Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по окружающему миру в 1 классе "Где зимуют птицы?"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по окружающему миру в 1 классе "Где зимуют птицы?"

библиотека
материалов

Технологическая карта урока по окружающему миру (1 класс) УМК «Школа России»


Тема: Где зимуют птицы.

Тип учебного занятия: урок открытия новых знаний

Форма проведения урока: интерактивная

Время проведения: 30 мин

Участники: ученики 1 класса

Цель: создание образовательного пространства для расширения и закрепления знаний учащихся о перелетных и зимующих птицах нашего края.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: обучающиеся научатся находить взаимосвязи в природе; поймут, что птицы зимуют по-разному; будут учиться строить сообщения, выводы в устной форме.

Личностные: ученики будут развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения; развивать доверие и внимательность к окружающему, готовность к сотрудничеству и дружбе.

Познавательные: ученики научатся формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания; использовать знаково-символические средства; создавать и преобразовывать модели, устанавливать причинно-следственные связи, выполнять сбор информации.

Регулятивные: учащиеся будут формировать умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.

Коммуникативные: учащиеся будут учиться адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.

Основные понятия: зимующие птицы, перелётные птицы, орнитолог, «кольцевание», радиопередатчик

Оборудование: компьютер, экран, проектор, презентация «Где зимуют птицы?», карточки с изображением птиц, цветные карандаши (синий, красный), карточки с заданиями, глобус, выставка книг, конверты со смайликами.





Тема

Где зимуют птицы?

Цель темы


Образовательные:

  • расширить и  закрепить знания детей о зимующих птицах; познакомить с перелетными птицами;

  • учить находить взаимосвязи в природе и на этой основе объяснять природные явления; формировать представления о научном поиске, методах работы ученых;

  • Способствовать развитию связной речи, наблюдательности, любознательности, интереса к предмету, умения сравнивать, наблюдать, анализировать.

  • воспитывать заботливое отношение к птицам, к своему родному краю;


Тип урока

Урок открытия нового знания

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

знать: условия, необходимые для жизни зимующих и перелётных птиц; основные правила поведения в местах обитания птиц;

уметь: приводить примеры представителей групп зимующих и перелётных птиц, раскрывать особенности их жизни, усвоить, что одни птицы зимуют в наших краях, а другие улетают в теплые края, научиться приводить примеры птиц каждой группы. Использовать приобретённые на уроке знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для: обогащения жизненного опыта, решения практических задач с помощью наблюдения и сравнения; установление связи между сезонными изменениями в неживой и живой природе; удовлетворение познавательных интересов, поиск дополнительной информации о родном крае.


Личностные:Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД

- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

Коммуникативные УУД

-Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме

Познавательные УУД

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы

Основные понятия

Перелетные птицы, зимующие птицы, орнитологи, «кольцевание», радиопередатчик

Межпредметные связи

Окружающий мир, технология

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

- Атлас-определитель «От земли до неба»

- картинки перелётных и зимующих птиц

- слайдовая презентация к уроку «Где зимуют птицы?»

- - карточки с текстом для парной и индивидуальной работы


Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, парная, групповая



























Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I.Организационный этап (1 мин)

Цель: активизировать обучающихся.




Создание благоприятного для обучения климата.

Садятся

Приветствуют.


Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Самое удивительное в мире – это человеческая доброта.

Подарите улыбку друг другу. Подарите улыбки гостям. Пусть наш урок озаряется Улыбкой общения, познания.



Коммуникативные УУД


II. Мотивация к учебной деятельности



Постановка учебной проблемы.



(4 мин)

Цель:

-организовать формулирование темы урока обучающимися;

-организовать постановку цели урока обучающимися.


Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися.

Организует прослушивание аудиозаписи.


Дети слушают с закрытыми глазами.







Ответы детей.



С помощью учителя формулируют тему урока и ставят цель урока.


Я попрошу вас сейчас закрыть глаза и окунуться в Царство природы. Прослушивание фрагмента аудиозаписи «Голоса птиц».

- Откройте глаза.

- Ребята, что вы услышали?

- В какое время года мы можем услышать такие голоса птиц?

- Куда улетели и почему?

- А все ли птицы улетели? Почему?

- Догадались, о ком и о чем будем говорить на уроке? (Дети высказывают свои предположения: птицы, куда улетели, почему улетели)

- Тема нашего урока (на доске: Где зимуют птицы?»)

- Исходя из темы, определите цель урока?

Цель: узнаем, что птицы зимуют по-разному, узнаем куда и почему одни птицы улетают в тёплые края, а другие остаются зимовать с нами.


Формулировать, понимать учебную задачу урока и стремиться выполнять ее.

Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме



Регулятивные УУД

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя


III.Актуализация опорных знаний (6 минут)

Цель:

- готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.


Выявляет знания учащихся о птицах и их жизни.











Организует индивидуальную работу











Организует фронтальную работу по группировке птиц



На доску вывешиваются карточки с птицами.



Ответы детей.

Участие в диалоге.















Самостоятельно выполняют задание.







