Тема:
Что общего у разных растений? Раздел: Что и кто?
Цель:
Создать условия для ознакомления учащихся с общими для всех растений частями.
Задачи:
Образовательные:
- Формирование первоначальных понятий
об общих частях растений.
- Учить находить, показывать и называть
части растений.
- Систематизация полученных и имеющихся
у учеников знаний по теме.
- Формирование реалистических
представлений об окружающем мире.
Развивающие:
- Развивать у учащихся навыки
умственного труда, умения анализировать, обобщать, делать выводы,
опираясь на изученный материал.
- Развитие познавательной активности и
интереса к изучаемому предмету.
Воспитательные:
- Воспитание умения работать в
коллективе, в паре.
- Воспитание бережного отношения к
природе.
- Воспитывать потребность применять
знания, полученные на уроках, в жизни.
Методы, методические приемы, технологии. ИКТ.
Технология развивающего обучения Педагогика сотрудничества. Деятельностный
подход.
Форма урока.
Проблемно-диалоговый урок.
Планируемые результаты:
ученики научатся находить, показывать и называть общие части у разных растений.
Тип урока: открытие
нового знания и первичное закрепление.
Оборудование: презентация
по теме урока, рисунок «Части растений» (на примере гороха), карточки –
названия частей растений, предметные картинки, рисунок-схема растения
(индивидуальные – у учеников, увеличенная – на доске), гербарии, муляжи овощей
и фруктов, комнатные классные растения. Компьютер, экран, мультимедийный
проектор.
Библиография:
- Учебник 1 часть, рабочая тетрадь,
тесты для 1 класса, по окружающему миру. Автор: Плешаков А.А.
- Методические рекомендации по
предмету.
- Интернет-ресурсы.
Структура урока:
1. Организационный
момент
2. Актуализация
знаний
3. Целеполагание
и мотивация
4. Изучение
и первичное закрепление изученного материала
5. Самостоятельная
работа с проверкой по эталону
6. Включение
в систему знаний и повторение
7. Рефлексия
Физкультаузы учитель проводит по своему
усмотрению.
Ход урока
I. Организационный момент.
(Цель: организованное начало урока)
Учитель и дети приветствуют друг друга,
проверяется готовность к уроку, создается положительный настрой на работу.
Повторение пройденного
Как называлась тема нашего последнего
урока?
Чем отличаются друг от друга разные
камешки?
С какими камнями познакомились на уроке?
Чем интересны гранит, кремень, известняк?
II. Актуализация знаний
(Цель: воспроизведение ЗУН, нужных для
«открытия» нового знания и выхода на задание, вызывающее познавательное
затруднение).
– Вспомните основные вопросы нашего
раздела.
– Что и кто?
– Отгадайте загадки и скажите, что это?
1. Масляна головушка, летом в огороде,
Светит, словно солнышко, при любой погоде? Подсолнух.
2. Сладок он, друзья, на вкус.
А зовут его… Арбуз.
3. Что за куст – ни с кем не знается.
Не собачка, а кусается. Крапива.
4. Стоит Алёна: платок зеленый,
тонкий стан, белый сарафан. Береза.
5. Вроде сосен, вроде елок
А зимою без иголок. Лиственница.
6. В сенокос – горька, а в мороз – сладка.
Что за ягодка? Рябина.
7. Стоят в поле сестрички, желтый глазок,
белые реснички. Ромашки.
(По мере отгадывания на Слайде 1 (Приложение
1) появляются: фотографии цветка
подсолнечника, плода арбуза, листьев крапивы, веточки березы, веточки
лиственницы с иголками и шишками, кисти рябины, букета ромашек).
– Как назвать одним словом? Растения
(Появляется слово на слайде: Растения)
– Что вы знаете о растениях? Где встречали
эти растения?
III. Целеполагание и мотивация
– Растения такие разные: и по высоте, по
месту обитания, по цвету и т.д. Но называем одним словом «растения». Значит,
что-то есть общее, одинаковое у таких разных растений? Что же? (Примерные
ответы детей: они живые, любят воду, свет, за ними нужно ухаживать и т.д.
Анализируем рассуждения, выясняем, что всё это не является главным в
определении растений. Знаний для ответа не хватает).
– Хотите узнать, что объединяет все
растения?
IV. Изучение и первичное закрепление
(Цель: организовать деятельность учащихся
по успешному восприятию и осмыслению нового материала через постановку
вопросов)
– На какой вопрос будем отвечать сегодня
на уроке? (Что общего у разных растений?)
(После постановки вопроса детьми
появляется Слайд 2 «Что общего у разных растений?»)
– Муравьишка Вопросик и Мудрая черепаха
выслушали ваши ответы и хотят вам помочь. Посмотрите, как они сгруппировали
картинки – ответы на загадки. Слайд 3. Подумайте, почему так?
1 группа: листья березы, крапивы, лиственницы.
