Конспект открытого урока по
окружающему миру в 1 «А»классе
«Растения
сада и огорода»
Учитель: Анохина А.А.
Цели: Познакомить с
понятиями «овощи» и «фрукты» их значением в жизни человека; С профессиями
овощевода и садовода; развивать речь, воображение и творческие способности;
воспитывать уважение к крестьянскому труду.
Урок – викторина
Оборудование: Муляжи
фруктов и овощей, карточки и картинки с изображением различных видов овощей и
фруктов, детские рисунки, плакат с пословицами и поговорками по теме урока,
наборное полотно, кроссворд,
Маски фруктов и овощей,
медали, свежие фрукты и овощи.
Ход урока по окружающему
миру в 1 классе: «Растения сада и огорода»
1. Организационный момент.
1. Дети рассматривают
рисунки, представленные на выставке творческих работ об осени и делятся своими
впечатлениями, выбирают лучшие.
2. Постановка
проблемы.
Учитель. Что происходит с
растениями, когда отцветают его цветы?
(На месте цветов
образуются плоды)
Правильно ребята это
плоды! Разновидностей плодов очень много. Все они делятся на определённые
группы:
плоды с семечками
(помидоры)
корнеплоды (свёкла),
луковица (лук).
Как вы понимаете эту
пословицу?
«ВЕСНА КРАСНА ЦВЕТАМИ, А
ОСЕНЬ - ПЛОДАМИ».
Учитель: Плоды бывают
разные, в зависимости от того, где произрастает растение. Послушайте
стихотворение и скажите, о чём мы будем говорить на сегодняшнем уроке.
4. Чтение
стихотворения и выполните задания №1:
1) при чтении замените
рисунки словами,
2) назовите эти слова
одним обобщающим словом,
Дети: Это - овощи.
Учитель. Где растут овощи?
Дети: В огороде.
3) Упражнение в узнавании
овощных растений по их внешнему виду; учитель называет растение, учащиеся
должны поднять и показать картинку с его изображением, затем учитель сам
показывает растение, а ученики должны назвать его. Особое внимание детей
обращает на характерные отличительные признаки каждого овощного растения. Например:
утолщенные корни моркови, свёклы, репы; своеобразные стебли у таких овощных растений
как у капусты (короткий утолщенный стебель-кочерыжка) и у огурца (толстый,
стелющийся на земле); различная форма листьев моркови и свёклы, помидора и
капусты; величина, форма и окраска плодов у помидоров и огурцов.
ЗАДАНИЯ И ВОПРОСЫ
- Поднимите картинку с растениями,
у которых есть толстые корни. Назовите их.
- У каких ещё овощных
растений есть толстые корни?
- Поднимите картинку с
растением, у которого есть луковица.
- Можно ли луковицу
назвать плодом? Почему помидоры называют плодами?
- Назовите это растение
(капуста). Можно ли кочан капусты назвать плодом? Что находится внутри кочана?
5. Игра «Заполни
корзину»
Учащиеся рисуют овощи в
тетради, размещая их в корзинке, подписывают слово в клетках.
Учитель: Кому собирали
корзину?
Дети: Огороднику.
Учитель: Это – профессия –
овощевод.
6. Разгадывание загадок об
овощах.
1)Учащиеся читают,
отгадывают загадки, соотносят номера отгадок с рисунками.
2) Выполнение задания:
соотнесение картинки и слова.
Учитель: Все ли цвета
радуги присутствуют в окраске овощей? Какого цвета больше?
7. Физкультминутка
3) Игра «Овощная радуга».
На наборном полотне
выложить овощи, чередуя их цвета; жёлтый, красный, зелёный.
Наводящий вопрос: «Почему
разные овощи имеют разный цвет?»
Вывод: Закон природы –
иметь отличительный признак.
4) Игра «Найди овощ»
(фронтально)
Обобщение признаков овощей
по плану: форма, цвет, размер, запах, вершок и корешок, вкус, отличие на ощупь.
5) Изготовление наглядной
таблицы «Что едят у овощей» (фронтальная работа)
Описание: На куске картона
помещаются рисунки или аппликации овощных растений, у каждого из них выделяются
какой-либо краской части, употребляемые человеком в пищу (плоды у огурцов и
помидоров, у гороха и фасоли; корни моркови и свёклы, кочан капусты, луковица и
листья у лука). Дети по очереди выделяют эти части соответствующим цветом.
6) Беседа о значении
овощей «Спор овощей» (инсценировка).
7) Беседа «Прогулка в
сад».
Учитель: Сейчас мы
прогуляемся в сад. Что растёт в саду? (Дети перечисляют). Можно ли назвать
плодами вишню, яблоки, грушу, сливу?