Выполняют самопроверку по образцу, фиксируя «+»,«-».



Выполняют самооценку рядом с заданием.


Дети, а кто такие птицы?

- Что вы знаете о жизни пернатых?)

- Каких птиц вы знаете, назовите.

Звучит аудиозапись «Голоса птиц»

Собрались наши птички и громко заспорили.

Кому улетать в тёплые края, а кому – нет? Поможем нашим пернатым друзьям решить спор?

Индивидуальная работа

- Возьмите карточку под № 1.

- Рассмотрите рисунки с названием птиц.

- Раскрасьте кружочек синим цветом возле тех птиц, которые остаются зимовать, а красным цветом возле тех птиц, которые с наступлением холодов улетают в теплые края.

- У нас получилось две группы птиц.

(На доске: Птицы – слева синий круг, справа- красный)

-Выполним проверку. В какую группу вы определили:

- ласточку (красный). Почему?

- дятла (в первую –синий). Почему?

- соловья? (красный ) Почему?

- воробья? (синим) Почему?

- скворца? (красный) Почему?

- синицу? (синим) Почему?



- Молодцы, ребята, помогли птицам решить спор.




















Уметь различать зимующих и перелетных птиц; группировать птиц по определенным признакам, используя представленную информацию для получения новых знаний.


Познавательные УУД

Уметь осознанно и произвольно высказывать свое мнение о птицах, их жизни, называть птиц.

Регулятивные УУД

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей


IV. Изучение нового (4 минут)

Цель:

- дать конкретное представление об изучаемых фактах и объектах.

- добиться от обучающихся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний


Знакомство с зимующими























Знакомство с перелетными птицами.




Ответы детей.

Участие в диалоге.


- Дети, как можно назвать одним словом птиц, которые осенью не улетают в теплые края, а остаются зимовать с нами?

(На доске прикрепляется карточка: Зимующие)

- Верно. У зимующих птиц с осени образуется толстый слой подкожного жира, который помогает переносить холод, а еду ухитряются добыть в самые снежные зимы. И все-таки тяжело им зимой.

- Как мы можем помочь им?



- Дети, как можно назвать одним словом птиц, которые относятся ко второй группе?

(На доске: Перелётные птицы)

- Верно. Перелётные птицы осенью улетают в тёплые края, а весной снова возвращаются. Улетают не потому что холодно, а потому что им не хватает пищи.


Научатся различать зимующих и перелетных птиц, группировать птиц по определенным признакам, объяснять причины отлета птиц в теплые края, приводить примеры зимующих и перелетных птиц, получат возможность научиться выдвигать предположения и доказывать их.


Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других

Познавательные УУД

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов






V.Физкультминутка (на внимание)



2мин

Организует динамическую паузу.

Дети выполняют упражнения и закрепляют знания о зимующих и перелётных птицах
































- А сейчас, ребята, я приглашаю вас отдохнуть.

- Мы проверим, как вы запомнили, какие птицы зимующие, а какие перелетные?

Если я называю зимующую птичку, вы садитесь, как будто вам холодно, а когда перелетную, встаньте на цыпочки и помашите руками.

- Ласточка (полетели),

- дятел (присели),

- жаворонок (полетели),

- воробей (присели),

- скворец (полетели),

- куропатка (присели)

- соловей (полетели),

- сова (присели),

- грач (полетели)

- синица (присели),

- галка (присели),

- журавль(полетели).

-Молодцы! Прошу занять свои места.












Уметь различать зимующих и перелетных птиц;

Регулятивные УУД.

Работа по предложенному учителем плану

V. Продолжение работы по теме урока 10 мин



Рассказ учителя (1 мин)



Цель:

- проверить умение ориентироваться в тексте, умение работать с информацией;

- организовать выполнение самопроверки, самооценки.





(3 мин)





















































Постановка проблемного вопроса

Открытие новых знаний (2 мин)





































Практическая работа (4 мин)


























Организует проверку умения ориентироваться в тексте, работать с информацией.



Работа в карточке № 2 Организует работу с картой





Работа в парах











Фронтальный опрос по теме урока





























Демонстрирует приспособления : кольцо, радиопередатчик



































































Принимают участие в практической работе.

Дети высказывают предположения.





Рассуждения детей.

- Я прочитала одну историю о птицах, послушайте и вы ее.

Видео «Полет птиц»

- Давно-давно один натуралист утверждал, что птицы улетают… на Луну. Добираются туда за 2 месяца и погружаются в спячку, т. к. не находят еды.

- Другие учёные считали, что птицы летят в дальние страны. Сильные и большие птицы несут на спинах маленьких и слабых. А ласточки вообще никуда не летят – зимуют под водой, зарывшись в ил.

- Сейчас известно, что перелет птиц далек и труден. Они преодолевают тысячи километров.

Ребята, куда же летят птицы? (Ответы детей: на юг, в теплые края и обратно)

- Следующее задание карточка под № 2. Обратите внимание на условный значок.

- Как будете работать? (Парами)

- Рассмотрите карту, которую составили учёные.

