная игра «Узнай новое о ели».

Каждая часть ели представляет собой треугольник зелёного цвета. Всего треугольников четыре. Они находятся у доски в горизонтальном положении. С обратной стороны каждого треугольника дана дополнительная информация о ели:

 

 


Известно 45 видов ели.

В нашей стране растёт 10 видов ели.

Высота взрослого дерева 30 – 40 метров.

Толщина ствола достигает 1 метра.

Хвоя держится на дереве 7 – 9 лет.

В лесах встречается ель европейская и ель сибирская.

Учащиеся выходят к доске по одному.                                                                                 Прочитав информацию вслух, они прикрепляют                                               треугольники один под другим, составляя ёлочку.

 

2.      Беседа по картине И.Шишкина «Лесная глушь».

У. Как называются леса, в которых растут ели вместе с берёзами, осинами?

Д. Смешанные.

У. Как называются леса, в которых растут только ели?

Д. Еловые.

У. Какой же он, еловый лес? Посмотрите на репродукцию картины И.Шишкина и попробуйте ответить на вопрос: «Какой же он, еловый лес?»

Д. Свободные высказывания.

У. « Художник изобразил е6ловый лес и таинственным, и сказочным, и изумрудным, и молчаливым, и сумрачным. Здесь мало света даже в солнечный день. Еловые лапы с жёсткими хвоинками растут почти до самой земли, и задерживают солнечные лучи. Может показаться, что в еловом лесу нет животных, мало растений. Так ли это?

 

3.      Физкультминутка «Дерево».

Дерево кончается  где-то в облаках,             Все стоят врассыпную, поднимают руки вверх.

Облака качаются на его руках.                      Качание поднятыми руками.

Эти руки сильные рвутся в вышину,            Движение качания усиливается, корпус                                                     

                                                                          Сгибается вправо, влево.

Держат небо синее, звёзды и луну.               Во время качания перебирать пальцами.      

                                                

4.      Работа в группах.

а). Планирование работы.   

Лесовичок приносит задание для самостоятельной работы. Учитель знакомит учащихся с инструкцией по выполнению заданий. Подготавливает их к моменту исследования.

Инструкция для группы 1

1.Рассмотрите иллюстрации. Каким птицам и зверям ель даёт пищу и укрытие? Подумайте, что может произойти с животными леса, если люди вырубят ели?

Используёте дополнительный материал с листа.

2.Подготовьте одного выступающего по вопросу.

Инструкция для группы 2

1.Рассмотрите иллюстрации. Какие растения произрастают в еловом лесу? Подумайте, что может произойти с этими растениями, если люди вырубят ели? Используйте дополнительный материал с листа.

2.Подготовьте одного выступающего по вопросу.

Инструкция для группы 3

1.Какую ель лучше нарядить на праздник – живую или искусственную? Почему?

Для ответа на вопрос используйте дополнительный материал с листа.

2.Подготовьте одного выступающего по вопросу (второй ученик готовится дополнить ответ выступающего).

Учащиеся выясняют пути достижения цели. Определяют совместно с учителем конечный результат деятельности.

б). Сбор информации.

Учащиеся знакомятся с источниками информации, работая с инструкциями, отбирают главное содержание. Выполняют исследование: анализируют информацию, формулируют гипотезу, предлагают варианты решения проблемы, выбирают оптимальный вариант, конструируют ответ для обмена информации. Учитель координирует результаты самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

Информация для группы 1

     Жизнь белки, лесных мышей, дятла, клеста зависит от ели. Эти животные питаются семенами ели, прячутся среди её ветвей и под ними. Клесты строят на ели зимой гнёзда и выкармливают семенами своих птенцов. Заяц тоже может спрятаться под ветвями ели, потому что ветви обычно расположены низко, иногда у самой земли. Животные, жизнь которых во многом зависит от ели, связаны не только с ней, но и между собой. Так, в питании клеста есть следующая особенность: срывая шишку ели, он выедает из неё только часть семян, а затем бросает её. Сброшенные клестами шишки подбирают на снегу белки, дятлы, и это облегчает им поиск пищи. Но ещё важнее сброшенные клестом шишки для лесных мышей, которые не могут сами сорвать их с дерева.