2 группа: плоды рябины, арбуз.
3 группа: цветы ромашки, подсолнечника.
(В результате такого подводящего диалога
дети приходят к выводу, что у всех растений есть листья, плоды с семенами,
цветы). Какие еще части растений мы не назвали? Отгадайте загадки:
Он
съедобен у моркови
И
бывает в каждом слове.
У
петрушки – ароматный,
У
деревьев он с корой,
А
в примерах он квадратный
И
кубический порой.
Коль
в смекалке ты проворен,
Ты
узнаешь, это … (корень).
Я
расту, бывает вьюсь,
Прямо
к солнышку тянусь.
У
деревьев очень крепкий,
Можно
даже делать мебель.
Травянистый
я у репки,
Часть
растенья, длинный … (стебель).
Белый
я в твоей тарелке,
А
зеленый я на грядке,
На
дубах и на березке,
А
у кактуса я острый,
У
капусты - шелковист.
Часть
растенья – тонкий … (лист).
Красный,
мягкий – у томата,
У
арбуза – полосатый.
Семена
во мне живут,
Выхода
на волю ждут.
Зрею
я из года в год.
Часть
растенья – сочный … (плод).
– Для чего нужен корень? (Растения
получают через корни питательные вещества из земли, без него растение не
живет).
– Что у нас получилось? (Целое
растение)
– Из чего мы его собрали? (Из частей)
– Значит… (Общее у разных растений – это
части. Называем их и сравниваем с ответом на экране) Слайд 4.
– Где, на месте чего образуются плоды? (На
месте цветка, после того, как он завянет)
Работа по таблице на доске
Физкультминутка
Руки
подняли и покачали –
Это
деревья в лесу.
Руки
согнули, кисти встряхнули –
Ветер
сбивает росу.
В
стороны руки, плавно помашем –
Это
к нам птицы летят.
Как
они тихо садятся, покажем –
Крылья
сложили назад.
Работа в учебнике на стр. 22.
– Какое растение нарисовано? (Кабачок) Что
у него обозначено? (Все части) Покажите, назовите (работа в парах).
– Какие растения есть еще на рисунке?
(Яблоня и крыжовник)
– Что мы должны сделать? (Показать и
назвать части растений)
– Работаем в парах. Если что-то непонятно,
задавайте вопросы. (Взаимопроверка)
– Каких частей растений вы здесь не
увидели? (Цветов)
– А вы знаете, что…Слайд 5. … у
многих растений цветки собраны в группы. Найдите на стр. 23, как называются эти
группы. (Соцветия) Чем интересно это слово? (Похоже на слово цвет)
– Узнайте по рисунку, у каких растений
цветки собраны в соцветия. Почему вы так решили?
– Проверьте себя по стр. 88. Кто правильно
определил? Молодцы! Встречали ли вы такие растения? Где?
V. Самостоятельная работа с проверкой по
эталону
(Цель: применение знаний в типовых
условиях и фиксация достижения индивидуальной цели)
Выполнение задания в тетради (с. 12,
№2)
– Зачем растениям нужны семена? (С
помощью семян растения размножаются.)
– Придумайте и наклейте семена вашим
растениям.
VI. Включение в систему знаний и
повторение
(Цель: включение полученных знаний в общую
систему представлений об окружающем мире).
– Посмотрите на предметы, которые есть у
вас на партах. (Гербарии злаковых растений, листьев, шишки хвойных деревьев,
муляжи овощей и фруктов, предметные картинки, классные комнатные растения
небольших размеров: каждому ученику – один предмет)
– Подумайте, какие части растений вы
видите. Если не понятно – спросите.
Кто считает, что в его образце –
листья. Назовите, от каких растений.
– Вторая группа: плоды. От каких растений?
– Третья группа: цветы. От каких растений?
– А теперь составим 4 группу. Что из всего
названного человек использует в жизни? Для чего? (Ответы детей из личного
опыта) Молодцы, вы много знаете про растения!
VII. Рефлексия.
(Цель: соотнесение цели у рока и
результатов)
– На какой вопрос отвечали?
– Что нового узнали?
– Что бы хотели узнать о растениях?
Слайд 6.
Для поддержания интереса к предмету
учитель знакомит с некоторыми сведениями о растениях-рекордистах.
Слайд 7.
(Бамбук – за сутки вырастает на 40 см;
Раффлезия – растение хищник;
Вольфия – водное растение размером, как
маковое зернышко;
Кактус – выдерживает температуру воздуха
до +70 градусов;
Баобаб – взрослое дерево может жить с
пустой сердцевиной)
– Чем вы заинтересовались? Где можно
подробнее узнать про эти растения?
Слайд 8. Оцените
свою работу на протяжении всего урока.
– Какой момент урока запомнился? Где
испытывали трудности? Удалось ли их преодолеть? Как? На чьи ответы обратили
внимание? (Самооценка своей деятельности). Спасибо за работу!