Работа с картой

- На ней зеленым цветом показаны районы, где ласточки проводят лето.

Желтым цветом, показаны районы, где они зимует.

- Обозначьте синими стрелками направление осенний перелет ласточки.

- Красными стрелками - направление весенних перелетов.

- Готовы? Выполним проверку по эталону. (На экране схемы карты перелета)

- Куда улетают ласточки осенью?

- А весной?

- Какая пара выполнила так? Молодцы!

- Дальнюю дорогу приходится преодолевать птицам!

- Дети, а кто из вас знает, как называют учёных, которые изучают жизнь птиц?

Орнитологи (слайд)

- Да, ребята, они доказали, что птицы с наступлением холодов улетают в теплые края, а весной возвращаются туда откуда улетели.

- Как же ученые узнали, где зимуют птицы?

Демонстрирую «Кольцо».

- Дети, что это?

- На что похоже это приспособление? (Кольцо)

- При помощи «колец» ученые узнали где зимуют перелетные птицы. Такой способ научного исследования называется «кольцеванием».

Демонстрирую «Радиопередатчик»

- Это, ребята, радиопередатчик. Это еще одно приспособление, при помощи которого отслеживали путь перелетных птиц.

Работа в группе.

- Чтоб ответить на этот вопрос мы будем работать в группе.

- Прежде чем мы начнем эту работу, давайте вспомним правила.

- Как работаем в группе? (Ответы детей)

- Разделимся на две группы. 1гр. – 1 ряд, займет рабочее место за 1 партой, 2гр – 2 ряд. – за второй партой.

-Сигналом начала работы будут «Голоса птиц».

- Прошу занять места: 1 гр. – 1-я парта, 2 гр. – 2 парта.

- Подумайте, как при помощи этих приспособлений ученые узнали где зимуют птицы.

- Готовы? Прошу сесть на свои места.



-Ваши предположения: первая группа о «кольцевании».

- Вторая группа - о втором способе научного исследования перелета птиц.

- Хорошо, спасибо.



- Как эти приспособление научного исследования могли помочь ученым? Нам расскажут Катя Б. и Илья



Катя Б: ученые надевали на лапки птиц специальные кольца. Если птицу с кольцом обнаруживали в другом районе, об этом сообщали ученым, которые окольцовывали птицу.

На каждом кольце свой номер и адрес места, где птица была окольцована. Так ученым удалось узнать, где зимуют птицы.

Илья К.: Для изучения перелетных птиц используют и маленькие радиопередатчики. Радиопередатчик укрепляют на тело птицы и по сигналу определяли, где она находится)



- Большое спасибо за такую интересную информацию.

- Ребята, обратите на выставку книг, они помогут вам больше узнать о жизни птиц.


































Уметь работать в паре, используя представленную информацию для закрепления полученных знаний.














































Создание способов решения проблем(П)





Поиск и выделение информации (П) Умение сотрудничать в парах.(К)





Формулирование проблемы (П)









Взаимодействие со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности, готовность к преодолению трудностей(Р)

.Поиск информации, работа с различными источниками(П)















Создание способов решения проблем(П)















Выполнение различной роли в группе(К)





Развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается (Л)







Построение логической цепи рассуждений




VI. Обобщение и систематизация знаний (2 мин)

Цель:

- проверить умение ориентироваться в тексте, умение работать с информацией;

- организовать выполнение самопроверки, самооценки.


Учитель организует фронтальную работу по формированию целостной системы ведущих знаний по теме.







Учитель обращается к детям с просьбой не забывать заботиться о пернатых друзьях зимой, помогать им.






Выполняют закрепление изученного материала с помощью викторины.


-Ребята, наш урок подходит к концу. На вопрос, который был перед нами поставлен в начале урока, мы можем дать ответ? (Да)

- Я предлагаю по изученному материалу ответить на вопросы викторины. Готовы?

1 вопрос. Птицы делятся на 2 группы зимующие и….?

2 вопрос. Когда перелетные птицы к нам вернутся?

3 вопрос. По какой причине улетают перелетные птицы?

4 вопрос. Выдели лишнюю птицу в этой группе: синица, журавль, ласточка. Почему?

5 вопрос. Как зимой человек может помочь птицам?

- Молодцы, ребята.



Самостоятельное создание способов решения поставленной проблемы (П)

Способность преодолевать трудности, понимать перспективы дальнейшей работы. (Р) Анализ с целью выделения существенных и несущественных признаков.


VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (1 мин)

Цель:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку обучающихся собственной учебной деятельности.


Формулируют конечный результат своей работы на уроке.



- Я прошу вас сейчас оценить успешность своей работы на уроке.

Достаньте из конверта смайлики, выберите нужный вам.

1. Я хорошо работал и не испытывал затруднения! – желтый смайлик.

2. Я работал, но мне было немного тяжело! – зеленый смайлик.

3. Я испытывал в работе затруднения! – красный смайлик.



- Поднимите.

- Спасибо, урок окончен!



Регулятивные УУД

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

Личностные УУД

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