Учащиеся: Можно, так как у
них есть семена.
Учитель: Только семена у
них разные и их называют по-разному: семечковые (яблоко), косточковые (слива).
А нет ли у них общего слова?
Дети: Фрукты.
Учитель как называют
человека, который выращивает фрукты? Садовод!
8).Заполни таблицу. У
доски (устно)
Садовые деревья
|
Сад. Кус
Садовые кустарники
|
…..юю……………
|
…………………………
|
9) Самостоятельная работа
(раскрашивание плодов).
10) Игра. «Угадай по
описанию» (коллективная работа)
Дети в масках инсценируют
стихотворение «В огороде».
8. Закрепление
изученного материала.
1. Словесное описание.
Дети пытаются описать
растение на выбор по плану в учебнике. Сначала учитель вместе с детьми может
проделать эту работу для образца.
2. Мини-викторина «Проверь
себя».
Учитель читает вопрос,
дети по очереди отвечают. Тех ребят, кто точно и многократно отвечал,
награждаются призами (медали в форме овощей)
9. Итог урока
Учитель: Что интересного
вы узнали? Что запомнили?
Учащиеся: Плоды можно
разделить на группы: овощи и фрукты.
Инсценировка
«Спор овощей»
«СПОР
ОВОЩЕЙ»
ВЕДУЩИЙ:
Солнце
греет, дождик поливает,
Овощи скорее
растут и созревают.
Баклажаны
синие, красный помидор
Затевают
умный и серьёзный спор.
ОВОЩИ: Кто
из нас из овощей,
И вкуснее и
нужней?
Кто при всех
болезнях
Будет всех
полезней?
ВЕДУЩИЙ:
Выскочил горошек.
Ну и
хвастунишка!
ГОРОШЕК: Я
такой хорошенький
Зелененький
мальчишка,
Если только
захочу
Всех
горошком угощу.
ВЕДУЩИЙ: От
обиды покраснев,
Свекла
проворчала.
СВЁКЛА: Дай
сказать хоть слово мне,
Выслушай
сначала.
Свёкла – для
борща
И для
винегрета.
Кушай сам и
угощай-
Лучше свёклы
нету.
КАПУСТА: Ты
уж свёкла помолчи –
Из капусты
варят щи!
А какие
вкусные пироги капустные!
Зайчики –
плутишки любят кочерыжки.
Угощу ребяток
кочерыжкой сладкой.
ОГУРЕЦ:
Очень будете довольны
Съев огурчик
малосольный!
А уж свежий
огуречик
Всем
понравится, конечно!
На зубах
хрустит, хрустит…
Я могу всех
угостить.
РЕДИСКА: Я –
румяная редиска.
Поклонюсь
вам низко – низко.
А хвалить
себя зачем?
Я итак
известна всем.
МОРКОВЬ: Про
меня рассказ не длинный.
Кто не знает
витамины?
Пей всегда
морковный сок
И грызи
морковку –
Будешь ты
всегда дружок,
Крепким,
сильным, ловким.
ВЕДУЩИЙ: Тут
надулся помидор и промолвил строго.
ТОМАТ: Не
болтай, морковка, вздор
Помолчи
немного.
Самый
вкусный и приятный
Уж, конечно,
сок томатный.
ВЕДУЩИЙ:
Витаминов много в нем
Мы его
охотно пьем.
ВЕДУЩИЙ: У
окна поставьте ящик,
Поливайте
только чаще,
И тогда, как
верный друг,
К вам придет
зеленый…
ОВОЩИ: Лук.
ЛУК: Я
приправа в каждом блюде
Я всегда
полезен людям.
Угадали? Я
ваш друг.
Я простой
зеленый лук.
КАРТОШКА: Я
картошка так скромна
Слова не
сказала.
Но картошка
так нужна
И большим и
малым.
БАКЛАЖАН:
Баклажанная икра так вкусна, полезна…
ВЕДУЩИЙ:
Спор давно кончать пора.
(Слышен стук
в дверь. Овощи в испуге приседают.)
ЛУК: Кто-то
кажется, стучится.
Входит
Айболит.
АЙБОЛИТ: Ну,
конечно, это я.
Что вы
спорите, друзья?
БАКЛАЖАН:
Кто из нас, из овощей,
Всех
вкусней, всех нужней?
Кто при всех
болезнях
Будет всем
полезней?
АЙБОЛИТ:
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи
любить
Все без
исключения!
В этом нет
сомнения.
В каждом
польза есть и вкус,
И решать я
не берусь,
Кто из вас
вкуснее,
тот из вас
нужнее.