Тема «В гости к зиме. Зима –
покой в природе» Слайд1.
Цели урока
1. Познакомить детей с
отличительными особенностями времени года – зимы; обобщить жизненные наблюдения
детей об изменениях в окружающей их природе с приходом зимы;
2. Развивать наблюдательность, устную
речь, творческие и познавательные способности.
3. Воспитывать любовь к родной
природе, чувство прекрасного.
Оборудование: презентация, цветная бумага, мелки, карточки для
групповой работы, карточки с приметами о зиме.
Ход
урока.
I. Организационный момент. Слайд2 (Л.Н. Толстой)
Тихо сели, спинки
прямо.
Все легонечко вздохнём, Разговор
наш заведём.
– Ребята, сегодня у нас много гостей
и чтобы урок был не только интересным, но и познавательным, мы все вместе
отправимся в гости. Но вам нужно быть активными и внимательными. Вам предстоит
большая работа: отгадывать загадки, работать с тестом, быть художником,
применять свои наблюдения и многое, многое другое…И так внимание.
- Наш урок я хочу начать словами
замечательного русского писателя Льва Николаевича Толстого:
«Счастье – это быть с природой,
Видеть её, Говорить с ней».
- Что такое природа? (Всё
что нас окружает, но не сделанное руками человека. И мы )
- Давайте поговорим о
природе.
- Послушайте мою
загадку:
II. Актуализация знаний.
Ежегодно приходят к нам в гости:
Один седой,
Другой молодой,
Третий скачет,
А четвёртый плачет. (Времена года)
- Сколько времен года? Какие? Послушайте, куда же мы
отправимся.
III. Формулирование темы и целей урока детьми.
- Отгадайте загадку:
Тройка – тройка прилетела
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица,
Как махнула рукавом,
Всё покрылось серебром. (Зима) Слайд 3
- Какая тема нашего урока? Совершенно правильно «Зима. Зима – покой в
природе». И как вы поняли в гости мы отправляемся к Зиме. Как вы понимаете
выражение «Зима – покой в природе»,а не лето, осень или весна? ( тихо, всё
спит и т.д.
- О каком времени года в природе, его особенностях и
приметах мы сегодня будем говорить на уроке? ( о зиме) Слайд4 +Доска
- А о какой это тройке говорилось в загадке?
Слайд5 - Да, в зимнем
царстве три месяца. А какие, отгадайте?
Дни его – всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдёт
Мы встречаем Новый год! (Декабрь)
- Что знаете об этом месяце?
Декабрь – «студень», «ветрозим»,
«полночь года», месяц долгих ночей и морозных узоров на окнах. ----- Декабрь год кончает, зиму
начинает.
Сообщение ученика.
По календарю зима начинается 1 декабря. Но учёные
считают началом зимы 22 декабря. Это день зимнего солнцестояния. Солнце в этот
день низко поднимается на небе, а день самый короткий в году.
Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду - упадёт,
Не вода уже, а лёд.
Даже птице не летится,
От мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лету.
Что, скажи, за месяц это? (Январь)
- Что знаете об этом месяце?
Январь – «просинец», «перезимье,
перелом зимы», самый холодный и ветреный месяц в году. ----- Январь – году начало, зиме –
середина.
Снег мешками валит с неба,
С дом стоят сугробы снега,
То бураны и метели
На деревню налетели.
По ночам мороз силён,
Днём капели слышен звон,
День прибавился заметно.
Ну, так что за месяц это?
(Февраль)
- Что знаете об этом месяце? + Доска
Февраль – «лютень», «снежень»,
«бокогрей», месяц снегопадов, злых вьюг и метелей, месяц первого тёплого
солнца. Вьюги да метели под февраль прилетели.
IV. Открытие нового, обобщение жизненных
наблюдений. 1.Работа со схемой.
- Что изменилось в природе с приходом
зимы?
-Назовите характерные признаки зимы.

2.Работа в парах «Найди лишнее»
- Закончив работу, возьмитесь за руки
и просигнальте.
( На столах карточки с предложениями. Работают в
парах. Читают по очереди друг другу и отбирают нужные предложения)
Стоит морозный день.
Деревья покрыты снегом.
Намело пушистые сугробы.
Зайцу голодно и холодно.
Зацвели первые цветы. (Дружно жужжат шмели.
Квакают лягушки. Появилась молодая травка. Поспели яблоки и груши)
ВЫВОД (читает
ученик) Слайд6
- Какие осадки выпадают зимой?
- Мы выяснили, что зимой выпадают
осадки в виде снега, потому что холодно.
- Снег – что это такое? (замёрзшая
вода)
- Как образуются снежинки, кто знает?
- Получить на это ответы поможет
сказка Х. К. Андерсена «Снежная королева».
Учитель читает отрывок из
сказки.
«Снежная королева подхватила
мальчика Кая и они оказались в заоблачных высотах. Кай узнал там тайну
рождения снежинок. Когда воздух вместе с водяным паром поднимается высоко в
небо, водяной пар превращается в воду, она на морозе замерзает, превращаясь в
кристаллики льда. Попав в тучу, они становятся всё больше и принимают форму
снежинок, которые сплетаются вместе и образуют густые пушистые хлопья. Упав на
землю, они образуют сугробы».
- Если вы заинтересовались книгой, то
попросите родителей, чтобы они вам ее прочитали. А кто хорошо читает, может
прочитать книгу самостоятельно.
V.Физминутка.
А сейчас все встаньте. Давайте
полетаем как снежинки.
Но вот их закружила вьюга. Давайте
покружимся.
А теперь тихо опускаемся на землю.
Садитесь.
VI.Творческая работа. ( Рисуют снежинки на синих
кружочках.) Слайд7
- Ребята, в мире нет одинаковых
снежинок.
- Давайте посмотрим, получатся ли у
вас одинаковые снежинки. За одну минуту нарисуйте свою снежинку. Положите
снежинки на край стола, они нам еще понадобятся.
- Покой, тишину и умиротворение
зимней природы выразили в своих работах художники, композиторы, писатели,
поэты. Давайте послушаем стихотворение Марии
Познанской «Снег идёт».
Тихо-тихо снег
идет. Белый
снег,
мохнатый.
Мы расчистим снег и лед Во
дворе
лопатой.
От калитки мы с
трудом,
К дому стёжку
проведем.
Выйдет мама на
порог
Спросит: «Кто бы это
мог,
Провести дорожку к нашему порожку?»
V. Итог урока.
VI. Рефлексия.
Игра «Я знаю, что…»( прикрепляют
снежинки на доску)
- Ребята, я думаю, что вы хотите,
чтобы все увидели ваши волшебные снежинки. Предлагаю игру со снежинкой «Я
знаю, что…». Я начинаю. Я знаю, что зима –это покой природы.
(Дети продолжают).
- У вас впереди ещё половина зимы с неповторимой
красотой морозных узоров, сказочным убранством деревьев, искристым сиянием
белоснежного снега и весёлыми зимними забава. Будьте внимательны и замечайте
все изменения в природе. Спасибо. Урок окончен.
Материалы
1.
Мария Познанская «Снег идёт».
2.