Информация для группы 2

     Не всякое растение может жить в еловом лесу при недостатке света. Здесь встречаются теневыносливые растения, такие как мхи, черника, кислица, брусника. Они сравнительно малотребовательны к плодородию почвы.

     В еловом лесу можно обнаружить грибы – сыроежки и рыжики. Грибы помогают елям расти, срастаясь своей грибницей с их корнями. Отдают деревьям часть воды и питательных веществ, которые всасывают из почвы. Грибы лечат лес, без них деревья болеют.

     Часто в выгнутой шляпке гриба скапливается вода, которую пьют животные и птицы в жаркий день.

Информация для группы 3

     Красива в заснеженном лесу ель. Как и летом, она стоит зелёная. Это прямое, стройное дерево. Оно может быть очень высоким. Живёт до 500 лет. Каждый год у ели на верхушке появляются новые веточки, растущие с одного места в разные стороны (новая мутовка). По этим разветвлениям можно сосчитать, сколько ели лет. Ель растёт медленно, поэтому молодые ёлочки надо беречь. Под чешуйками шишек скрыты семена. В конце зимы чешуйки шишек раскрываются и семена высыпаются.

     Только в нашем селе к новогоднему празднику каждый год вырубается более 50 елей.

В). Фронтальная работа – выступление групп. Оформление результатов работы.

Каждая группа отвечает на поставленный вопрос. Оформляет результаты своей работы на магнитной доске: животные и растения рядом с елью. Учитель внимательно слушает и помогает рецензировать работу.

Отвечая на вопрос: «С кем дружит ель?» - учащиеся делают вывод:

·         в природе всё взаимосвязано;

·         ель в лесу связана со многими живыми организмами – животными, растениями, грибами;

·         человек в ответе за ель и за тех, с кем она дружит.

У. Как нужно относиться к природе?

Д. Бережно, по-хозяйски, любить, охранять.

У. У нас получился плакат (природоохранный знак), который можно установить около леса. Необходимо придумать надпись, призывающую беречь ели.

Д. Примерные ответы: «Берегите ели», «Охраняйте ель», «Не губите еловый лес».

 

4. Закрепление изученного материала.

Тест на правильность утверждения.

Учитель читает вопросы. Если учащиеся считают, что в предложении всё сказано правильно, они ставят «+» (крестик), если неправильно – «0» (нуль).

Тест на правильность утверждения

Утверждение

Правильно – «+»

Неправильно – «-»

1.Верно ли, что ель лиственное растение?

 

2.Верно ли, что в нашей стране произрастает 10 видов ели?

 

3.Верно ли, что хвоинки ели живут 2 года, а потом опадают, заменяются новыми?

 

4.Верно ли, что жизнь белки, лесных мышей, дятла, клеста зависит от ели?

 

5.Согласны ли вы с утверждением, что клёст и полевая мышь могут съесть одну и туже шишку?

 

6.Верно ли, что клесты строят весной на ели гнёзда и выкармливают семенами своих птенцов?

 

7.Согласны ли вы с утверждением, что в еловом лесу растут земляника, клевер, ветреница?

 

8.Верно ли, что зимой на ели созревают шишки с семенами, в начале марта чешуйки шишек раскрываются и семена высыпаются?

 

9.Верно ли, что в еловом лесу не растут грибы?

 

10.Верно ли, что именно человек в ответе за ель и за тех, с кем она дружит?

 

 

5.      Итог занятия.

Учащимся предлагается ответить на вопросы:

·         Что нового мы узнали сегодня на занятии?

·         Что понравилось?

·         Что не понравилось? Почему?

·         Что бы хотелось выполнить ещё раз?

У. Сегодня, ребята, вы мне очень понравились. Мне было приятно работать с вами. Спасибо вам за помощь в работе.

 

6.      Домашнее задание.

У. Нарисуйте ель в лесу, желательно с теми живыми организмами, которые живут вместе с нею.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру "С кем дружит ель?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
